>Айдар, а у тебя есть другие предложения?
Дык это... Пока нет тех сказочных тех. средств.
1. Не лицемерить, а признавать, что да,
инфу добываем и таким методом. Стало быть, похерить офиц. претензии на высокую моральность и белопушистость.
2. Своим гражданам, т.е. штатским чайникам типа меня, чтобы они не перевозбуждались до истерии, объяснить, что это делается не из какого-то особенного садизма, а ради их же интересов. Ну, работает же кто-то, чистит отстойники.
Детям с синдромом непогрешимости объяснять, что если ты сам никого не пытаешь, то ради того, чтобы ты и дальше продолжал, скажем, жить выращивать любимую картошку, кому-то другому приходится закатывать подозреваемого в смирительную рубашку, а потом ехать и нейтрализовывать взрывное устройство в твоем доме. Ибо нефиг.
3. В плане развития методов добычи инфы поставить пунктик про необходимость минимизации пыток и сведения их к 0. Может, тех. средства под это дело кто-то в соотв. НИИ разработает. Потому что сотрудников своих тоже надо беречь, пытать не каждый сможет без ущерба своей психике.
>ИМХО пока ничего надежного нет. Главное, что я вынес - человек должен сотрудничать с тобой добровольно, а не из страха.
Ну, cотрудничество->перевербовка - это вообще высший пилотаж наверное. ИМХО дело долгое. Мы ж про добычу информации, которой человек ну никак не хочет делиться. Вот не хочет, ну совсем никак, а у нас времени мало.
>И при этом его воля должна быть полностью подчинена твоей. Для этого есть вполне конвенциональные психологические инструменты, а не чудо-машины.
Т.е. все же можно обойтись без пыток вообще всегда?! Плз. Таманцева из 'В августе 44го' не предлагать, так не всегда получается.
ЗЫ Я тоже читал про напильники по зубам или про отстреливание пальцев ног по одному в Чечне. И еще ст. о/у Гоблин познавательную книжку выкладывает по главам, только читать времени нет. Там про милицейское дознание.
http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689087#fizvos
2 Wyvern
ИМХО при ведении форсированного допроса сочинить байку и правдоподобно ее рассказать просто нет времени. Допрашивающие тоже не идиоты.