[image]

Рекорды российского зернового экспорта

«Экспорт зерна - наша беда, гордиться тут нечем»
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Iva> и т.д.- куча всяких "мелочей" как в любом деле. И, как везде, разительная разница в конечном результате при исполнении или неисполнении всех этих "мелочей" в нужное время.

Есть две основных версии.
Первая - технологии упрощают использование. Ну, типа, как лет 30 назад автовладелец знал куда зимой горячую воду лить, откуда сливать, как свечи прокаливать и тормоза прокачивать. А теперь максимум омывайку знает куда лить. Так и в с/х, удобрения становятся комплексными, всесезонными, широкого спектра. Сорта становятся устойчивыми, адаптированными и т.д.
Вторая - смена социалистического хозяйствования на капиталистическое дала реальную заинтересованность собственников, повысила их инициативу и стремление к повышению показателей, заставила культурно и организационно развиваться и прочее бла-бла. Отсюда рачительный, скрупулезный подход к делу, который дает повышение показателей.
Тебе какой вариант больше нравится?
Мне - первый. У нас тут, в условиях ограниченности населения, считай каждая собака другую каждую собаку отчасти знает. Куда не сунься, везде сидит какой-то хрен, с которым тебе или гланды в одной палате удаляли, либо жены на соседних горшках в яслях сидели, либо в институте на потоке учился. Это я к тому, что некоторые из нынешних наших зернотрейдеров, приватизаторов сельхоз-земель или их доверенные менеджеры мне отчасти знакомы, иногда с ними пересекаешься и даже допрашиваешь их с помошью психоактивных веществ. Так вот - они такие же рачительные собственники как и были в годы своего преимущественно комсомольского прошлого. Т.е. никакие. И в головах у них ровно две хозяйственные мысли: а) как вырастить зерно 4-й категории, а потом так децл разбодяжить 3-й категорией, чтобы при анализе урвать лишнего, б) как найти прокладку между сбытом и производством, чтобы сачкануть НДС. Я в их производственные таланты не верю совсем. Все как-то без них происходит, относительно само по себе. Поэтому я за технологическую версию.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

info

аксакал
★☆
☠☠☠☠
info>> по тв показывают очистку о. Котельный. Так там именно бочки пропускают через пресс
Iva> вот это очень разумный выход.

с Котельного вывозят уже 2й или 3й год. Для Арктики это песчинка. Поселки. не имеющие резервуаров для хранения ГСМ - все в бочках. Полярные станции,воинские части, малые поселения, давно брошенные лагеря заключенных -все снабжалось в бочках и они там же и оставались. За много лет и накопилось.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Iva

аксакал

☠☠☠
16-й> Вторая - смена социалистического хозяйствования на капиталистическое дала реальную заинтересованность собственников, повысила их инициативу и стремление к повышению показателей, заставила культурно и организационно развиваться и прочее бла-бла. Отсюда рачительный, скрупулезный подход к делу, который дает повышение показателей.
16-й> Тебе какой вариант больше нравится?
16-й> Мне - первый.

лет 6-8 назад ехал я на поезде из Крыма.
разговорился с одним украинцем про поля вокруг. И тут он со злобой говорит - да, вот тут всякие коммерсанты грабят нас, крестьян. Предлагают председателям колхозов собрать урожай, за 30%. И те соглашаются, наш заработок уменьшают. А почему так? Да они импортных комбайнов накупили - у тех 1% потери зерна при уборке, а у наших 10.

в СССР была очень порочная в смысле идеологии практика - студенты ездили на "картошку" - урожай убирать и в стройотряды. Более антисоветских мероприятий сложно было придумать. Знакомство с реальным положением в сельском хозяйстве, с реальной работой колхозников и совхозников - очень прочищало мозги всяким "патриотам" и остальным.

Посмотри на реальность - посевы резко упали - урожай вышел на советский уровень. Но при этом посевы грубо говоря ушли на Юг, в более благоприятные для выращивания зоны. В целом этот процесс шел и в РИ всю вторую половину 19 века с улучшением транспорта. Нечерноземье переходило на технические культуры и скот. Процесс был остановлен и даже повернут вспять при коллективизации. Сейчас он стремительно отыграл свое.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Продуктивность современных сортов пшеницы - 60-80 ц/га.

Это хозяйственная или биологическая? И в каких условиях?
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠☠
Naib>> Продуктивность современных сортов пшеницы - 60-80 ц/га.
Fakir> Это хозяйственная или биологическая? И в каких условиях?

вообще то 50 ц/га в ФРГ еще в 70-е было нормой.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iva> Посмотри на реальность - посевы резко упали

Давай посмотрим на реальность.
Уменьшились площади под рис, ячмень (и просо, оно здесь отсутствует). Но площади под сою рапс и подсолнечник выросли сильно.
Общая площадь обрабатываемых земель сельхозназначения по стране растет. В том числе в таких южных краях с благодатным климатом и черноземом, как Хабаровский край и республика Алтай. :)
   55.055.0
RU Анархист 86 #12.09.2017 11:26  @Полл#12.09.2017 11:20
+
-
edit
 

Анархист 86

аксакал


Полл> Общая площадь обрабатываемых земель сельхозназначения по стране растет. В том числе в таких южных краях с благодатным климатом и черноземом, как Хабаровский край и республика Алтай. :)
Не знаю как в республике Алтай , а Алтайский край считается проблемным в связи с дикими ветрами и морозами на равнине. Сам туда ездил постоянно. Что бросилось в глаза это очень большое количество брошенной земли без посадок и низкая( по колено) пшеница ( тож из за погоды сорта такие как сказали). Да и кстати думаю что собирают наши побольше 25ц\га, ибо нету у нас столько колхозов и фермеров
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

PSS> Ответ студентам - потому, что стоимость перевозки металлолома выше его себестоимости.
А были ли студенты?
В любом колхозе, в любом ПМК, на любом предприятии на задах громоздилась старая техника. Проверенно собственными ногами :)
   52.052.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> "А почему по всей стране собирают металлоломом. а тут куча старой техники стоит и никто ее не увозит?" задавали глупые студенты. - "Да вы что ребята, у нас всего одна ЖД и по ней хлеб не успеваем увозить, а вы про металлолом" - отвечали им местные совхозники.
Ага, и по этой ЖД хлеб вывозят 365 дней в году :)
Не, ну понятно, что "сказки венского леса", но хоть какое-то правдоподобие должно же быть.
   52.052.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
DarkDragon> Ага, и по этой ЖД хлеб вывозят 365 дней в году :)
DarkDragon> Не, ну понятно, что "сказки венского леса", но хоть какое-то правдоподобие должно же быть.

правдоподобие в том, что в какую сторону не глянешь видишь не одно коричневое пятно. Каждое метров 300 на 300, а то и 500 на 500. Попадались и маленькие метро 100 на 200, но я был там один год, по этому про динамику ничего сказать не могу.

Объяснение про причины невывоза - от местных.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
DarkDragon> В любом колхозе, в любом ПМК, на любом предприятии на задах громоздилась старая техника. Проверенно собственными ногами :)

но не в таких масштабах.

в целом - это была общая проблема в СССР промышленности было "выгоднее" выпускать новую технику, чем запчасти. Поэтому основным источником для запчастей был каннибализм такой же техники.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Naib

аксакал

Naib>> Продуктивность современных сортов пшеницы - 60-80 ц/га.
Fakir> Это хозяйственная или биологическая? И в каких условиях?

Биологическая ещё немного выше.
60-80 ц стабильно получается в условиях опытных делянок. Иногда - под 50-60 ц получается в колхозах. Ну а в среднем - по РФ где-то 23-25. В Украине меньше - где-то 22. В Беларуси примерно 26-28. Казахстан - 9-11. США, кстати, тоже около 25, но у них пшеница не основная культура.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Iva

аксакал

☠☠☠
спасибо за графики, а то по Нечерноземью сложилось впечатление, что идет тотальное уменьшение посевных площадей.

с другой стороны из зерновых растут площади под соей и кукурузой. Под пшеницей - они стабильны. Как понимаю падение посевных площадей в Нечерноземье - это в основном рожь.
интересно было бы взглянуть на долю культур в площадях.

Полл> Общая площадь обрабатываемых земель сельхозназначения по стране растет. В том числе в таких южных краях с благодатным климатом и черноземом, как Хабаровский край и республика Алтай. :)

По продолжительности вегетативного периода - они лучше, чем Нечерноземье. Алтай всегда был зерновым регионом.

ЗЫ. спасти ячмень может запрет именовать пивом овсяной продукт, которого у нас 80% (или уже больше?) от общего производства.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
Это сообщение редактировалось 12.09.2017 в 11:58
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iva> Объяснение про причины невывоза - от местных.


Как неместный металлург)), даю обьяснение самое простое - отсутствие заинтересованности в сборе и сдаче лома у организаций его имевших. Как и у ломозаготовительных организаций типа Вторчемета (если в данной местности таковые были).

Что означало в советские времена официально сдать в лом трактор/автомобиль/комбайн? Просто притащить его во двор Вторчермета и там бросить? - в таком виде его никто бы у вас не принял. Нужно было слить все жидкости, демонтировать все детали из цветных металлов (то бишь электропроводку, трубки тормозных, топливных, охлаждающих и прочих систем, вскрыть все закрытые обьемы (топливные и маслобаки, баллоны, цилиндры и пр.), и затем еще разделать сабж на куски габаритных размеров. Колхозам на той же целине нахрена весь этот гемор был нужен? ;) Поэтому буэшное оборудование и машины просто дерабанили на запчасти, а то что оставалось не нужное оттаскивали в ближайший овраг.

Соответственно Вторчеметы имели какой то свой план по сбору лома (спущенный откуда то сверху из всяческих госпланов - союзных, республиканских, краевых и прочих - а Госплан эта такая суровая штука - они прямо таки знают где какая ржавая бочка под каким кустом лежит))) - они (вторчерметы) это план как то худо-бедно выполняли (в основном за счет промышленности, в которой был относительный порядок по части сдачи их технологического и эксплуатационного лома) - без каких либо утомительных разьездов по степям и прочим труднодоступным арктикам.

Надо сказать власти наверху о чем то таком догадывались - поэтому периодически случались кАмпании, когда спускался план на сдачу лома всем абсолютно организациям и учреждениям, где он мог быть. Вплоть до армии - ваш покорный слуга во время службы поучастовал в таком мероприятии - когда нашему доблестному зрдн было поручено собрать (уж не помню за давностью лет сколько тонн) - вопрос решили абсолютно просто - пошли в лесок на задах расположения нашей автороты, куда за 30 лет существования полка оттаскивали в кусты списанную технику. В тех же колхозах в подобной ситуации, матюгнувшись вытаскивали с задворок пару-тройку старых тракторов, сдавали - и вопрос затихал до следующей кампании.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2017 в 12:43

Iva

аксакал

☠☠☠
A.1.> Как неместный металлург)), даю обьяснение самое простое - отсутствие заинтересованности в сборе и сдаче лома у организаций его имевших. Как и у ломозаготовительных организаций типа Вторчемета (если в данной местности таковые были).

это объяснение не оспаривается, в виду его очевидности :)

но, понимаете, давать его, видимо местным не очень хотелось :)
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Полл

координатор
★★★★★
Iva> с другой стороны из зерновых растут площади под соей и кукурузой. Под пшеницей - они стабильны. Как понимаю падение посевных площадей в Нечерноземье - это в основном рожь.

Общее падение площадей под рожь с пика в 2004 году - 600 000 га на всю страну. Это УКРАИНА.
Так что дело не в нечерноземье.
Статистика по России:

Как видно, у нас площадь под рожь стабильно падала до нынешнего уровня в 2 млн га на страну, примерно, к 2003 году. С тех пор она на этом уровне примерно и находится.

Iva> интересно было бы взглянуть на долю культур в площадях.

Iva> ЗЫ. спасти ячмень может запрет именовать пивом овсяной продукт, которого у нас 80% (или уже больше?) от общего производства.
Запретили часть сыров именовать сырами - теперь они "сырные продукты". Распределение рынка от этого не изменилось.
   55.055.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Грач>> и экспорт нефти и экспорт газа ... да все шо от себя отрываем а не потребляем - это беда :D
TEvg-2> И это беда. Россия без собственного разорения и деградации может экспортировать продукцию машиностроения и тому подобный хайтек - электронику, оптику, ПО. А также обогащать уран по давальческим схемам.

Эх, Женя, Женя... Щэневмэрлик рассейский...

ТРЕТЬЕ МЕСТО1 в экспорте из России - программное обеспечение. И это не с дистанционно управляемыми фрилансерами - а именно прямые "коробочные" (до 40%) продажи российских производителей софта :F До 7 лярдов резанной в урожайный год доходило ;)
Причем в основном - серьезный софт, типа защиты и восстановления корпоративных сетевых данных и судовождения.
В лидерах - компания Transas Technologies, специализирующаяся на навигационных и управленческих систем движения судов, а также программного обеспечения для синтеза трехмерных изображений, Paragon — утилиты, касающиеся данных на жестких дисках, Abbyy — система распознавания и электронные словари, CBOSS — автоматизация биллинга, Spirit — программное обеспечение (встроенное) для передачи видео, голоса и данных, Promt — ПО автоматического перевода, Parallels Acronics — восстановление защитных данных, резервное копирование и другие.
 


.1 -год от года колеблется от №3 до №5. В 2015, кажется, программеры обогнали даже "оборонку" - подействовала сетевая реклама про "русских хаЦкеров" :mafia:
   33
12.09.2017 14:35, Iva: +1
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Полл> Давай посмотрим на реальность.
Полл> Уменьшились площади под рис, ячмень (и просо, оно здесь отсутствует). Но площади под сою рапс и подсолнечник выросли сильно.
Графики хороши. Но они в процентах. Не очень дают картину, что с площадями. На всякий рапс не стоит особо смотреть - это фактически рост с нулевого уровня.
В главном, Iva прав - зерно "уехало" расти на юг.
   1717
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Luchnik> Графики хороши. Но они в процентах. Не очень дают картину, что с площадями. На всякий рапс не стоит особо смотреть - это фактически рост с нулевого уровня.
Графики в тысячах гектар нужно смотреть по отдельным культура. Вот, к примеру, по подсолнечнику:

Luchnik> В главном, Iva прав - зерно "уехало" расти на юг.
Подтвердить свое заявление фактическими материалами сможешь?
   55.055.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> ТРЕТЬЕ МЕСТО1 в экспорте из России - программное обеспечение.

Важно не место, а относительные и абсолютные цифры.
   51.051.0

TEvg-2

мракобес

Iva> в целом - это была общая проблема в СССР промышленности было "выгоднее" выпускать новую технику, чем запчасти. Поэтому основным источником для запчастей был каннибализм такой же техники.

Как будто сейчас чинят /фыркает/.
   33
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> И это беда. Россия без собственного разорения и деградации может экспортировать продукцию машиностроения и тому подобный хайтек - электронику, оптику, ПО. А также обогащать уран по давальческим схемам.
Wyvern-2> Эх, Женя, Женя... Щэневмэрлик рассейский...

Wyvern-2> ТРЕТЬЕ МЕСТО1 в экспорте из России - программное обеспечение.

Не вижу причин для моей критики. Буквы "ПО" в моём сообщении видно?

Экспорт ПО выгоден и его надо продолжать. А процветает он в отличие от машстроения потому что он не требует огромных капиталовложений.
Но и оборудование надо делать и продавать. Самолёты и паровозы.

А вот продавать зерно совсем не надо. Или пусть экспортеры зерна возвращают дотации в казну.

С нашим климатом хавчик надо делать для себя и только.
   33

Andru

аксакал
★☆

TEvg-2> Экспорт зерна - наша беда, гордиться тут нечем.
Хотелось бы уточнить каковы настоящие, истинные, исконные источники нашей гордости. Раскрой тему.
Зеро продавать, нефть качать не кошерно для истинных русичей.. с этим понятно, но хочется скорректироваться..
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

mumr

втянувшийся

TEvg-2> А вот продавать зерно совсем не надо. Или пусть экспортеры зерна возвращают дотации в казну.
TEvg-2> С нашим климатом хавчик надо делать для себя и только.

С нашим климатом, учитывая разницу между удачным и не удачным годами, засевать надо с запасом. Чтоб при нескольких неурожаях подряд не оказаться рядом с северной Кореей, в окружении добрых соседей с политическими и экомическими требованиями, как уже бывало в истории... А излишки лучше продавать, чем выкидывать, ИМХО...
   1717
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg-2

мракобес

Andru> Хотелось бы уточнить каковы настоящие, истинные, исконные источники нашей гордости. Раскрой тему.

Ну пока что разве Крымнаш.
В СССР была ещё авиация.
   33
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru