[image]

Россия. 2022. Итоги.

Продолжение Россия. 2021. Итоги
 
1 84 85 86 87 88 258

Iva

Иноагент

☠☠☠
Userg> А почему при николашке какой-нибудь условный витте не собрал тех инженеров, не создал комиссию, не поставил во главе кржижановского, мол вот вам поле для деятельности, электрифицируйте русь-матушку?

потому что в собрании такой шоблы необходимости не было.

без всяких программ в годы войны (1914-1917) подняли производство ЭЭ почти в три раза и вышли на уровень плана ГОЭЛРО в 1928 году.

Это при всеобщем огосударствлении всего требовалось решение на самом верху, чтобы телегу в Зажопинске построить :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 18.02.2022 в 17:49
RU Косопузый #18.02.2022 16:37  @Полл#18.02.2022 13:21
+
+4
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Вполне логично. Бомбардировочная авиация более универсальна, чем линкоры.
Полл> Между бомбардировочной авиацией и тяжёлой бомбардировочной авиацией разница такая же, как между артиллерийским кораблем и линейным артиллерийским кораблем.
Полл> И весь полезный выхлоп с дивизий ТБ-3 - та сотня машин, что работала на транспортных задачах, пока их Ли-2 не заменили.
ТБ-3 машина начала 30-ых. Уже к 39 морально устаревшая. А с ДБ-3 бомбили Берлин в августе 41. По иронии судьбы именно летчики морской авиации (и в дальнейшем и ТУ-16 и ТУ-22 могли работать и по земле и по воде). А супер современные линкоры БФ, ЧФ и СФ использовались бы точно также как и реальные линкоры
Косопузый>> Это все из области предположений. Факт, что ни в ПМВ, ни в ВМВ линкоры не понадобились.
Полл> В военном деле существует понятие "оперативная тень" - область, в которой возможно проведение операций противника, район под возможной угрозой.
Полл> Война на море для СССР была аналогичной "оперативной тенью" на стратегическом уровне. То, что она в реальной истории не случилась - во многом заслуга Германии и немного Италии с Британией. Плюс малость наших собственных усилий.
Полл> Легли бы карты по-другому - сейчас так же обоснованно ругали бы Сталина, который имея перед глазами наглядный пример русско-японской войны начал программу "Большого Флота" слишком поздно и вложил в нее слишком мало средств.
Тут те же доводы, что и в теме про авианосец для России. На каком морском театре могли понадобится линкоры? Против Англии в Северном море воевать. А географию куда деть? Через проливы прорываться? Для начала надо с Германией, Данией, Исландией и Норвегией договориться. Ну или завоевать их.
На ДВ японцы захватили Корею и Китай и мы уже воевали с ними в Монголии. На ЧФ наш флот был сильнейшим, но даже для той авиации Черное море оказалось небольшим и с 1943 года крупные корабли в море не выходили. И опять же проливы. С Турцией надо как то решать.
При каком развитии событий СССР кровь из носа нужны будут собственные линкоры? Откуда возьмутся предпосылки идти захватывать Гаваи и Филлипины?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Полл #18.02.2022 17:04  @Косопузый#18.02.2022 16:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Косопузый> ТБ-3 машина начала 30-ых. Уже к 39 морально устаревшая.
ТБ-3 устарел в середине 30гг. К 39-ому он был устаревшим не "морально", а технически - в боях на Халхин-Голе их рискнули использовать лишь для ночной бомбардировки переднего края обороны противника в условиях нашего господства в воздухе.

Косопузый> А с ДБ-3 бомбили Берлин в августе 41.
ДБ - "Дальний Бомбардировщик". Не тяжелый.

Косопузый> А супер современные линкоры БФ, ЧФ и СФ использовались бы точно также как и реальные линкоры
"Советские Союзы" должны были базироваться в СФ, где для их вывода в Атлантику на оперативный простор, планировались линейные ледоколы.
И должны они были выполнять ту же работу по борьбе с коммуникациями Британии, под которую строились "Бисмарк" с "Тирпицем".
Я понимаю, что очень хочется простоты и считать, что ход истории и состав сторон в ВМВ неизменный - но это не так.

Косопузый> Тут те же доводы, что и в теме про авианосец для России. На каком морском театре могли понадобится линкоры? Против Англии в Северном море воевать. А географию куда деть? Через проливы прорываться? Для начала надо с Германией, Данией, Исландией и Норвегией договориться. Ну или завоевать их.
Через Фарерский рубеж прорываться. С ледокольной проводкой.
Ну и с Германией в этой альтернативе договариваться было не надо, она и так была в состоянии войны с Британией с 1939 года.

Косопузый> При каком развитии событий СССР кровь из носа нужны будут собственные линкоры? Откуда возьмутся предпосылки идти захватывать Гаваи и Филлипины?
При вступлении Британии в войну с СССР в союзе с Финляндией, к примеру. Такие планы (в пачке с планами бомбардировок Бакинских месторождений, высадке десанта в Архангельск, захватом Норвегии и т.д.) Британий прорабатывались вплоть до 1940 года.
   97.097.0
+
+5
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> План ГОЭРЛО много кто видел.
Я про тот, что при царе якобы составляли. Могло ли там быть и про царицынский промузел, и про челябинский, и еще много про что в условиях частной земли, отсутствия масштабных планов развития транспортной сети? Кмк, общего в этих планах только слово электричество.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> Могло ли там быть и про царицынский промузел, и про челябинский, и еще много про что в условиях частной земли, отсутствия масштабных планов развития транспортной сети?
Как у тебя получается соединить вместе "строительство БАМ планировалось при царе" и "отсутствие масштабных планов развития транспортной сети"?
"Логика - москальская лженаука!" - так? :)
   97.097.0
RU Sergofan #18.02.2022 17:32  @Полл#18.02.2022 17:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Полл> "Логика - москальская лженаука!" - так? :)

Либераст и логика - понятия вообще не совместимые никак и нигде. Ну не в этой вселенной.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> без всяких программ в годы войны (1914-1917) подняли производство ЭЭ почти в три раза и вышли на уровень плана ГОЭЛРО в 1918 году.
И куда оно шло, электричество то? Программа освещения городов, электрификация существующих производств и по мелочи.

Iva> Это при всеобщем огосударствлении всего требовалось решение на самом верху, чтобы телегу в Зажопинске построить :)
Так ли это плохо? Последние практически мирные 30 лет капитализма на территории ри показали, что без госрешения телеги не строятся.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Полл> Как у тебя получается соединить вместе "строительство БАМ планировалось при царе" и "отсутствие масштабных планов развития транспортной сети"?
Полл> "Логика - москальская лженаука!" - так? :)

Оба-на, царский план электрификации видел только ты но нам не показываешь. Теперь еще и про бам видел, оказывается. Ставлю 25 канадских центов, что не покажешь и его. А транссиб это волюнтаристское решение.
   96.0.4664.10496.0.4664.104

Iva

Иноагент

☠☠☠
Userg> Но этого плана ни кто не видел?

Так и без него все хорошо работало.

>> Тот же Кржижановский запустил в работу электростанцию, используя это оборудование.
Userg> В подмосковье на торфе, в перерырах между революционной деятельностью?

так МПС своей довоенной борьбой за низкую цену угля нагадило и себе в том числе. В итоге в войну производительность Донбасса определялась тем, сколько вагонов под уголь даст МПС. Но подъездных путей тоже не хватало, поэтому росли другие места добычи - Иркутск, Подмосковье ( и торф тоже), Кузбасс, а не дОнбасс.

Вот и построили на торфе, в местах добычи, чтобы не торф возить, а ЭЭ.

Полл>> "Импортозамещением" в РИ старались заниматься.
Userg> А в ссср были вынуждены заниматься. Соответственно и подходы были разными.

При царе Железные дороги были обязаны закупать российское (года с 1885?) в итоге господин Пульман построил Тверской(Калининский) вагонный завод - очень известное советское предприятие :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Есть у тебя ещё аргументы, кроме приведённых?
энди> Так построили новые заводы то?да или нет?признаете что вы просто тотально некомпетентны?

Ты приведи конкретные номера из твоего списка и мы их разберем. Там ведь всё пронумеровано.
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Ты приведи конкретные номера из твоего списка и мы их разберем. Там ведь всё пронумеровано.

Общая информация

Тула-Сталь – металлургический завод, специализирующийся на выпуске широкой линейки сортового и конструкционного проката. //  tula-steel.ru
 

Металлургический завод Электросталь Тюмени, филиал УГМК-Сталь

О совершенно новом высокотехнологичном и экологичном металлургическом заводе - Электросталь Тюмени. Подробнее на сайте — УГМК-Сталь. //  www.steel.ugmk.com
 

Разбирайте -это типичные метзаводы ,типичнее некуда.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Ты приведи конкретные номера из твоего списка и мы их разберем. Там ведь всё пронумеровано.
энди> Общая информация
энди> Металлургический завод Электросталь Тюмени, филиал УГМК-Сталь
энди> Разбирайте -это типичные метзаводы ,типичнее некуда.

На котором из них построено новое производство по переработке руды в сталь?
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> На котором из них построено новое производство по переработке руды в сталь?
На ЗАВОДАХ это не обязательно поэтому они так и называются .Я же вам советовал заглянуть в словарь ,вы продолжаете упорстовать в своем невежестве.Например

ОАО "Гурьевский металлургический завод"

Опубликовал admin от 2022/02/14   |   Рубрики: О заводе 0 коммент. Сотрудники ОАО «ГМЗ» включились  в общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». С 7 по 14 февраля 2022 года ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит шестую общероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения. Этот день отмечается 14 февраля во многих странах мира. «Мы собрали книги для Центральной модельной библиотеки имени […] Далее » Опубликовал admin от 2022/02/14   |   Рубрики: О заводе 0 коммент. //  Дальше — gmzkem.net
 

nmz-k.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.nmz-k.ru
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Userg> Оба-на, царский план электрификации видел только ты но нам не показываешь. Теперь еще и про бам видел, оказывается. Ставлю 25 канадских центов, что не покажешь и его.

Идея строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа) выдвинули впервые в 80-е годы 19 века. В 1888 году в Русском техническом обществе обсуждался проект постройки тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала. После чего в июле — сентябре 1889 года под руководством полковника Н. А. Волошинова велись глазомерная съёмка и обследования на маршрутах от р. Ангары через Байкальский и Северо-Муйский хребты в долину р. Муя и между р. Буя и р. Чёрный Урюм — как раз по тем местам, где сейчас пролегла трасса БАМа. Изыскатели, учитывая сложные физико-географические условия и слаборазвитую экономику, сделали вывод о громадных трудностях и непомерных расходах при прокладке дороги. Выбрали южный вариант трассы в районе оз. Байкал.

1906 г. В России вновь обсуждается идея «Второго Транссиба». В 1911 г. на маршрутах Иркутск — Жигалово, Тироть — Жигалово, Тулун — Усть-Кут, Тайшет — Усть-Кут вели изыскания партии инж. П. И. Михайловского и И. И. Афонина, продолженные под руководством Михайловского по распоряжению правительства в 1914. В районе р. Амур также в то время велись обследования трассы. С целью прокладки железнодорожного пути от золотодобывающих приисков в районе р. Бодайбо, обеспечения связи этих районов с Транссибирской магистралью.

Userg> А транссиб это волюнтаристское решение.
Транссиб и будущий БАМ изначально были альтернативными проектами.
БАМ получался короче, безопаснее и ближе к месторождениям. Но строительство его было намного дороже и сложнее. В 19-ом веке победил вариант Транссиба, однако уже русско-японская война поставила вопрос безопасности магистрали, что вызвало в 1906г возобновление изыскательских работ.
   97.097.0
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> На котором из них построено новое производство по переработке руды в сталь?
энди> На ЗАВОДАХ это не обязательно поэтому они так и называются .Я же вам советовал заглянуть в словарь ,вы продолжаете упорстовать в своем невежестве.Например
энди> ОАО "Гурьевский металлургический завод"
энди> https://www.nmz-k.ru/

Ну, что-ж сеньор Буратино, произведём расчёт. ©

До 2023 года я так и буду продолжать тебя тыкать мордочкой, торговец металлом с заводов построенных коммунистами.

А если затянут с запуском то и подольше.
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> А если затянут с запуском то и подольше.
ВЫ совсем ку ку?С Тюмени уже сколько лет закупаемся.Очень неплохой металл делают ,заказы у низ расписаны на месяцы вперед.
Тула-Сталь – металлургический завод, специализирующийся на выпуске широкой линейки сортового и конструкционного проката. Он работает с 2019 года, это самое современное из предприятий отрасли, построенных в России.
 

1,5-1,8
млн тонн
 

КМК выпускал порядка 4 млн тонн!!!!
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А если затянут с запуском то и подольше.
энди> ВЫ совсем ку ку?С Тюмени уже сколько лет закупаемся.Очень неплохой металл делают ,заказы у низ расписаны на месяцы вперед.

Не позорься, энди.

Тула-сталь, так же как ты, покупает металл с завалов построенных коммунистами.

О Тулачермет

Знаменательные события и памятные вехи
НТМЗ - НПО - АО"Тулачермет"
25 февраля 1931 года - Советом народных комиссаров СССР принято решение о строительстве Новотульского металлургического завода (постановление № 173).
9 мая 1931 года - Тульским Горсоветом принято решение об отводе площадки под строительство завода.
 
Прикреплённые файлы:
Снимок3.PNG (скачать) [1694x407, 50 кБ]
 
 
   2222
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Тула-сталь, так же как ты, покупает металл с завалов построенных коммунистами.

Производство стали – технология, оборудование, этапы

Этапы производства стали (расплавление породы, кипение ванны расплавленного металла, его раскисление). Оборудование, необходимое для производства стали. //  met-all.org
 
Производство стали сегодня осуществляется в основном из отработанных стальных изделий и передельного чугуна. Сталь представляет собой сплав железа и углерода, последнего в котором содержится от 0,1 до 2,14%. Превышение содержания углерода в сплаве приведет к тому, что он станет слишком хрупким. Суть процесса производства стали, в составе которой содержится гораздо меньшее количество углерода и примесей, по сравнению с чугуном, состоит в том, чтобы в процессе плавки перевести эти примеси в шлак и газы, подвергнуть их принудительному окислению.
 

и????????а также их лома .и ? Это не мешает им быть заводами))))))мало что вы глупый так вы еще малообразованный и упоротый.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+8
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А если затянут с запуском то и подольше.
энди> ВЫ совсем ку ку?С Тюмени уже сколько лет закупаемся.Очень неплохой металл делают ,заказы у низ расписаны на месяцы вперед.
энди> КМК выпускал порядка 4 млн тонн!!!!

Ты весь состоишь из коммунистов. Ты выращен ими. Ты выучен ими. Ты торгуешь тем что они построили.

В тебе от буржуазии - рубашка итальянская, купленная на деньги вырученные от продажи металла с заводов построенных коммунистами.
   2222
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Тула-сталь, так же как ты, покупает металл с завалов построенных коммунистами.
энди> Производство стали – технология, оборудование, этапы
энди> и????????а также их лома .и ?

А для тебя это открытие? Да, мин херц.

Пока что весь лом и весь чугун в стране - это наследие коммунистов. И ситуация начёт меняться только после 2023 года.

А пока я буду тыкать тебя в это твоей мордочкой.
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Пока что весь лом и весь чугун в стране - это наследие коммунистов.
Так заводы то построены или нет?
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Пока что весь лом и весь чугун в стране - это наследие коммунистов.
энди> Так заводы то построены или нет?

Нет. Пока что весь металл - наследие коммунистов.

Хоть ты жопу тут себе порви с прокатными станами и электроварками.

Жди 2023 года. Если запустят завод - я тебя отпущу.

Пока - терпи, торговец металлом с заводов построенных коммунистами.
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos>>> Пока что весь лом и весь чугун в стране - это наследие коммунистов.
энди>> Так заводы то построены или нет?
ZaKos> Нет.
Ваше нет никого не волнует построено и модернизированно куча металлургических производств ,выпускаются ТБД причем нескольких производителей и тд и тп.Строятся заводы поршковой металлургии .Жду отчета корешка из Кулебяк.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>>>> Пока что весь лом и весь чугун в стране - это наследие коммунистов.
энди> энди>> Так заводы то построены или нет?
ZaKos>> Нет.
энди> Ваше нет никого не волнует ...

А чёж ты так подгораешь-то?

Нет ни одного нового завода по переработке руды. Пока только добивают то что построено коммунистами.

С тула-сталью у тебя так неловко вышло... Аж забыл сразу и больше не упоминаешь...

Позы может уже готовы и тебе пора пойти подкрепиться?

Потому что я хочу вернуть тебя к беседе о миллионах бедных и отсутствию планов развития страны.
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Нет ни одного нового завода по переработке руды.

Гуппа НЛМК запустила один из крупнейших в Европе комплексов по производству железорудных окатышей

Группа НЛМК запустила в Белгородской области фабрику окомкования концентрата Стойленского ГОКа. Высокотехнологичный комплекс построен за два года. Активная фаза реализации крупнейшего в регионе проекта с общим объемом... //  sdelanounas.ru
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
1 84 85 86 87 88 258

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru