[image]

Про суверенную демократию

Теги:политика
 
RU riven-mage #25.11.2006 08:24
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Национализация будущего

Владислав Сурков: параграфы pro суверенную демократию

// www.expert.ru
 


Попытка внятно сформулировать русскую национальную идею. Статья любопытная, с подозрительно большим количеством зравого смысла.

Владислав Сурков - это, насколько я знаю, типа главный идеолог России.

ЦИТАТЫ:

Здесь нация понимается как сверхэтническая совокупность всех граждан страны. Применительно к России «нация» в данном тексте ~ «многонациональный народ» в тексте Конституции. То есть российская нация (народ) объединяет все народы (национальности?) России в общих границах, государстве, культуре, прошлом и будущем.

...

Не будет лишним еще раз заметить: Россия приведена к демократии не «поражением в холодной войне», но самой европейской сущностью ее культуры. И еще раз: не было никакого поражения.

...

Встречается мнение, будто десуверенизация нашего государства никому не интересна (или нереальна). Но повсеместная и повседневная нужда в сырье и безопасности столь огромна, а здешние запасы ядерного оружия, нефти, газа, леса, воды так обильны, что излишнее благодушие едва ли уместно. Особенно если учесть, насколько возможность осознания, защиты и продвижения наших национальных интересов снижена повальной коррупцией, диспропорциями экономики и простой медлительностью мысли.

...

Демократия у нас прижилась, но приживалка она или хозяйка — пока вопрос. Формальные ее характеристики (сколько и каких надо партий, президентских сроков, «преемников», социальных пособий, судов, муниципальных образований, государственных предприятий, независимых СМИ) обсуждаются регулярно и остро.

...

Россия теряла в крупнейших войнах больше солдат, чем любой ее союзник или враг. А крупнейшие социально-экономические достижения обретала в периоды деспотического реформирования, подобные войнам.

Окно в Европу прорубалось способами, которые и азиатскими назвать нельзя, не оскорбив Азию. Освоение космоса и атомной энергии добыто жестоким упорством советского крепостничества. Политическую неряшливость, с какой водворялась демократизация, могла себе позволить лишь высокомерная и не знакомая с общественным контролем номенклатура. Подменившая легитимную власть олигархия сопровождалась пандемией нищеты, коррупции и заказных убийств, настоящим коммерческим террором, самоистреблением за деньги.

Мрачными парадоксами прогресса отмечены биографии всех великих наций. Но утешения сравнительной тератологии отвлекают от насущного вопроса: может ли Россия расти иначе? Или всегда — через силу? Возможно ли ее свободное развитие, мирное строительство, ненасильственная модернизация?

...

Получит ли великая история России великое продолжение, зависит только от нас, ее граждан. Сегодняшнее величие небесспорно, завтрашнее — неочевидно. Президент Путин постоянно напоминает, что на повестке дня не всеобщий отдых под разговоры о великой стране, а активная работа по модернизации.

Пока же велики не столько достигаемые цели и утверждаемые ценности, сколько цены на углеводородное сырье.

Кажется, газированная экономика тонизирует и освежает. Но если и когда она выдохнется, мы увидим, чего стоят ее производные — шипучие амбиции, игристая риторика и дутое благополучие.
   
Это сообщение редактировалось 25.11.2006 в 08:37
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU riven-mage #25.11.2006 08:27
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Любопытны и отзывы:

ЖЖ Марины Литвинович

Не Слава

Вот тут текст как бы Славы Суркова опубликован. Вы меня извините, но Слава так не пишет. Не его это слог. Это одна часть вопроса. Другая - зачем и для чего Слава под …

// abstract2001.livejournal.com
 


Вот тут текст как бы Славы Суркова опубликован.

Вы меня извините, но Слава так не пишет. Не его это слог.

Это одна часть вопроса.

Другая - зачем и для чего Слава под этим подписался и это опубликовал.

Неофициальный сайт Суркова



Сурков опубликовал статью "Национализация будущего"
В сегодняшнем "Эксперте" опбуликована статья "Национализация будущего". В качестве автора обозначен Владислав Сурков. Ознакомится со статьей можно на нашем сайте.

Между тем многие эксперты сходятся во мнении что, статья написана не Сурковским языком. Вызывает недоумение причины толкнувшие Суркова на публикацию этого чужого материала под своим именем.
   
Это сообщение редактировалось 25.11.2006 в 08:40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru