[image]

КНДР

Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 9 10

BGA

опытный

Не чешет ли Ким сейчас голову - а не начать ли прямо сейчас Великий Освободительный Поход на Юг?
   2323

BGA

опытный

Не чешет ли Ким сейчас голову - а не начать ли прямо сейчас Великий Освободительный Поход на Юг для освобождения угнетаемого капиталистами рабочего класса?
Ну а че - ядерные технологии и ракетостроение СК + производственные мощности ЮК, да они ракеты как пирожки будут выпекать. Ну только старший брат из Пекина может не одобрить.
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Теодор Чжун Ю: Две Кореи. Рождение разделенных наций

Издательство «Директ-медиа» представляет книгу Теодора Чжун Ю «Две Кореи. Рождение разделенных наций» . //  polit.ru
 
Мы привыкли считать, что Южная Корея — процветающая и открытая миру страна, а Северная Корея — непредсказуемое государство-отшельник, однако всё не так однозначно. Южная Корея появилась на карте как одна из беднейших стран Азии, управляемая чередой диктаторов, в то время как Северная Корея развивала экономику и привлекала перебежчиков с Юга.

История двух стран представляет собой столь же печальный, сколь и поучительной опыт неразрывной близости и непримиримой вражды некогда единого народа, разделенного 38-й параллелью.
 



Похожее нациестроительство мы имели несчастье пронаблюдать за 30 лет.


КНДР по-прежнему остается самой закрытой страной мира. Ее компьютеры подключены к национальной интранет-сети Кванмён («Огороженный сад»), которая не связана с глобальным Интернетом и доступна лишь небольшому проценту населения. Шмидт хотел выяснить, как именно режим использует Интернет, и сравнить это с Китаем, который установил строгие правила в отношении Google и других продуктов компании. Его открытия многое прояснили: оператором национальной 3G сети является египетская компания Orascom с крошечным пулом IP-адресов, которые соответствуют набору правил, используемых компьютерами для маршрутизации данных в Интернете. Пхеньянский университет науки и технологий использует один из 1024 IP-адресов глобальной сети Интернет, зарегистрированных в стране. Все, кто имеет доступ в Интернет, находятся под пристальным наблюдением.

В отличие от Южной Кореи, одной из самых интернетизированных стран мира, где почти всё население пользуется смартфонами, у северокорейской элиты мобильные телефоны появились лишь в 2002 году. К 2012 году число абонентов сотового оператора Kotyolink — совместного предприятия Orascom, KoreaPost и TelecommunicationsCorporation — перевалило за миллион; к 2015 году в стране с населением около двадцати пяти миллионов человек насчитывалось более трех миллионов пользователей 3G сети. Благодаря растущему числу трансграничных спекулянтов и контрабандистов жители Северной Кореи получили доступ к контенту из Китая, в основном через USB-накопители. Многие из тех, кто бежал в Южную Корею, теперь могут общаться со своими семьями на Севере по мобильным телефонам, переданным контрабандой через посредников. Хотя Шмидт и не поднимал эти вопросы, он заметил, что цифровая революция в КНДР осуществлялась новым поколением грамотных компьютерных специалистов, имеющих доступ к электронным библиотекам, а также операционной системе под названием Red Star и веб-порталу Naenara («Наша страна»). Хотя Шмидт и его команда понимали, что обучение таких кадров программированию может привести к появлению целого поколения хакеров, их целью было донести до людей ценность доступа к технологиям, которые не только помогут автоматизировать производство, но и улучшат репутацию КНДР за рубежом.

В ходе встречи с госсекретарем США Мадлен Олбрайт Ким Чен Ир, к изумлению всех присутствующих, попросил у нее адрес электронной почты. К тому моменту северокорейские ИТ-компании уже некоторое время разрабатывали программное обеспечение для банков на Ближнем Востоке, приложения для производителей мобильных телефонов и даже видеоигры для японских и южнокорейских компаний.

Хотя санкции и запрещают поставки в КНДР таких американских продуктов, как iPhone, северокорейские программисты при содействии европейских предпринимателей создали ИТ-венчурные компании, наподобие Nosotek, для разработки платформ для компьютерных игр и других программ. Шмидт и его команда выяснили, что несмотря на нехватку компьютерных классов и центров информационных технологий, целое поколение молодых северокорейцев учится программированию; самых талантливых отправляют в Индию и Китай для оттачивания мастерства. Во время ежегодных массовых игр пропагандистские плакаты теперь называют залогом будущих успехов не рабочих, а автоматизированные станки с ЧПУ (числовым программным управлением). Так что желающих изучать языки программирования (например, Linux) в ведущих вузах страны очень много. В целом северокорейские студенты ничем не отличаются от студентов колледжей из Южной Кореи или США: они играют в видеоигры, слушают музыку в Интернете и читают электронные книги в онлайн-библиотеках.
 


(орфография, пунктуация и прочая лексика оригинала сохранены :) )
   56.056.0

xab

аксакал
★☆

Fakir> Две Кореи. Рождение разделенных наций – аналитический портал ПОЛИТ.РУ
Fakir> (орфография, пунктуация и прочая лексика оригинала сохранены :) )

Так что желающих изучать языки программирования (например, Linux) в ведущих вузах страны очень много.
 


Сразу видно компетентного человека.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Помор_63 #14.06.2023 11:08
+
+1
-
edit
 

Помор_63

опытный

"Мы с русским народом". Северная Корея начала поставки продукции ВПК в Россию.
Под "поддержкой российского народа" подразумеваются весьма конкретные вещи. Количество бравых чучхе-продолжателей, готовых выехать в Россию прямо сейчас. Но это ещё не всё. Согласно санкциям ООН, Северная Корея может продавать нефть на международном рынке в расчёте полмиллиона баррелей в год, но поскольку Пхеньян, с помощью китайцев и русских, мастерски научился перегружать энергоресурсы с судна на судно в открытом море, то эти полмиллиона теперь легко превращаются в десятки миллионов и самым элегантным образом поставляются в Азию, зарабатывая денежку себе и Москве в обход всех санкций.

Единственное, что важно отметить в этой схеме, так это то, что чем больше завязывается сотрудничество между Россией и Северной Кореей, тем сильнее крепчает ВПК Пхеньяна. А это сильно нарушает все планы англосаксов, которые, понимая своё ослабление, по полной программе нагрузили ВПК Южной Кореи, чтобы та могла сдерживать Кима в отношении Токио и Сеула. Именно поэтому сотрудничество Москвы и Пхеньяна так резко рвануло с места в карьер.

"Мы с русским народом". Северная Корея начала поставки продукции ВПК в Россию

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Россия наконец-то фактически сняла санкции с Северной Кореи, наложенные в тучные беззаботные годы, когда мы дружили с ООН и англосаксами. //  dzen.ru
 
Прикреплённые файлы:
ким.jpg (скачать) [772x520, 316 кБ]
 
 
   114.0114.0
14.06.2023 11:16, Испытателей_10а: +1
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru