[image]

Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме

 

info

аксакал
★☆

Киев, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Украина планирует использовать существующую газопроводную инфраструктуру для экспорта водорода в Европу.
Об этом заявил украинский министр энергетики Г. Галущенко в интервью австрийскому изданию Kurier.

Украина придумала альтернативное применение для газопроводов - водород

Подробнее. Планируемые источники финансирования проектов по созданию водорода на Украине не назвали. //  neftegaz.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

haleev

опытный

info> Об этом заявил украинский министр энергетики Г. Галущенко в интервью австрийскому изданию Kurier.

"Г. Галущенко заявил, что, согласно [ныне стремительно устаревающей] европейской водородной стратегии, к 2030 г. предусматривается импорт более 10 млн т водорода ежегодно, и одна только Украина якобы способна производить [из российского газа] от 3,5 до 5 млн т."

Они опять откопали стюардессу :D
Но кажется мне, что эта зелёная дама уже утратила былую привлекательность.
   123.0123.0

info

аксакал
★☆

Транзит российского газа приносит убытки «Нафтогазу Украины». Нацкомпания является посредником и оплачивает оператору газотранспортной системы полный объем транспортировки. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев.

«Нафтогаз» увидел убытки от транзита: нацкомпания требует у «Газпрома» $ 800 миллионов: EADaily

Транзит российского газа для «Нафтогаза Украины» уже невыгодный, сказал украинскому выпуску Forbes Алексей Чернышев. Он пояснил, что «Газпром» оплачивает две трети предусмотренного контрактом объема — около $ 800 млн из $ 1,2 млрд. В то же время нацкомпания бронирует всю мощность ГТС. 11 марта 2024. EADaily //  eadaily.com
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Украина не будет продлевать контракт с "Газпромом"



Глава Минэнергетики Украины подтвердил, что Киев не намерен заключать никаких дополнительных соглашений или пролонгировать действие соглашения с Россией по транзиту газа.

Этот контракт действует до 31 декабря 2024 года
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В России ответили на отказ Украины продлевать контракт с «Газпромом»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат Валерий Селезнев ответил на решение Киева отказаться продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года. В беседе с «Лентой.ру» депутат назвал блефом подобное решение Киева.

В России ответили на отказ Украины продлевать контракт с «Газпромом»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, депутат Валерий Селезнев ответил на решение Киева отказаться продлевать контракт с «Газпромом» на транзит газа в Европу после 31 декабря 2024 года. В беседе с «Лентой.ру» депутат назвал блефом подобное решение Киева. //  lenta.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
info> Киев, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Украина планирует использовать существующую газопроводную инфраструктуру для экспорта водорода в Европу.
info> Об этом заявил украинский министр энергетики Г. Галущенко в интервью австрийскому изданию Kurier.

А он не сообщил, как планируется уже уложенные и сваренные трубы защищать от проникновения водорода? Напомню, под давлением водород проникает сквозь сталь беспроблемно, у него очень маленькая молекула. Водородное растрескивание стали — весьма богатая проблема со сложной историей.
   52.952.9

info

аксакал
★☆

Из заявления главы компании Алексея Чернышева следует, что «Нафтогазу» уже удалось привлечь для хранения 2,5 миллиарда кубометров топлива, и за год объемы иностранного газа планируется нарастить.

«Нафтогаз Украины» сделал заявление о своих подземных хранилищах

«Нафтогаз Украины» объявил о решении не повышать до 1 апреля 2025 года тарифы на пользование своими подземными хранилищами, сообщается на сайте компании. //  bb.lv
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

на западе Украины произошло попадание в наземную инфраструктуру одного из подземных хранилищ газа "Укртрансгаз" и было повреждено технологическое оборудование. Сейчас продолжаются работы по локализации и ликвидации последствий", — заявил глава "Нафтогаза" на своей странице в соцсетях.

На Украине повреждена наземная часть подземного хранилища газа

Генеральный директор компании "Нафтогаз" Алексей Чернышов сообщил, что вследствие взрывов на западе Украины был нанесён урон наземной инфраструктуре одного из подземных газохранилищ. //  life.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> на западе Украины произошло попадание в наземную инфраструктуру одного из подземных хранилищ газа "Укртрансгаз" и было повреждено технологическое оборудование. Сейчас продолжаются работы по локализации и ликвидации последствий", — заявил глава "Нафтогаза" на своей странице в соцсетях.
info> На Украине повреждена наземная часть подземного хранилища газа

Достучаться до небес: бомбёжка крупнейшего хранилища газа Украины намекает ЕС, что лучше остановить атаки российских НПЗ беспилотниками

Усиливающиеся удары украинскими беспилотниками по российским НПЗ требовали громкой ответной реакции. В воскресенье мощная оплеуха последовала — началась бомбёжка //  smart-lab.ru
 
Усиливающиеся удары украинскими беспилотниками по российским НПЗ требовали громкой ответной реакции. В воскресенье мощная оплеуха последовала — началась бомбёжка крупнейшего подземного хранилища газа во Львовской области. Все 17млрд кубометров газа, на которое рассчитано ПХГ, не бахнули — слишком глубоко под землёй они находятся. Но энергоснабжение изрядно притормозили, и теперь у руководителей ЕС есть не слишком приятная пища для размышлений: можно, конечно, продолжать науськивать моську на слона, но сохранить сложившуюся газотранспортную систему при таких раскладах не получится.
 

Куда наше не залетало

Юрий Барсуков об атаках на газовую инфраструктуру Украины //  www.kommersant.ru
 
Магистральная газовая инфраструктура Украины с начала боевых действий была священной коровой для российского руководства. Теперь «красная линия» в прошлом — 24 марта Минобороны РФ отчиталось о ракетных ударах по «объектам газодобывающей отрасли» на западе Украины. «Нафтогаз Украины», в свою очередь, сообщил о повреждении оборудования подземного хранилища газа (ПХГ) во Львовской области — видимо, речь идет о крупнейшем в Европе Бильче-Волицком ПХГ с номинальной мощностью хранения в 17 млрд кубометров.
 

Масштаб ущерба не вполне ясен. В целом ПХГ крайне сложно разрушить, поскольку оно представляет собой скважины глубиной сотни метров, по которым газ закачивается и отбирается из пласта. Однако можно повредить расположенное на поверхности дорогостоящее компрессорное оборудование, что сделает невозможным отбор и закачку газа.

Учитывая завершение отопительного сезона, прямые последствия для газоснабжения Украины пока представляются минимальными, если вообще будут заметны. Более существенным может быть эффект на поведение европейских газовых трейдеров, которые с осени 2023 года стали в существенных объемах хранить газ в Бильче-Волицком ПХГ благодаря низким тарифам и близости к границе со Словакией. На октябрь 2023 года речь шла о более 2 млрд кубометров, а в целом украинские власти были готовы предложить европейским компаниям мощности до 12–15 млрд кубометров. Сезон закачки в ПХГ Европы может начаться уже в ближайшие недели, хранилища ЕС и так наполовину заполнены, а газ за последние месяцы сильно подешевел, поэтому вероятность задействования украинских мощностей в течение лета была высокой. Теперь, однако, риски для компаний, решивших хранить газ на западе Украины, возросли многократно.

Если атаки продолжатся, в долгосрочной перспективе для Украины возникают риски перебоев в газоснабжении. Прежняя логика заключалась в том, что России нужна функционирующая украинская труба, чтобы поставлять газ в Европу. Однако контракт на транзит газа истекает в конце года, а украинские власти официально заявляют, что не собираются его продлевать. Это объективно снижает заинтересованность Москвы в сохранении этой инфраструктуры нетронутой.
Украина сейчас не зависит от импортного газа, покрывая свое снизившееся из-за боевых действий потребление собственной добычей. Но если РФ продолжит удары по компрессорным станциям, Украине станет сложнее поддерживать непрерывное газоснабжение потребителей, особенно если повреждения не восстановят к зиме.
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.03.2024 в 20:53
MD Serg Ivanov #26.03.2024 20:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Агентство Bloomberg сообщает, что газовые фьючерсы в Европе выросли на 4,2% на фоне паники из-за опасения, что в поставке энергоносителей начнутся перебои. При этом о конкретных разрушениях в результате удара по хранилищу «Нафтагаза» во Львовской области речи нет.

На самом деле, ПЗГ довольно трудно разрушить, поскольку оно представляет собой скважины, глубиной сотни метров. Но можно повредить компрессорное оборудование на поверхности, что сделает невозможным отбор и закачку газа.

На западной Украине хранилище используется странами ЕС для хранения и торговли газом. В 2023 году иностранные трейдеры закачали в украинские хранилища 2,5 миллиарда кубометров газа, причем без уплаты налогов и таможенных пошлин.

Своим ударом, по такого плана инфраструктуре, Россия сделала предупреждение Европе, о готовности отключить ее от украинского газа.
 
   123.0.0.0123.0.0.0
GB Serg Ivanov #12.04.2024 14:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
После удара российской армии по двум украинским хранилищам газа в Европе подорожал газ. На главном хабе ЕС топливо прибавило в цене 5%.

Сегодня, 11 апреля, «Нафтогаз Украины» сообщил об ударе по двум хранилищам газа — во Львовской области. В компании сообщили, что пострадавших нет и ПХГ продолжают работать.

Тем не менее удар привел к тому, что на европейских биржах подорожал газ. Неизвестно, с какой ценой он закончит торговый день, но к 14.00 его котировки на главной бирже TTF в Нидерландах на месяц вперед выросли более чем на 5% по сравнению с предыдущим днем — до $ 321 за тысячу кубометров. По данным ICE, это самый высокий показатель с 19 марта.

До следующего отопительного сезона еще более полугода, но рынок заволновался, так как с Украиной непосредственно связано газоснабжение Европы. С одной стороны, с 2025 года прекратит действие контракт на транзит российского газа через Украину и его дальнейшая судьба неизвестна.

Подробнее: Удар по украинским хранилищам насторожил Европу: газ подорожал на биржах. Новости Евросоюза. Новости Украины. Новости. Новости сегодня — EADaily
   52.052.0
RU Aнтикосмит #12.04.2024 14:23  @Sandro#19.03.2024 02:55
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Sandro> А он не сообщил, как планируется уже уложенные и сваренные трубы защищать от проникновения водорода? Напомню, под давлением водород проникает сквозь сталь беспроблемно, у него очень маленькая молекула. Водородное растрескивание стали — весьма богатая проблема со сложной историей.

Это ещё полбеды. Где они его воровать собираются?
   88.088.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Украина не намерены обсуждать с Россией продолжение газотранспортного контракта о поставках голубого топлива в ЕС (договор завершается в 2024 году).

Киев не намерен выставлять на аукционы никаких мощностей. Такое заявление представителя «Оператора ГТС Украины» передает «Интерфакс».


Между тем по европейским правилам газотранспортные мощности бронируются посредством аукционов, и уже 1 июля ожидается ближайший такой аукцион в ЕС.

Украина не будет никому предлагать свою ГТС после завершения договора с РФ

Продления газового договора Украины с Россией не будет, предлагать кому-то свои газовые трубы Киев не планирует. Новости о нефти и газе в России и мире - Нефть и капитал //  oilcapital.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2024 в 22:01
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru