[image]

Закулиса большого бизнеса: Взаимосвязанный директорат

Механизм Нового Мирового Порядка?
 
+
+4
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Наткнулся на интересную статью в Википедии. К сожалению, она не переведена на русский, хотя стоило бы. Думаю, каждый обязан это знать.
Итак, статья Interlocking Directorate:

Взаимосвязанным директоратом называют практику членов советов директоров корпораций работать в правлениях нескольких корпораций одновременно. Человек, сидящий в нескольких советах директоров именуется "множественным директором". Прямая взаимосвязь случается, когда директор работает на две фирмы, или когда управленец заседает в совете директоров второй фирмы. Непрямая взаимосвязь происходит, когда две корпорации имеют директоров, которые также служат в правлении третьей фирмы.

Взаимосвязи способствует сплоченности высшего класса, координинации его действий и объединению политико-экономической силы. Они позволяют корпорациям увеличить их влияние путем объединенного использования силы и вместе прилагать усилия для достижения общих целей. Они помогают высшему классу поддерживать классовое преимущество и иметь больше власти над работниками и потребителями путем снижения внутриклассовой конкуренции и увеличения сотрудничества. По словам Скотта Р. Боумэна, взаимосвязи "способствуют единству интересов среди элиты корпоративного мира, которое вытесняет конкурентный и социально разобщающий дух ранних этапов капитализма в пользу этики сотрудничества и чувства общих ценностей и задач."

Взаимосвязи действуют как каналы связи, позволяя обмен информацией между правлениями через "множественных директоров", которые имеют доступ к внутренней информации из разных компаний. Система взаимосвязей образует "межкорпоративную сеть, перекрывающую все сектора бизнеса".
Взаимосвязи имеют преимущество над трестами, картелями и другими монополистическими/олигополистическими формами организации из-за их большей текучести и меньшей очевидности (делающей их менее открытыми общественному надзору). Они также приносят выгоду вовлеченным в них компаниям из-за сниженной конкуренции, повышенной доступности информации для директоров и увеличенного престижа.

Некоторые теоретики полагают, из-за того что "множественные директора" часто имеют интересы в фирмах различных отраслей промышленности, они скорее склонны думать в понятиях общих интересов корпоративного класса, чем просто в узких интересах отдельных корпораций. Также, эти личности имеют тенденцию происхождить из богатых семей, общаться с высшими классами и проходить свой путь наверх через корпоративную иерархию, что делает их более склонными усваивать ценности, которые приведут их к личной поддержке принципов, выгодных для бизнеса в целом.

Более того, "множественные директора" имеют тенденцию чаще назначаться на правительственные позиции, и заседать в большем числе правлений некоммерческих организаций и фондов, чем другие директора. Таким образом, эти лица (известные как "внутренний круг" корпоративного класса) несоразмерно влияют на политику и правительственные группы, которые представляют интересы корпоративного класса и те, кто наиболее вероятно будут иметь дело с общими стратегическими делами и политическими проблемами для делового класса в целом. Эти личности, и люди вокруг них часто рассматриваются как "правящий класс" в современной политике. Однако, они не обладают абсолютной властью, и они не монолитны, часто разнясь во взглядах на то, какая стратегия лучше служит интересам высших классов.

Взаимосвязи случаются не только между корпорациями, но также между корпорациями и некоммерческими организациями, такими как фонды, мозговые центры, группы стратегического планирования и университеты. Они также могут рассматриваться как подвид связей в большей социальной сети высшего класса, которая включает все вышеупомянутые типы институтов, также как и элитные клубы, школы, посещаемые места и собрания. "Множественные директора" "примерно вдвое чаще по сравнению с обычными включаются в "Светский альманах", учились когда-то в престижных частных школах, или принадлежали к элитному клубу.
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/b/b0/Media_corporation_interlocks_-_2004.jpg/300px-Media_corporation_interlocks_-_2004.jpg [can't download]

Interlocking directorate - Wikipedia, the free encyclopedia

Interlocking directorate refers to the practice of members of a corporate board of directors serving on the boards of multiple corporations. A person that sits on multiple boards is known as a multiple director.[1] A direct interlock occurs when two firms share a director or when an executive of one firm sits on the board of a second firm. An indirect interlock occurs when two corporations have directors who each also serve on the board of a third firm.[2] This practice, although widespread and lawful, raises questions about the quality and independence of board decisions. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Что скрывается за этими наукообразными формулировками? Корпоративный сговор в действии. Элитизм в худшем виде. Сращение между властью и крупным бизнесом.
А мы удивляемся - откуда берутся кризисы, "внезапные" революции и войны, громкие банкротства с обманутыми вкладчиками. Если смотреть на это с позиций какой-то одной организации - все в дыму и ничего не понятно. Но если весь "взаимосвязанный директорат", в едином супе которого смешались корпорации, правительства, некоммерческие организации, фонды - тогда все становится на свои места. Все четко и ясно. Это просто единая сеть, причем не национальная, но глобальная - взгляните хоть, как переплелись российские фирмы с западными своим "взаимосвязанным директоратом".
Бред? Теория заговора? Факты, только факты. Берите любую крупную корпорацию и попытайтесь проследить, кто держит ее контрольные пакеты, чьи держит она, где еще заседают ее директора, и директора каких компаний заседают в ее правлении. Узнаете много нового.
Вот к примеру, некий дядька из правления Локхид Мартина, по имени Кеннет Дуберштейн. Ничего вам не говорит? Нет? Мне тоже. Но посмотрим на его "взаимосвязи". Е-мое! Вот это мафия! Дядька-то сидит и в Фэнни Мэй (помните, один из "героев" американского кризиса?), и в Коноко Филипс, и в "некоммерческом" "независимом" (ха-ха! ага, щас, при таких-то директорах...) "Совете по Международным Отношениям" (говорят, что одна из наиболее мощно влияющих на внешнюю политику США организаций, между прочим), еще одном "некоммерческом" Brookings Institution (тоже погоняет американской политикой и экономикой) и страховой St. Paul Travelers и еще хрен знает где. А уж через них - так и не сосчитать с кем и чем связан.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/7/7f/Kenneth-Duberstein-corporate-interlock-network-2004.jpg [can't download]
Вот они, шестеренки "Мировой Закулисы" (тм).
В элиту можно и попасть. Например из военных. Так, некоторые американские генералы и адмиралы сначала лоббируют на своих постах интересы определенной оборонно-промышленной корпорации, а потом, после почетной отставки, уходят работать в совет директоров этой компании. И главное - все законно. За руку его поймать невозможно с мечеными купюрами. Его руки чисты. И получит он не жалкие несколько миллионов, а потом несколько лет колонии, а постоянную, надежную директорскую зарплату с бонусами на весь остаток жизни. И никто не сможет его упрекнуть!
Такому размаху российским тупорылым "жуликам и ворам" (тм) еще учиться и учиться. Впрочем, многие уже научились. Например члены правительства и генералы умудряются заседать в правлениях госкорпораций прямо без отрыва от основной должности. И бизнес ушами не хлопает - за "взаимосвязями" наших олигархов тоже проследить интересно. Иногда они идут удивительно далеко - даже за пределы России, где смыкаются с западной неоэлитой.
Ладно, хватит на сегодня. Простите, это я со злости столько букаф накатал. :)
   
+
+2
-
edit
 

pokos

аксакал

cyborn> Такому размаху российским тупорылым "жуликам и ворам" (тм) еще учиться и учиться.
Да ясен пень! Это только некоторые престарелые пионеры с горящими глазами да ихные певцы демократии отрицают. У них там, в общечеловеческом мире, всё давно придумано, опробовано и внедрено. Да так плотно, шо просто жуть. Зато никакой коррупции! Только лоббирование.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
cyborn> сожалению, она не переведена на русский, хотя стоило бы. Думаю, каждый обязан это знать.

Явление описано в советских учебниках 1980-х, доперестроечных :) Может и 70-х, но не видел.
А так оно гораздо старше. "Сращение финансового и промышленного капиталов" ("о чём неоднократно говорили большевики") - вот это оно самое и есть, частный случай, первый росток.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru