ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ПУТЬ РОССИИ

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Dem_anywhere #11.02.2005 21:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Инкогнито>вообще то, равнятся на Пакистан как на эталон военной мощи.... это, как бы... стыдно... если не сказать... позорно-удручающе...
Нам - да, но в то же время уровень Пакистана и Индии не слишком отличается от Англии/Франции :) Вон, Индия "Горшкова" покупает :)
И упускать их из рассмотрения неграмотно...

Инкогнито>Оценка ЦРУ была в те годы--14%. Только потом оказалось что ВНП СССР был в 2-3 раза меньше, чем думали. Вот и посчитайтем, что это значит.
А ничего не значит :) Оценивали-то те же :) Неизвестно, сколько на самом деле стоила советская военная техника...

И вообще. Весь ВНП можно разделить на две части - это необходимую для жизни (еда, одежда, жильё) и избыток. И та часть этого избытка, которая не вкладывается в науку - тратится на фаллометрию :)
А на какой её вид - на танки или на колечки с брюликами - какая разница? :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Инкогнито>>вообще то, равнятся на Пакистан как на эталон военной мощи.... это, как бы... стыдно... если не сказать... позорно-удручающе...
Dem_anywhere> Нам - да, но в то же время уровень Пакистана и Индии не слишком отличается от Англии/Франции :) [»]
- Да будет смеяться-то! "Не слишком отличается"...

“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
2 тысячи штучек их там стояло, в солидоле. И сравнительно немного народу всё это хозяйство поддерживало, человек 300 (по памяти).
А.Н.>
 

А.Н.> Так и расходов на это немного.
- На это - немного. Но были и другие статьи расходов. Огромных расходов. Строительство тех же самых АПЛ, создние для них новых комплексов ракет, НИОКР, испытания... Военный космос... Потом - все эти попытки "несимметричных ответов" на рейгановскую програму звёздных войн - она "шороху наделала" порядочного, отголоски метаний даже вниз долетали...

А.Н.>И, наверное, всё-таки не 77 и даже не 60 тыс. так хранили. [»]
- Хранили действительно много. Для боевой учёбы и десятой части этого количества не надо было.
Очень много танков было на китайской границе. Говорили, что некоторые были превращены, типа, в ДОТы...

“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Потом - все эти попытки "несимметричных ответов" на рейгановскую програму звёздных войн - она "шороху наделала" порядочного,
 


Это был грандиозный блеф. Причём это было очевидно сразу. До сих пор не пойму, как мы на него повелись.


Очень много танков было на китайской границе. Говорили, что некоторые были превращены, типа, в ДОТы...
 


Насколько я помню, с них (по крайней мере с части) сняли башни и поставили на ж/б основания. Даже башни от Т-34-85 там были. Где-то фотографии были напечатаны.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
Потом - все эти попытки "несимметричных ответов" на рейгановскую програму звёздных войн - она "шороху наделала" порядочного,
 

А.Н.> Это был грандиозный блеф. Причём это было очевидно сразу. До сих пор не пойму, как мы на него повелись. [»]
- Это не была фальсифицированная программа, только с целью разорить СССР до последней степени. Там действительно был в течении ряда лет проведён огромный комплекс исследований - по самым разным военным аспектам оружия космического базирования, ПРО, гамма-лазерам (насколько мне помнится) и ещё кучи дел. На простой блеф бы никто не купился, это на самом деле была широкая программа исследований, которые обязаны были продвинуть (и продвинули) и знания, и технику...
Другое дело, что советский бюджет не потянул и малой части аналогичного финнисрования, а всё стырить невозможно...

“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Там действительно был в течении ряда лет проведён огромный комплекс исследований - по самым разным военным аспектам оружия космического базирования, ПРО, гамма-лазерам (насколько мне помнится) и ещё кучи дел.
 


Исследования были. Но как военная программа она ни тогда не была реализуема, ни сейчас. Гамма- и рентгеновские лазеры, да ещё космического базирования... Да и многое другое.


Другое дело, что советский бюджет не потянул и малой части аналогичного финнисрования, а всё стырить невозможно...
 


Часть исследований можно было сделать, часть результатов стырить, часть неизбежно бы попала в открытую печать. Но непосредственное применение всего этого — даже сейчас дело будущего. А тем более в 1983-м году. А у нас всерьёз запаниковали.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.> А у нас всерьёз запаниковали. [»]
- Были серьёзные основания паниковать, потому, что никаких резервов роста не осталось, в экономике было не просто стагнация, а постепенный спад, и одновременно с этим китайцы с начала 1980 года стали производить свои экономические реформы, давшие совершенно потрясающие результаты! Сказочно прекрасные результаты! От которых у советских герантократов в Кремле от ужаса остатки волос дыбом становились - СССР, снижаясь как самолёт с барахлящими двигателями и непосильным грузом, оказался меж двух огней - новая стратегическая на сотни миллиардов долларов военная программа США - с одной стороны и дико попёрший вверх враждебный Китай - с другой стороны! Тут запаникуешь...
Политбюро ЦК КПСС было дико напугано, а тут ещё - череда смертей ген.секов... И Горбачёв эти судорожные непродуманные попытки с "перестройкой", окончательно подорвавшие экономику страны, отнюдь не с бодуна затеял, а от полной безысходности и безнадёги... Но поскольку был он дурак, то по китайскому пути не пошёл - и в результате Советский Союз "накрылся"...
А в народ запустили "дурку", радостно подхваченную массами: "что китайцу - благо, то русскому - смерть", что у нас - "особые условия", что у нас - "совершенно иной социальный состав населения" и т.п.
И эту дурь вертят и впяливают в общественное сознание до сих пор...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А у нас всерьёз запаниковали. [»]
Вуду> - Были серьёзные основания паниковать, потому, что никаких резервов роста не осталось, в экономике было не просто стагнация, а постепенный спад, и одновременно с этим китайцы с начала 1980 года стали производить свои экономические реформы, давшие совершенно потрясающие результаты! Сказочно прекрасные результаты! От которых у советских герантократов в Кремле от ужаса остатки волос дыбом становились - СССР, снижаясь как самолёт с барахлящими двигателями и непосильным грузом, оказался меж двух огней - новая стратегическая на сотни миллиардов долларов военная программа США - с одной стороны и дико попёрший вверх враждебный Китай - с другой стороны! Тут запаникуешь...
Вуду> Политбюро ЦК КПСС было дико напугано, а тут ещё - череда смертей ген.секов... И Горбачёв эти судорожные непродуманные попытки с "перестройкой", окончательно подорвавшие экономику страны, отнюдь не с бодуна затеял, а от полной безысходности и безнадёги... Но поскольку был он дурак, то по китайскому пути не пошёл - и в результате Советский Союз "накрылся"...
Вуду> А в народ запустили "дурку", радостно подхваченную массами: "что китайцу - благо, то русскому - смерть", что у нас - "особые условия", что у нас - "совершенно иной социальный состав населения" и т.п.
Вуду> И эту дурь вертят и впяливают в общественное сознание до сих пор... [»]

По-моему, тут некоторый анахронизм. Китайские реформы в начале 80-х (и даже к 85-му) далеко ещё не дали того результата, как позже (разве что подсказали прозорливые люди?), и вообще Китай сильно уступал СССР как по колич., так и по кач. показателям. Другое дело — динамика. Но даже в 87 - 88 годах, насколько я помню, говорили больше об успехах не Китая, а "4 восточноазиатских драконов". И про спад у нас в начале 80-х я тоже не слышал (даже по более поздним данным), разве что о качественном отставании.

А Горбачёв... До сих пор голову ломаю — или такой дурак, или предатель? Или дурак, пошедший на поводу у предателей? Как будто специально всё с точностью до наоборот сделал.


Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.> По-моему, тут некоторый анахронизм. Китайские реформы в начале 80-х (и даже к 85-му) далеко ещё не дали того результата, как позже (разве что подсказали прозорливые люди?),
- Не-прав-да! Другое дело, что результаты этих реформ в тогдашнем СССР не просто не пропагандировались в широкой печати, но и затушёвывались как только можно было - по причинам понятным. Но в сравнительно узком кругу и журналах не для широкой публики (открытых! Но - малотиражных...) кто хотел, мог эти результаты видеть и объективные оценки читать. Я хотел и читал. Было - одурительно! В первый же год, после проведения первой реформы - в деревне, когда около 80% колхозов, госхозов и коммунн были за одну зиму преобразованы по "канадской модели" (малейшее сопротивление и саботаж на местах пресекалось МВД и китайской ГБ, с маузерами в руках), уже на следующий год Китай получил приварок зерновых в 100 миллионов тонн. Некоторые впервые за долгие годы смогли есть досыта... А потом был рост, рост, рост... Они страшно рисковали, ведь масса населения страна жили в деревне, неудача могла бы стать катастрофой. Но - был успех, благодаря гению товарища Дэна. И были успехи во всех остальных модернизациях и никакого спада и провала, как с перестройкой в СССР... Поэтому никакой рекламы в те годы "успехов китайских товарищей" на фоне перманентных провалов советской перестройки и быть не могло. Поэтому Вы и не знаете об этих успехах... ;)У нас широко освещались и преувеличивались отдельные трудности этого периода в Китае...

А.Н.>и вообще Китай сильно уступал СССР как по колич., так и по кач. показателям. Другое дело — динамика.
-
О
!

А.Н.>Но даже в 87 - 88 годах, насколько я помню, говорили больше об успехах не Китая, а "4 восточноазиатских драконов".
- Почему так говорили - см.выше.

А.Н.>И про спад у нас в начале 80-х я тоже не слышал (даже по более поздним данным), разве что о качественном отставании.
- Я - слышал, однако... :)

А.Н.> А Горбачёв... До сих пор голову ломаю — или такой дурак, или предатель? Или дурак, пошедший на поводу у предателей? Как будто специально всё с точностью до наоборот сделал. [»]
- Да не было никаких предателей вообще! Только дураки... До сих пор... Правда, после перехода "на рельсы капиталистического строительства" возникла ситуация "первоначального накопления капитала" и безудержного роста коррупции на всех уровнях, но это опять же, не предательство это было, а просто стяжательство...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

В первый же год, после проведения первой реформы - в деревне, когда около 80% колхозов, госхозов и коммунн были за одну зиму преобразованы по "канадской модели" (малейшее сопротивление и саботаж на местах пресекалось МВД и китайской ГБ, с маузерами в руках), уже на следующий год Китай получил приварок зерновых в 100 миллионов тонн. Некоторые впервые за долгие годы смогли есть досыта...
 


Наверное, на с/х я мало обращал внимания. А колич. прирост тогда был какой (кроме с/х), хотя бы примерно? И с высокими технологиями что?


А.Н.>И про спад у нас в начале 80-х я тоже не слышал (даже по более поздним данным), разве что о качественном отставании.
- Я - слышал, однако...
 


Спад? Количественно — какой?


Да не было никаких предателей вообще! Только дураки... До сих пор...
 


И в то, и в другое трудно поверить — уж больно размеры грандиозные. И потом — почему, например, у нас с самого начала разоружения сокращали самое новейшее оружие?


Правда, после перехода "на рельсы капиталистического строительства" возникла ситуация "первоначального накопления капитала"
 


Именно что в кавычках. На самом деле — окончательное разграбление.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

Agent

опытный

Мое имхо такое, что экономика СССР надорвалась по причине вынужденного спрыгивания с нефтбаксов. С 1973 по 1985 цена на нефть была колосальной. Если до этого периода промышленнось развивалась в нормальном русле - замыкалась на конечном потребителе а не на себе же (строились заводы вроде ВАЗ и тд), то потом апетиты, включая военные, спонсировались извне. Нефть в цене упала - государство обанкротилось.
Точно та же картина и сейчас - нефть на пике. Но уже в 2006 в мире начинают давать отдачу все те многие миллиарды баксов, что вбухались корпорациями в разработку новых месторождений в связи с кризисом.


ЗЫ: чтобы было нагляднее - вот динамика цен.

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.> Наверное, на с/х я мало обращал внимания. А колич. прирост тогда был какой (кроме с/х), хотя бы примерно? И с высокими технологиями что?
- Цифр, я разумеется, не помню. Они есть в сети, надо искать. Что касается высоких технологий - в основе их лежит прежде всего не только возможность их купить или украсть, но возможность их у себя воспроизвести. Для этого зачастую требуется создание новых целых отраслей промышленности. Причём - тоже высокотехнологичных. И на всё вот это нужны деньги, деньги, деньги... Одним из способов, которыми китайцы решили этот вопрос тогда, было создание 8 (или 9?) свободных экономических зон. Где любые концерны со всего мира чуть ли не полностью освобождались от всех налогов (или платили какую-то мелочь). В результате масса мировых фирм, высокотехнологичных, ринулась в Китай и стала там строить свои производства. Там имелся огромный резервуар дешёвой рабочей силы, там было дешёвое сырьё, сравнительно дешёвая электроэнергия... Но: западные фирмы пользовались льготным налогообложением, однако китайцы, - десятки миллионов, которые стали там работать, ставших сравнительно, по китайским меркам, очень хорошо зарабатывать - они платили налоги родному китайскому правительству!
Фирмы покупали на месте массу вещей - стройматериалы, электроэнергию, сырьё, воду и пр... За это они платили, хоть и покупали дёшево. Китайские специалисты, принятые на работу, там попутно обучались и повышали квалификацию. Технологические секреты фирм, они, естественно, аккуратно тырили.
И начавшие становиться относительно состоятельными китайцы деньги ведь тратили тоже в Китае, развивая массу других отраслей - сервиса, лёгкой промышленности.
Развивался и собственный капитализм, как на дрожах, стало разворачиваться строительство - вплоть до небоскрёбов как в США и т.д.
Жизнь забурлила, облик городов в свободных экономических зонах и весь общественный климат вокруг них (Шанхая, в частности) стал неузнаваемо меняться. Я видел лицо Путина, когда он попал на какой то саммит в Шанхай, в начале своего правления, его лицо показывали сравнительно долго, при осмотре им города. Я был просто потрясён - у него челюсти сводило, он чуть не плакал от досады, при всём его самообладании... Горбача, наверно, матом мысленно поминал... Шанхай стал одним из чудес света.

А.Н.>>И про спад у нас в начале 80-х я тоже не слышал (даже по более поздним данным), разве что о качественном отставании.
А.Н.> - Я - слышал, однако...
 

А.Н.> Спад? Количественно — какой?
- Небольшой. Может, в общем и целом, - 0.5% в год, или ещё чуть меньше. Тогда как у китайцев в это же время был рост: +7%, +9%, а потом они его стали специально тормозить, потому, что начались какие-то диспропорции в экономическом хозяйстве страны - кто-то не поспевал...

А.Н.>
Да не было никаких предателей вообще! Только дураки... До сих пор...
 

А.Н.> И в то, и в другое трудно поверить — уж больно размеры грандиозные. И потом — почему, например, у нас с самого начала разоружения сокращали самое новейшее оружие?
- Я был в армии в это время. Речи никакой не было, чтобы с кем-то готовились воевать, с США, например. И мысли ни у кого не было такой. Горбач ездил с Рейганом целоваться... Потом Рейган приезжал в Москву... Министрами и нач.ген.штаба тогда были люди серьёзные, солидные, были ответственные и компетентные специалисты при ЦК КПСС. Должны были соображать - чего и сколько оставлять, и какие производства сокращать? Предположить, что их всех подкупило ЦРУ - просто несерьёзно.

А.Н.>
Правда, после перехода "на рельсы капиталистического строительства" возникла ситуация "первоначального накопления капитала"
 

А.Н.> Именно что в кавычках. На самом деле — окончательное разграбление. [»]
- Но всё это было уже ПОТОМ. Я никогда не представлю себе, что соберуться пятеро-семеро губернаторов крупнейших штатов США, где-нибудь в лесном домике в Калифорнии, подпишут некую бумажку - и США развалится на составные части как карточный домик! :D
Да их бы из ближайшего полицейского участка арестовали... А на следующий день они все были бы на нарах и под следствием по обвинению в государственном перевороте и попытке захвата власти...
Я не верю в массовое предательство, инспирированное ЦРУ. Собственная глупость, собственный эгоизм, собственное властолюбие и собственная недальновидность. А на перефирии СССР - желание бесконтрольной власти региональных элит...
И этот позорный "путч трясущихся рук"...
И бездарность, малодушие и недальновидность Горбачёва...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 12.02.2005 в 02:04
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Про особые эк. зоны — писали, припоминаю, года с 87 - 88 по крайней мере. Правда, как-то глухо и мутновато: и целей-де не всех достигли, и производство там далеко не самое передовое (по мировым масштабам), и вообще, мол, это островки в море нищеты и отсталости. Да к тому же рассадник преступности и коррупции.


Небольшой. Может, в общем, - 0.5% в год, или ещё чуть меньше.
 


Это с начала 80-х? Насколько я помню, даже самые лихие "перестройщики" писали только о замедлении эк. роста. Не знали или осторожничали?


Министрами и нач.ген.штаба тогда были люди серьёзные, солидные, были ответственные и компетентные специалисты при ЦК КПСС. Должны были соображать - чего и сколько оставлять, и что за производства сокращать? Предположить что их всех подкупило ЦРУ - просто несерьёзно.
 


Не подкупило, конечно. Но вот почему-то, вместо того чтобы сокращать (пусть даже в одностороннем порядке) явно излишние сухопутные войска, кое-что из устаревшей техники и т. д., сокращение начали с самого новейшего оружия!


Я не верю в массовое предательство, инспирированное ЦРУ.
 


Я тоже. Но вот, например, Арбатов-старший. Тут в другом топике была ссылка на мемуары Глушкова. Там он пишет, что ещё в начале 70-х (!) кто-то из арбатовского института напечатал в газете большую статью, где писал, что компьютерный бум в США кончается, продажи компов падают, и вообще, мол, это модничанье, наподобие абстрактной живописи. Так вот — "это глупость или измена?" (Гучков). И это далеко не единственный пример (других сразу не вспомнить, но были).


Собственная глупость, собственный эгоизм, сомственное властолюбие и собственная недальновидность
 


Было, было (и никуда не делось). Но уж больно массовое, и, главное, больно направленного действия.











Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Вот ссылка на Глушкова:




Из топика:

Как в СССР не создали Интернет - история системы ОГАС
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

В начале 1972 года в "Известиях" была опубликована статья "Уроки электронного бума", написанная Мильнером, заместителем Г.А. Арбатова - директора Института Соединенных Штатов Америки. В ней он пытался доказать, что в США спрос на вычислительные машины упал. В ряде докладных записок в ЦК КПСС от экономистов, побывавших в командировках в США, использование вычислительной техники для управления экономикой приравнивалось к моде на абстрактную живопись. Мол капиталисты покупают машины только потому, что это модно, дабы не показаться несовременными. Это все дезориентировало руководство.
 



Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Agent> Мое имхо такое, что экономика СССР надорвалась по причине вынужденного спрыгивания с нефтбаксов. С 1973 по 1985 цена на нефть была колосальной. Если до этого периода промышленнось развивалась в нормальном русле - замыкалась на конечном потребителе а не на себе же (строились заводы вроде ВАЗ и тд), то потом апетиты, включая военные, спонсировались извне. Нефть в цене упала - государство обанкротилось.
- Это - только один из факторов. Вместо того, чтобы перестраивать производства, закупать новые станки, технологические линии, оборудование, где-то полтриллиона в тогдашних ценах за этот период нна закупку продовольствия, предметов потребления и капитального строительства в ненужных диких масштабах...

“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.> Про особые эк. зоны — писали, припоминаю, года с 87 - 88 по крайней мере. Правда, как-то глухо и мутновато: и целей-де не всех достигли, и производство там далеко не самое передовое (по мировым масштабам), и вообще, мол, это островки в море нищеты и отсталости. Да к тому же рассадник преступности и коррупции.
- А про США писали в то время, что там негров бьют. И фильм сняли - про "человека с 5-й авеню" - как он бедный, безработный, голодал... Последний советский крупный пропагандистский фильм, как сейчас помню...

А.Н.>
Небольшой. Может, в общем, - 0.5% в год, или ещё чуть меньше.
 

А.Н.> Это с начала 80-х? Насколько я помню, даже самые лихие "перестройщики" писали только о замедлении эк. роста. Не знали или осторожничали?
- "Стагнация" (она же "застой) - это когда кривая экономического роста идёт параллельно оси абсцисс. А она не шла строго параллельно, она несколько снижалась, волнообразно, год на год не приходился... Надо было и ракету "Энергия" строить, и в Афгане воевать и ещё много чего делать... Деньги утекали сквозь все щели, вот кривая малость и снижалась...

А.Н.> Но вот почему-то, вместо того чтобы сокращать (пусть даже в одностороннем порядке) явно излишние сухопутные войска, кое-что из устаревшей техники и т. д., сокращение начали с самого новейшего оружия!
- Вы же там близко - позвоните им по телефону, да спросите. Большинство из тх людей живы и здоровы...

А.Н.> Я тоже. Но вот, например, Арбатов-старший. Тут в другом топике была ссылка на мемуары Глушкова. Там он пишет, что ещё в начале 70-х (!) кто-то из арбатовского института напечатал в газете большую статью, где писал, что компьютерный бум в США кончается, продажи компов падают, и вообще, мол, это модничанье, наподобие абстрактной живописи. Так вот — "это глупость или измена?" (Гучков).
- Это глупость. Из-за одной сраной статьи никаких решений на государственном уровне никто никогда не принимает. А нужность и необходимость вычислительной техники в 80-х не знали только дети в яслях...
Я прочитал детектив Глушкова, о том как он своей вычислительной сетью собирался спасти социализм в СССР. Анекдот. Спасти эту гигантскую скрипучую бюрократическую машину, вдобавок, как он сам утверждает, - при отсутствии компьютеров на местах, опираясь только на сеть больших вычислительных центров было невозможно. Естественно, ему больно и обидно за неосуществлённость своего детища и он ставит его в центр вселенной... Но если в тогдашнем СССР на местах миллионы служащих считали на счётах и механических арифмометрах, когда в США компьютеры уже были в очень многих небедных семьях (не говоря уже о конторах) - его вычислительные машины не здорово бы помогли...


"Термин “Интернет” впервые появился в 1982 году для обозначения взаимодействия нескольких компьютерных сетей..."

А.Н.>И это далеко не единственный пример (других сразу не вспомнить, но были).
- Видеть в таких пустяках "корень зла"? Нет ни малейшего резона. Это не спасло бы систему.

А.Н.>
Собственная глупость, собственный эгоизм, сомственное властолюбие и собственная недальновидность
 

А.Н.> Было, было (и никуда не делось). Но уж больно массовое, и, главное, больно направленного действия. [»]
- Когда ослабевает центральная власть, число кандидатов, готовых урвать от неё кусок власти с мясом и кровью, возрастает в геометрической прогресии...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 12.02.2005 в 11:42
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

- "Стагнация" (она же "застой) - это когда кривая экономического роста идёт параллельно оси абсцисс.
 


Обычно под застоем в данном контексте подразумевали ещё и отстановку качественного развития. Что гораздо хуже.

- Вы же там близко - позвоните им по телефону, да спросите. Большинство из тх людей живы и здоровы...
 


Брали у них интервью... Отнекивались и отбрёхивались. И всё валили друг на друга.


Из-за одной сраной статьи никаких решений на государственном уровне никто никогда не принимает. А нужность и необходимость вычислительной техники в 80-х не знали только дети в яслях...
 


Разумеется, не в одной статье дело. Там, кстати, и докладные записки в ЦК того же содержания упоминаются, но опять-таки — не только в них дело. Была какая-то закулисная возня, которая тормозила любое полезное начинание. В любых мемуарах — почти слово в слово. Возможно, конечно, что авторы на это всё ссылаются, чтобы как-то оправдать себя.


- Видеть в таких пустяках "корень зла"? Нет ни малейшего резона.
 


Это скорее верхушка айсберга.








Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.> Разумеется, не в одной статье дело. Там, кстати, и докладные записки в ЦК того же содержания упоминаются, но опять-таки — не только в них дело. Была какая-то закулисная возня, которая тормозила любое полезное начинание. В любых мемуарах — почти слово в слово. Возможно, конечно, что авторы на это всё ссылаются, чтобы как-то оправдать себя.
- Это были обычные хроничесие неизлечимые болезни системы социализма - чудовищная заорганизованность и полное нежелание бюрократов брать на себя ответственность за внедрение чего бы то ни было нового. А вовсе не происки ЦРУ и международного сионизма, призрак которого Путина преследует по сей день...


“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 12.02.2005 в 11:54
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Я прочитал детектив Глушкова, о том как он своей вычислительной сетью собирался спасти социализм в СССР. Анекдот. Спасти эту гигантскую скрипучую бюрократическую машину, вдобавок, как он сам утверждает, - при отсутствии компьютеров на местах, опираясь только на сеть больших вычислительных центров было невозможно. Естественно, ему больно и обидно за неосуществлённость своего детища и он ставит его в центр вселенной... Но если в тогдашнем СССР на местах миллионы служащих считали на счётах и механических арифмометрах, когда в США они уже были в очень многих небедных семьях (не говоря уже о конторах) - его вычислительные машины не здорово бы помогли...
 


Глушков работал над своим проектом более 20 лет. И он говорил, что его реализация займёт 3 (или 4?) пятилетки, причём потребует бОльших затрат, чем атомная и ракетная программы, вместе взятые. То есть никаким шапкозакидательством и не пахло.

Я не знаю точно, что входило в эти предполагаемые затраты. Надо полагать, разработка и производство ЭВМ тоже. Тогда их и было бы побольше. А в начале 60-х годов и в США персоналок и в помине не было (да и вообще нигде).
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
Это сообщение редактировалось 12.02.2005 в 03:50
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
- "Стагнация" (она же "застой) - это когда кривая экономического роста идёт параллельно оси абсцисс.
 

А.Н.> Обычно под застоем в данном контексте подразумевали ещё и отстановку качественного развития. Что гораздо хуже.
- Надо сказать, что качественное развитие, худо-бедно, при весьма невысоких темпах в среднем, всё-таки неостановимо - хотя бы даже за счёт притока ноу-хау извне, за счёт труда славных разведчиков и т.п. А вот отставание количественного роста продукции на душу населения, а оно-то росло! Особенно в Узбекистане-Таджикистане-Казахстане-Туркменистане-Киргизии... И не автоматов Калашникова на душу населения не хватало, а элементарных вещей, которых на Западе (и Востоке) было - завались, в СССР элементарно не хватало. И единая вычислительная сеть Глушкова не помогла бы при той системе...

А.Н.>
- Вы же там близко - позвоните им по телефону, да спросите. Большинство из тх людей живы и здоровы...
 

А.Н.> Брали у них интервью... Отнекивались и отбрёхивались. И всё валили друг на друга.
- Понятное дело... Как говорил Наполеон: "У победы сто отцов, а поражение - всегда сирота..." :(
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>>Я прочитал детектив Глушкова, о том как он своей вычислительной сетью собирался спасти социализм в СССР. Анекдот. Спасти эту гигантскую скрипучую бюрократическую машину, вдобавок, как он сам утверждает, - при отсутствии компьютеров на местах, опираясь только на сеть больших вычислительных центров было невозможно. Естественно, ему больно и обидно за неосуществлённость своего детища и он ставит его в центр вселенной... Но если в тогдашнем СССР на местах миллионы служащих считали на счётах и механических арифмометрах, когда в США они уже были в очень многих небедных семьях (не говоря уже о конторах) - его вычислительные машины не здорово бы помогли...
А.Н.> Глушков работал над своим проектом более 20 лет. И он говорил, что его реализация займёт 3 (или 4?) пятилетки, причём потребует бОльших затрат, чем атомная и ракетная программы, вместе взятые. То есть никаким шапкозакидательством и не пахло.
- Я ничего не имею против идей Глушкова, несомненно особо ценных и полезных при системе командно-распределительной. Но считать их панацеей никак нельзя - вот если бы действительно, как писали тогдашние зарубежные враги советской власти, всех советских чиновников-бюрократов да заменить бы на ЭВМ - тогда система могла бы ещё крутиться долго... Но он-то пытался копьютеризировать только главные направления. только главные бюрократские конторы... Чёрт его знает - может те чинуши действительно боялись, что не только их раздутые кадры с появлением ЭВМ, выполняющих те же функции, только в тыщу раз быстрее и надёжнее, станут не нужными, но и вообще они потеряют смысл и работу? :D

А.Н.> Я не знаю точно, что входило в эти предполагаемые затраты. Надо полагать, разработка и производство ЭВМ тоже. Тогда их и было бы побольше. А в начале 60-х годов и в США персоналок и в помине не было (да и вообще нигде). [»]
- Да, конечно, тут я вперёд забежал. Но использование вычислительной техники уже тогда в США опережало по размаху СССР на... страшно сказать сколько...
А не надо было в своё время (зачем-то?) объявлять кибернетику "продажной девкой империализма"...
“The only good Indian is a dead Indian”  
UA SergeVLazarev #12.02.2005 12:17
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Moss> В советском союзе были созданы горы воурожения, причем значительная часть из них не имема аналогов в мире. К етому относятся всякие Ту-22/Х-22, подлодки 949 проекта и много другое. В отношение имеющих аналогов, разнообразие советских систем было всегда большое. Посмотрите на етих картинок*




Moss>

Moss>

Moss> Почему в Советскому Союзу понадабилось такое разнообразие?

Затем, что надо было прикрыть территорию влияния СССР и саму метрополию от огромной армады авиации НАТО.

Причем, если в эту табличку добавить самолеты других стран НАТО?????
Торнадо, Латнинг, Мираж 3, Мираж 2000, Гриппен ЖАС 37, Ф-104, и т д???



-  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Moss>> Почему в Советскому Союзу понадабилось такое разнообразие?
SergeVLazarev> Затем, что надо было прикрыть территорию влияния СССР и саму метрополию от огромной армады авиации НАТО.
- Была чисто шкурная заинтересованность генералов ВПК - за каждую новую разработанную систему вооружений (например, новый ЗРК) группа руководителей (пара конструкторов и 18 администраторов с лампасами) получали Ленинские и Государстваенные премии, внеочередные завания и должности и прочую приятную фигню. А за модернизацию, на американский манер, - там награды были гораздо поменьше. Поэтому более выгодно было делать всё новые и новые системы и комплексы. А деньги - они народные...
Вот здесь наглядно видно, на сайте Сида Аминова, например:

Россия > Войска ПРО страны > Техника и вооружения
Противоракетные комплексы

Система "А"
Система А-35
Система С-225
Подробнее о Системе С-225 по материалам НПО "Алмаз"
Система "Аврора"
Система "Таран"
Система А-135 (5Ж60)
Противоракетный ЗРК "Круг-М"
Универсальный ЗРК С-300В
Радиотехнические средства

РЛС "Дунай-2"
РЛС "Дунай-3У"
РЛС "Даугава"
РЛС "Дарьял"
РЛС"Дон-2Н"
РЛС "Волга"
Загоризонтная РЛС "Дуга"
Проект "Азимут"
Оптические средства

Система "Окно"

Россия > Войска ПВО страны > Техника и вооружения

Зенитные ракетные комплексы

ЗРС С-25 "Беркут" (SA-1 Guild)
ЗУР ШБ-32
ЗРС "Даль" (SA-5 Griffon)
ЗУР Ту-131
ЗРК С-500 с ЗУР Р-500
ЗРК С-50
ЗРС С-75 (SA-2 Guideline)
ЗРК СА-75 "Двина"
ЗРК С-75"Десна"
ЗРК С-75М "Волхов"
ЗРК С-75М "Волга"
ЗУР 17Д
ЗУР 22Д
ЗРС С-125 (SA-3 Goa)
ЗРК С-125 "Нева"
ЗРК С-125М "Нева-М"
ЗРК С-125 "Печора"
ЗРК С-125М "Печора-2"
ЗРК С-125М "Печора-300"
ЗРК С-175
ЗРС С-200 (SA-5 Gammon)
ЗРК С-200А "Ангара"
ЗРК С-200В "Вега"
ЗРК С-200Д "Дубна"
ЗРС-500У
ЗРС С-300П (SA-10 Grumble)
ЗРК С-300ПТ
ЗРК С-300ПС
ЗРК С-300ПМ
ЗРК С-300ПМУ-1
ЗРК С-300ПМУ-2 "Фаворит"
Зенитные ракетно-артиллерийские комплексы

ЗРАК "Панцирь С-1"
Радиотехнические средства

Станции обнаружения
П-3А (Dumbo)
П-5 "Дюна" (Cross Forks)
П-8 "Дельфин" (Knife Rest A)
П-10 (Knife Rest B)
П-12 "Енисей" (Spoon Rest)
П-14 (Tall King)
П-15 (Flat Face)
Тополь-1
Тополь-2
РЛК "Кама"
П-18
П-30
П-35 "Сатурн"
АРЛСК
22Ж6М "Десна-М"
55Ж6
96Л6Е
"Гамма-ДЕ"
"Гамма-С1Е"
"Каста-2Е2"
1Л13 "Небо-СВ"
59Н6Е Противник-ГЕ
СТ-68УМ (5Н59)
5Н69
Радиовысотомеры
ПРВ-10 "Конус"
ПРВ-11 "Вершина"
ПРВ-9 "Наклон-2"
ПРВ-13
ПРВ-16 "Надежность"
Средства защиты РЛС от ПРР
"Газетчик-Е"
Средства автоматизации

АСУ группировкой ПВО 5С99М "Сенеж"
АСУ группировкой ПВО 73Н6 "Байкал-1"

Россия > ПВО сухопутных войск > Техника и вооружения

Зенитные ракетные комплексы

ЗРС С-75 (SA-2 Guideline)
ЗРК СА-75 "Двина"
ЗРК 2К11 "Круг" (SA-4 Ganef)
ЗРК 2К11М с ЗУР В-757Кр (19Д) (МКБ "Факел")
ЗРК 2К11М с ЗУР 4К60 (МКБ "Факел")
ЗРК 2К11 "Круг-А"
ЗРК 2К11М "Круг-М"
ЗРК 2К11М1 "Круг-М1"
Противоракетный ЗРК 2К11М "Круг-М"
ЗРК 2К12 "Куб" (SA-6 Gainful)
ЗРК 2К12М1 "Куб-М1"
ЗРК 2К12М3 "Куб-М3"
ЗРК 2К12М4 "Куб-М4"
Экспериментальный ЗРК "Бук"
ЗРК 9К31 "Стрела-1" (SA-9 Gaskin)
ЗРК 9К31М "Стрела-1М"
ЗРК 9К33 "Оса" (SA-8 Gecko)
ЗРК 9К33М2 "Оса-АК"
ЗРК 9К33М3 "Оса-АКМ"
ЗРК 9К35 "Стрела-10СВ" (SA-13 Gopher)
ЗРК 9К35М "Стрела-10М"
ЗРК 9К35М2 "Стрела-10М2"
ЗРК 9К35М3 "Стрела-10М3"
ЗРК 9К37 "Бук" (SA-11 Gadfly)
ЗРК 9К37-1 "Бук-1"
ЗРК 9К37М1 "Бук-М1"
ЗРК 9К37М1-2 "Бук-М1-2"
ЗРК 9К37М2 "Бук-М2"
ЗРК 9К81 С-300В "Антей-300" (SA-12 Giant/Gladiator)
ЗРК 9К81-1 С-300В-1
ЗРК С-300ВМ "Антей-2500"
ЗРК 9К330 "Тор" (SA-15 Gauntlet)
ЗРК 9К331 "Тор-М1"
Переносные зенитные ракетные комплексы

ПЗРК "Колос"
ЗРК 9К32 "Стрела-2" (SA-7 Grail)
ЗРК 9К34 "Стрела-3" (SA-14 Gremlin)
ЗРК 9К310 "Игла-1" (SA-16 Gimlet)
ЗРК 9К38 "Игла" (SA-18 Groose)
Зенитные ракетно-артиллерийские комплексы

ЗРАК 9К22 "Тунгуска" (SA-19 Grison)
ЗРАК 9К22М "Тунгуска-М"
ЗРАК 9К22М1 "Тунгуска-М1"
ЗРАК ЗСУ-23-4М4 "Шилка" (с ЗУР 9М39 "Игла")
Зенитные артиллерийские комплексы

Зенитная автоматическая пушка С-60
Зенитная самоходная установка ЗСУ-57-2
Зенитная самоходная установка ЗСУ-37-2 "Енисей"
Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 "Шилка"
Зенитная установка ЗУ-23-2
Зенитный артиллерийский комплекс "Сосна"
Зенитные пулеметные установки калибра 14,5 мм ЗПУ-1, ЗПУ-2, ЗПУ-4
Опытные автоматические пушки калибра 76-100 мм КС-6, КС-6В, КС-6Б, КС-36
Радиотехнические средства

РЛС обнаружения
Тополь-1
Тополь-2
РЛС "Мост-2"
РЛС П-40 "Броня"
1Л13 "Небо-СВ"
РЛС зенитных комплексов
Станция наведения ракет 1С32 (ЗРК "Круг")
Станция обнаружения целей 1С12 (ЗРК "Круг")
Самоходная установка разведки и наведения 1С91 (ЗРК "Куб")
Станция обнаружения целей и целеуказания 1С11 (ЗРК "Куб")
Станция сопровождения цели и подсвета 1С31 (ЗРК "Куб")
Станция обнаружения и целеуказания 9С18 "Купол" (ЗРК "Бук")
Станция кругового обзора 9С15М "Обзор-3" (ЗРК С-300В)
Станция программного обзора 9С19М2 "Имбирь" (ЗРК С-300В)
Многоканальная станция наведения ракет 9С32 (ЗРК С-300В)
Станция обнаружения целей (ЗРК "Тор")
Станция наведения (ЗРК "Тор")
Станция обнаружения целей (ЗРК "Тунгуска")
Станция сопровождения целей (ЗРК "Тунгуска")
Радиотехнические средства артиллерийских комплексов
РПК-1 "Ваза" (ЗАК С-60)
Средства автоматизации

Комплекс управления зенитной артиллерией "КУЗА-1"
9С44 "Краб К-1"
9С468М1 "Поляна Д-1"
9С52 "Поляна Д-4"
Унифицированный батарейный командирский пункт 9С737 "Ранжир"

Россия > ПВО военно-морского флота> Техника и вооружения

Зенитные ракетные комплексы

ЗРК М-1 "Волна" (SA-N-1 Goa)
ЗРК М-2 (SA-N-2 Guideline)
ЗРК М-11 "Шторм" (SA-N-3 Goblet)
ЗРК М-31 c ЗУР КС-42(3М8) (SA-N-х Ganef)
ЗРК М-31 c ЗУР 17Д (В-757) (SA-N-х Guideline)
ЗРК "Оса-М" (SA-N-4 Gecko)
ЗРК "Оса-МА"
ЗРК "Стрела-2" (SA-N-5 Grail)
ЗРК С-300Ф "Форт" (SA-N-6 Grumble)
ЗРК С-300ФМ "Форт-М"
ЗРК М-22 "Ураган" (SA-N-7 Gadfly)
ЗРК "Стрела-3" (SA-N-8 Gremlin)
ЗРК "Кинжал" (SA-N-9 Gauntlet)
ЗРК "Игла-М" (SA-N-10 Grouse)
ЗРК "Еж" (SA-N-12 Grizzly)
Зенитные ракетно-артиллерийские комплексы

ЗРАК "Кортик" (SA-N-11 Grison)
ЗРАК "Палаш"
Зенитные артиллерийские комплексы

АК-230
АК-306
АК-630
АК-630М1-2 "Рой"


Сравните с американцами и почувствуйте разницу:

США > Силы ПВО > Техника и вооружения

Противоракетная оборона

Ракетные комплексы
THAAD [описание] [иллюстрации]
Лазерные комплексы
MTHEL [описание] [иллюстрации]
ABL [описание] [иллюстрации]
Военно-воздушные силы (US Air Force)

Зенитные ракетные комплексы
CIM-10 "Bomarc" [описание] [иллюстрации]
Сухопутные войска (US Army)

Зенитные ракетные комплексы
ЗРК MIM-3 "Nike Ajax" [описание] [иллюстрации]
ЗРК MIM-14 "Nike Hercules" [описание] [иллюстрации]
ЗРК "Improved Hawk" [описание] [иллюстрации]
ЗРК "Patriot" [описание] [иллюстрации]
PAC-1
PAC-2
PAC-3
ЗРК "Avenger" [описание] [иллюстрации]
ПЗРК "Red Eye" [описание] [иллюстрации]
ПЗРК "Stinger" [описание] [иллюстрации]
Боевое применение ПЗРК "Стингер"
Зенитные артиллерийские комплексы
ЗСУ M42 "Duster" [описание] [иллюстрации]
ЗСУ M163 "Vulcan" [описание] [иллюстрации]
ЗУ M167 "Vulcan" [описание] [иллюстрации]
ЗСУ M247 "Sergeant York" [описание] [иллюстрации]
Военно-морские силы (US Navy)

Зенитные ракетные комплексы
ЗРК "Talos" с ЗУР RIM-8 "Talos" [описание] [иллюстрации]
ЗУР RIM-66/67 "Standard" [описание] [иллюстрации]


“The only good Indian is a dead Indian”  
UA SergeVLazarev #12.02.2005 12:54
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Moss>>> Почему в Советскому Союзу понадабилось такое разнообразие?
SergeVLazarev>> Затем, что надо было прикрыть территорию влияния СССР и саму метрополию от огромной армады авиации НАТО.
Вуду> - Была чисто шкурная заинтересованность генералов ВПК - за каждую новую разработанную систему вооружений (например, новый ЗРК) группа руководителей (пара конструкторов и 18 администраторов с лампасами) получали Ленинские и Государстваенные премии, внеочередные завания и должности и прочую приятную фигню. А за модернизацию, на американский манер, - там награды были гораздо поменьше. Поэтому более выгодно было делать всё новые и новые системы и комплексы. А деньги - они народные...

То есть, по Вашему, никакой военной надобности сбивать самолеты типа У-2 над территорией СССР не было?
И разрабатывать для этого множество систем не было никакого смысла?
Т.е. Вы хотите сказать, что в СССР не было необходимости создавать новую технику ПВО?

Интересно еще другое. ПВО США на самом деле не имело такого значения, как ПВО СССР - для руководства стран.
А вот к США надо добавить еще и все западно-европейские страны и их системы ПВО.
-  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru