[image]

Литовские новости

 
1 297 298 299 300 301 305

info

аксакал
★☆

В Вооруженные силы (ВС) Литвы поступили еще 35 бронированных внедорожников Joint Light Tactical Vehicle (JLTV), сообщило в четверг Министерство обороны.

"Приобретение бронированных внедорожников у США - один из важнейших шагов в модернизации литовских Вооруженных сил. Укрепление литовских Вооруженных сил в значительной степени способствует сдерживанию противника", - сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

Приобретение бронеавтомобилей JLTV началось в 2019 году после подписания договора с правительством США, и первый этап был завершен в прошлом году поставкой 200 вездеходов в Литву.

В 2022 году был подписан второй договор, предусматривающий поставку еще 300 единиц. 35 внедорожников - это первая партия второго этапа.

По словам представителей министерства, преимуществом внедорожников JLTV является высокий уровень защиты экипажа и большая эффективность при проведении разведывательных, артиллерийских и авиационных операций.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

На крупнейшей в мире выставке недвижимости MIPIM в Каннах Вильнюс получил в общей сложности 5 наград за свои достижения в конкурсе European Most Promising City Awards. Столица Литвы заняла 3-е место в общей категории средних городов. Премию ежегодно организует fDi Intelligence, инвестиционное экспертное подразделение газеты Financial Times.

Эксперты поставили Вильнюс на 2-е место в категории привлечения человеческого капитала, а в категории экономического потенциала – в тройку лидеров.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Соответствующее постановление Совета министров подписано 14 марта 2024 года.

Беларусь запретила импорт продуктов питания, стройматериалов и техники из Литвы

Соответствующее постановление Совета министров подписано 14 марта 2024 года. //  tochka.by
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Ветропарк мощностью 50 мегаватт (МВт), построенный Ignitis Renewables, дочерней компанией государственной энергетической группы Ignitis grupe в Нижнесилезском воеводстве Польши, начал коммерческую деятельность.

Общая сумма инвестиций в ветропарк, расположенный на юго-западе Польши, недалеко от границы с Чехией, составит около 75 млн евро, сообщила Ignitis grupe в пятницу через Вильнюсскую биржу Nasdaq.

Ветропарк состоит из 14 ветряных турбин, каждая мощностью 3,6 МВт, и, как ожидается, будет вырабатывать 122 гигаватт-часа (ГВтч) электроэнергии в год. Она будет продаваться по контракту на разницу (CfD) по цене 78 евро за мегаватт-час (МВт-ч), ежегодно индексируемой с учетом инфляции.

С началом коммерческой эксплуатации Silesia I установленная мощность "зеленой" генерации Ignitis grupe увеличилась с 1,3 до 1,4 гигаватт (ГВт).
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните получила от министра обороны Арвидаса Анушаускаса заявление об отставке

Премьер Литвы получила от главы Минобороны прошение об отставке

На этой неделе в публичном пространстве Литвы появились слухи, что новым главой ведомства станет депутат Сейма Лауринас Касчюнас //  lt.sputniknews.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В пятницу свои двери открыло, пожалуй, самое современное здание полиции в столице, сочетающее в себе самые высокие энергетические стандарты, сообщает МВД.

В Вильнюсе открылось современное здание полиции

В пятницу свои двери открыло, пожалуй, самое современное здание полиции в столице, сочетающее в себе самые высокие энергетические стандарты, сообщает... //  l24.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Департамент охраны окружающей среды приобрёл первый комплект оборудования, которое необходимо для проверки выхлопов автомобилей на дорогах. Такие проверки начнутся уже весной этого года, сообщает портал madeinvilnius.lt.

Ваши выхлопы проконтролируют

Департамент охраны окружающей среды приобрёл первый комплект оборудования, которое необходимо для проверки выхлопов автомобилей на дорогах... //  obzor.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

"Информируем, что голосование в посольстве России в Литве проходит в штатном режиме. На территории участка 8187 в посольстве провокаций не зафиксировано", - сообщили в российском диппредставительстве.

В посольстве рассказали об активном голосовании россиян в Литве

Голосование в посольстве России в Литве проходит в штатном режиме, провокаций не зафиксировано //  lt.sputniknews.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

На клайпедском маяке начались масштабные ремонтные работы, которые продлятся до конца этого лета. Компания Synergy Solutions подготовила технический проект, а ЗАО Svajonių statyba выполнит все ремонтные работы.

Клайпедский маяк будет как новый

На клайпедском маяке начались масштабные ремонтные работы, которые продлятся до конца этого лета. Компания Synergy Solutions подготовила технический проект, а ЗАО Svajonių statyba выполнит все... //  obzor.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Действующий в Вильнюсе центр бизнес-инкубаторов Европейского космического агентства (ESA BIC Литва) объявил новый конкурс стартапов, от участников которых ждут интересных идей или решений, применимых в космической отрасли. Также возможна подача проектов по использованию космичес­ких технологий в различных отраслях и на земле.

В Вильнюсе – космические технологии

Действующий в Вильнюсе центр бизнес-инкубаторов Европейского космического агентства ESA BIC Литва объявил новый конкурс стартапов, от участников которых ждут интересных идей или решений, применимых //  obzor.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сегодня над литовским взморьем, включая Клайпеду, проходят учения ВВС.


Будут задействованы французские самолеты Dassault Mirage 2000.

В ходе учениц будут использоваться тепловые ловушки – в моменте в небе будут гореть десятки огней.

Зы в субботу проезжал мимо аэропорта,сидел большой транспортник ВВС США
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В этом году экономика Литвы вырастет на 1,6% - это на 0,1 проц. пункта меньше, чем прогнозировалось в декабре, говорится в новейшем прогнозе, опубликован Минфином.

Согласно прогнозу, темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы должны ускориться в среднем до 2,9% в 2025-2027 годах.

"Литовская экономика в этом году вернется на путь роста. Обновленные прогнозы показывают, что инфляция в этом году снизится быстрее, чем ожидалось в конце прошлого года, и, скорее всего, упадет ниже 2-процентного лимита", - заявила министр финансов Гинтаре Скайсте.

Среднегодовая инфляция, как ожидается, достигнет 1,9% в этом году и 2,2% в следующем году. В декабре соответственно прогнозировалось 2,8% и 2,4%.

Уровень безработицы в этом году составит 6,7%, а в 2025 – 6,5%. Между тем, рост заработной платы соответственно должен достигнуть 8,6% и 5%.

Министерство подчеркивает, что сценарий спрогнозирован с учетом все еще существующих большой внешней нестабильности и экономической неопределенности, в связи с продолжением военных действий в Украине, геополитическим напряжением и ужесточением монетарной политики.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Cоглашения об инвестициях немецкого концерна в Литву были заключены в конце января, когда представители Rheinmetall встретились с министром экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.

«Это означает создание новых рабочих мест, а также инвестиции в нашу экономику. Такие инвестиции обычно сопровождаются привлечением других компаний», - заявил по этому поводу министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Немецкий концерн Rheinmetall начнет производить боеприпасы в Литве

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall в ближайшее время начнет строительство завода по производству боеприпасов в Литве. Аналогичное производство планируется развернуть в Украине. //  rus.postimees.ee
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Скорректированная годовая инфляция в Литве в феврале была одной из самых низких в Евросоюзе (ЕС), свидетельствуют данные Евростата.

В Литве инфляция достигла 1,1 %. Ниже она была в Италии (0,8%), Латвии и Дании (по 0,6%). Самая высокая инфляция была в Румынии (7,1%), за ней следовали Хорватия (4,8%) и Эстония (4,4%).

Во всем ЕС цены выросли в среднем на 2,8% за год, а только в еврозоне - на 2,6%.

За месяц цены в Литве выросли на 0,7%, в Латвии и Эстонии - по 0,1%. Во всем ЕС и еврозоне месячный рост составил 0,6% (в каждой из зон).
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Литва получила приглашение принять в следующем году участие в биеннале перформанса и современного искусства Performa в Нью-Йорке.

"Это действительно формат, который ценят и эксперты, и публика, который, по сути, является вторым в мире после Венецианской биеннале", - отметил BNS министр культуры Симонас Кайрис.

Литва получила приглашение принять участие в биеннале Performa в Нью-Йорке

Литва получила приглашение принять в следующем году участие в биеннале перформанса и современного искусства Performa в Нью-Йорке... //  obzor.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Въезда в Литву со стороны Белоруссии ожидает более 2,2 тысячи грузовых и более 130 легковых автомобилей
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2557 грузовых автомобилей.
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 10:00 вторника, оформления для въезда в Литву ожидают более 2280 большегрузов.
В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 1150 фур, а в пункте "Каменный Лог" (с литовской стороны - "Мядининкай") — более 1130 грузовиков.

На границе Белоруссии и Литвы скопилось более 2,5 тысячи грузовиков

Въезда в Литву со стороны Белоруссии ожидает более 2,2 тысячи грузовых и более 130 легковых автомобилей //  lt.sputniknews.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Производитель медицинского оборудования Intersurgical расширяется в Пабраде (недалеко от Вильнюса) - компания запланировала инвестиции в новое производственное здание и оборудование на сумму в 10 млн евро.

Первый этап расширения уже стартовал – к декабрю этого года планируется построить 2,5 тысячи квадратных метров помещений возле завода в Пабраде, где будут установлены автоматизированные производственные линии, сообщило агентство по привлечению иностранных инвестиций Investuok Lietuvoje.

Всего в этот этап будет инвестировано 10 млн евро, затем в ближайшие три-четыре года - еще 18 млн евро.

Сигитас Жвирблис, руководитель компании Intersurgical в Литве, сообщил, что расширение производства позволит литовской компании расширить свои производственные мощности и закрепиться на зарубежных рынках.

В настоящее время продукция компании, произведенная в Литве, поставляется в США, Германию, Великобританию, Францию, Японию, Австралию и другие страны.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Рост средних почасовых затрат на рабочую силу в четвертом квартале прошлого года в Литве оказался выше, чем в среднем в странах Евросоюза (ЕС), свидетельствуют данные Евростата.

Эти расходы в Литве в октябре-декабре по сравнению с тем же периодом 2022 года выросли на 11,2%, в среднем по Евросоюзу - на 4,6%, в еврозоне - на 4,2%.

В Латвии трудовые затраты за год выросли на 10,5%, в Эстонии – на 10,7%.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Как сообщает Министерство сельского хозяйства, абсолютно все импортируемое фуражное зерно и продукты из него из стран высокого риска будут останавливаться для проверки – пробы будут взяты из каждого ввозимого производственного вагона или транспортного средства.

Ужесточен контроль за ввозимым в Литву зерном

После вступления в силу изменений в законодательные акты, инициированные Министерством сельского хозяйства, с понедельника ужесточен контроль за зерном, ввозимым в Литву из России и других стран высокого риска. //  l24.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сейм после обсуждения одобрил законопроект об округлении наличных платежей и поправки к сопутствующим правовым актам, которые с 1 мая 2025 года обяжут округлять общую сумму при оплате товаров или услуг наличными.

Сейм одобрил в первом чтении инициативу об округлении сумм наличных расчетов

Сейм после обсуждения одобрил законопроект об округлении наличных платежей и поправки к сопутствующим правовым актам, которые с 1 мая 2025 года обяжут округлять общую сумму при оплате товаров или услуг наличными. //  l24.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сейм одобрил поправки к Закону об алкоголе, позволяющие фермерам продавать собственные алкогольные напитки




Во вторник Сейм одобрил поправки к Закону об алкоголе, которые позволят фермерам продавать производимые ими традиционные алкогольные напитки.

На стадии рассмотрения за поправки к закону проголосовали 48 человек, "против" – 15, воздержался 31 член Сейма.

В поправках к закону предлагается предоставить право фермерам, сертифицированным в качестве традиционных ремесленников в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства (МСХ), производить в усадьбах сельского туризма домашнюю водку и другие традиционные напитки, но не более 1000 литров за календарный год.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Литва заняла 19-ое месте в рейтинге «Всемирный доклад о счастье», который ежегодно публикует ООН. Эстония оказалась на 34-ом месте рейтинга, Латвия — на 46-м.

Литва обогнала Латвию и Эстонию в рейтинге счастливых стран. ООН опубликовала новый «Всемирный доклад о счастье» — Новая газета. Балтия

Литва заняла 19-ое месте в рейтинге «Всемирный доклад о счастье», который ежегодно публикует ООН. Эстония оказалась на 34-ом месте рейтинга, Латвия — на 46-м. //  novayagazeta.ee
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В прошлом году 15 компаний страны перечислили на счета Государственной налоговой инспекции (ГНИ) и Фонда социального страхования ("Содра") более 100 млн евро, сообщает издание Verslo žinios.

На вершине списка оказалось перерабатывающее предприятие Mažeikių nafta "Orlen Lietuva", которое в прошлом году перечислило ГНИ и "Содре" 540,4 млн евро.
Следующими в пятерке лидеров идут нефтеторговая компания ЗАО Okseta (303 млн евро),
поставщик электроэнергии и природного газа ЗАО Ignitis (288 млн евро),
управляющее сетью автозаправочных станций АО Circle K Lietuva (245,7 млн ​​евро) и
производитель табачной продукции ЗАО Philip Morris Baltic (236,6 млн евро).
Большинство компаний, уплативших самые большие суммы, являются производителями и продавцами подакцизных товаров.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Крупнейшая группа по охране окружающей среды и управлению отходами в странах Балтии Eco Baltia, управляемая фондом частного капитала INVL Baltic Sea Growth Fund, планирует приобрести латвийскую компанию по сбору и переработке опасных отходов Eko Osta. Сделка, стоимость которой не разглашается, все еще нуждается в разрешении Совета по конкуренции Латвии. Eco Baltia планирует приобрести 100 процентов акций, сообщили в фонде. "Поскольку сектор экологического обустройства развивается не только в национальном, но и в международном масштабе, мы видим большой потенциал для роста портфеля компаний Eco Baltia", - заявил Андрей Лашков, нынешний акционер Eko Osta. Компанию планируется приобрести через дочернее предприятие Eco Baltia - Latvijas Zaļais punkts. Финансирование сделки планируется осуществить за счет привлечения банковских средств.
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Группа литовских железнодорожных компаний Lietuvos gelezinkeli (LTG) присоединяется к системе обмена данными о грузах Orfeus Международного союза железных дорог (UIC), используемой на Западе, сообщает LTG. Литва первой в странах Балтии внедрила эту систему. Это позволит сотрудничающим перевозчикам передавать данные накладной CIM (документ международной железнодорожной перевозки, применимый в Европе). Директор по устойчивости бизнеса LTG Гедиминас Шечкус говорит, что системное решение Orfeus не только укрепит интеграцию с Западом, но и улучшит услуги по грузоперевозкам — путевые листы будут предоставляться автоматически, что сократит сроки подготовки документов и снизит вероятность человеческих ошибок. В марте группа компаний грузовых перевозок LTG Cargo подписала соглашение с базирующимся в Париже UIC, который работает по всему миру и объединяет железнодорожные компании. В настоящее время подготовительные работы уже начались, и ожидается, что система
   122.0.0.0122.0.0.0
1 297 298 299 300 301 305

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru