[image]

Цены на российский газ

зависимость от покупателя
 
1 16 17 18 19 20 40
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
OAS>> "Свои, родные" спекулянты сливки снимают. Им можно.
U235> Так это ж ведет к росту отпускных цен по контрактам с Газпромом. Их "предусмотрительно" к ценам на спотовом рынке привязали

Вангую очередные разбирательства в Стокгольме о неправильности заключённых контрактов. После чего ГП опять оштрафуют :(, а договоры изменят на долгосрочные на основе текущих цен :popcorn:
   94.0.4606.6194.0.4606.61

OAS

опытный

OAS>> "Свои, родные" спекулянты сливки снимают. Им можно.
U235> Так это ж ведет к росту отпускных цен по контрактам с Газпромом. Их "предусмотрительно" к ценам на спотовом рынке привязали
При большей цене и пусть одинаковом проценте выручка будет больше. Делать прогноз на несколько месяцев вперёд... Возможно заметное влияние политического фактора или регуляторов.
ЗЫ. Вспоминается. Пережил немец зиму, наступила весна, ожил немец. :D
   92.092.0

OAS

опытный

stas27> Вангую очередные разбирательства в Стокгольме о неправильности заключённых контрактов. После чего ГП опять оштрафуют :(, а договоры изменят на долгосрочные на основе текущих цен :popcorn:
Чего мелочиться?
Долгосрочные, с минимальной ценой на рынке за предыдущую пятилетку. :D
   92.092.0

stas27

координатор
★★★
...
OAS> Долгосрочные, с минимальной ценой на рынке за предыдущую пятилетку. :D
Это слишком сложно для правительственных чиновников. :imho:
   94.0.4606.6194.0.4606.61
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

stas27> Вангую очередные разбирательства в Стокгольме о неправильности заключённых контрактов. После чего ГП опять оштрафуют :(, а договоры изменят на долгосрочные на основе текущих цен :popcorn:

Так у ГП теперь есть опция погрозить прикрутить краник или вообще остановить поставки на время суда: раз контракт неправильный и оспаривается в суде, значит его исполнение останавливается немедленно. Это хорошо судиться и штрафовать когда цена низкая и альтернативных поставщиков вагон. А при подобной ситуации можешь себе представить в какой космос цена на газ в Европе взлетит если начать судебные процессы против Газпрома? Так можно и зиму не пережить.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

U235

старожил
★★★★★

OAS> Долгосрочные, с минимальной ценой на рынке за предыдущую пятилетку. :D

Газпром может просто вообще отказаться какие либо долгосрочные контракты заключать обосновав это судебными рисками и все объемы выставлять на спот. Добро пожаловать в новый чудный мир, где у ГП вообще не будет никаких обязательств по минимальным объемам поставки, не будет никаких механизмов стабилизации цен и имея ключевые объемы поставок он сможет диктовать цены на споте. Газпрому придется непросто, т.к. ввиду особенностей освоения его месторождений ему спокойней работать со стабильными медленно меняющимися ценами и стабильно гарантированными объемами поставок, но чиновники еврокомиссий скупят все запасы мыла и веревок.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

OAS

опытный

U235> А при подобной ситуации можешь себе представить в какой космос цена на газ в Европе взлетит если начать судебные процессы против Газпрома? Так можно и зиму не пережить.
Переживут. Меньшие текущие запасы и уменьшение потенциала возможных поставок заметное, но не настолько критичное при рациональном использовании. Как ЕС будет регулироваться у себя это их проблемы, но при желании всё возможно, прецеденты РАНЬШЕ ( :D ) были. Сделают или нет, в каком виде другой вопрос. Глобальный разбор скорее всего будет отложен до весны следующего года.
Ещё раз повторю. Пережил немец зиму, наступила весна, ожил немец. ;)
   92.092.0
+
+2
-
edit
 

suyundun

опытный

OAS>> Долгосрочные, с минимальной ценой на рынке за предыдущую пятилетку. :D
U235> Газпром может просто вообще отказаться какие либо долгосрочные контракты заключать обосновав это судебными рисками и все объемы выставлять на спот.
Можно по другому.
Мелкие акционеры ГП Петров и Баширов подают в Нижне Задрищенский Суд на ГП, требуя запрета на продажи в ЕС пока ЕС не вернет все, что не доплатили по старым, долгосрочным контрактам. Ну и Поценты, штрафы, моральный ущерб и коричневую пони.
   92.092.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Татарин>> 1456 сегодня была на пИке.
U235> Как быстро, однако, к полтиннику то приблизились

А быстро там у них ©

Уже 1600+
 

   94.0.4606.7194.0.4606.71
LT Bredonosec #06.10.2021 09:45  @stas27#06.10.2021 03:46
+
+1
-
edit
 
stas27> Вангую очередные разбирательства в Стокгольме о неправильности заключённых контрактов. После чего ГП опять оштрафуют :(, а договоры изменят на долгосрочные на основе текущих цен :popcorn:

Угадал.
Сегодня утром МИДы 8 стран европы подписали соглашение насчет совместных закупок "для бОльшей торговой мощи при заключении контрактов" - словом в надежде сторговать подешевле. Ну и разумеется, расследовать, "почему же цена такая большая и кого за это надо наказать".
Кмк, при дефиците поставок сколько ни обьединяйся, дешевле не получится.
А попытки вымогательства....
кмк, РФ в этом случае правильным решением было б пожать плечами в плане "ну ок, не хотите покупать - тогда мы поставляем в китай, ищите на рынке предложения подешевле".
   78.078.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Beholder44> А быстро там у них ©
Beholder44> Уже 1600+

Даже не знаю что и сказать....
   94.0.4606.7194.0.4606.71
MD Serg Ivanov #06.10.2021 09:51  @Bredonosec#06.10.2021 09:45
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

stas27>> Вангую очередные разбирательства в Стокгольме о неправильности заключённых контрактов. После чего ГП опять оштрафуют :(, а договоры изменят на долгосрочные на основе текущих цен :popcorn:
Bredonosec> Угадал.
Bredonosec> Сегодня утром МИДы 8 стран европы подписали соглашение насчет совместных закупок "для бОльшей торговой мощи при заключении контрактов" - словом в надежде сторговать подешевле. Ну и разумеется, расследовать, "почему же цена такая большая и кого за это надо наказать".
Bredonosec> Кмк, при дефиците поставок сколько ни обьединяйся, дешевле не получится.
Bredonosec> А попытки вымогательства....
Bredonosec> кмк, РФ в этом случае правильным решением было б пожать плечами в плане "ну ок, не хотите покупать - тогда мы поставляем в китай, ищите на рынке предложения подешевле".
Пять стран ЕС призвали расследовать причины скачка цен на газ
Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран, его опубликовал журналист Bloomberg Хавьер Блас в Twitter.
В заявлении авторы призывает расследовать «функционирование европейского рынка газа». Они хотят выяснить, по какой причине «текущие газовые контракты оказались недостаточны».
Для смягчения скачков цен пять стран предлагают установить общие правила по объемам запасов газа, а также повысить координацию при покупках для улучшения общих позиций. Заявление подписано министрами экономики и финансов упомянутых стран.
За 5 октября фьючерсы на природный газ в Европе подорожали более чем на 20%. Цена превысила $1500 за 1 тыс. кубометров. Рост может быть частично вызван техникой финансового рынка, но полностью объяснить этим скачок цены нельзя.
 

Газ дорожает нелогично

Европейские цены выросли за день на 20% без видимых причин //  www.kommersant.ru
 
Однако рост сразу на 20% в день беспрецедентен для сырьевых товаров и заставляет заподозрить short squeeze — ситуацию, при которой трейдер, открывший короткую позицию (на продажу актива) и несущий убытки от роста цены, вынужден закрыть ее по требованию биржи или брокера (технически ему для этого необходимо купить актив, что и провоцирует взрывной рост цены). Reuters сообщал ссылкой на источники, что крупнейшие мировые сырьевые трейдеры Glencore, Gunvor, Trafigura и Vitol получают от брокеров и бирж просьбу дополнительно внести сотни миллионов долларов, чтобы удержать короткие позиции на газ в связи с резким ростом цены. По словам источников агентства, трейдеры, которые активно торгуют СПГ из США, используют фьючерсы, чтобы застраховаться от падения цен. То есть у трейдера физически есть груз СПГ (длинная позиция), и, чтобы сократить свои потери в случае падения цены на газ в Европе и Азии, он открывает короткую позицию там через финансовый инструмент (в данном случае фьючерс). Если цена на газ упадет, то трейдер потеряет на своей физической сделке, но выиграет на финансовой.
 

Глупую Грету объявить ведьмой со всеми европейскими традициями..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.10.2021 в 09:58
LT Bredonosec #06.10.2021 10:03  @Serg Ivanov#06.10.2021 09:51
+
-
edit
 
S.I.> То есть у трейдера физически есть груз СПГ (длинная позиция), и, чтобы сократить свои потери в случае падения цены на газ в Европе и Азии, он открывает короткую позицию там через финансовый инструмент (в данном случае фьючерс). Если цена на газ упадет, то трейдер потеряет на своей физической сделке, но выиграет на финансовой.
перечитал трижды - не понял... Если он продаёт обязательство продать по сниженной цене, он всё равно это обязательство должен выполнить, разве нет? Это же не опцион. Как на этом можно выиграть?
   78.078.0
MD Serg Ivanov #06.10.2021 10:09  @Bredonosec#06.10.2021 10:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bredonosec> перечитал трижды - не понял... Если он продаёт обязательство продать по сниженной цене, он всё равно это обязательство должен выполнить, разве нет? Это же не опцион. Как на этом можно выиграть?
ХЗ. Влом вникать. Но финансовые механизмы вполне позволяют делать деньги из ничего. Как и терять.
-Вы не знаете Паниковского. Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже.©
   52.052.0
+
+4
-
edit
 

3-62

аксакал


В Европе назвали причину энергетического кризиса

Причиной энергетического кризиса в Европе стали неблагоприятные рыночные условия. Об этом заявил зампредседателя Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерманс по прибытии на заседание Совета ЕС по экологии. По его словам, спрос на энергоресурсы в настоящее время оказался максимальным за 25 лет. //  lenta.ru
 

Шикарно! "Причиной энергетического кризиса в Европе стали неблагоприятные рыночные условия." Кто же виноват в неблагоприятности рыночных условий?

"высокие цены на газ не заставят ЕС отступить от выполнения задач по сдерживанию глобального потепления"

Откупорил пиво. Должно быть поучительное зрелище предстоит наблюдать.
:)
   94.0.4606.6194.0.4606.61

U235

старожил
★★★★★

3-62> Откупорил пиво. Должно быть поучительное зрелище предстоит наблюдать.
3-62> :)

Газпром такими темпами по норме прибыли наркокартели обгонит :D
   94.0.4606.7194.0.4606.71
LT Bredonosec #06.10.2021 10:29  @Serg Ivanov#06.10.2021 10:09
+
-
edit
 
S.I.> ХЗ. Влом вникать. Но
ну тогда зачем засорять шумом?
   78.078.0
RU johnkey68 #06.10.2021 11:15  @Serg Ivanov#06.10.2021 09:51
+
+2
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

S.I.> Глупую Грету объявить ведьмой со всеми европейскими традициями..

Стоило бы добавить «современными» , а что , святая ведьма это так по явропейски :D
   

imaex

аксакал

U235> Даже не знаю что и сказать....

Уже 1900
   1717
+
+9
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

U235>> Даже не знаю что и сказать....
imaex> Уже 1900

Шутка по инету гуляет - газопровод СП-2 в неработающем виде приносит больше прибыли чем работающий... :)
Прикреплённые файлы:
 
   94.0.4606.7194.0.4606.71

U235

старожил
★★★★★

imaex> Уже 1900

Надо Еврокомиссии еще что-нибудь срочно заявить, чтоб цена вообще за 5000 улетела :D Доигрались, блин, со спичками энергопакетами
   92.092.0

Н-12

аксакал

☠☠☠
U235> Надо Еврокомиссии еще что-нибудь срочно заявить, чтоб цена вообще за 5000 улетела :D Доигрались, блин, со спичками энергопакетами

сдается мне, что последнюю соломинку положат киевские власти.

в конце концов, если на стене повесили ружье, то ведь кому то это нужно?
   94.0.4606.6194.0.4606.61

haleev

опытный

Н-12> сдается мне, что последнюю соломинку положат киевские власти.
Н-12> в конце концов, если на стене повесили ружье, то ведь кому то это нужно?

А как же )) Они ещё в феврале репетицию провели - магистральный газопровод рванули. Давно готовятся, основательно.
   92.092.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> А быстро там у них ©
Beholder44>> Уже 1600+
U235> Даже не знаю что и сказать....

А вот еще:


В Голландии цена на газ пробила отметку в 1900 долларов, достигнув 1936 долларов за 1000 кубометров.
Рост цены за сутки составил более 40%.
5 стран ЕС потребовали провести расследование аномального роста цены на газ, который опроверг все предшествующие прогнозы экспертов.
 

Цена на газ в Европе превысила отметку в 1900 долларов за тысячу кубометров

Стоимость газа в Европе устанавливает всё новые исторические рекорды. //  inc-news.ru
 
   94.0.4606.7194.0.4606.71
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Beholder44> А вот еще:

И уголь по $300 за тонну.
   1717
1 16 17 18 19 20 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru