[image]

"Другие" христианские религии в России

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Прочтите, не пожалеете.
 

Да, начал. Но... Должен, наверное, все-таки предупредить, что я — не православный.
Исторически в моей семье присутствуют обе ветви христианства. Так, что, я, хоть и с павагай, но несколько отстранено смотрю на конфессиональные различия. ;)
Это на всякий выпадак... :)
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

minchuk> Да, начал. Но... Должен, наверное, все-таки предупредить, что я — не православный.
minchuk> Исторически в моей семье присутствуют обе ветви христианства. Так, что, я, хоть и с павагай, но несколько отстранено смотрю на конфессиональные различия. ;)

В том, что касается темы данного разговора, никаких различий между Католицизмом и Православием нет.
   
Это сообщение редактировалось 31.12.2005 в 03:37
US Машинист #31.12.2005 02:36
+
-
edit
 
Сатанизм и атеизм - вещи разные.
Атеист может считать, что бога нет, что "не убий" и "не укради" - это элементарные нормы человеческого сосуществования, и соблюдать их надо. и что человек, совершивший убийство - сволочь, независимо от того, есть бог или нет.
Сатанист считает, что все эти правила и законы человек волен нарушать, т. е. если он убьёт - он не сволочь, просто каждый сам за себя и должен жить так, как ему хочется.
Вообще сатанистов есть много разновидностей. Некоторые верят в существование бога и дьявола, некоторые нет... Не все сатанисты - атеисты, и не все атеисты - сатанисты.
Грубо говоря, сатанизм - это отсутствие рамок. Атеизм - это убеждение, что рамки идут не от бога. Сатанизм и атеизм могут перекрываться, а могут и нет.
То есть, если атеист, считает, что убивать плохо, он просто атеист. Если атеист считает, что убивать можно, если это тебе выгодно и если не поймают - то это сатанист.

Что касается Геенны огненной, это, ЕМНИП, такая долина в Иерусалиме, где когда-то приносили младенцев в жертву Молоху...
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Машинист> Сатанизм и атеизм - вещи разные.
Машинист> Атеист может считать, что бога нет, что "не убий" и "не укради" - это элементарные нормы человеческого сосуществования, и соблюдать их надо. и что человек, совершивший убийство - сволочь, независимо от того, есть бог или нет.

С точки зрения христианина, атеизм, как сознательное отрицание существования Творца, в любом случае является исполнением воли дьявола (даже если этот самый атеист в него тоже не верит). Ибо отказавшийся от Бога человек остается один на один с демоном, который гораздо сильнее и опытнее его. И он не предлагает человеку свободу выбора, а наоборот, старается подчинить, сделать своим орудием или своей игрушкой, применяя для этого массу способов (алчность, гордыня, злоба, зависть, трусость и т.д. и т.п). Мало кто способен этому противостоять, опираясь лишь лишь на собственный моральный императив и "элементарные нормы сосуществования".

Машинист>Грубо говоря, сатанизм - это отсутствие рамок. Атеизм - это убеждение, что рамки идут не от бога.

Согласен, но... См. выше. Без Бога рамки гораздо проще сломать. А дьяволу именно это и нужно ;)
   
Это сообщение редактировалось 31.12.2005 в 03:35
US Машинист #31.12.2005 04:42
+
-
edit
 
Vikond, 30.12.2005 19:15:00:
Согласен, но... См. выше. Без Бога рамки гораздо проще сломать. А дьяволу именно это и нужно ;)
[»]
 


С другой стороны, верующему можно внушить, что "этого" хочет бог, и тогда начинается совсем пушной зверёк (см. радикальный ислам). :) Прагматика можно хотя бы остановить страхом, а с этими сложнее...

Опять-таки, думаю, что большинство атеистов - люди хорошие (в плане, что не убьют, даже если будет возможность и выгода...)
   

ED

старожил
★★★☆
Vikond>(алчность, гордыня, злоба, зависть, трусость и т.д. и т.п). Мало кто способен этому противостоять, опираясь лишь лишь на собственный моральный императив и "элементарные нормы сосуществования".
Как показывает практика, и из верующих мало кто способен этому противостоять, даже опираясь на заповеди Божьи. Их всех тоже в сатанисты запишем?
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

ED> Как показывает практика, и из верующих мало кто способен этому противостоять, даже опираясь на заповеди Божьи. Их всех тоже в сатанисты запишем? [»]

В Церкви существуют такие понятия как покаяние и искупление грехов. Слыхали, наверное?

   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Машинист> С другой стороны, верующему можно внушить, что "этого" хочет бог, и тогда начинается совсем пушной зверёк (см. радикальный ислам). :) Прагматика можно хотя бы остановить страхом, а с этими сложнее...

Насчет радикального ислама судить не берусь, т.к. не настолько хорошо разбираюсь в предмете. Но в христианстве подобное "зомбирование" ИМХО нереально, ибо в корне противоречит основным христианским заповедям (идиотов в расчет не берем, т.к. им можно внушить что угодно, вне зависимости от того верующие они или нет)

Машинист> Опять-таки, думаю, что большинство атеистов - люди хорошие (в плане, что не убьют, даже если будет возможность и выгода...) [»]

Девушка красивая в кустах лежит нагой.
Другой бы изнасиловал, а я лишь пнул ногой

Игорь Иртеньев :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Vikond> Но в христианстве подобное "зомбирование" ИМХО нереально, ибо в корне противоречит основным христианским заповедям (идиотов в расчет не берем, т.к. им можно внушить что угодно, вне зависимости от того верующие они или нет)
А куда бы Вы тогда отнесли св. инквизицию? Или, скажем, крестовые походы (в т.ч. крестовый поход детей)? В общем, христианского мракобесия в истории тоже найти можно достаточно...

Машинист>> Опять-таки, думаю, что большинство атеистов - люди хорошие (в плане, что не убьют, даже если будет возможность и выгода...)
Vikond> Девушка красивая в кустах лежит нагой.
Vikond> Другой бы изнасиловал, а я лишь пнул ногой
Vikond> Игорь Иртеньев :)
Это уже даже не идиотизм - это извращение... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Vikond> В Церкви существуют такие понятия как покаяние и искупление грехов. Слыхали, наверное?
Естественно, слыхали... Так же, как и о продаже индульгенций. :P
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Aaz> А куда бы Вы тогда отнесли св. инквизицию? Или, скажем, крестовые походы (в т.ч. крестовый поход детей)? В общем, христианского мракобесия в истории тоже найти можно достаточно...

Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастьях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека. Это была последняя капля. Услышав о страшной судьбе Галилея, Адам Казимирович быстро положил молитвенник на ступеньку и упал в широкие, как ворота, объятья Балаганова. Паниковский терся тут же, поглаживая блудного сына по шероховатым щекам. В воздухе висели счастливые поцелуи.
— Пан Козлевич! - застонали ксендзы. - Доконд пан иде? Опаментайсе, пан!
Но герои автопробега уже усаживались в машину.
— Вот видите, — крикнул Остап опечаленным ксендзам, занимая командорское место, — я же говорил вам, что бога нету!
B)

Aaz> Естественно, слыхали... Так же, как и о продаже индульгенций.

Католики, заблудшие души... :D

   

Aaz

модератор
★★☆
Vikond> Католики, заблудшие души... :D
То есть они уже не христиане? ;)

Ладно, в отечественную историю прыгнем: как насчет массовых самосожжений в никонианский период?

А можно и о более современном: как Вы относитесь к призывам РПЦ сделать православие государственной религией? Почему РПЦ активно борется с католиками и протестантами, но в упор не замечает всяких сайентологов, "белых братств" и "девов мариев христов"?
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Vikond>> Католики, заблудшие души... :D
Aaz> То есть они уже не христиане? ;)

Христиане, но схизматики, вразуми их, Господи. :)

Aaz> Ладно, в отечественную историю прыгнем: как насчет массовых самосожжений в никонианский период?

Проявление бесовщины, маскирующейся под старообрядческих проповедников, адназначна.

Aaz> А можно и о более современном: как Вы относитесь к призывам РПЦ сделать православие государственной религией?

Во-первых, не надо передергивать. Официально таких призывов не было. Были лишь частные высказывания отдельных священнослужителей, не поддержанные руководстом РПЦ. А во-вторых, если Вас интересует мое личное мнение, то - отрицательно.

Aaz> Почему РПЦ активно борется с католиками и протестантами, но в упор не замечает всяких сайентологов, "белых братств" и "девов мариев христов"?

Вы абсолютно "не в теме". Читайте православную литературу, посещайте православные сайты, а не черпайте информацию из "желтой" прессы. И будет Вам щастье. :)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Aaz> Почему РПЦ активно борется с католиками и протестантами,

Так это они с нами вот уже почти 1000 лет борются (католики).

Aaz>но в упор не замечает всяких сайентологов, "белых братств" и "девов мариев христов"? [»]

Разве не замечает?
   

Aaz

модератор
★★☆
Vikond> Проявление бесовщины, маскирующейся под старообрядческих проповедников, адназначна.
Угу. А Вам не кажется, что это сильно напоминает "извращение генеральной ленинской партийной линии", каковые в истории КПСС регулярно случались? :P

Vikond> Во-первых, не надо передергивать. Официально таких призывов не было. Были лишь частные высказывания отдельных священнослужителей, не поддержанные руководстом РПЦ.
Угу. ИМХО, "отдельные священнослужители" - это когда дьяк из Новопупинска что-то с бодуна ляпнет. А когда говорят высшие церковные чины и представители патриархии - это уже называется "зондирование общественного мнения". :P

Vikond> ...а не черпайте информацию из "желтой" прессы. И будет Вам щастье. :)
А зачем мне пресса, когда я в метро собственными глазами видел монашествующих, раздающих брошюрки с заголовком "Осторожно, протестанты"?
Видимо, это тоже "проявление бесовщины"... :P


А.Н.> Так это они с нами вот уже почти 1000 лет борются (католики).
А-а-а-а, теперь понятно... Провославие, значить, в лучших традициях не борется, а подставляет другую щеку? :P

Aaz>но в упор не замечает всяких сайентологов, "белых братств" и "девов мариев христов"?
А.Н.> Разве не замечает?
Ещ раз: может, у меня какой-то случайный перекос, но выпадов против католиков и протестантов я слышал значительно больше, чем отповедей всевозможным сектантам (которых не слышал вообще)...
   

TT

паникёр

☠☠
Показывали как-то по ящику как под руководством батюшки здоровые ребята колбасят всяческих сектантов - руками и ногами, Господь им в помощь!:)
   

Aaz

модератор
★★☆
TT> Показывали как-то по ящику как под руководством батюшки здоровые ребята колбасят всяческих сектантов - руками и ногами, Господь им в помощь!:)
Ур-р-а-а-а-а... :)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Aaz> =======================================
А.Н.>> Так это они с нами вот уже почти 1000 лет борются (католики).
Aaz> А-а-а-а, теперь понятно... Провославие, значить, в лучших традициях не борется, а подставляет другую щеку? :P

Да нет, зачем же подставлять — это же не личные враги.

Aaz>>но в упор не замечает всяких сайентологов, "белых братств" и "девов мариев христов"?
А.Н.>> Разве не замечает?
Aaz> Ещ раз: может, у меня какой-то случайный перекос, но выпадов против католиков и протестантов я слышал значительно больше, чем отповедей всевозможным сектантам (которых не слышал вообще)... [»]

Я не считал, но точно есть такое. Сайентологов вообще чуть ли не с сатанистами равняют.
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Aaz> Угу. А Вам не кажется, что это сильно напоминает "извращение генеральной ленинской партийной линии", каковые в истории КПСС регулярно случались? :P

Нее, мне не кажется, а когда кажется, креститься надо. (с) B) И вообще, аналогии часто бывают, как говорится, от лукавого. Да-да, от того самого :)

Aaz> Угу. ИМХО, "отдельные священнослужители" - это когда дьяк из Новопупинска что-то с бодуна ляпнет. А когда говорят высшие церковные чины и представители патриархии - это уже называется "зондирование общественного мнения". :P

У нас свобода слова или где? :rolleyes:
Как и любые полноправные граждане, они имеют право высказывать свое личное мнение. А Вы можете это называть как угодно. :P

Vikond>> ...а не черпайте информацию из "желтой" прессы. И будет Вам щастье. :)
Aaz> А зачем мне пресса, когда я в метро собственными глазами видел монашествующих, раздающих брошюрки с заголовком "Осторожно, протестанты"?

Что??? В метро?!? Дык, эти "монашествующие" - самозванцы! Уже много лет назад Патриархия издала обязательный для всех служителей церкви указ, строго запрещающий осуществлять любую церковную деятельность на предприятиях и объектах общественного транспорта, в том числе - и в метро.
Так что, если вы еще раз увидите в метро "монахов", пытающихся Вам что-то всучить, или наоборот, "выцыганить" у Вас энную сумму "на ремонт храма", то можете смело тащить их в милицию. Это либо замаскированные сектанты, либо просто мошенники.

Aaz> Видимо, это тоже "проявление бесовщины"... :P

Именно так! Не поддавайтесь бесам B)

И с Новым годом всех! :)

   

Aaz

модератор
★★☆
А.Н.> А.Н.>> Так это они с нами вот уже почти 1000 лет борются (католики).
Aaz>> А-а-а-а, теперь понятно... Провославие, значить, в лучших традициях не борется, а подставляет другую щеку? :P
А.Н.> Да нет, зачем же подставлять — это же не личные враги.
То есть все таки борются? :)

А.Н.> Я не считал, но точно есть такое.
Я же не говорю, что этого нет - я говорю, что с "братьями во Христе" борются, ИМХО, куда активнее... :)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А.Н.>> Так это они с нами вот уже почти 1000 лет борются (католики).
Aaz>>> А-а-а-а, теперь понятно... Провославие, значить, в лучших традициях не борется, а подставляет другую щеку? :P
А.Н.>> Да нет, зачем же подставлять — это же не личные враги.
Aaz> То есть все таки борются? :)

Отстаивают веру православную, а то как же.

А.Н.>> Я не считал, но точно есть такое.
Aaz> Я же не говорю, что этого нет - я говорю, что с "братьями во Христе" борются, ИМХО, куда активнее... :) [»]

Так, может, просто больше их, чем сектантов всяких. Да и потом, с католиками и протестантами нет "борьбы на уничтожение".
   

Aaz

модератор
★★☆
Vikond> Нее, мне не кажется, а когда кажется, креститься надо. (с) B) И вообще, аналогии часто бывают, как говорится, от лукавого. Да-да, от того самого :)
Угу. И вообще все сомнения - именно от него... :) :) :)

Vikond> Как и любые полноправные граждане, они имеют право высказывать свое личное мнение. А Вы можете это называть как угодно. :P
Угу. Так тогда и патриарх выскажет свое личное мнение - то же самое получится... :)

Vikond> Именно так! Не поддавайтесь бесам B)
"Дьявол может таиться и под светлыми ризами" (с) :P Того же Никона "истинно верующие" ведь называли антихристом... :) Интересно, а что бы было, если бы тогда победила "старая вера"? :P

Vikond> И с Новым годом всех! :)
Аналогично! :)
   

Aaz

модератор
★★☆
А.Н.> Отстаивают веру православную, а то как же.
ИМХО, существуют все же два способа отстаивания веры: возвышение своей и опорочивание чужой. РПЦ уверенно идет по второму пути... :)

А.Н.> Так, может, просто больше их, чем сектантов всяких.
Угу. И, самое главное, деньги они из православных приходов уводят, ибо к ним идут отнюдь не маргиналы... :)

А.Н.> Да и потом, с католиками и протестантами нет "борьбы на уничтожение".
Угу, то есть ксендзов еще руками и ногами под руководством батюшки, как тут было описано, не мочат? :P Упомянутый выше Остап Бендер вел богословкие диспуты сравнительно корректно... :)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Отстаивают веру православную, а то как же.
Aaz> ИМХО, существуют все же два способа отстаивания веры: возвышение своей и опорочивание чужой. РПЦ уверенно идет по второму пути... :)

Да как же они её опорочивают? Что-то не замечал.

А.Н.>> Так, может, просто больше их, чем сектантов всяких.
Aaz> Угу. И, самое главное, деньги они из православных приходов уводят, ибо к ним идут отнюдь не маргиналы... :)

Ну нельзя же всё так вульгарно...

А.Н.>> Да и потом, с католиками и протестантами нет "борьбы на уничтожение".
Aaz> Угу, то есть ксендзов еще руками и ногами под руководством батюшки, как тут было описано, не мочат? :P Упомянутый выше Остап Бендер вел богословкие диспуты сравнительно корректно... :) [»]

Не мочат, не мочат. :) Вообще, я ничего против них, как таковых, не имею. В костёле на Малой Грузинской, например, концерты хорошие устраивают. Только пусть не пытаются Россию окатоличивать.
   

Aaz

модератор
★★☆
А.Н.> Да как же они её опорочивают? Что-то не замечал.
Пример: "ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ
ОТВЕТ БЛАГОСКЛОННЫМ К ЛАТИНСКОЙ ЦЕРКВИ О НЕСПРАВЕДЛИВОМ ВЕЛИЧАНИИ ПАПИСТОВ МНИМЫМ ДОСТОИНСТВОМ ИХ ЦЕРКВИ
". ИМХО, дальше заголовка можно и не читать... :)

Aaz>> Угу. И, самое главное, деньги они из православных приходов уводят, ибо к ним идут отнюдь не маргиналы... :)
А.Н.> Ну нельзя же всё так вульгарно...
Это - версия. Просто я неоднократно убеждался, что в основе действий государств и организаций в 99.9% случаев лежит экономика. Если экономика кажется Вам "вульгарной", :) то я готов выслушать от Вас другую версию причины более жесткого отношения РПЦ к католикам и протестантам, нежели к сектантам.

А.Н.> Не мочат, не мочат. :) Вообще, я ничего против них, как таковых, не имею. В костёле на Малой Грузинской, например, концерты хорошие устраивают. Только пусть не пытаются Россию окатоличивать.
1) А Вам не кажется, что Россия как-нибудь сама разберется? А если быть более точным, то это дело каждого россиянина - во что и как ему верить. А то ведь действительно сплошь и рядом все сводится к религиозным диспутам типа "Остап Бендер в битве за душу заблудшего Козлевича"... :) Только аргументы с обеих сторон религиозные, а не атеистические. :P
2) На фоне уже достаточно четко обозначившегося глобального проитвостояния "христианство - мусульманство" раздоры между христианскими церквами, порожденные, повторюсь, в основном экономическими причинами, выглядят просто неуместно. Вам не кажется, что общая опасность могла бы несколько образумить князей церкви?
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru