[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 

E.V.

аксакал
★★
A.1.> Время и усилие для глажки современным утюгом затрачивается абсолютно такое же, как для любого советского утюга (аналогично с пылесосом).

Здесь ты сильно не прав.
С одной стороны, советский утюг был в несколько раз тяжелее нынешнего.
С другой стороны, на него не нужно было сильно давить, чтобы разгладить ткань, или наоборот загладить стрелки.
   2323
LV Штуша-Кутуша #19.05.2023 19:13  @fishbed#19.05.2023 07:17
+
+2
-
edit
 
fishbed> гр. Бастрыкин вот предлагает триаду С.Уварова.из последних новостей по теме т.с,чего там придумают по поводу толкования определения "народность" интересно,как там оно будет жить отдельному представителю народности в 21-ом веке по стандартам германа стерлигова (?).
Единственное верная и эффективная народность в 21ом веке это социальное государство. Сначала нужно вложить огромные деньги в маленького человека, чтобы он соответствовал времени и был полезен обществу, потом нужно достаточно долго заботиться об этом человеке в старости, что так же весьма не дёшево. Без значимого участия государства подобное невозможно обеспечить для большинства населения. Вот и выходит - народность - социализм - настрящий патриотизм.
Властные олигархические и бюрократические структуры России плющит от такой идеи, вот они и выдумывают всякую хрень за дешевку по типу скреп, массового религиозного строительсва и т.д...все что угодно лишь бы не расстаться с баблом и не потерять власть. Их же быстро снесут как только заработают нормальные социальные лифты.
Вот и пробуют навечно зависнуть в СВО, плодя бесконечные ЧВК себе на карман и дроча на Бахмуты .
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


fishbed> Считаю нужным пояснить,что с моей точки зрения в плане патриотического воспитания в СССР дела обстояли значительно лучше,чем в современной РФ.
Сколько человек вышло на защиту СССР в 1991?
Учитывая что сейчас такового воспитания считай что нет - то получается что в СССР воспитывали антипатриотизм.
   112.0112.0
RU Виктор Банев #20.05.2023 00:14  @Дем#19.05.2023 23:25
+
+1
-
edit
 
fishbed>> Считаю нужным пояснить,что с моей точки зрения в плане патриотического воспитания в СССР дела обстояли значительно лучше,чем в современной РФ.
Дем> Сколько человек вышло на защиту СССР в 1991?
Дем> Учитывая что сейчас такового воспитания считай что нет - то получается что в СССР воспитывали антипатриотизм.
Простого патриотизма в СССР не было. "Патриотизм" рассматривался только через верность "социалистической родине, коммунистической партии и советскому правительству". Поскольку, к 1991г все три составляющие дискредитировали себя, тот эрзац-патриотизм испарился.... :p
Сейчас, кстати,тоже патриотизм пропагандируется как верность Власти, поддержка избранному ей курсу и её деяниям.
Патриотизм без этого сразу называют "власовским". Вряд-ли назовут патриотом гражданина, исповедующему позицию "Россия без Путина", хотя патриотизму это совершенно (ну, то есть, совсем) не противоречит. :p
Осознание (своевременное!) большинством населения того факта, что Черненко - живой труп, Горби предатель и сволочь, а ЕБН - подонок и алкаш, никому не мешало все те 17 лет любить Россию, как и сейчас наличие старика Кабаева с его задвигами, этому абсолютно не мешает. :p
   2323
Это сообщение редактировалось 20.05.2023 в 00:36
RU E.V. #20.05.2023 11:04  @Виктор Банев#20.05.2023 00:14
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Осознание (своевременное!) большинством населения того факта, что Черненко - живой труп, Горби предатель и сволочь, а ЕБН - подонок и алкаш, никому не мешало все те 17 лет любить Россию, ...

Как говорилось в одной детской сказке: "Буратино, от твоей любви у меня вся п...а в щепках..."
И, какие именно эти 17 лет из 32?
   2323
+
+3
-
edit
 

FantomAK

опытный

keleg> Увы, но это идеальная картинка. Вспомним хотя бы бегство из Москвы 16 октября 41 года.
Сталин убежал? Берия? Или ещё какие ЛПР???
keleg> Ну или знаменитый отчет НКВД по настроениям тогдашней элиты (43 год)
keleg> Сафонов В.А., писатель
keleg> Соловьев Л.В., писатель
keleg> Уткин И.П., поэт
keleg> Вальве Б.С., литературовед
keleg> Колбановский А.Э., журналист
keleg> Тренев К.А., писатель
keleg> Бонди С.М., профессор-пушкиновед
keleg> Колдунов С.А., литератор
keleg> Краснов П.Б., журналист
keleg> Довженко А.П
Фима, кто все эти люди?!©
Ещёб каких певцов ртом приплели как элиту!
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

FantomAK> Сталин убежал? Берия? Или ещё какие ЛПР???
Гм, а у нас Путин убежал или Шойгу?
   113.0.0.0113.0.0.0
RU keleg #24.05.2023 15:11  @Виктор Банев#20.05.2023 00:14
+
-2
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

В.Б.> Вряд-ли назовут патриотом гражданина, исповедующему позицию "Россия без Путина", хотя патриотизму это совершенно (ну, то есть, совсем) не противоречит. :p
Противоречит т.к. империя собирается вместе Императором. Архаично, да. Но работает.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Виктор Банев #24.05.2023 18:20  @keleg#24.05.2023 15:11
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Вряд-ли назовут патриотом гражданина, исповедующему позицию "Россия без Путина", хотя патриотизму это совершенно (ну, то есть, совсем) не противоречит. :p
keleg> Противоречит т.к. империя собирается вместе Императором. Архаично, да. Но работает.
"ИМПЕРИЯ - Государство во главе с императором или колониальная, либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия и действующая в интересах военных сословий."©.
Это всего лишь форма государства. Т.е. рядовому гражданину вполне можно на нее начихать вместе с императором, оставаясь патриотом страны, и жить спокойно, без всех этих верноподданнических судорог... :p
   2323
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сколько крыли Союз за то, что "навешивали на предприятия непрофильные подразделения!" Ну что, мол, за глупость - заводские поликлиники, санатории, пионерлагеря! Как неэффективно! При нормальном капитализме никогда бы не допустили подобной глупости!
Ан внезапно оказывается, что на тридцать втором году капитализма только за счёт вот такого непрофильного и держатся - ну, те, кто сохранил.

Борьба за кадры: почему в Петербурге не хватает рабочих рук

В настоящее время количество рабочих вакансий в Петербурге превышает 10 тысяч — в сотрудниках нуждаются и большие предприятия, и менее крупные производства. //  www.fontanka.ru
 
— Мы набираем водителей-женщин, они для нас сегодня являются основой кадрового резерва, мы вкладываемся в социальный пакет — благо за годы приватизации мы не потеряли ни санаториев, ни детских лагерей, ни поликлиник, наоборот, нам удалось даже развить медицинское направление для работников наших предприятий, — рассказывает Валентин Енокаев. — И сейчас мы видим, что именно эти кажущиеся непрофильными вещи помогают отрасли развиваться даже в непростые периоды. Именно эти меры нематериального стимулирования убеждают наших сотрудников приводить к нам своих детей, формировать династии — а значит, и ту самую устойчивость.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Сколько крыли Союз за то, что "навешивали на предприятия непрофильные подразделения!"

В твоей цитате сабж - это городской чиновник, который говорит про ГУП-ы, дотируемые за счет города:
;)
Валентин Енокаев, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга отметил, что трудовые ресурсы — кадры — являются одним из важнейших элементов для устойчивого развития предприятия, также известного в иностранной терминологии как ESG.

— Сложно назвать неустойчивым предприятие, которое существует 65–70 лет, как «Петербургский метрополитен», или 120 лет — как «Горэлектротранс», — отметил он. — За эти годы они неоднократно проходили через колоссальные вызовы, но транспорт — жизненно важная отрасль, поэтому она всегда восстанавливалась и будет восстанавливаться.
 


Чего бы за счет бюджета и не содержать?

А так, у крупных контор некоторая социалка сейчас есть, но только в другой форме. У нас в советские времена была многопрофильная больница на 600 коек и поликлиника на территории.
Ну больницу в начале 90-х почти сразу спихнули на город, поликлиника дожила до начала 200-х (потому что надо профосмотры проводить и т.п.) - но поскольку она территориально была внутри охраняемого периметра, то коммерцилизовать ее было нельзя, то ее и закрыли - а страховой компании (Согазу) сдали в аренду один из административно-бытовых корпусов выходящих на улицу, и те открыли там клинику профмедицины, которая (по ДМС-у) обслуживает в т.ч. и наш завод.

По поводу общаг - их у нас было два десятка корпусов, в начале 90-х их тоже спихнули на город.
А сейчас, в защитно-санитарной зоне вокруг завода, застройщики понастроили жилых домов под видом апартаментов (типа они для временного проживания, поэтому "временно" можно дышать промвыбросами) - и в них завод арендует квартиры-номера для иногородних работников (ценным специалистам, ну начальству конечно, выплачивают дотацию за съем).

По поводу столовых - в советские времена был заводской трест на несколько десятков столовых, его давно закрыли, а столовые сейчас принадлежат кейтеринговой фирме (работодатель дотирует стольник на обед, с учетом этого салат-суп-второе-компот-пирожок можно уложить в 150 руб). Одна столовая работает для ночной смены, по территории ночью ходит автобус и собирает туда людей.
P.S. Вот чего мне ни разу не жалко - так это тех жутких заводских столовок образца 1980-х гг.

А что касается содержания за счет производства детских садов, пионерлагерей, спортивно-туристических баз, охотхозяйств, яхт-клуба, санаториев, профилакториев, цветочных оранжерей, дачных кооперативов, собачьего питомника и т.п. - того что было на балансе у моего семирижды орденоносного колхоза в советские времена, то согласись это уже явное излишество.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 09.04.2024 в 16:51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Fakir> Сколько крыли Союз за то, что "навешивали на предприятия непрофильные подразделения!" Ну что, мол, за глупость - заводские поликлиники, санатории, пионерлагеря! Как неэффективно! При нормальном капитализме никогда бы не допустили подобной глупости!

Это именно глупость. Што при социализме, што при капитализме.

При социализме бессовестная из-за декларируемого равенства.

При капитализме экономическая. Т.к специализации и минимальных окупаемых объёмов никто не отменял.

Итого чисто ведомственная полуклиника есть чистой воды профанация.

"Профосмотр"- именно так в кавычках!, б/л - привет медтайне! , процедуры сомнительной пользы :p
Если повезёт, направление к неигрушечному врачу, аль путевка в профилакторий
   123.0.0.0123.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru