[image]

Россия жгёт

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Суд закрыл общину поморов(НКО) на основании того, что в реестре малых народов отсутствует народ "Поморы". 2011 год объявлен в области годом поморской культуры, идет активная подготовка к юбилею самого знаменитого помора - Ломоносова. Видимо в честь этого и закрыли. Коренному народу севера веками занимающегося рыболовным и зверобойным промыслом уже давно запрещенно и то, и другое. Рыбку теперь ловят заезжие "варяги" и гости из столицы. Охотничьи заказники тоже для них. Такие дела.

// Juick
 
   

au

   
★★☆
Как можно закрыть общину?
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

"Коренному народу севера"

Поморы - не народ. Согласно науке этнографии - поморы - одна из локальных групп русских. Конкретно энциклопедический справочник "Народы мира" (изд. "Советская энциклопедия") называет поморов среди северных групп (поморы, заонежане, каргополы и др.). Кроме них, имеются группы центр. р-нов (ильменские поозёры, псковичи, мещера, тудовляне и др.), юж. группы (полехи, горюны, саяны и др.), локальные группы Поволжья, Сибири (поляки, каменщики, семейские, затундренные, русскоустьинцы, колымчане, марковцы, камчадалы и др.).
   7.07.0
CZ D.Vinitski #07.04.2011 16:51  @Волк Тамбовский#07.04.2011 15:14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
volk959> "Коренному народу севера"
volk959> Поморы - не народ.

Можно поинтересовамться источником такойц убежденности? Если я, к примеру, объявлю себя скифом, или эльфом, то никакие юридические нормы не уменьшат моей уверенности. Скорее, наоборот, заставят говорить об унижении и дискриманации.
   10.0.648.20410.0.648.204

pokos

аксакал

au> Как можно закрыть общину?
Бред специального корреспондента ТАСС, сиречь журналамерство.
Закрыли не общину, а юридическое лицо - НКО.
   6.06.0
US Mishka #07.04.2011 18:10  @D.Vinitski#07.04.2011 16:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Можно поинтересовамться источником такойц убежденности? Если я, к примеру, объявлю себя скифом, или эльфом, то никакие юридические нормы не уменьшат моей уверенности. Скорее, наоборот, заставят говорить об унижении и дискриманации.
От того, что ты так считаешь, не зависит мнение других, которые могут и не признать тебя. :P И уж тем более суд, который должен опираться на более менее официальные определения. Часто научные. Вот в БСЭ дано определение такое.
   3.6.163.6.16
CZ D.Vinitski #07.04.2011 18:13  @Mishka#07.04.2011 18:10
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
С каких пор суд оперирует энциклопедическими статьями? Если я решил именовать себя, скажем, китайцем, никакой суд не вправе мне это запретить. И всем желающим тоже.
   10.0.648.20410.0.648.204
US Mishka #07.04.2011 18:16  @D.Vinitski#07.04.2011 18:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> С каких пор суд оперирует энциклопедическими статьями? Если я решил именовать себя, скажем, китайцем, никакой суд не вправе мне это запретить. И всем желающим тоже.

Суд вправе тебя не признать малым народом и/или дискриминируемым по этому поводу.
   3.6.163.6.16

Vale

Сальсолёт
★☆
au> Как можно закрыть общину?

Община - это организация, бывает. Вот ее можно закрыть.
Лет 200 назад в Англии, например, закрыли все общества где обсуждалась политика. В том числе - по переписке. "Ну потому что демократия слишком ценна, чтобы рисковать ее применять в деле" (О'Фаррелл, Абсолютно беспристрастная история Британии, или 2000 лет идиотов высших классов у руля; цит. по памяти).
   
CZ D.Vinitski #07.04.2011 18:23  @Mishka#07.04.2011 18:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Суд вправе тебя не признать малым народом и/или дискриминируемым по этому поводу.

И тогда в итоге, я дойду до Европейского суда.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и cправедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
   10.0.648.20410.0.648.204
DE Бяка #07.04.2011 18:54  @D.Vinitski#07.04.2011 16:51
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Если я, к примеру, объявлю себя скифом, или эльфом, то никакие юридические нормы не уменьшат моей уверенности.

А уверенность то тут ни при чём. Куча людей уверена, что они являются Лениными, Сталиными, Путиными и прочими известными личностями.
Что касается юридических норм, то они вполне уверенно определяют, кто является кем.
   3.6.163.6.16
RU Balancer #07.04.2011 19:18  @Бяка#07.04.2011 18:54
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Что касается юридических норм, то они вполне уверенно определяют, кто является кем.

Вот тут целые законы о казачестве принимаются. А где юридически определено, кто такие казаки?
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Минюст через суд ликвидировал общину поморов (Архангельская область)
4 апреля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда удовлетворила исковые требования регионального Управления Минюста России о ликвидации Архангельской областной территориально-соседской общины коренного малочисленного народа поморов, отменив решение Октябрьского районного суда от 17 февраля 2011 года, вставшего на сторону ответчика.
Архангельская областная территориально-соседская община коренного малочисленного народа поморов, руководителем которой является Павел Есипов, была создана на основании решения учредительного собрания 15 декабря 2003 года, зарегистрирована Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Архангельску 5 января 2004 года. Как сообщила ИА REGNUM начальник Управления Минюста России по Архангельской области и НАО Ирина Андреечева, в ноябре 2010 года Минюст провел проверку соответствия деятельности этой некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.
"В ходе проверки Архангельской областной территориально-соседской общины коренного малочисленного народа поморов наши специалисты выявили грубые нарушения требований законодательства Российской Федерации, допущенные при создании данной некоммерческой организации", - пояснила Ирина Андреечева.
Главное нарушение заключается в следующем. В соответствии с федеральным законодательством общины малочисленных народов - это формы самоорганизации лиц, относящихся к малочисленным народам и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам, создаваемые в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры. Однако, ни в Едином перечень коренных малочисленных народов РФ, ни в Перечне коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поморы как малочисленный народ не упомянуты.
"Таким образом, на дату создания Архангельской областной территориально-соседской общины коренного малочисленного народа поморов поморы не являлись и до настоящего времени не являются коренным малочисленным народом Российской Федерации, - подчеркнула Ирина Андреечева. - Это обстоятельство и легло в основу нашего иска о ликвидации данной общины, поскольку право создания общин коренных малочисленных народов федеральным законодательством предоставлено только лицам, относящимся к таким народам. Кассационным определением судебной коллегии Архангельского областного суда наши исковые требования поддержаны в полном объеме".
По мнению Ирины Александровны, ситуация с Архангельской областной территориально-соседской общиной коренного малочисленного народа поморов лишний раз напоминает о до сих пор не решенной проблеме отсутствия в упомянутых выше перечнях такого коренного малочисленного народа, как поморы. Добиться его включения в перечень можно только совместными усилиями государственных органов власти Российской Федерации и ее субъекта - Архангельской области.
В Минюсте отметили, что в ведомственном реестре некоммерческих организаций регионального Управления Минюста остаются четыре НКО "поморского толка": Архангельская местная общественная организация "Национально-культурная автономия поморов г.Архангельска", Архангельская региональная общественная организация Национально-культурная автономия поморов Архангельской области, Фонд "Национально-культурная автономия поморов г.Архангельска" и некоммерческое партнерство "Ассоциация поморов Архангельской области".

Новость не найдена - ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада

Сайт информационного агенства СеверИнформ. Новости, аналитические материалы, обзоры прессы в области политики, экономики, бизнеса в регионах Северо-западного федерального округа. Справки о регионах.

// www.severinform.ru
 



Да им не надо было упоминать слово "народ", просто община поморов. И не придерешься
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Balancer> Вот тут целые законы о казачестве принимаются. А где юридически определено, кто такие казаки?

Уверенно не скажу, но наверно в уложении законов Российской империи. В разделе о сословиях - всяких там дворянах, крестьянах, мещанах, духовных, однодворцев и проч.

В любом случае, казаки - не народ (или этническая группа), а говоря по-современному - социальная группа (сообщество и т.п.), а по-старому - сословие, как мещане и проч.
   7.07.0
?? Balancer #07.04.2011 20:07  @Волк Тамбовский#07.04.2011 20:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
volk959> В любом случае, казаки - не народ

Ну, тут же речь уже о другом. Закон о казачестве есть. Но кто такие казаки? :)
   
CZ D.Vinitski #07.04.2011 20:08  @Волк Тамбовский#07.04.2011 20:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А вот и нет такой "социальной группы".
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> В любом случае, казаки - не народ
Balancer> Ну, тут же речь уже о другом. Закон о казачестве есть. Но кто такие казаки? :)

"Казаки, или козаки, - тюркское слово и означает "удальцы", "вольные люди", а также отряды конницы, несшие сторожевую службу на границе. У крымских татар в 15 в. существовали казаки азовские, перекопские, белгородские, несшие военную сторожевую службу на степной границе. В генуэзских колониях на Крымском и Кавказском побережьях Черного моря "казаками-оргузиями" назывались наемные отряды конных всадников. Москва тоже тогда имела в составе своих служилых войск казачьи отряды. Еще в Рязанском (1444), а также в Северском княжествах существовали казаки. В последнем они назывались украинскими, северскими и севрюками и жили в городах Чернигове, Новгороде-Северском, Стародубе, Путивле, Рыльске. Известны также мещерские или городецкие казаки (1493), происходившие от татарского отряда, прибывшего с казанским царевичем Касимом. В 16-17 вв. казаки наравне со стрельцами (пехота), пушкарями и пр. называются городовыми и поместными. Они получали от правительства землю на условиях поместного владения в пожизненное пользование с обязательством ратной сторожевой службы. Казаки, как и стрельцы, не несли тягла; неся сторожевую службу, казаки в то же время занимались и промыслами."

Большая Советская Энциклопедия, том 30 (изд. 1937 г.)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #07.04.2011 20:48  @Волк Тамбовский#07.04.2011 20:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И как сословия 17-го века связаны с сегодняшними реалиями?
   10.0.648.20410.0.648.204
RU volk959 #07.04.2011 21:01  @D.Vinitski#07.04.2011 20:48
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

D.Vinitski> И как сословия 17-го века связаны с сегодняшними реалиями?

Ну как... Вот, появился закон о казачестве. Очевидно, должны последовать и законы о дворянстве, о мещанстве, о духовном сословии.
   7.07.0
US Mishka #07.04.2011 21:01  @D.Vinitski#07.04.2011 18:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> И тогда в итоге, я дойду до Европейского суда.
И флаг тебе в зад. И барабан на шею. :) Но, скифов и там пошлют подальше.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
matelot> Да им не надо было упоминать слово "народ", просто община поморов. И не придерешься
Тогда не получится быть малочисленным народом и получить все блага от этого.
   3.6.163.6.16
CZ D.Vinitski #07.04.2011 21:04  @Mishka#07.04.2011 21:01
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> И флаг тебе в зад. И барабан на шею. :) Но, скифов и там пошлют подальше.

Не-а, я приведу неопровержимые доказательства геноцида и дискриминации со стороны понаехавших :)
Геродот меня поддержит!
   10.0.648.20410.0.648.204
US Mishka #07.04.2011 21:05  @D.Vinitski#07.04.2011 20:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> И как сословия 17-го века связаны с сегодняшними реалиями?

А как скифы и эльфы связаны с сегодняшними реалиями?
   3.6.163.6.16
CZ D.Vinitski #07.04.2011 21:05  @Mishka#07.04.2011 21:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
matelot>> Да им не надо было упоминать слово "народ", просто община поморов. И не придерешься
Mishka> Тогда не получится быть малочисленным народом и получить все блага от этого.

А они претендовали на какие-то блага? От армии косили? Учебники на гшранты хотели издавать?
   10.0.648.20410.0.648.204
US Mishka #07.04.2011 21:06  @D.Vinitski#07.04.2011 21:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> А они претендовали на какие-то блага? От армии косили? Учебники на гшранты хотели издавать?

А ты почитай всю цитату.
   3.6.163.6.16
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru