ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ПУТЬ РОССИИ

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Iva #11.02.2005 18:00  @Инкогнито#11.02.2005 17:52
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
>>Ну и еще, напоследок: в Союзе расходы на оборону составляли 12-15% от ВНП.
Инкогнито> Вы уверены в этом? это "Правда" написала? [»]

Правда писала о 17 млн. рублей :-). Это где-то 5% БЮДЖЕТА, а не ВВП.

12-15% ВВП на оборону - это дофига.

Любимое вами США тратило 6-8%, Европа 3-4% ( это начало 80-х).

Я могу ошибаться, но по-моемому, все инвестиции в стране ( типа США или Европы 80-х) порядка 16-18% от ВВП. М.б. даже и 12%

Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
Это сообщение редактировалось 11.02.2005 в 18:06

Moss

втянувшийся

Если оставим мелочи в сторону, то главный вопрос является:

Просто была поставлена цель достижения военного паритета.
 


А почему выбрали ето ? Зачем ета цель была поставлена? Имелось ли для етого основания? При том что еконмика СССР на порядок отступала ? Не лучший ли для государстве и людей, путь которой выбрал Китай, после смертю Мао( после посещения Никсона кстати)?
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
SG Инкогнито #11.02.2005 18:11
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>12-15% ВВП на оборону - это дофига.

Оценка ЦРУ была в те годы--14%. Только потом оказалось что ВНП СССР был в 2-3 раза меньше, чем думали. Вот и посчитайтем, что это значит.

>Любимое вами США тратило 6-8%, Европа 3-4% ( это начало 80-х).

Мне помнятся цифры порядка 4-5% США, <3% Европа, но могу ошибатся. 7% на оборону было в 50х годах.

>Я могу ошибаться, но по-моемому, все инвестиции в стране ( типа США или Европы 80-х) порядка 16-18% от ВВП. М.б. даже и 12%

что вы понимаете под этим?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А почему выбрали ето ? Зачем ета цель была поставлена?
 


Цель — исключить возможность безнаказанного удара по СССР.

Другое дело — паритет иногда понимали буквально — как равенство. Да и в обычном оружии сильно переборщили — в сухотутных силах, например.


Имелось ли для етого основания? При том что еконмика СССР на порядок отступала ?
 


А что было делать?





Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
US Вуду #11.02.2005 18:18  @Инкогнито#11.02.2005 17:52
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Iva> >>Ну и еще, напоследок: в Союзе расходы на оборону составляли 12-15% от ВНП.
Инкогнито>> Вы уверены в этом? это "Правда" написала? [»]
Iva> Правда писала о 17 млн. рублей :-). Это где-то 5% БЮДЖЕТА, а не ВВП.
Iva> 12-15% ВВП на оборону - это дофига.
Iva> Любимое вами США тратило 6-8%, Европа 3-4% ( это начало 80-х).
Iva> Я могу ошибаться, но по-моемому, все инвестиции в стране ( типа США или Европы 80-х) порядка 16-18% от ВВП. [»]
- Вот, например, бюджет США на 2004 год: 2 триллиона 230 миллиардов долларов, 399 миллиардов был военный бюджет. Это почти 18%.


В СССР в годы позднего застоя, доля затрат на оборону доходила до 75% государственного бюджета. (Некоторые говорят - иногда до 82%). Для поддержания паритета.
Вот потому СССР и не стало.
А сколько это от ВВП - да кто знает? Чему был равен ВВП СССР? Если никто толком не может сказать, чему равен сейчас ВВП России...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Оценка ЦРУ была в те годы--14%. Только потом оказалось что ВНП СССР был в 2-3 раза меньше, чем думали. Вот и посчитайтем, что это значит.
 


По-моему, не слишком достоверные цифры. Что-то подобное Бирман писал. А 28 и тем более 42% — явно нереально.


Мне помнятся цифры порядка 4-5% США, <3% Европа, но могу ошибатся. 7% на оборону было в 50х годах.
 


До 4% сократился уже в 90-е годы (по-моему, при Клинтоне). И кто-то из известных политиков выступил и сказал, что-де столько же было в канун Пирл-Харбора — надо увеличить.


Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

В СССР в годы позднего застоя, доля затрат на оборону доходила до 75% государственного бюджета. (Некоторые говорят - иногда до 82%).
 


Откуда такие чудовищные цифры?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
SG Инкогнито #11.02.2005 18:30
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>А что было делать?

Ну, например, не планировать осчастливить весь мир коммунистическим счастьем, не готовится к танковому маршу к Ла Маншу....

>По-моему, не слишком достоверные цифры. Что-то подобное Бирман писал. А 28 и тем более 42% — явно нереально.

Собственно, это и было единственное неоспоримое достижение советской системы и СССР вообще--способность, при плачевной экономике, выжать из оболваненного населения такой высокий процент ВНП на военные расходы десятилетие за десятилетием. Фактически, заставить баранов, именуемых "советский народ" верить, что вокруг сплошные враги, и надо фактически жить в военном режиме вечно, отказывая себе в нормальной жизни ради танков, ракет и самолётов.

Во всём остальном СССР безнадёжно проиграл ВСЕ соревнования--но в ЭТОМ--СССР несомненно лидер.

>До 4% сократился уже в 90-е годы (по-моему, при Клинтоне). И кто-то выступил и сказал, что-де столько же было в канун Пирл-Харбора — в\надо увеличить.

При Клинтоне было 3+ процента. Сейчас чуть больше 4%.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Ну, например, не планировать осчастливить весь мир коммунистическим счастьем, не готовится к танковому маршу к Ла Маншу....
 


Всерьёз к нему с 60-х, а тем более с 70-х годов вряд ли готовились.


способность, при плачевной экономике, выжать из оболваненного населения такой высокий процент ВНП на военные расходы десятилетие за десятилетием
 


Всему есть пределы.


Во всём остальном СССР безнадёжно проиграл ВСЕ соревнования
 


Это не так, но это слишком необозримая тема.


При Клинтоне было 3+ процента. Сейчас чуть больше 4%.
 



При Клинтоне не помню, но в середине 80-х годов было больше 300 млрд. в год. Сколько тогда был ВВП?






Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
SG Инкогнито #11.02.2005 18:59
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Всерьёз к нему с 60-х, а тем более с 70-х годов вряд ли готовились.

Вы уверены? Алекс129 как то описывал маразм с советским танковым производством--партийные и военные боссы громыхали кулаками по столу и требовали гнать с потока танки, танки, танки, что бы задавить этих агрессоров из НАТО десятикратным превосходством (наклепали 60000 к развалу СССР). Думаете, они 60000 танков хотели для обороны, от излишнего страха, что коварные натовские агрессоры воспримут хроническое миролюбие СССР как приглашение развязать войну?

>Всему есть пределы.

Конечно. Вот СССР и тю тю--вышел за те пределы.

>При Клинтоне не помню, но в середине 80-х годов было больше 300 млрд. в год. Сколько тогда был ВВП?

Клинтон был избран когда? в 92. А в Белом Доме отсидел аж до 2001 года. Какой ВНП (или ВВП) был в 80х уже не помню, лень искать.

кстати, что то не помню что бы было больше 300 млрд в середине 80х, тогда было (по памяти) 200+ млрд.

Сейчас военный бюджет 419 млрд, при ВНП 11 Триллионов. Плюс расходы на войну, что то около 80 млрд.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
В СССР в годы позднего застоя, доля затрат на оборону доходила до 75% государственного бюджета. (Некоторые говорят - иногда до 82%).
 

А.Н.> Откуда такие чудовищные цифры? [»]
- Из того недолгого времени в России, когда ещё снова не было борьбы за "информационную безопасность" - 1992, 93, 94 годы...

“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Алекс129 как то описывал маразм с советским танковым производством--партийные и военные боссы громыхали кулаками по столу и требовали гнать с потока танки, танки, танки, что бы задавить этих агрессоров из НАТО десятикратным превосходством
 


Не помните, где именно? Надо бы посмотреть.


Думаете, они 60000 танков хотели для обороны, от излишнего страха, что коварные натовские агрессоры воспримут хроническое миролюбие СССР как приглашение развязать войну?
 


Если уж на то пошло, за 45 лет сделали 77 тыс. танков. Но 60 тыс. ОДНОВРЕМЕННО на вооружении никогда не было, даже с учётом резерва. В 80-е годы делали ок. 1,5 тыс. в год. Сильно лишнего, конечно, причина скорее в "танковом лобби", чем в агрессивных намерениях. Даже если бы они реально были, каждому было понятно, что начать такое наступление — значит с гарантией получить ядерный удар.


Конечно. Вот СССР и тю тю--вышел за те пределы
 


При таком проценте он бы и 2 -3 лет не продержался.


кстати, что то не помню что бы было больше 300 млрд в середине 80х, тогда было (по памяти) 200+ млрд.
 


300-млрд отметка перешли, это я помню.




Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Из того недолгого времени в России, когда ещё снова не было борьбы за "информационную безопасность" - 1992, 93, 94 годы...
 


По сушеству — откуда? Кто сколько насчитал и как объяснил? Это вообще какая-то фантастика.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

Iva

аксакал

☠☠
А.Н.>
Ну, например, не планировать осчастливить весь мир коммунистическим счастьем, не готовится к танковому маршу к Ла Маншу....
А.Н.>
 

А.Н.> Всерьёз к нему с 60-х, а тем более с 70-х годов вряд ли готовились.

Готовились всерьез. Вот собирались ли реально - это вопрос.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Готовились всерьез. Вот собирались ли реально - это вопрос.
 


Вот я и имею в виду — реально не собирались. Технически готовились.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
SG Инкогнито #11.02.2005 19:24
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

ну вот вам цифры как процент от ВВП (не ВНП):

Table 1: US military spending as a percentage of GDP, 1940--2003
Fiscal Year Military spending as
percent of GDP
1940 1.7
1941 5.6
1942 17.8
1943 37.0
1944 37.8
1945 37.5
1946 19.2
1947 5.5
1948 3.5
1949 4.8
1950 5.0
1951 7.4
1952 13.2
1953 14.2
1954 13.1
1955 10.8
1956 10.0
1957 10.1
1958 10.2
1959 10.0
1960 9.3
1961 9.4
1962 9.2
1963 8.9
1964 8.5
1965 7.4
1966 7.7
1967 8.8
1968 9.4
1969 8.7
1970 8.1
1971 7.3
1972 6.7
1973 5.8
1974 5.5
1975 5.5
1976 5.2
1977 4.9
1978 4.7
1979 4.6
1980 4.9
1981 5.1
1982 5.7
1983 6.1
1984 5.9
1985 6.1
1986 6.2
1987 6.1
1988 5.8
1989 5.6
1990 5.2
1991 4.6
1992 4.8
1993 4.4
1994 4.0
1995 3.7
1996 3.5
1997 3.3
1998 3.1
1999 3.0
2000 3.0
2001 3.0
2002 3.4
2003 3.7

Error

>Не помните, где именно. Надо бы посмотреть.

ох, не помню, его надо спросить.

>Если уж на то пошло, за 45 лет сделали 77 тыс. танков. Но 60 тыс. ОДНОВРЕМЕННО на вооружении никогда не было, даже с учётом резерва.

Я видел именно эту цифру--60000 при развале СССР. Конечно, многие из них стояли на консервации, но тем не менее.

>В 80-е годы делали ок. 1,5 тыс. в год. Сильно лишнего, конечно, причина скорее в "танковом лобби", чем в агрессивных намерениях. Даже если бы они реально были, каждому было понятно, что начать такое наступление — значит с гарантией получить ядерный удар.

Вот бы ещё это хренералам и партийным начальникам было обьяснить...

>При таком проценте он бы и 2 -3 лет не продержался.

я думаю вы ошибаетесь. не отнимайте у бедных патриётов единственное ихнее счастье.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Moss

втянувшийся

Всерьёз к нему с 60-х, а тем более с 70-х годов вряд ли готовились.
 


И мне кажется что не готовились. Но "вид давали". Что бы не остоновится надпревару в вооружениях. Что бы "ихние" ОКБ, ЦКБ, больше подлодок и ракет наделать. Что бы больше власти к ИМ. В етом интерасах олигархии в СССР и США совпадали.
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
Из того недолгого времени в России, когда ещё снова не было борьбы за "информационную безопасность" - 1992, 93, 94 годы...
 

А.Н.> По сушеству — откуда? Кто сколько насчитал и как объяснил? Это вообще какая-то фантастика. [»]
- Это не фантастика, это все совокупные затраты, имевшие отношение к обороне. Включая гражданские предприятия/цехи в гражданских предприятиях, задействованные на оборонные нужды (их была огромная куча), включая и самые различные научные исследования в самых различных (в том числе и гражданских) институтах, включая и космические программы, на поддержание жизнедеятельности целых военных городов-заводов, и т.д.. На проведение различных спец.операций в разных концах земного шара (не говоря просто об афганской войне). Эти расходы были, разумеется, расбросаны по бюджетам министерств и ведомств и сведение их в одну сумму было тайной за семью печатями - до вот того времени, когда понятие "государственная тайна" в России на некоторое время практически перестало существовать...
А официально декларируемые на оборону 17 миллиардов рублей ежегодно - это мелкие расходы на солдатские портянки и кальсоны, на кашу с маргарином, на зарплату офицерам и прапорщикам, на уголь в котельных военных городков, на ГСМ... Это были отнюдь не главные статьи, куда уходила прорва деньжищ...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Значит, не 7%, а 6,2% всё-таки было.


Я видел именно эту цифру--60000 при развале СССР. Конечно, многие из них стояли на консервации, но тем не менее.
 


Всё равно чего-то много. За 40 лет? Я слышал, что часть уже очереди на переплавку ждали, а их всё равно посчитали.


Вот бы ещё это хренералам и партийным начальникам было обьяснить...
 


Да не дурные же они были. 60-е годы — пик численной величины амер. яд. сил — 40 с чем-то тыс. зарядов. От стратегич. до таких вот штучек.

Прикреплённые файлы:
 
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
Это сообщение редактировалось 11.02.2005 в 19:44
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

это все совокупные затраты
 


По-моему, очень сильно преувеличено. Сюда попали не только технологии двойного назначения, но и всё, имеющее хоть косвенное отношение к военной сфере. Я понмю, как раз в 92 - 94 годах были публикации Бирмана и кого-то ещё, но и он до таких цифр не доходил. Такого даже в Отечественную войну, по-моему, не было.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
Я видел именно эту цифру--60000 при развале СССР. Конечно, многие из них стояли на консервации, но тем не менее.
 

А.Н.> Всё равно чего-то много. За 40 лет? Я слышал, что часть уже очереди на переплавку ждали, а их всё равно посчитали.
- Я слышал, что с теми, кто "в очереди на переплавку" - число, подходящее к 80 тысячам. В то время, когда во всех странах НАТО вместе с Соединёнными Штатами танков было 12 тысяч.
Но надо не забывать, что тогда, в 70-х, врагом номер 1 были однако уже не США, а социалистический Китай (если кто не знает ;) ). И большинство танков были именно на огромной советско-китайской границе, да приплюсуйте монгольско-китайскую границу, находившуюся под охраной и обороной ВС СССР.
Вот потому такое количество танков...

“The only good Indian is a dead Indian”  
SG Инкогнито #11.02.2005 19:45
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Значит, не 7%, а 6,2% всё-таки было.

если взять самый пиковый год--то да, только от ВВП, а не от ВНП. посмотрите на 2003 год--3.7%, хотя если возьмём от ВНП в том же 2003 г, то будет где то 4.1, 4.2%.

То есть, надо сравнивать апельсины с апельсинами, и эти цифры ещё надо проверить, у меня они теперь вызывают сомнения, но как то лень время тратить на это.

>Всё равно чего-то много. За 40 лет? Я слышал, что часть уже очереди на переплавку ждали, а их всё равно посчитали.

это не знаю, но ждать переплавку можно очень долго.... Почему то у НАТО проблем с ожиданием переплавки не было, только у СССР десятки тысяч танков томились в ожидании.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

- Я слышал, с теми, кто в очереди на переплавку - число. подходящее к 80 тысячам
 


77 тыс. — это всего сделали с 45 до 90 г. г. А если 60 тыс. было одновременно в войсках, сколько же было там личного состава?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
- Я слышал, с теми, кто в очереди на переплавку - число. подходящее к 80 тысячам
 

А.Н.> 77 тыс. — это всего сделали с 45 до 90 г. г. А если 60 тыс. было одновременно в войсках, сколько же было там личного состава? [»]
- Часть была на базах хранения, где личного состава было сравнительно немного. Там где я служил, в г.Шадринске, Курганской обл., рядом была такая база хранения танков - 2 тысячи штучек их там стояло, в солидоле. И сравнительно немного народу всё это хозяйство поддерживало, человек 300 (по памяти).
Я был у них на эксукурсии, на танках покататься.
Не понравилось, - шумно, тесно, тряско! :lol: Самолёт - намнооого лучше... :)

“The only good Indian is a dead Indian”  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

2 тысячи штучек их там стояло, в солидоле. И сравнительно немного народу всё это хозяйство поддерживало, человек 300 (по памяти).
 


Так и расходов на это немного. И, наверное, всё-таки не 77 и даже не 60 тыс. так хранили.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru