[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 237 238 239 240 241 352
RU Виктор Банев #07.08.2021 20:36  @Мюллер#07.08.2021 20:00
+
-1
-
edit
 
Мюллер> Виктор, очевидно, учился в Оксфорде, Гарварде, Кэмбридже и, скорее всего, он столбовой дворянин.
К сожалению, не имел возможности, поскольку жил в СССР, сейчас бы обязательно поехал, был бы помоложе, интересно же. Зато дети там учились.
Не дворянин, прадед просто инженер-путеец.
   2121
RU Виктор Банев #07.08.2021 20:40  @EG54#07.08.2021 19:54
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> "Рассмешили всю Европу
В.Б.>> Показали простоту!
EG54> Ну почему для Вас главное лишь бы не рассмешить Европу?
Почему лишь бы не рассмешить? Может, именно рассмешить? Забавно же....
EG54> А королева Англии ради Ю.Гагарина отказалась исполнять этикет и пользоваться правильно столовым прибором. А ведь это не просто смех, что-то по более.
Её уровень снобизма не позволил ей продемонстрировать свой снобизм. Это снобизм 80 лвл. :D
   2121
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Пересажали перед войной красных командиров чуть ли не до батальонного звена, треть расстреляли/умерли в застенках-лагерях, треть изуродовали, треть выпустили испуганными и надломленные, а тем временем полками командовать стали старшие лейтенанты необученные, дивизиями майоры которым место в батальоне, крайнем случае комполка...везде подозрительность, не дай бог команду вредительскую отдашь, бдительные комиссары-прововодники воли Партии везде шныряли с особистами-вынюхивали, подслушивали...и почему это всю кадровую армию угробили спрашивается, и технику потеряли по пути к Москве по небоевым причинам более половины..а в Кремле всем этим бардаком управляет Великий мудрый вождь и учитель, Стратех всех времён и народов, друг всех советских детей товарищ И.В. Сталин...а сейчас какие то п***ры гнутые нам пытаются рассказать как всё было радостно и светло а СССР..
   2121
RU Виктор Банев #07.08.2021 20:44  @EG54#07.08.2021 20:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> А мне насрать на черносотенное форумное воинство, на сионистское форумное воинство, на патриотическое форумное воинство, на космополитическое форумное воинство,
EG54> Ну вот, еще одним анархистом стало больше. :)
Вы не знаете определения анархизма? Я вполне признаЮ необходимость Государства, как системы принудительного управления, и необходимость Законов.
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HT

опытный

Andru> Пересажали перед войной красных командиров чуть ли не до батальонного звена, треть расстреляли/умерли в застенках-лагерях...

И кто же это всё сотворил во Франции? Почему Франция сдалась за полтора, ЕМНИП, месяца?
   90.090.0
RU Виктор Банев #07.08.2021 20:48  @Andru#07.08.2021 20:11
+
-1
-
edit
 
Andru> Он почему то забыл упомянуть что ему насрать на политруковсвое воинство, воинствующее марксисто-ленинистское воинство и прочие упоротые сталинсткие полчища...
Это уже не "насрать" равнодушно - это уже глубже. Это полное непрятие любой насильственно внедряемой обязательной идеологии. Всё по нашей Конституции. Она мне нравится, по сравнению с советской. :D
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Andru>> Пересажали перед войной красных командиров чуть ли не до батальонного звена, треть расстреляли/умерли в застенках-лагерях...
HT> И кто же это всё сотворил во Франции? Почему Франция сдалась за полтора, ЕМНИП, месяца?
Это проблемы Франции. А для того чтобы командир был командиром он должен пройти определённые этапы. И над никто недолжен стоять кроме его командования а не всяких комиссаров.
   91.0.4472.10191.0.4472.101

Andru

аксакал
★☆

Andru>> Пересажали перед войной красных командиров чуть ли не до батальонного звена, треть расстреляли/умерли в застенках-лагерях...
HT> И кто же это всё сотворил во Франции? Почему Франция сдалась за полтора, ЕМНИП, месяца?
То что ты тупой урод это даже не обсуждается:говорят же- армия (и флот) в угрожаемый предвоенный период оказалась основательно ослаблена практически на всех уровнях командного и боевого управления, это естественно негативно сказалось на боевой , штабной подготовке, боевой учебе: в то время как потенциальный противник достигал максимального уровня во всех этих вещах, скурпулезно и предметно изучал все ошибки и недоработки, занимался их устранением, в том числе с учётом полученного боевого опыта..так понятнее? Я правда уверен что такому дикому зверьку как ты ничего не стало понятнее..
   2121

EE Bornholmer #07.08.2021 21:07  @Виктор Банев#07.08.2021 20:36
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Мюллер>> Виктор, очевидно, учился в Оксфорде, Гарварде, Кэмбридже
В.Б.> сейчас бы обязательно поехал, был бы помоложе, интересно же.

Мне тоже было бы интересно. А то тут дети некоторых знакомых учатся, и как-то это настолько сильно отличается от общепринятых представлений, что наводит на разные крамольные мысли, а не лажу ли нам втюхивают.
   90.090.0
EE Bornholmer #07.08.2021 21:11  @Виктор Банев#07.08.2021 20:30
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> оцениваются исключительно только по отношению к отечеству.
Тогда нечего своим творчеством сеять разумное-доброе-вечное в этом направлении. Сочиняет, понимашь, возвышенные построения, а сам, отвернувшись, в нас же и плюется.
   90.090.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

энди> А для того чтобы командир был командиром он должен пройти определённые этапы. И над никто недолжен стоять кроме его командования а не всяких комиссаров.

Золотые слова!
А проследите этапы строительства ВС СССР перед войной. Когда начали, точнее когда экономика позволила начать строить ВС. А теперь на это наложите сроки подготовки кадров. По тем нормам подготовки. Ком взвода- 2-3 года( а еще приобретение практического опыта) Ком роты 4-5 лет (плюс училище). Ком батальона-лет 7-8. Ком полка с 10 лет. Ну а выше еще больше. Ну и где было взять в таком количестве подготовленных кадров, если численность армии кратно увеличилась в короткие сроки? Кавалеристы с мышлением гражданской войны, конечно хороши, смелы и бесстрашны, но успели постареть и являлись больше помехой для развития армии.
У нас даже подготовка сержантского состава являлось проблемой, за что генерала ответственного за это и провалившего эту подготовку, да , расстреляли.
Поэтому мы отступали не потому что репрессировали, а прежде потому, что не успели подготовить опытные кадры в должном количестве. Именно поэтому некоторыми дивизиями командовали капитаны.

В качестве справки. У фрицев были несколько политических институтов( Штирлиц был в одном из них)
В армии США где-то 6 полит.институтов. Что-то никто это не считает не правильным, без всяких комиссаров. Зачем то супостату это нужно. А нам конечно вредно.
   77

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.>> сколько фронтовиков сидело в лагерях после войны?
Meskiukas> чтобы фронтовиков оттереть от жизненных благ и самое основное, за колючку их спрятать.

Да всяко было.
И кроме того, не так легко фронтовикам было в мирную жизнь возвращаться. Особенно тем, кто сразу после школы на фронт попал - особенно если он за несколько военных лет вырос по командной лестнице, от рядового до лейтенанта хотя бы. Ну может даже ефрейторы чувствовали, хотя тут не знаю. В армии ты был офицер, определённое социальное положение и материальное довольствие, а на гражданке ты снова на уровне вчерашнего десятиклассника - в каком-то смысле падение по социальной лестнице: гражданской профессии нет (ну по крайней мере у пехоты), кому ты нужен? "Что стоишь, понурясь, офицер запаса - ждёт тебя в колхозе должность свинопаса." Это про сокращение армии уже 50-х, но принципиально то же самое что в 45-м, что в 46-м (почти аналогично с моим дедом было: старлей-орденоносец год после демобилизации яблоки в колхозе собирал).
Всё нужно сначала начинать, опять "снизу". Это тяжеловато и морально, и материально. Конечно, большинство, к их чести, как-то справились и всё потом сложилось хорошо, но кто-то и сорвался - в т.ч. в уголовщину... Или просто запил, порой тоже с нехорошими последствиями :(

Так что конечно и сидели. И по самым разным причинам. Включая и политику - как то же Солженицын. Но причины для затирания были разными.
   56.056.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
EG54> не успели подготовить опытные кадры в должном количестве.
Ну да. У отдельных персонажей как-то принято забывать, что на всю подготовку к войне, включая создание современной технократической армии и промышленности из безграмотных крестьян, у страны было чуть более десяти лет. Что-то успели, что-то нет, но подготовились и победили.
   90.090.0
RU Виктор Банев #07.08.2021 21:21  @EG54#07.08.2021 20:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Можно подумать, поэт или композитор, художник или ученый, артист или писатель оцениваются исключительно только по отношению к отечеству. Это вообще - не при чем. Это какой-то очень наивный и недалёкий взгляд.
EG54> А зачем Отечеству такие?
А что, по-вашему, главная или даже единственная задача "творца" (всё равно какого) - славить Отечество?
Что за глупость? Зачем тогда Чайковский писал "Пиковую даму" или "Евгения Онегина" - ничего во славу Отечества! Бытовуха. Или 1-й Фортепьянный, который сейчас временно гимн (лучше бы постоянно - настоящий гимн уныл, как все гимны). Может, и "Сказка о Царе Салтане" не нужна? Или картина "Ночь над Днепром" Куинджи, и "Вий" Гоголя?
EG54> Вот оно оправдание Гулаговского подхода к нужности таких "поэтов или композиторов, художников или ученых, артистов или писателей".
Ничего подобного. Те, кто славил то отечество (и, как следствие, власть), не менее в Гулаге присутствовали. Славили из корысти и боязни, потому что - шкуры продажные, за членство в Совписе, дачу в Переделкине и Сталинскую премию. А их - в Гулаг! За шкурничество.
   2121
EE Bornholmer #07.08.2021 21:27  @Виктор Банев#07.08.2021 21:21
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> Славили из корысти и боязни, потому что - шкуры продажные

Ну вот и Гинзбург такой. Его деятельность за бугром это только подтверждает.
   90.090.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

Andru> То что ты тупой урод это даже не обсуждается:говорят же- армия (и флот) в угрожаемый предвоенный период оказалась основательно ослаблена практически на всех уровнях командного и боевого управлени


Эту мыслишку вбросил кандидат воен.исторических наук, ген-майор, фамилию не помню, какая-то похожа на польскую. Во времена Хрущева. С тех пор и гуляет.
   77
RU EG54 #07.08.2021 21:33  @Виктор Банев#07.08.2021 21:21
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> А зачем Отечеству такие?
В.Б.> А что, по-вашему, главная или даже единственная задача "творца" (всё равно какого) - славить Отечество?
В.Б.> Что за глупость? Зачем тогда Чайковский писал "Пиковую даму" Или 1-й Фортепьянный,

Если первый для фортепиано с оркестром, то как начинали говорить поэтично о Ленине, то этот концерт и звучал. Провидец Чайковский оказался. Достаточно патриотичен. До сих пор является лицом Отечества в искусстве.
   77
RU tramp_ #07.08.2021 21:52  @Виктор Банев#07.08.2021 20:04
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Пииты все такие, почти. Пушкин тоже ненавидел свое отечество "с головы до ног"©.
Только при этом написал Клеветникам России и прочие свои произведения и хотел на Кавказ, а ваши примеры про убогих, способных только гадить на Россию по своей национальной русофобии, и конечно, не представляющих чтобы ее защищать... ну вот как вы, вам и вашей семейке Россия интересна только как место заработка, станет неуютно, мигом свалите..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

EG54> Вот вдруг КПРФ победит на выборах (ерунда конечно, не они считают бюллетени).
- В горах появился неуловимый коммунизд...
- Почему неуловимый?
- Потому что нах никому не нужен..
   2121
RU Виктор Банев #07.08.2021 22:08  @EG54#07.08.2021 21:33
+
-
edit
 
EG54>>> А зачем Отечеству такие?
В.Б.>> А что, по-вашему, главная или даже единственная задача "творца" (всё равно какого) - славить Отечество?
В.Б.>> Что за глупость? Зачем тогда Чайковский писал "Пиковую даму" Или 1-й Фортепьянный,
EG54> Если первый для фортепиано с оркестром, то как начинали говорить поэтично о Ленине, то этот концерт и звучал. Провидец Чайковский оказался. Достаточно патриотичен. До сих пор является лицом Отечества в искусстве.
Не-а.... Ошибаетесь - пихали "Апассионату" куда ни попадя, как только речь о "картавом". "Апассионата" Бетховена (Соната № 23) - "нечеловеческая музыка" по определению Ульянова. К Чайковскому он был равнодушен. 1-й фортепьянный концерт П.И. вообще посвящал Рубиншейну, а премьера была в Бостоне, дириж. Ганс фон Бюлов. России там и не стояло....Просто П.И. очень русский композитор вообще, с ним может сравниться (и превзойти) только Рахманинов, который вообще в США убёг от коммуняк, жил в Беверли-Хиллз, активно спонсировал Сикорского и ненавидел Советскую Власть до последних дней своей жизни.....
   2121
Это сообщение редактировалось 07.08.2021 в 22:39

info

аксакал
★☆

Andru> - В горах появился неуловимый коммунизд...
Andru> - Почему неуловимый?
Andru> - Потому что нах никому не нужен..
Стихи сам сочинил? Стиль Маяковского. Молодец!
   92.0.4515.13192.0.4515.131
RU Виктор Банев #07.08.2021 22:28  @Bornholmer#07.08.2021 21:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Славили из корысти и боязни, потому что - шкуры продажные
Bornholmer> Ну вот и Гинзбург такой. Его деятельность за бугром это только подтверждает.
Говорить о Галиче, как о серьезном Поэте - смешно. Не велик талант. Сценарии его - тошнотворный "совок", большинство фильмов смотреть противно, воспевал социалистическую Родину всеми жабрами своей души. Поэму о Сталине написал, лауреат премии КГБ СССР. Тот еще типичный продажный очень советский писатель. Как и все они, пока лижут коммуниздам ж.пу за "Волгу" без очереди и дачку в Переделкино.
А песенки смешные писал, на злобу дня. Когда впал в немилость из-за ерунды.
   2121
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Andru> Пересажали перед войной красных командиров чуть ли не до батальонного звена, треть расстреляли/умерли в застенках-лагерях, треть изуродовали, треть выпустили испуганными и надломленные, а тем временем полками командовать стали старшие лейтенанты необученные, дивизиями майоры которым место в батальоне, крайнем случае комполка...и почему это всю кадровую армию угробили спрашивается, и технику потеряли по пути к Москве по небоевым причинам более половины

А это как говорится факт, а не реклама! Один товарищ статистику сделал по рейхсверу, а потом по вермахту - мать честная, там половина кадрового командирского состава получила закалку еще в 1914-18 годах!

А кто был средним командирским в Первую Мировую, по большей части дослужился до генералитета во Второй.

Ушлые профессионалы. И вот им и должны были противостоять лейтенанты "массового выпуска".

Andru> ..а в Кремле всем этим бардаком управляет Великий мудрый вождь и учитель, Стратех всех времён и народов, друг всех советских детей товарищ И.В. Сталин...

Я вот не могу понять одного. Зачем было вырезать армию в аккурат перед войной? Зачем надо было крошить своих профессионалов и превращать их в "лагерную пыль". Это же потом огромной крови стоило.



Andru> а сейчас какие то ... нам пытаются рассказать как всё было радостно и светло а СССР..

Ой не все было радостно и светло. Тот же несчастный Кирпонос быстро, за год вознесся, и очень плохо закончил.

Vyacheslav.> Бо сталинские чистки в предвоенной ситуации были настоящим саботажем, который, возможно, стоил стране милионных жертв.
энди> Это проблемы Франции. А для того чтобы командир был командиром он должен пройти определённые этапы. И над никто недолжен стоять кроме его командования а не всяких комиссаров.

Вот-вот. Возьмем пример командующего Юго-Западным фронтом в 1941-м году. Ему, кроме немцев, еще и румыны противостояли, которых вообще можно было не считать.
Поспокойней там было как бы. Читал мемуары Речкалова - так он на И-153 летал на штурмовки, по его выражению, немецких колонн, как на парад.
Пулеметами обстреливал и даже ракетами. И никакого ПВО. Разбегались как зайцы. Судя по всему, это были больше румыны, чем немцы.

А комфронта был Кирпонос. Не делая никаких претензий к личному мужеству и командирским качествам, просто посмотрим, какой у него был опыт:

- В декабре 1939 года был назначен на должность командира 70-й стрелковой дивизии. За умелое командование дивизией и проявленный в боях героизм Михаилу Петровичу Кирпоносу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

- В апреле 1940 года был назначен на должность командира 49-го стрелкового корпуса

- В июне 1940 года — на должность командующего войсками Ленинградского военного округа.

- 14 января 1941 года назначен на должность командующего Киевским Особым военным округом

И он командовал вот такой махиной:

..по штатам мирного времени были развернуты управления четырех (5, 6, 12 и 26-й) армий, а также соединения и части окружного подчинения (всего 11 стрелковых, 8 механизированных и 1 кавалерийский корпус, суммарно состоявшие из 58 дивизий, в том числе 22 стрелковых, 16 танковых, 8 механизированных, 2 кавалерийских, 10 авиационных и 8 укрепленных районов).

Всего, по архивным данным, к началу войны в Киевском Особом военном округе имелось в наличии 287 тяжелых танков, 627 средних танков, 5628 танков БТ и Т-26, 214 химических танков, 399 танков Т-37-38, 354 прочих танка. Всего 7691 танк. Кроме того, в войсках было 1154 бронемашины. Артиллерией войска округа также были укомплектованы предостаточно. На вооружении войск Киевского Особого военного округа было 10 824 орудия и миномета.

Кроме того, с началом войны оперативным планом Генерального штаба планировалось включить в состав образуемого Юго-Западного фронта еще две общевойсковые армии (19-ю и 16-ю), войска которых с 15 июня 1941 года начали прибывать в районы Фастова и Винницы. Однако к 22 июня сосредоточение этих войск и формирований армейских и корпусных управлений не было закончено.
 


Фактически, с дивизии прыжком на мощнейший в СССР округ. Блин. Ну как, как это можно было допустить.
   92.0.4515.13192.0.4515.131
Это сообщение редактировалось 07.08.2021 в 22:48
RU Виктор Банев #07.08.2021 22:47  @tramp_#07.08.2021 21:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Пииты все такие, почти. Пушкин тоже ненавидел свое отечество "с головы до ног"©.
t.> Только при этом написал Клеветникам России
Пальцем в небо! - типичная хорошо оплаченная властью заказуха на варшавскую резню с эпиграфом в рукописи (в изданиях убран, как дискредитирующий) «Vox et praeterea nihil» — «Пустой звук и более ничего» :D :D :D
   2121
RU E.V. #07.08.2021 23:01  @Виктор Банев#07.08.2021 20:21
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ... В Мире нет такой страны, в которой хотя бы половина населения могла свободно путешествовать.

Ну и какая разница той, второй половине, имеет она право свободно путешествовать, или нет, если она не имеет возможности? (Имеют желание еще меньше).
Это же натуральный либерализм.
   2121
1 237 238 239 240 241 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru