[image]

ОСОБЫЙ ВОЕННЫЙ ПУТЬ РОССИИ

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А.Н.>
- Я же говорил: сравните ВВП СССР того периода и ВВП США. Разделите один на другой и получите поправочный коэффициент, позволяющий реально сравнить стоимость Ту-22М3 для СССР и B-1B для США...
 

А.Н.> Известные мне оценки — советский ВВП от 17 до 60% от США. Причем наинизшая оценка (17%) — Бирмана, явно заниженная. [»]
Насколько я помню, Ту-22М3 (или Ту-22М2) в ценах середины 80-х годов — 20 млн. руб., Ту-160 — 48 млн., Б-1Б — 300 млн. долл. [200 млн. долларов]
- Поскольку я как-то традиционно Бирманам доверяю, а рубль тогда толкали официально по 60 центов, то цена Ту-22М3 по Бирману: 20:0.6:0.17=196 млн. долларов. Что практически тождественно равно цене B-1B в 200 млн. долларов... :lol:

   
SG Инкогнито #14.02.2005 18:16  @А. Н.#14.02.2005 13:17
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

А.Н.>
- Я же говорил: сравните ВВП СССР того периода и ВВП США. Разделите один на другой и получите поправочный коэффициент, позволяющий реально сравнить стоимость Ту-22М3 для СССР и B-1B для США...
 

А.Н.> Известные мне оценки — советский ВВП от 17 до 60% от США. Причем наинизшая оценка (17%) — Бирмана, явно заниженная. [»]

почему занижены? сегодня ВНП России--5% от ВНП США. Умножим на 2 (учтём население СССР), умножим ещё на какой нибудь коэффициэнт (ну, там, добавим 50-70%--не забывайте что сегодняшний ВНП--это жуткий подьём, в основном связанный с окончательным переходом на бензиново-сырьевую ось развития экономики)--вот и получите именно те 15-17%.

А вот если вы скажете, что коэффициэнт должен быть не 50-70%, а 150-200%, вот тут уже у меня начинаются сбои с верой в такое.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

- Поскольку я как-то традиционно Бирманам доверяю
 


Кому доверять — дело вкуса, но выбирать из множества оценок наинизшую — не самый достоверный вариант.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

почему занижены? сегодня ВНП России--5% от ВНП США. Умножим на 2 (учтём население СССР), умножим ещё на какой нибудь коэффициент (ну, там, добавим 50-70%
 


Сколько составляет нынешний ВВП от амер. — не знаю, может, и 5% (хотя слышал утверждения, что это тоже заниженная величина). Но падение было побольше, чем двукратное. Промышленность упала в разы, многте отрасли — в десятки раз.
   

YYKK

опытный

А вот американцы по другому считают. Они оценивают стоймость военной техники по своим стандартам и получают расчет, приведенной к своему эквиваленту, расходов на оборону в сегодняшней России.
Самое интересное, что военный бюджет у нас около 10 млрд. долл, а в США оценивают его в примерно 70 млрд. долл., по пересчету "а если они бы на аналогичные вещи тратили". Т.е. в 7 раз получается. Однако себистоймость сейчас по их оценкам значительно хуже, чем во времена СССР (из-за малосерийности), она сейчас в 2-3 ниже.
Т.е. реально нужно считать: 20:0.6х7:2,5=93,3 млн. долл. получается за Ту-22М3 при преведении в к американскому эквиваленту.


   
SG Инкогнито #14.02.2005 22:30  @А. Н.#14.02.2005 22:16
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

А.Н.>
почему занижены? сегодня ВНП России--5% от ВНП США. Умножим на 2 (учтём население СССР), умножим ещё на какой нибудь коэффициент (ну, там, добавим 50-70%
 

А.Н.> Сколько составляет нынешний ВВП от амер. — не знаю, может, и 5% (хотя слышал утверждения, что это тоже заниженная величина). Но падение было побольше, чем двукратное. Промышленность упала в разы, многте отрасли — в десятки раз. [»]

сейчас часто упоминается цифра $580 млрд ВНП, хотя совсем недавно я видел цифры порядка $310 млрд., то есть как раз сопоставимо с Бразилией. Но $580 млрд--это явно нефтяной эффект. ВНП США--11 Триллионов. Я думаю, ориентировочно можно взять цифру 4% от ВНП США как достаточно близкую к реальности для наших целей.

Удвоим её (фактор населения), получим 8% (кстати, такие цифры после развала СССР я часто видел--когда аналитикам из ЦРУ пришлось пересмотреть свои понятия о ВНП СССР). Ну, допустим, удвоим её ещё раз--вот вам 16%.

А то что промышленность упала в разы--а много полезного она делала ДО того? Упадок промышленности или отраслей не обязательно означает вред обществу--как раз тот случай, когда от него только польза.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А то что промышленность упала в разы--а много полезного она делала ДО того?
 


Опять объективный анализ подменяется вкусовщиной.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Упадок промышленности или отраслей не обязательно означает вред обществу--как раз тот случай, когда от него только польза.
 


Ну, например, жилищное строительство упало более чем вдвое — тоже польза? А все признают, что тут падение меньше, чем в других отраслях.
   

Agent

опытный

ЦРУ считает ВВП России по ППС на уровне $1.282 триллиона
   
SG Инкогнито #14.02.2005 22:54
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Опять объективный анализ подменяется вкусовщиной.

дело в том, что точных цифр о том, сколько был ВНП СССР и сколько он тратил на военные "нужды" я думаю никто никогда уже не узнает. Можно анализировать всё десятками методов, и получить цифры с разбросом 100-300%. Так что кроме примерных оценок, ничего уже не остаётся.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Так что кроме примерных оценок, ничего уже не остаётся.
 


Ну разумеется, точных оценок нет. Но к заведомо предвзятым методам всё равно прибегать не стоит. Например, если промышленность не учитывать, потому что не ндравится, можно много наоценивать.

Кстати, почему Вы рост амер. экономики не учли? Ведь пока у нас был спад, там был рост. Так что надо ещё примерно на 1,7 умножить. А современные оценки ВВП России Агент привёл.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru