[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 424 425 426 427 428 530
RU Испытателей_10а #10.06.2021 05:38  @Виктор Банев#10.06.2021 01:13
+
-
edit
 
В.Б.> Опять двадцать пять, за рыбу деньги....То Завод, а то НИИ! После института, без формы - 120, ежели с Ф2 - 130, в "Импульсе" - почему-то, 140. (из тех, что знаю), Кварталок в НИИ НЕ БЫЛО от слова "совсем"! 13-я - была, для неофитов, процентов 20.....

Читатели не оценили сарказм про “82-ой километр Ленобласти” – это же Сосновый Бор, на тот момент молодой город практической оборонки. Наш НИИ проводил испытания и окончательную сдачу настолько серьёзных систем, что при неудаче лично Дмитрий Фёдорович с командой (включая бывшего директора, забранного в Москву) приезжал разбираться по конкретному изделию нашей “директорской” лаборатории, чем помочь и кого заменить. Это была моя (как инженера) первая встреча со столь крупным начальником, до этого только школьником на аэродроме флажками махал при встрече.

Базовая цифра 120/130/140 и т.д. зависела от категории предприятия. Высшая была, насколько помню, “нулевая”, например ВНИИРА получил её на короткое время вовсе не за создание, как многие думали, системы посадки Бурана, а за аналогичную систему для авианосцев. У нас было что-то около 130, мне доплатили за форму допуска, за красный диплом, за английский язык, премий было много хороших и разных, в среднем за год получилось 200 рэ, что меня тогда совершенно не устраивало.

Я опрашивал наших почти всех перспективных выпускников, у кого что по деньгам получается. Цифра 200 была в НИИ ближе к верхней планке, больше было только у графа Кострова в “Импульсе” – 240, но тут случай уникальный и в смысле НИИ и в смысле человека. Я его потом в перестройку пару раз по телевизору видел, а познакомились поближе в милицейском участке, когда нашу “группу товарищей” повязали в “Мерседесе” на Испытателей. Менты с интересом слушали его речи, видимо первый раз столкнулись с такой подачей материала.

Был ещё один уникальный, который оптимизировал работу строго по максимуму заработка. Он заранее организовывал себе распределение на оборонный завод, где была бытовка и сдельщина при ней. За сдельный ремонт неисправных плат отдел труда и заработной платы, чуть не плача, уговорил его не выгонять выработку более 500 рублей, иначе их всех уволят, зато он мог приходить сильно не каждый день, имея еще несколько заработков. Но этот “пролетарий” в зачет инженеров не идёт.
   77

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
sam7> Вы уже достали со своим враньём.
sam7> Насчёт пенсии - 132 было массово в 80-х в городах.

Это после появления доплаты в 10% за работу на одном! предприятии 20? лет. Не помню в каком году. 120+10%=132. Что я выше писал.

Через некоторое время под работу на одном предприятии подогнали смену работы переводом и похожие случаи.

Появление этой надбавки ЕМПНИ 75-77 года. Тогда же? появился расчет пенсии по последнему году - как народ комментировал для начальственных жен.

ЗЫ. впрочем уже все подробно расписали и без меня.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
Это сообщение редактировалось 10.06.2021 в 07:42

ttt

аксакал

Invar> Закон СССР от 14.07.56 — Редакция от 22.05.1986 — Контур.Норматив
Invar> Статья 13 - от трех до пяти 45 до 55 целковых

Поражаюсь я. Ну что за привычка у людей, давать ссылки и не читать их. Вот как это???? :)

Минимальный размер пенсии по старости устанавливается 50 рублей в месяц, для пенсий, выплачиваемых не менее 10 лет, - 55 рублей.
 


Вообще размер пенсии считался по последнему году и массово законно в последний год давали человеку подзаработать. Совместительство всякое. Заместительство. На 60 р наверное вытягивали.

У каждого человека с возрастом остается мало детских воспоминаний. Одно из таких - зачем то зашел на почту и старушка принесла положить на книжку целый ворох денег. Пятерки, трешки. По памяти насчитали рублей 900. Никогда такой кучи денег в детстве еще не видел.
   91.0.4472.7791.0.4472.77

ttt

аксакал

sam7>> Вы уже достали со своим враньём.
sam7>> Насчёт пенсии - 132 было массово в 80-х в городах.
Iva> Это после появления доплаты в 10% за работу на одном! предприятии 20? лет.

Зачем фантазировать. Ссылка же рядом. На каком таком "одном предприятии"???

за непрерывный стаж работы свыше 15 лет или за общий стаж работы - мужчинам, проработавшим не менее 35 лет, и женщинам, проработавшим не менее 30 лет, - 10 процентов пенсии
 


Непрерывный стаж это когда промежуток между увольнением с одного места и приемом на другое меньше месяца (или трех недель?).
   91.0.4472.7791.0.4472.77

Sinus

опытный

E.V.> У нас на заводе, молодой специалист: оклад - 120 руб.

В начале 70-х был направлен молодым специалистом в НИИ на 110 руб. + 7-8 % премия (в МЭТП - электротехпром). У начальника отдела, как помню - 240 руб., у директора НИИ - 400 руб.
Почти каждый год по 10-ке добавляли, но большинство тогда более интересовала проблема получения квартиры - какая очередь на жилье и сколько нужно ждать. Точно уже не помню, обычно лет 7-8.
Но на новых предприятиях можно было получить и за 2-4 года, поэтому многие старались перейти туда, хоть и не всегда по профильному образованию.
В отделе НИИ (работали на ВМФ) было человек 25-30, прослеживалась четкая "лестница": два-три салаги из ВУЗа, далее лет на пять ребята постарше с каким-то опытом... и наверху - пара "зубров" под полтинник или 50+. Всегда было у кого спросить и старшие с удовольствием помогали и учили.
До сих пор вспоминаю с благодарностью тех людей..
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU ttt #10.06.2021 10:53  @Виктор Банев#10.06.2021 01:13
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Опять двадцать пять, за рыбу деньги....То Завод, а то НИИ! После института, без формы - 120, ежели с Ф2 - 130, в "Импульсе" - почему-то, 140. (из тех, что знаю), Кварталок в НИИ НЕ БЫЛО от слова "совсем"! 13-я - была, для неофитов, процентов 20.....ну чего вы спорите?

Как это кварталок не было в НИИ если я получал все время 100 процентов? Читаешь и удивляешься..
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU E.V. #10.06.2021 11:42  @Виктор Банев#10.06.2021 01:13
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
E.V.>> У нас на заводе, молодой специалист: оклад - 120 руб. + 40% премия = 168 руб. Плюс 13-я зарплата.
В.Б.> Опять двадцать пять, за рыбу деньги....То Завод, а то НИИ! После института, без формы - 120, ежели с Ф2 - 130, в "Импульсе" - почему-то, 140. (из тех, что знаю), Кварталок в НИИ НЕ БЫЛО от слова "совсем"! 13-я - была, для неофитов, процентов 20.....ну чего вы спорите?

Я не спорю - я говорю о том, что видел и знаю.

Заводов у нас в городе было считать - не пересчитать, а НИИ, насколько знаю, всего два: НИАТ (авиационной техники) и НИИ связи.

Кроме НИИ были и просто проектные институты - вот их у нас тоже было много.
Я в советское время в них не работал, какая там была премиальная система не знаю.
Но количество инженеров в институтах и на предприятиях - это небо и земля.

Ну и, ситуация говорит о том, что не все в жизни меряется деньгами.
Я в советские времена пытался сманить знакомых из проектных институтов на завод: мол что ты тут сидишь на 120? Переходи к нам, будешь получать 180. Никого уговорить не смог, пришлось брать выпускников.

И еще. Здесь многие, со своим специфичным образованием, зациклились на определенных специальностях.
В Воронеже, к примеру, был технологический институт со своим мясо-молочным факультетом. Мой ровесник распределялся оттуда главным инженером маслозавода. Уж наверно не на 120 рублей.
   2121

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
ttt> Зачем фантазировать. Ссылка же рядом. На каком таком "одном предприятии"???
ttt> Непрерывный стаж это когда промежуток между увольнением с одного места и приемом на другое меньше месяца (или трех недель?).

пришлось порыться.

вот вам ссылки - обязательно все и внимательно

Статья 14. Устанавливаются следующие надбавки к пенсиям по старости (в пределах максимального размера пенсии):


а) за непрерывный стаж работы свыше 15 лет или за общий стаж работы - мужчинам, проработавшим не менее 35 лет, и женщинам, проработавшим не менее 30 лет,- 10 процентов пенсии. Рабочим и служащим, имеющим право на пенсию на льготных условиях в соответствии с пунктом "а" статьи 9 и статьями 10 и 11 настоящего Закона, указанная надбавка за общий стаж работы устанавливается, если их общий стаж работы превышает стаж, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях, не менее чем на 10 лет;
 

О государственных пенсиях - docs.cntd.ru

О государственных пенсиях / Закон СССР от 14 июля 1956 г. //  docs.cntd.ru
 

О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации" (фактически не применяется) - docs.cntd.ru

О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации" (фактически не применяется) / //  docs.cntd.ru
 
Президиум Верховного Совета СССР


постановляет:


1. Увеличить с 10 до 20 процентов размер надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы рабочим и служащим, у которых не менее 25 лет, а у женщин, имеющих детей, - не менее 20 лет этого стажа приходится на работу на одном предприятии, в учреждении, организации, если они одновременно имеют право на надбавку к пенсии за общий стаж работы. При указанных условиях надбавка в пределах до 10 процентов пенсии начисляется сверх установленного максимального размера пенсии.
 

Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации - docs.cntd.ru

Об увеличении размера надбавки к пенсии по старости за непрерывный стаж работы на одном предприятии, в учреждении, организации / //  docs.cntd.ru
 

Да, +10% получали просто за 15 лет непрерывного стажа - но в пределах максимума, т.е. 120 руб.

А добавка в 20% (оказывается :) не знал ) была за непрерывный стаж на одном предприятии и можно было превышать максимум на 10%. Получали 132 руб = 120+10% сверх. Эта цифра и причины ее получения были широко известны.

Это два разных непрерывных стажа.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
Это сообщение редактировалось 10.06.2021 в 15:13
AT Iva #10.06.2021 15:36  @Испытателей_10а#09.06.2021 20:47
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
И.1.> Подсуетиться, насколько помню, надо было последних пять лет, начальство не возражало против “предпенсионного аккорда” по переходу в горячий цех и прочие непрестижные, тяжелые, но высокооплачиваемые работы.

в конце 70-х приняли закон, что можно считать по последнему году. Злые языки утверждали, что это для жен начальства - всю жизнь на легких работах, но пенсия маленькая получалась, а тут за год можно "заработать".
   91.0.4472.7791.0.4472.77

sam7

администратор
★★★★★
yacc>> Ну вот мне как-то не очень верится про 200 рэ в первый же год у молодого специалиста в 1982
sam7> Докладываю.
sam7> В конце 70-х, прям со скамьи, оклад 150+прогрессивка регулярно+премии за сдачу кораблей - больше 200 выходило.
sam7> Это я о себе.
sam7> Завод, ненормированная работа, рядовой инженер на производстве.

В подтверждение.

Посмотрел по профсоюзным взносам - первый год работы, который неполный (в феврале защита, на работу с апреля) - средний за 9 месяцев - 203 р., за второй год средняя 248, два месяца были больше 400.
   89.089.0
NL FOBOSDEMOS #10.06.2021 22:04  @энди#08.06.2021 04:15
+
+1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
★★
энди> ну просто прекрасно я щетаю

У вас все виноваты - прибалты, укры, коммунисты, русские, американцы, рептилоиды...
СложнО сознание обрусевших евреев :(
   77

kaouri

аксакал

ttt> Вообще размер пенсии считался по последнему году
Точно не помню, но : либо пять из десяти, либо последний год.
   2121

ttt

аксакал

ttt>> Вообще размер пенсии считался по последнему году
kaouri> Точно не помню, но : либо пять из десяти, либо последний год.

Да, вроде так, согласен.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★

Кто виноват в развале СССР – депутат от КПРФ Н. Арефьев ответил на вопрос В. Володина, обвиняющего коммунистов

Несложно предположить, что вопрос о том, кто виновник распада СССР в Думе поднимался неоднократно. Наиболее распространенной версией стали обвинения в адрес коммунистов. Одним из тех, кто настаивал на данной версии, был Вячеслав Володин, председатель Госдумы. Николай Арефьев, депутат КПРФ, в интересах исторической справедливости заметил: Коммунистическая Партия СССР попала под запрет в августе 1991 года. Партия тогда уже не существовала. Нет партии – нет коммунистов, а значит обвинить их в развале Страны Советов нелогично. Более того, по мнению Николая Васильевича, Компартия была механизмом, сдерживающим сепаратистские силы. И первое, что было необходимо сделать для того, чтобы развалить СССР – это уничтожить идею коммунизма и, соответственно, партию. Из слов Арефьева следует: коммунисты, как и Советский Союз, стали жертвами. Палачом мог быть лишь тот, кто существовал, и вполне сносно. А на тот момент существовало две демократические партии – «ЛДПР» и «Яблоко», которые ничего не предп //  zen.yandex.ru
 
   2121
RU Виктор Банев #19.06.2021 21:59  @E.V.#19.06.2021 21:10
+
+2
-
edit
 
E.V.>
" Партия тогда уже не существовала. Нет партии – нет коммунистов, а значит обвинить их в развале Страны Советов нелогично."©
Логичнее обвинять их в доведении страны до состояния, когда развал стал неизбежен. В доведении "советского народа" до такого состояния, когда желания не допустить развала страны НИ У КОГО не было. Ни у авангарда строителей коммунизма - КПСС - 22 млн. душ, ни у 25 млн. верных помощников Партии - ВЛКСМ, ни у могучей Армии и ВМФ, ни у всемогущих МВД и КГБ, - еще неск. млн. Всеми ими в течении 70+ лет руководили комми.
   2121
RU E.V. #19.06.2021 23:14  @Виктор Банев#19.06.2021 21:59
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.> Логичнее обвинять их в доведении страны до состояния, когда развал стал неизбежен.

С чего это вдруг развал стал неизбежен?

В.Б.> В доведении "советского народа" до такого состояния, когда желания не допустить развала страны НИ У КОГО не было.

Т.е, все население СССР желало развала страны? Вранье!
   2121
RU Виктор Банев #19.06.2021 23:41  @E.V.#19.06.2021 23:14
+
-
edit
 
В.Б.>> Логичнее обвинять их в доведении страны до состояния, когда развал стал неизбежен.
E.V.> С чего это вдруг развал стал неизбежен?
Потому, что он произошел. Или у вас есть другие сведения? Не надо тут сослагательных наклонений. Они уже смешны.
В.Б.>> В доведении "советского народа" до такого состояния, когда желания не допустить развала страны НИ У КОГО не было.
E.V.> Т.е, все население СССР желало развала страны? Вранье!
Вы злонамеренно путаете "не было желания не допустить развала" и "желало развала"? Это совершенно разные вещи.
Население не противилось. Или у вас есть другие сведения? Советский Народ настолько приучили, что "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи!", и "Партия - наш рулевой", что несколько поколений забыло, что такое "гражданская инициатива". Народу сказали рано утром, что СССР больше нет, и все пошли на работу. А не на майдан. Как сейчас помню: сидим это мы на базе Невской Гидрологический экспедиции, заходит один, с "Правдой" в руках: "СССР развалился!" - "А, ну-ну...поставь чайничек, у меня кофе есть...." :D
Так что, всё, слава богу, прошло тихо, по-семейному, без резких телодвижений, майданов, гражданской войны и прочих пакостей..... :)
P.S. Вы, кажется, все-таки человек не с тогдашнего времени. Желать развала СССР? :eek: Это все равно, что желать чтобы солнце погасло! Даже самые неадекватные фантазеры не могли такого себе представить!
Однако, чтобы развалилась Советская Власть - вполне. Из всех своих знакомых, друзей и родственников, ну, примерно, полсотни - сотни человек, она ни у кого абсолютно никаких симпатий не вызывала.
Однако, ради такой мелочи крушить СССР? Глупо.
   2121
Это сообщение редактировалось 19.06.2021 в 23:49
RU Н-12 #20.06.2021 00:01  @Виктор Банев#19.06.2021 23:41
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

В.Б.> Как сейчас помню: сидим это мы на базе Невской Гидрологический экспедиции, заходит один, с "Правдой" в руках: "СССР развалился!" - "А, ну-ну...поставь чайничек, у меня кофе есть...." :D

подождите, вы ж тогда были в лаборатории, и это вы зашли с Правдой, а завлаб равнодушно спросил вас о вчерашних данных?
   
RU Виктор Банев #20.06.2021 00:06  @Н-12#20.06.2021 00:01
+
-
edit
 
Н-12> подождите, вы ж тогда были в лаборатории, и это вы зашли с Правдой, а завлаб равнодушно спросил вас о вчерашних данных?
Да, примерно так. Сути дела не меняет. Главное - полное равнодушие. Даже вотки по такому случаю не выпили.... :D
Ну не знал я скорбящих тогда по этому поводу, да и сейчас тоже не встречаю.... :D
Гневного осуждения происходящего тоже не было, ни в одном СМИ. Нина Андреева что-то вякнула, но над ней постебались, и всё....
   2121
RU E.V. #20.06.2021 00:11  @Виктор Банев#19.06.2021 23:41
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.> Так что, всё, слава богу, прошло тихо, по-семейному, без резких телодвижений, майданов, гражданской войны и прочих пакостей..... :)

Это не майдан, не?

Москва. Жертвы штурма «Белого дома» 20.08.1991
Фрагмент передачи “Прошедшее время. 20 августа” (2010) телеканала “Ностальгия”. 20 августа 1991 года Жертвы штурма «Белого дома» в Москве · ? Likecoin – криптовалюта за лайки: https://likecoin.pro/@andrej82/eze9/acy1

И после 1992 г. сразу наступил 1994? В 1993 ничего не случилось?

В.Б.> P.S. Вы, кажется, все-таки человек не с тогдашнего времени.

С тогдашнего. Поэтому мне мозг сношать не надо.

Найди 10 отличий от Киева и Минска.
Прикреплённые файлы:
011.jpg (скачать) [999x628, 72 кБ]
 
 
   2121
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 00:51
RU Виктор Банев #20.06.2021 00:23  @E.V.#20.06.2021 00:11
+
-
edit
 
В.Б.>> Так что, всё, слава богу, прошло тихо, по-семейному, без резких телодвижений, майданов, гражданской войны и прочих пакостей..... :)
E.V.> Это не майдан, не?
E.V.> https://youtu.be/mici6C9ne8I
Это против развала СССР и за возращение ленинских принципов руководства? :eek: По-моему, эта куча придурков выступила на защиту либерально-демократических ценностей! Когда другая куча придурков во главе с алкашом Янаевым народу моск выносила.... :D Ельцин, надёжа и опора демократии, выступал на танке, типа, назад к тоталитарному прошлому возврата нет! И рукой решительно так - Ух! :p
Поржали....
Там еще трое в давке насмерть пострадали? Двух (русских) даже не помню, а вот из похорон некоего Кричевского устроили телешоу. Там еще на скрипочках играли....Еврей, потому что, наверное....
E.V.> И после 1992 г. сразу наступил 1994? В 1993 ничего не случилось?
А что еще могло случиться? Все уже произошло....
В.Б.>> P.S. Вы, кажется, все-таки человек не с тогдашнего времени.
E.V.> Именно. Поэтому мне мозг сношать не надо.
Ни у кого и в мыслях не было. Это просто - "глазами моего поколения".
   2121
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Нашел ролик, из которого наконец понял, что же происходило в Москве в Августе 1991 г.
Кто-то будет убеждать меня, что это не майдан?

Август 1991. Путч или последний бой за Союз...

Август 1991. Путч или последний бой за Союз... //  ok.ru
 
   2121

3-62

аксакал

E.V.> Кто-то будет убеждать меня, что это не майдан?

Это не майдан.
Вот если бы ЕБНа вообще изгнали из партии... то тогда можно было бы понатягивать на глобус ваш майан.
А так - член партии обратился за прямой поддержкой к народу. Как на заре СССР. И, внезапно, получил ее.
А некоторые - не обращались и не получили.
:)
   91.0.4472.10691.0.4472.106

E.V.

аксакал
☆★
3-62> Это не майдан.

Это он. Стопроцентно.

3-62> А так - член партии обратился за прямой поддержкой к народу. Как на заре СССР. И, внезапно, получил ее.
3-62> А некоторые - не обращались и не получили.

Некоторые, как положено по закону, собирались обратиться в Верховный Совет. Но не смогли, т.к., именно в тот период высокопоставленных чиновников силовых и партийных ведомств накрыла "эпидемия самоубийств" типа "тремя выстрелами в голову".
   2121
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
E.V.> Нашел ролик, из которого наконец понял, что же происходило в Москве в Августе 1991 г.
E.V.> Кто-то будет убеждать меня, что это не майдан?
Конечно майдан. Давить и резать надо было беспощадно.

Товары гнили в вагонах, а на полках магазинов было пусто - дефицит в СССР

? ..."тотальный дефицит создавался во всем. Начиная с продуктов питания, заканчивая товарами легко промышленности. Заводы и фабрики еще работали, продукцию отпускали исправно, но до прилавков она не доходила"... На днях опубликовал статью: Кто научил нашу молодежь ненавидеть Советскую власть. Понятно, что тема скандальная, соответственно в комментариях под статьей забурлила жизнь. Отзывов было много, но мое внимание привлек этот: Парень родился в 1987 году, это становится понятно, если сходить к нему на страничку, там он пишет свой возраст - 34 года. Как он сам говорит, работал на заводе, среди тех самых "суровых челябинских мужиков", которые ему рассказывали, как жилось в СССР, что сколько стоило и вспоминали, как заселялись в новые квартиры да ездили на отдых, бесплатно. Но запомнил Артем не рассказы коллег по цеху, а то, как его родители покупали стиральную машинку, судя по всему, в 1991 году, в год развала СССР... Вот об этом, об искусственном дефиците в Союзе, сегодня и поговор //  zen.yandex.ru
 
   89.089.0
1 424 425 426 427 428 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru