berg> Учи матчасть, графоман
Учу
Вот в Википедии написано, что белорусский нафих никому не нужен в Белоруссии:
".. В царской России считался местным диалектом (наречием) русского языка. Официальное признание и употребление в различных сферах жизнедеятельности получил после 1917 года. В июле 1924 года началась политика белорусизации, которая продолжалась до осени 1928 года (до издания постановления ЦК КП(б)Б об усилении критики буржуазного национализма).
Интерес к белорусскому языку восстановился в конце 1980-х во время перестройки. В 1990 белорусский стал единственным официальным языком в БССР, началась белорусизация. Закон о языке, ратифицированный в январе 1990, предполагал полный перевод документооборота на белорусский к 2000 году. Однако, белорусизация была остановлена после проведённого в мае 1995 года референдума, на который было вынесено несколько вопросов, в том числе по приданию русскому языку статуса официального, что поддержало 83,3% избирателей. В настоящее время в официальном и бытовом использовании преобладает русский язык.."
Т.е. он никогда не имел распространения, и всего было две попытки белорусизации, которые провалились...
А кое кто уверял, что 80% считают белорусский родным (т.е. подразумевал, что говорят на нём)
Dio69>> Вся фишка в том, что Скорина НЕ писал на церковнославянском и тем более "белорусского разлива".
berg> "писал"? Он печатал, а кто-то занимается графоманией.
Берг, вы не графоманствуйте. Вы лучше цитату из предисловия Франциска Скорины приведите. Не надо сцылок на всякие подзаборные мусорки. Я не отношусь к тем, кто аппелирует или верит инетным мусоркам. В библиотеку плз., сходите. И приведите цитату из книги, напечатанной Скориной. Репринтные издания там имеются.
Вот тогда и поговорим. А то Вы даже НЕ ПОНИМАЕТЕ, о чём пишете.
Не обижайтесь, но не люблю, требования ссылок - это похоже на требования соски грудным ребёнком... И сам их не люблю ссылки на враки.
Приведите цитату.