[image]

Дефицит в СССР

 
1 81 82 83 84 85 103

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Sandro> Видишь ли, если человек видит полные витрины, но на кармане денег нету, то он винит сам себя, мало зарабатывает.

тем более много зарабатывать не запрещено.

Sandro> А вот если денег есть, но купить нечего, то тут уж виноват (в его внутреннем представлении) совсем не он. А в позднем СССР — это однозначно антиобщественный государственный строй виноват, больше некому.

Да, государство подмяло всю экономику под себя - получило все ресурсы страны и народа, но взамен взвалило на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все.

так что все справедливо и морально и психологически - власть порождает ответственность.
И кару за плохую работу.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Iva> Да, государство подмяло всю экономику под себя - получило все ресурсы страны и народа, но взамен взвалило на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все.
Врешь, как всегда впрочем. :p Партия подмяла, даже точнее партноменклатура, маскируясь под государство. Причём очень слабо. А вот ответственность, да, на государство свалила. Впрочем, как всегда и везде. "За всё переживаю, ни за что не отвечаю"!
Iva> так что все справедливо и морально и психологически - власть порождает ответственность.
Вот потому-то на Сталина кучу дерьма вылили, Берию ТАК обгадили, да ещё кучу народа перестреляли. Как до войны, так и после.
Iva> И кару за плохую работу.
Потому-то КПК держал всех в руках, чтобы кары не было.
   52.052.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Sandro>> Видишь ли, если человек видит полные витрины, но на кармане денег нету, то он винит сам себя, мало зарабатывает.
Iva> тем более много зарабатывать не запрещено.
Ага, зарабатывай много - и у тебя будет всё.
Демагогия чистой воды. Никогда не будет так, что люди будут зарабатывать одинаково много, это закон природы.
Я уже не говорю о том, что есть огромный пласт так называемых бюджетников, которые заработать много не могут по определению. Я - военный, жена - учитель, дочь - врач, типичная семья бюджетников. Хотя все мы достигли определенных высот и зарабатываем не так мало, но позволить себе можем практически то же самое, что и при СССР. Думаете, нам легче от осознания того, что магазины завалены товарами, т.к. многие из них купить мы не можем?
Социальная несправедливость при распределении материальных благ не изживаема. Была она при социализме, но не в таких гипертрофированных формах, как сейчас.
   54.054.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VAS63> Демагогия чистой воды. Никогда не будет так, что люди будут зарабатывать одинаково много, это закон природы.

А кто с этим спорит?

VAS63> Я уже не говорю о том, что есть огромный пласт так называемых бюджетников, которые заработать много не могут по определению.

Это вы к государству обращайтесь, а не к тем, кто много зарабатывает. Вот с государства и спрашивайте. С другой стороны, значительная часть «бюджетников», скорее вредит много больше, чем на них зарплаты платят. Реально, дешевле их дома за те же деньги держать.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
VAS63> Демагогия чистой воды. Никогда не будет так, что люди будут зарабатывать одинаково много, это закон природы.

конечно не будут зарабатывать одинаково. Это вредно для людей и экономики.
Люди не равны. Они равноправны (по крайней мере должны быть), но это не означает, что они равны.

VAS63> Я уже не говорю о том, что есть огромный пласт так называемых бюджетников, которые заработать много не могут по определению. Я - военный, жена - учитель, дочь - врач, типичная семья бюджетников.
VAS63> Хотя все мы достигли определенных высот и зарабатываем не так мало, но позволить себе можем практически то же самое, что и при СССР.

А это следствие того, все остальные работают плохо. Низкая общественная производительность труда. И бюджетников очень много, в частности военных и всяких нацгвардий.
Но столько, сколько при СССР военные не будут зарабатывать в правильном обществе.

Знаете какое было в 70-х в США распределение профессий по зарплатам? Врачи, юристы, учителя, офицеры. Офицеры из этих четырех категорий были самой малооплачиваемой. И вряд ли это поменялось сейчас.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 27.08.2017 в 19:05
RU Виктор Банев #27.08.2017 19:01  @VAS#27.08.2017 18:46
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
VAS63> Социальная несправедливость при распределении материальных благ не изживаема. Была она при социализме, но не в таких гипертрофированных формах, как сейчас.
Надо уточнить: в СССР был перекос в сторону именно распределения материальных благ. Скажем, какой-нибудт шешнадцатый инструктор райкома КПСС имел оклад на уровне простого завлабом в П/Я - рублей 270. Т.е. и, по идее, материальные блага он должен иметь в том же объеме и на тех же условиях. А вот фигушки! У него был свой распределитель, знаете такое знаковое советское слово? У него была какая-нибудь закрытая секция в ДЛТ, Фрунзенском Универмаге, в Москве - в ГУМе (пресловутая 200-я секция), или в ЦУМе.
Для него не существовало очереди на машину, мебель и т.д. да что там машина! Он (внимание!) видеомагнитофон (!) мог запросто купить!!! Он мог в спецсанаторий в Крыму или на ЧПК запросто поехать по профкомовской путевке за символические деньги! Для него не существовало очереди на подписные издания, вплоть до Пикуля(!) и Антологию Фантастики (!!), а не какого-то там Дюма. Да он просто небожитель!
А сейчас ситуация другая. Получаешь 50 тыров, или 100 тыров, и живешь именно так, как все, кто получает 50 или 100 тыров. Т.е. распределения материальных благ и вовсе нет. Все зависит только от распределения денег. А они, как известно, зарабатываются а не распределяются. (кроме случаев коррупции и устройства на работу по блату. Что тоже коррупция)
   
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
D.Vinitski> Это вы к государству обращайтесь, а не к тем, кто много зарабатывает. Вот с государства и спрашивайте. С другой стороны, значительная часть «бюджетников», скорее вредит много больше, чем на них зарплаты платят. Реально, дешевле их дома за те же деньги держать.

Демагогия чистой воды. С той же лёгкостью можно вывернуть - что во всём сегодняшнем негативе лично-конкретно ты виноват. И нефиг всё валить на бюджетников.
   55.055.0

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Bod> Демагогия чистой воды. С той же лёгкостью можно вывернуть - что во всём сегодняшнем негативе лично-конкретно ты виноват. И нефиг всё валить на бюджетников.

все валить нельзя, но закономерность, что чем больше бюджетников, тем все хуже живут она будет действовать.

Как в Греции перед кризисом на государство ( чистые бюджетники + работники госкорпораций) работало более 63% занятого населения. Но это было возможно только при активном наращивании госдолга.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
D.Vinitski> Это вы к государству обращайтесь, а не к тем, кто много зарабатывает. Вот с государства и спрашивайте.
Тогда - с государства, сейчас - снова с государства спрашивайте.
D.Vinitski> С другой стороны, значительная часть «бюджетников», скорее вредит много больше, чем на них зарплаты платят.
Вы бы не все мысли, которые роятся в вашей голове, так откровенно высказывали. Было бы лучше для вашего авторитета и имиджа.
   54.054.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
VAS63> Тогда - с государства, сейчас - снова с государства спрашивайте.

А кто-то, кроме государства платит зарплаты бюджетникам? :D Остальные уже заплатили в виде налогов. И кроме этого - всяческой ипанины, с деятельностью бюджетников связанной.


VAS63> Вы бы не все мысли, которые роятся в вашей голове, так откровенно высказывали. Было бы лучше для вашего авторитета и имиджа.

Да мне наплевать на «мысли и имидж» в глазах совершенно незнакомых мне людей. Реальность от этого никак не зависит, как бы некоторым и нее хотелось.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
27.08.2017 19:22, Iva: +1: А кто-то, кроме государства платит зарплаты бюджетникам? :D Остальные уже заплатили в виде налогов.

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
VAS63> Тогда - с государства, сейчас - снова с государства спрашивайте.

разница в том, что тогда бюджетниками были все.
и государство определяло сколько кто получает и к каким благам доступ имеет. Т.е. рубли у всех были разные, хотя внешне были одинаковые.

Вот так :) или :( - не знаю.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Bod

координатор
★★★★☆
Iva> все валить нельзя, но закономерность, что чем больше бюджетников, тем все хуже живут она будет действовать.

Это родом из конца 80-х - 90-х, о том, что частник управляет всегда лучше государства. Примеры такого конечно же есть, но жизнь показывает, что "не всё так однозначно" ©

Iva> Как в Греции перед кризисом на государство ( чистые бюджетники + работники госкорпораций) работало более 63% занятого населения. Но это было возможно только при активном наращивании госдолга.

Т.е. в размере госдолга США капиталисты, строящие пирамиды в том числе на гос.средства, ничуть не виноваты? Всё дело в американских бюджетниках? Возьмём Индию. Миллиардеров-делаваров там хватает. Средний уровень жизни - так себе. Сколько в Индии бюджетников? Какова степень их вины?
   55.055.0

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Bod> Т.е. в размере госдолга США капиталисты, строящие пирамиды в том числе на гос.средства, ничуть не виноваты? Всё дело в американских бюджетниках?

В америке понятие бюджетников другое :) там куча всяких сидящих на пособиях. И их вина в госдолге очень существенна.

Bod> Возьмём Индию. Миллиардеров-делаваров там хватает. Средний уровень жизни - так себе. Сколько в Индии бюджетников? Какова степень их вины?

а какое отношение количество миллиардеров имеет к уровню жизни в стране?
а военных в Индии не мало и военный бюджет у нее приличный.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Bod

координатор
★★★★☆
Iva> а какое отношение количество миллиардеров имеет к уровню жизни в стране?
Iva> а военных в Индии не мало и военный бюджет у нее приличный.

А какое отношение количество бюджетников имеет к уровню жизни в стране? Если упрощенно, миллиардер - это практически всегда большой бизнес/крупный инвестор. В то время как с точки зрения работяг - без разницы, на частную компанию он работает или на государственную. Почему то постоянно забывают о том, что работники гос. компаний платят налоги наравне с работниками частных, а то и больше.
   55.055.0

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Bod> А какое отношение количество бюджетников имеет к уровню жизни в стране?

какое-то явно имеют :)


Bod> Если упрощенно, миллиардер - это практически всегда большой бизнес/крупный инвестор. В то время как с точки зрения работяг - без разницы, на частную компанию он работает или на государственную. Почему то постоянно забывают о том, что работники гос. компаний платят налоги наравне с работниками частных, а то и больше.

понимаете, крупный бизнес это не все и далеко не все. Еще энциклопедисты понимали, что для общества 10 бизнесменов с капиталами по 100 тыс ливров лучше, чем один с 1 млн. :)

Вопрос не в рядовых работниках госкомпаний, а в целях управленцев в госкомпаниях.
Предельный случай был высказан директором убыточного совхоза в 70-е - если вы такие умные, сделайте мне 200 тыс убытку, а то за 2 млн. сильно ругают, могут и снять. А 2 млн прибыли мне не надо - что я в следующем году буду делать, когда мне выкатят план по прибыли в 2,1 млн? или даже больше?

Правда некоторая конвергенция сейчас есть отрыв целей управленцев проникает и в крупнейшие частные корпорации. Но там отсутствие реальных монополий - мешает развиться процессу, хотя отдельные жертвы возникают регулярно.
Но в целом государство должно поддерживать конкуренцию - это полезнее для общества.

ЗЫ. а большое количество миллиардеров больше свидетельствует о бОльшом неравенстве, чем об уровне жизни в стране.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 27.08.2017 в 21:06
RU ttt #27.08.2017 21:59  @Виктор Банев#27.08.2017 19:01
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

ttt

аксакал


В.Б.> Надо уточнить: в СССР был перекос в сторону именно распределения материальных благ. Скажем, какой-нибудт шешнадцатый инструктор райкома КПСС имел оклад на уровне простого завлабом в П/Я - рублей 270. Т.е. и, по идее, материальные блага он должен иметь в том же объеме и на тех же условиях. А вот фигушки! У него был свой распределитель, знаете такое знаковое советское слово? У него была какая-нибудь закрытая секция в ДЛТ, Фрунзенском Универмаге, в Москве - в ГУМе (пресловутая 200-я секция), или в ЦУМе.

Демагогия и ложь.

Никаких суперденег инструктора не зарабатывали, никаких особых прав не имели. Никаких закрытых секций в ДЛТ, Хрюнзенском у них не было. Демагогия на дураков. "Чем наглее ложь, тем легче в нее поверят"

Никто из детей советских вождей особых денег не имеет. Если только своим хребтом заработали. Галина Брежнева умерла практически в нищете.

И было этих инструкторов несколько тысяч человек на 270 миллионную страну.

Это уже и говорить то убого. Было время, дураков разводили на эту пургу - "мы воруем, а ты вспоминай про миллиардеров инструкторов"

Как то убого сейчас эту ахинею нести.
   55.055.0
27.08.2017 22:06, VAS: +1

RU Виктор Банев #27.08.2017 23:36  @Iva#27.08.2017 19:21
+
-
edit
 
Iva> и государство определяло сколько кто получает и к каким благам доступ имеет. Т.е. рубли у всех были разные, хотя внешне были одинаковые.
В точку!
У нас в П/я обед в столовой стоил около рубля. В общественной столовке рядом - примерно 1,30, но худшего качества. В Доме Политпросвещения на пл. Пролетарской Диктатуры (через дорогу от П\Я, вход со двора) копеек 60-70 при несравненно лучшем качестве. Потом, правда, туда пускать с улицы перестали, чтобы население на этой разнице в содержании рубля не слишком внимание акцентировало... :(
   
RU VAS #27.08.2017 23:52  @Виктор Банев#27.08.2017 23:36
+
+4
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.Б.> В Доме Политпросвещения на пл. Пролетарской Диктатуры (через дорогу от П\Я, вход со двора) копеек 60-70 при несравненно лучшем качестве.
При этом самые лучшие и дешевые столовые были на крупных заводах. Помнится, бывая на Хабаровском судостроительном, часто обедал в местной столовой. Стоило копеек 40-50 и качество великолепное. Лучше и дешевле, чем в крайкоме партии.
   60.0.3112.10760.0.3112.107
RU yacc #28.08.2017 00:04  @Виктор Банев#27.08.2017 23:36
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.>чтобы население на этой разнице в содержании рубля не слишком внимание акцентировало... :(
Вот ведь гады! - и сейчас это содержание разное! : чтобы увидеть достаточно купить шоколадку в простом магазине, а потом в аэропорту - и сравнить затраты!
Дело "распределения государства" - живее всех живых! :D
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
yacc> Вот ведь гады! - и сейчас это содержание разное! : чтобы увидеть достаточно купить шоколадку в простом магазине, а потом в аэропорту - и сравнить затраты!

а как вы можете сравнить затраты? вы же не знаете, сколько там платят за аренду торговых площадей?

и вообще, учитывая, что в цене московской недвижимости - половина (по минимуму) - взятки, то аренда тоже на половину это когда-то выплаченные взятки. За все платит потребитель.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Вот ведь гады! - и сейчас это содержание разное! : чтобы увидеть достаточно купить шоколадку в простом магазине, а потом в аэропорту - и сравнить затраты!


Но зайти можно в оба места без учёта места работы и партийности? :D
   60.0.3112.10760.0.3112.107

yacc

старожил
★★★
Iva> а как вы можете сравнить затраты? вы же не знаете, сколько там платят за аренду торговых площадей?
Тезис Банева собственно был, что предмет одного потребительского качества ДОЛЖЕН стоить одинаковых денег. Иначе - "рубль разный для разных"
Так вот - с т.з. экономики это уравниловка и чушь :)
Даже в СССР были три ценовых пояса и один и тот же товар стоил по-разному.
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
yacc> Тезис Банева собственно был, что предмет одного потребительского качества ДОЛЖЕН стоить одинаковых денег. Иначе - "рубль разный для разных"

передергиваете :)
вы сами выбираете, в какой магазин зайти и где купить. А не по пропускам или талонам.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 
Iva> Да, государство подмяло всю экономику под себя - получило все ресурсы страны и народа, но взамен взвалило на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все.
Ой как интересно!
Ну и как же ответили за развал страны те, кто взвалил на себя всю ответственность за ресурсы страны и народ?
Из секретарей обкомов переобулись в миллиардеров...
Нет худшего наказания для пламенного коммуниста, чем превращение проклятого капиталиста :D
   60.0.3112.10760.0.3112.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ttt

аксакал


Iva> передергиваете :)
Iva> вы сами выбираете, в какой магазин зайти и где купить. А не по пропускам или талонам.

Так это ваша сторона передергивает, а правильнее сказать просто лжет. Практически не было в СССР магазинов по пропускам. Исключая магазины на территории воинских гарнизонов. Эти были. Сам видел. А разговоры про то что "обкомовские" ходили в свои магазины по пропускам просто бред. Даже в чековые Березки ходил кто хотел, просто на что покупать было не у всех. Конечно во всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ обществах те кто им руководят (вожди, шаманы и тд и тп) питаются лучше чем рядовые члены общества, зачем это делалось тайно, а не открыто - об этом можно поговорить, но магазинов для них почти не было. Несколько известных случаев на всю страну не доказывают ничего. В основном шло через заказы и тп.

Но и жену Обамы в магазинах закупающую мясо тоже редко видели.
   54.054.0
1 81 82 83 84 85 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru