[image]

На затопленном машинном зале СШ ГЭС якобы слышны стуки людей

слухи и гнусная пропаганда
 
1 2 3 4 5
GB Vale #19.08.2009 01:57  @Татарин#19.08.2009 01:43
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Татарин> Уверен, что килло это понимает, не дурак. И делает всё вполне сознательно.
Особенно порадовало "не нашел тему" в первом постинге
   
EE Татарин #19.08.2009 02:02  @Vale#19.08.2009 01:57
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Уверен, что килло это понимает, не дурак. И делает всё вполне сознательно.
Vale> Особенно порадовало "не нашел тему" в первом постинге

LiveJournal: Откройте для себя глобальные сообщества друзей, которые разделяют ваши увлечения и интересы

LiveJournal — это бесплатный сервис для ваших дневников и блогов, с настройками доступа, хранилищем фотографий, инструментами публикации, шаблонами стилей и сообществами, посвященными любым мыслимым интересам.

// korobkov.livejournal.com
 

   2.0.172.392.0.172.39
+
+18
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
В тексте можно выделить четыре момента, совокупность которых даёт однозначный ответ о том, что перед нами - деза.

Моменты такие:

а) Утрирование уже зафиксированного стереотипа;
б) перевод его из вербальной в визуальную или событийную формы;
в) усиление предлагаемого сообщения признаками достоверности;
г) высокий накал эмоций.
Теперь вернёмся к тексту. И посмотрим, что в нём отвечает приведённым выше пунктам.



а) Использован зафиксированный в головах у людей стереотип. Да, и не один, а минимум четыре: «им плевать на нас», «власти всё скрывают», «они делают деньги на наших жизнях», «На "Курске" люди тоже стучали, но им не помогли».

б) Стереотип переведён в событийную форму. Разумеется. Но надо учитывать, что авария событийной формой не является, поскольку случилась до появления и-бомбы. А вот «воздушные карманы», стуки и люди в этих карманах – это именно событийная форма.

в) Добавлена достоверность. Ещё какая… «Люди находятся на глубине 4 метра. Точная отметка – 321 метр. (…) В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. (…) Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно». Всё строго по науке.

г) Высокий накал эмоций. Тут – тоже полный порядок. Восклицательные знаки, «люди погибнут», «умоляем».

То есть грамотные умельцы сделали неплохую дезу, а люди в ЖЖ, распространившие запись с этой дезой, на неё повелись. Как всегда.

Цели этой дезы угадать не так просто (я в своём толковании, может быть и промахнусь). Самая очевидная - раскрутка журнала автора вброса (большинство ссылок ведёт на него). Но, на мой взгляд, тут глубже. Перед нами, полагаю, отличный пример пропаганды. Пропаганды направленной против действующей власти (возможно, против действующей власти в Хакасии, потому что про Кремль написано нейтрально, даже с надеждой).

Ведь что делает пропаганду эффективной? Системность. Только системность, а не запрет на альтернативные мнения, как наивно полагают некоторые. А системность достигается именно тем, что нужный тезис вбивается через все возможные каналы. В частности - и через ЖЖ. Так что и эта деза - лишь вклад в системность пропаганды.

Стратегические последствия такой пропаганды, видимо - бунты, революции и развал России. Чего лично мне не хочется - и так уже в двадцатом веке было минимум три революции. Куда ещё?

У меня всё.

ЗЫ. За тех же, кто, может быть ещё жив на СШГЭС, остаётся только молится - чтобы спасатели нашли и помогли.

(с) antideza_ru: Антидеза №2. Стуки на СШГЭС
   
RU Ведмедь #19.08.2009 15:09  @john5r#19.08.2009 14:58
+
+7
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
john5r> Стратегические последствия такой пропаганды, видимо - бунты, революции и развал России. Чего лично мне не хочется - и так уже в двадцатом веке было минимум три революции. Куда ещё?
john5r> У меня всё.
john5r> ЗЫ. За тех же, кто, может быть ещё жив на СШГЭС, остаётся только молится - чтобы спасатели нашли и помогли.
john5r> (с) antideza_ru: Антидеза №2. Стуки на СШГЭС

ППКС. В 21 веке пока революций не было - видимо, им очень надо? :)
Вот еще девочка отписалась - aprilwitch: катастрофа на саянке

у меня в русгидро работают очень близкие друзья, включая мужа.

на тех самых постах, до которых истерические люди пытаются "донести правду о ситуации на ГЭС". понимаем, да?
я не буду даже объяснять, сколько всего хорошего русгидровцы сделали для фонда "подари жизнь" за время нашего общего сотрудничества.

мое доверие к этим людям - полное - к тем самым людям, про которых вы кросспостите, что они не спасают живых людей, что слышат стуки, но ничего не делают, что родственники пропавших их умоляют о спасении своих любимых, но они им его не оказывают.

эти самые люди звонят мне и рассказывают:

у нас 12 человек погибших, 14 пострадавших. на месте 1200 человек, куча спецтехники, водолазы, все работают только на поиск и спасение людей, в первые сутки удалось троих найти живыми. в первый же день были составлены карты все помещений, где могли находится люди, их обследуют одно за другим, вплоть до шахт и кабин лифтов. уже обследовано все, что возможно, в настоящее время проводится повторный поиск. родственники пропавших без вести сходят с ума, каждый день проходят встречи с населением, и в это время происходит игра на надеждах людей, злая и циничная игра. это ужасная гадость, как по отношению к пострадавшим и их родственникам, так и тем, кто рискует своей жизнью пытаясь спасти людей.
_
я прошу вас донести это до всех, кто пишет и рассылает ересь.
а тем, кто распускает, вот этим самым журналистам, которые находятся сейчас в поселке, я бы задала один вопрос:
вы в своем уме, а? зачем все сплетни и игра на такой трагедии? ради журналистской славы?
_
люди, задумайтесь, вы на секунду задумайтесь над этими обвинениями.
вы подумайте о том, что люди, работавшие на станции и пропавшие без вести, они не чужие для тех кто остался и сейчас там пытается что-то сделать.

затраты, которые русгидро несут на спасение настолько мизерны на фоне убытков, что говорить о том, что они не спасают людей потому как жалеют деньги - просто смешно. и нелепо.

кросспосты очень приветствуются.
особенно от тех, кто кросспостил подонков. давайте, други, будьте непредвзятыми, чоужтам.
если же вы действительно хотите помочь родственникам, сердобольные мои, то я вам расчетный счет узнаю.
сможете действительно помочь, а не поистерить всласть.
 
   
PT MIKLE #19.08.2009 15:34  @Ведмедь#19.08.2009 15:09
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

john5r>> ЗЫ. За тех же, кто, может быть ещё жив на СШГЭС, остаётся только молится - чтобы спасатели нашли и помогли.


странно что их не исчут ниже по течению...
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Саяно-Шушенская ГЭС

Спекуляция на крови В ЖЖ полным ходом идет истерика по поводу оставшихся в живых сотрудников гидроэлектростанции. Стучат, мол, изнутри, а власти их спасать не …

// tekhnik76.livejournal.com
 



Саяно-Шушенская ГЭС
Спекуляция на крови


В ЖЖ полным ходом идет истерика по поводу оставшихся в живых сотрудников гидроэлектростанции. Стучат, мол, изнутри, а власти их спасать не хотят, властям мол киловатты дороже чем жизни.

А всего то и надо, что опустить уровень Енисея до 319 посредством открытия холостых на Майнской ГЭС (посадив последнюю на ноль, да устроив потоп в нижнем бьефе). При этом ссылка у истериков идет почему то на анонимные источники. Оно и понятно - анонимус ответственности в любом случае не несет. Опуская всю эту убогую оппозиционно-каспаровскую истерику хочется разобраться спокойно.

Итак, прежде всего надо прекратить спекуляции на тему "кто стучит, в бетон не поколотишь". Просто есть ведь дураки и с другой стороны, навроде Тарлита-Шевякова. Кроме бетона на любой станции есть масса трубопроводов, пожарных, масляных и водопроводов. В них можно стучать, и будет хорошо слышно. Так что выжившие не только могут быть, но могут и подавать о себе знать.

Теперь о предлагаемом снижении уровня. Даже опуская то, что понизить уровень быстро чревато очень нехорошими последствиями (вплоть до катастрофических, если попытаться уменьшить расход по водоводам СШ ГЭС) сомнительно что это вообще сильно поможет. Посмотрим на разрез по оси агрегата на СШ ГЭС

...

Ну а что до истериков, то советовал бы им заткнуться. Там работают сотни спасателей, а их, не раз видевших смерть, вряд ли заставишь плюнуть на жизни людей, которых реально можно спасти, ради лишних киловатт, или денег. Это не такие люди.
 


(см. ссылку - схемы и фото)
   2.0.0.82.0.0.8
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это ещё один принцип и-бомбы: чтобы она распространялась, нужно давить на вину. Мол, если ты об этом не расскажешь другим, то ты - сухарь, а не человек. Учитывая, сколько людей в нашем обществе мучаются от токсической вины, крючок цепляет на ура просто.
 


Еще антидеза:

Вот про первоисточник вброса:

Стуки на ГЭС - по голове себе постучите

По поводу "стуков изнутри ГЭС" Каспарыши пытаются сделать Медвдееву эдакий информационный "Курск" - чтобы когда людей найдут мертвыми (а там нельзя было…

// pro-kuratora.livejournal.com
 


("Премия Сахарова, "Солидарность" и главред "Нового фокуса". Ага.")

По поводу "стуков изнутри ГЭС"
Каспарыши пытаются сделать Медвдееву эдакий информационный "Курск" - чтобы когда людей найдут мертвыми (а там нельзя было выжить после такой мясорубки, воды и в такой температуре) сказать "власть скрыла", "власть не спасла". В расчете на "глядишь, пресса подхватит" и "не подтвердится, но осадочек останется". Вспомните, сколько в топе было бредятины - про облака радиации, что Россвязьохранкультура запретит WIFI и отберет ноутбуки, про "через день будет дефолт, брат свата из ЦБ сказал". И народ тоже верил, охали, возмущался, требовал "в топ" - убеждая "это правда"

Мне это напоминает очередной оппозиционный фарс, тем более, что один из ее подписантов - хакасский оппозиционный журналист Михаил Афанасьев, лауреат премии Сахарова, член местного отделения ОГФ Каспарова (см. список "Национальной ассамблеи" - Афанасьев Михаил Вячеславович, ОГФ, Республика Хакасия, он же Афанасьев Михаил Вячеславович, главный редактор "Нового фокуса"), активное участие в распространении информации принимают блоггеры из несистемной оппозиции, в т.ч. небезызвестная Марина Литвинович. Кроме того - совершенно типичные моменты: "У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь". Все вокруг фашисты и монстры, всем удобнее всех убить, и только мы... Знакомая история, называется демонизация власть придержащих. Вот только в руководстве ГЭС сидят люди, которые работали с пропавшими без вести бок о бок. Кажется мне немного необоснованным полагать их лишенными всяких человеческих черт. Да и в целом на станции работает отнюдь не одно только руководство - что, всех заставили молчать?

МЧС не подтверждает, даже упомянутая Русская служба BBC не подтверждает
 



Еще:
http://www.politonline.ru/alternate/1427.html
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Еще:

вопрос в другом. почему это таки случилось и почему ТАКОВ масштаб аварии?

я конечно не гилротезник но на память ничо похоже не приходит-станция фактически разрушена полностью-уцелела только сама плотина, число погибших под сотню(если прпавшие бех вести таковыми станут)...

это-ж неспроста...
   

john5r

аксакал
★★☆
MIKLE> это-ж неспроста...

если выяснится что там присутствовал кто-то с кавказской фамилией, моя мама тут же скажет что ей все понятно, и это был террорист-смертник

это просто пример. про "неспроста". причем я серьезно, она ведь скажет именно это
   

MIKLE

старожил

john5r> это просто пример. про "неспроста". причем я серьезно, она ведь скажет именно это

ну я вот написал максимально обтекмео, что это де не не просто ктото не ту кнеоаку нажал.. а ты взял всё и опошлил..
   
RU lenivec #19.08.2009 17:36  @Bredonosec#19.08.2009 01:34
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> ...Если эта "личность" попробует как-нить постучать по жб стене толщиной от полуметра и выше...

У мя в доме например соседушки-долбодятлы не знают про "непростукиваемость", перестукиваются аж через пять стен в подъезде на весь стояк. По трубам... и хрен поймёшь кто и зачем.
   
EE Татарин #19.08.2009 17:51  @lenivec#19.08.2009 17:36
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сергей Шойгу
глава МЧС России
17 августа мы стояли на грани паники, и убедительно хотел бы, чтобы эти люди были найдены. В два раза подскочили цены на бензин, люди забирали детей из баз отдыха, скупали все предметы первой необходимости. Шел постоянный выброс панической информации, и эту панику мы успокоили только ко второй половине дня, когда объяснили, что происходит. После первой волны допустили вторую волну дезинформации о том, что произошел взрыв и волна перехлестнула Саяно-Шушенскую ГЭС и пошла дальше по устью реки, это не единственные случаи. Появилась масса анонимов, которые говорили безумные вещи. У нас очень много времени уходит, чтобы опровергать эту информацию, чтобы не было паники, и доводить ее до населения. Хотел бы обратиться к вам (СМИ), чтобы в этой работе вы были нашими помощниками… Звонят мне из Москвы и говорят, что в интернете пишут, что якобы люди, которые там находятся, стучат, а здесь сидят бесчувственные и ничего не делающие. Мы ни на минуту, ни на секунду не останавливали работу спасателей, которые работают под водой, под машинным залом. Водолазы работают круглые сутки, работает авиация по всей акватории, задействованы плавсредства.

___

В чём, собссно, и заключается цель таких как килло людей: максимально затруднить работу спасателей и увеличить ущерб от катастрофы.
   2.0.172.392.0.172.39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
lenivec> У мя в доме например соседушки-долбодятлы не знают про "непростукиваемость", перестукиваются аж через пять стен в подъезде на весь стояк. По трубам... и хрен поймёшь кто и зачем.

а ты им помехи ставь активные. они и перестанут )))
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Kuznets> а ты им помехи ставь активные. они и перестанут )))

Фазу на батарею? :F
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
HolyBoy> Фазу на батарею? :F

не пойдет, будет кз.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Kuznets> не пойдет, будет кз.

Через нагрузку, ессна. У меня ж, вон, делали какие-то уродцы такое. :)

Да и ленивец у нас сварщик, а это означает… ;)
   

StSgt

опытный

Kuznets>> не пойдет, будет кз.
HolyBoy> Через нагрузку, ессна..
..через электро-чайник, например (которые сейчас "поттерами" кличут) - я в детстве так сваркой дома занимался :eek: [оффтоп, извините ;) ]
   1.0.71.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Lenta.ru: Масс-медиа: Автор публикаций об аварии на ГЭС попал под следствие

УВД по Абакану возбудило уголовное дело по статье клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления в отношении главного редактора хакасского информационного сайта Новый фокус Михаила Афанасьева. По мнению УВД, Афанасьев распространял заведомо ложные сведения о ситуации вокруг аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

// lenta.ru
 

   3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Kuznets> Lenta.ru: Масс-медиа: Автор публикаций об аварии на ГЭС попал под следствие

МД схватили за жопу. Туда ему и дорога. Глядишь, другие призадумаются.
   
LT Bredonosec #20.08.2009 14:25  @lenivec#19.08.2009 17:36
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
lenivec> У мя в доме например соседушки-долбодятлы не знают про "непростукиваемость", перестукиваются аж через пять стен в подъезде на весь стояк. По трубам... и хрен поймёшь кто и зачем.
1) так значит, не по стенам, а по батареям отопления, так?
2) "стены" в полкирпича, даже если и несколько - это не одна глухая в метр. Это так, перепонки на барабане =) Промежуточные комнаты ток резонаторами будут =))
3) у вас там рядом, вероятно, водопад грохочет? =) Или таки ночь и тишь? ))

(наверно номера недостойно, просто любопытно) - с какой целью сие вообще было сказано? Подтвердить позицию "баба яга против" и поддержать наброс на вентилятор от каспарышей? )
   3.0.13.0.1
+
+10
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Вот за это я таких вот "демократов" и ненавижу. Гибель около 80ти человек для них всего лишь повод попиариться. :(

Если кто еще не в курсе, то начальника сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиуллина, который непосредственно спасательными работами руководил, прямо с Саяно-Шушенской ГЭС увезли в реанимации. Человек сгорел на работе, спасая людей, пока всякие сволочи, которых там и близко не стояло, на весь мир трындят, будто бы пострадавших умышленно топят.



Lenta.ru: В России: Ответственный за ликвидацию аварии на ГЭС госпитализирован с сердечным приступом


Начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-майор Данияр Сафиуллин, руководивший работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, госпитализирован с сердечным приступом. В данный момент Сафиуллина везут в Москву, где он будет помещен в одну из столичных больниц. Врачи оценивают состояние Сафиуллина как тяжелое.

// lenta.ru
 


Надеюсь это чмо получит по максимуму и без всяких скидок на свободу слова, ибо все разумные границы этой свободы слова были этой мразью нарушены.
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 
U235> Надеюсь это чмо получит по максимуму и без всяких скидок на свободу слова, ибо все разумные границы этой свободы слова были этой мразью нарушены.

для сравнения....

Блогер-экстремист оказался провокатором ФБР

Блогер-экстремист из Нью-Джерси, которому предъявлено обвинение за призывы к убийству судей и законодателей США, на самом деле секретно работал на ФБР в качестве...

// ruformator.ru
 

   3.0.13.0.1
RU lenivec #21.08.2009 18:34  @Bredonosec#20.08.2009 14:25
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> 1) так значит, не по стенам, а по батареям отопления, так?

Не юли - рассматриваем инженерное сооружение в целости. Не надо было забывать, что трубы есть везде. Чем труба толще, тем лучше распространение. Звук от отчаянного стука кувалдочкой по 20-40 см трубе "не задушишь, не убъёшь"
   
US Сергей-4030 #21.08.2009 18:47  @U235#20.08.2009 15:28
+
+5
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
U235> Надеюсь это чмо получит по максимуму и без всяких скидок на свободу слова, ибо все разумные границы этой свободы слова были этой мразью нарушены.

Свобода слова != свободе врать. Не надо подтасовывать. То, чем занимался этот человек не проходит по "свободе слова". Свобода слова - это хорошо и правильно. Вранье - это плохо и неправильно.
   2.0.172.392.0.172.39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU U235 #21.08.2009 18:50  @Сергей-4030#21.08.2009 18:47
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Свобода слова != свободе врать. Не надо подтасовывать. То, чем занимался этот человек не проходит по "свободе слова". Свобода слова - это хорошо и правильно. Вранье - это плохо и неправильно.

Я и говорю, что то, чем этот деятель занимался, вне всяких разумных границ свободы слова. Пользуясь твоими обозначениями, Свобода слова != Свободе от ответственности за свои слова.
   3.0.133.0.13
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru