[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 60 61 62 63 64 105

info

аксакал
★☆

Москва, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. Клиенты литовского СПГ-терминала в Клайпеде полностью забронировали мощности регазификации на этот газовый год, который продлится до 30 сентября 2022 г., сообщил оператор.

Klaipedos Nafta (KN) заявила, что выделила в общей сложности 23,9 ТВтч мощностей клайпедского терминала на текущий газовый год.
Клиенты предварительно забронировали 8,9 ТВтч мощности терминала в ходе годовой процедуры распределения мощностей 2021 г.
В марте-сентябре Клайпедский СПГ-терминал должен принять 20 крупногабаритных СПГ-танкеров и выполнить 1 перегрузочную операцию.
Все окна приема грузов предназначены для крупных газовозов объемом не менее 138 тыс.м3.

Генеральный директор KN М. Навикас сообщил, что интерес обусловлен объявлением о начале работы МГП GIPL и стремлением ЕС избавится от зависимости от российских энергоносителей.
Хотя мощности терминала уже полностью забронированы, участники рынка, которые еще не сделали этого, могут договориться друг с другом о покупке или обмене газа, поставляемого на терминал, или о покупке мощностей терминала на вторичном рынке.
KN, со своей стороны, также оценивает дополнительные возможности терминала для удовлетворения меняющегося рыночного спроса.

При этом 3 марта KN проинформировал пользователей клайпедского СПГ-терминала о том, что прекращает прием грузов НОВАТЭКа.
В пресс-релизе указывалось, что хотя у компании нет контрактов с НОВАТЭКом или связанными с ним компаниями, KN попросила своих клиентов обеспечить соблюдение санкций в их деятельности.
В предыдущем газовом году:
через клайпедский СПГ-терминал поставлялось 62% всего потребляемого в Литве, Латвии, Эстонии и Финляндии газа;
СПГ-терминал пользовались всего 7 предприятий: 4 из Литвы, 2 из Эстонии, 1 из Латвии
на терминале выполнили 72 погрузочных и 2 перегрузочные операции.
Литва в основном закупает СПГ из России, Норвегии и США.

Получается, что большая часть мощностей единственного прибалтийского терминала СПГ будет работать на Польшу, что сильно беспокоит эстонцев.
Литовский СПГ-терминал - самый близкий к Эстонии.
На фоне давления, правительство ведет активные обсуждения аренды плавучей установки хранения и регазификации FSRU.
Власти рассматривают возможность зафрахтовать FSRU и пришвартовать его возле города Палдиски на балтийском побережье уже в 3м квартале 2022 г., пишут эстонские СМИ.
Возможность строительства терминала по импорту и регазификации СПГ в Палдиски или в другом альтернативном месте обсуждается в стране уже более 10 лет, эстонская энергетическая компания Alexela предложила стать оператором.
По данным Министерства экономики и инфраструктуры, в последние годы Эстония потребляет от 500 до 600 млн м3/год, причем большая часть объемов поставляется по российской трубопроводной сети.
Это соответствует потребности в импорте примерно от 350 тыс. до 440 тыс. т/год СПГ.
   99.0.4844.5899.0.4844.58

info

аксакал
★☆

рассматривается возможность расширения технических мощностей регазификации Клайпедского СПГ-терминала с нынешних 3,75 млрд куб. м до 5 млрд куб. м


+ 33,3 % !
   99.0.4844.5899.0.4844.58
Это сообщение редактировалось 18.03.2022 в 20:08

info

аксакал
★☆

В марте-сентябре этого года планируется принять 20 крупнотоннажных партий СПГ и выполнить одну операцию по перевалке. Все запланированные окна приема грузов рассчитаны на крупные газовозы, доставляющие не менее 138 тысяч тонн топлива.


После получения последних запросов от клиентов на текущий газовый год было заказано в общей сложности 23,9 тераватт-часа мощностей.

На терминале СПГ в Литве зарезервировали мощности до конца года

В марте-сентябре этого года планируется принять 20 крупнотоннажных партий топлива //  lt.sputniknews.ru
 
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆

Плавучий терминал СПГ будет стоить 300 миллионов евро, но его можно было бы и арендовать. Тогда годовая стоимость составила бы 50-70 миллионов евро,

Эстония могла бы заполучить свой СПГ-терминал уже к концу года

Если бы необходимые решения были приняты в Эстонии сегодня, то уже в конце этого года можно было бы открыть в стране терминал сжиженного природного газа (СПГ), который повысил бы надежность поставок газа, пишет Postimees. //  rus.postimees.ee
 
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Литовский поставщик газа Ignitis утверждает, что больше не будет покупать российский газ. Об этом сообщает Sputnik Латвия.


Менеджер по связям с общественностью Ignitis grupe Артурас Кетлерюс заявил, что Ignitis с начала этого года не покупал газ от "Газпрома" для потребностей Литвы, однако импортировал его для латвийских и эстонских клиентов и хранил в Инчукалнском газохранилище в Латвии.


При этом, по его словам, купленный в прошлом году у "Газпрома" объем газа составил менее трети всего газового портфеля Ignitis.
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆

Сегодня утром поставили LNG/с Cool runner

СПГ из США
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆

Как минимум четыре потенциальных предпринимателя проявили интерес к строительству терминала сжиженного газа в Латвии и пытались предоставить свои предложения Министерству экономики, сообщила в воскресенье программа Латвийского телевидения De facto.

Строительство газового терминала в Латвии - есть четыре претендента. Даже американцы

Ранее страны Балтии не смогли договориться о строительстве одного регионального терминала и Литва построила свой. //  www.delfi.lv
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

3X

аксакал
★☆
У Latvijas Gāze заключен с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставку газа до 2030 года, который предусматривает плату за него в евро, но компания рассматривает возможность рассчитываться за российский газ в рублях, сообщается на сайте компании.

«Первое впечатление, что такой порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен», — говорится в сообщении. В Latvijas Gāze добавили, что сейчас анализируют предложенный способ оплаты «с юридической точки зрения и с точки зрения бизнес-интересов концерна».

Председатель правления компании Айгарс Калвитис отметил, что запасов природного газа в хранилище достаточно для выполнения обязательств перед потребителями. «Решение не прокачивать газ по трубопроводам в апреле было принято с учетом исторически высоких цен на природный газ в апреле, что привело бы к непропорционально высоким ценам природного газа для наших клиентов и сделало бы такие предложения неконкурентоспособными», — пояснил он.

Подробнее на РБК:
Латвийская Latvijas Gāze не исключила оплату газа в рублях — РБК
   88

info

аксакал
★☆

АО "Latvijas gāze" анализирует требование России рассчитываться за газ вместо евро в рублях и с юридической точки зрения, и точки зрения бизнес-интересов предприятия, говорится в сообщении "Latvijas gāze" бирже "Nasdaq Riga".




Руководитель оператора системы природного газа АО "Conexus Baltic Grid" Улдис Барисс ранее сообщил, что с апреля в страны Балтии - Латвию, Литву и Эстонию - больше не поступает природный газ из России. В настоящее время поставки осуществляются с Клайпедского терминала сжиженного природного газа и Инчукалнского подземного газохранилища.

В Latvijas gāze прокомментировали требование России платить за газ в рублях

АО "Latvijas gāze" анализирует требование России рассчитываться за газ вместо евро в рублях и с юридической точки зрения, и точки зрения бизнес-интересов предприятия, говорится в сообщении "Latvijas gāze" бирже "Nasdaq Riga". //  bb.lv
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

3X

аксакал
★☆
Без российского газа: мощностей Клайпедского СПГ-терминала хватит всей Балтии лишь теоретически
После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть работать непрерывно, без перерыва в течение всего года, что практически невозможно — такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности. Об этом пишет агентство BNS.

В минувший четверг литовский премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Клайпедского СПГ-терминала недостаточно для поставок газа во все три страны Балтии. Между тем, в минувшую субботу министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил литовской национальной телерадиовещательной компании LRT, что терминала хватит как для нужд Литвы, так и для ее соседей.

Расчеты BNS показывают, что, работая, например, менее чем на 41 тераватт-час (максимальная мощность 44,6 ТВт-ч) — примерно такое количество газа было потреблено в трех странах Балтии в 2020 и 2021 годах — СПГ-терминал не смог бы обеспечивать газом все три страны Балтии.

По данным Министерства энергетики Литвы, вся потребность страны в газе будет обеспечиваться через Клайпедский СПГ-терминал, на который будут поступать по три крупных груза в месяц.

Бывший министр энергетики Арвидас Секмокас сказал на прошлой неделе агентству BNS, что он убежден: Клайпедский СПГ-терминал может полностью удовлетворить потребности в газе всех трех стран Балтии.

"Литовский терминал сжиженного природного газа, не говоря уже о перемычке с Польшей, полностью покрывает потребности всех трех стран Балтии. Максимальная загрузка терминала в Клайпеде позволяет полностью удовлетворить потребности Литвы, Латвии или Эстонии", — сказал Секмокас.

О том, что в случае чрезвычайной ситуации Клайпедский терминал СПГ сможет снабжать все три страны Балтии, недавно заявил бывший министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

По мнению независимого латвийского эксперта по энергетике, бывшего министра энергетики Латвии Юриса Озолиньша, если бы поставщики газа во всех трех странах Балтии имели доступ к Клайпедскому терминалу СПГ, а также к мировому рынку СПГ, терминал мог бы "теоретически" снабжать Литву, Латвию и Эстония.

"Если брать только три страны Балтии, то да, потому что техническая мощность Клайпедского СПГ-терминала, теоретическая техническая мощность равна потреблению газа в трех странах Балтии в 2020 году", - сказал BNS Озолиньш.

Однако, по его словам, СПГ-терминал, как и любое техническое оборудование, не может работать на полную мощность круглый год.

"Как и в случае с любой электростанцией, существуют некоторые ограничения для максимального использования мощности, так как могут быть некоторые препятствия. Также есть проблема с сезонными изменениями с газом, с разным использованием зимой и летом. Зима — сложное время для трех стран Балтии с пропускной способностью Клайпеды", — сказал Озолиньш.
 
   88

info

аксакал
★☆

Правительство Латвии рассматривает возможность строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ).

На данный момент в странах Балтии есть только один СПГ-терминал, он расположен в Литве. Но Балтийские страны ищут альтернативу российскому природному газу.

"Если мы хотим продолжать работать с газом в среднесрочной перспективе, нам нужен второй терминал сжиженного природного газа в Балтийском регионе", - заявил 17 марта премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

По данным Министерства экономики, в строительстве СПГ-терминала заинтересованы как минимум четыре потенциальных инвестора.

"В Латвии есть компании, которые рассматривают такую возможность. Также мы поедем в Америку, чтобы узнать о возможности строительства терминала", - подчеркнул министр экономики Латвии Янис Витенбергс, отметив важность наличия СПГ-терминала в регионе.

Ранее Латвия рассматривала возможность строительства СПГ-терминала в Скулте. На прошлой неделе Минэкономики также ознакомилось с проектом SIA Kundzinsalas Dienvidu (Кундзиньсала - пригород Риги). Однако там было бы сложно построить СПГ-терминал, который смог бы обеспечивать газом всю Прибалтику. Правда, он смог бы обеспечивать газом Ригу, пишет LSM.

СПГ-терминал также находится в Польше, но его недостаточно даже для снабжения Польши газом. Инвесторы также заинтересованы в строительстве СПГ-терминала в Финляндии.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
info> Ка
даже американцы
 

хозяин назначил любимой женой?
   99.0.4844.5199.0.4844.51

info

аксакал
★☆

Через 1-2 мес его запустят

Литовский отрезок газопровода-интерконнектора с Польшей GIPL заполнен газом

Подробнее. Сроки завершения польского участка, как и экономические перспективы GIPL, остаются неоднозначными //  neftegaz.ru
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Ка
ждан72> хозяин назначил любимой женой?


Эстония планирует уже к осени создать в порту Палдиски LNG-терминал. Кроме того, правительство рассматривает возможность покупки или аренды специального судна для регазификации сжиженного природного газа, который в будущем мог бы стать альтернативой российскому газу.

Уже в ближайшие полгода в порту Палдиски может появиться плавучий терминал по приему сжиженного газа - LNG. Он может стать заменой российскому природному газу, поставки которого в данный момент из-за сложной международной обстановки находятся под большим вопросом.

Как рассказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, также правительство рассматривает возможность покупки или аренды специального регазификационного судна, стоимость которого составит около трехсот миллионов евро.

Сейчас сжиженный природный газ поступает в страны Балтии через терминал в литовской Клайпеде
   99.0.4844.8899.0.4844.88
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Ка
ждан72> хозяин назначил любимой женой?

1 сентября планируют запустить Baltic pipe (Норвегия -Польша) 10 млд кбм

Новый ТСПГ в Гданьске уже ищет клиентов.
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

в минувшую субботу министр энергетики Дайнюс Крейвис заявил литовской национальной теле-радиовещательной компании LRT, что терминала хватит как для нужд Литвы, так и для ее соседей.



После того, как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.




Зы ТСПГ в Клайпеде в прошлом году работал на 68 % мощности

Отказ от российского газа: мощностей Клайпедского терминала СПГ хватит странам Балтии лишь теоретически

После того, как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности. //  m.delfi.lt
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
Это сообщение редактировалось 04.04.2022 в 16:05

info

аксакал
★☆

МИД: Латвия не поддерживает плату за газ в рублях - DELFI

МИД: Латвия не поддерживает плату за газ в рублях

Латвия против оплаты российского газа рублями //  rus.delfi.lv
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") заявил, что в коалиции есть единое мнение о том, что Латвия должна как можно скорее избавиться от поставок российского природного газа. Также глава правительства сказала, что ни одно предприятие в Латвии — ни государственное, ни частное — не будет расплачивать за газ российскими рублями
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

В Литве обсуждается вариант увеличения мощности СПГ-терминала в порту Клайпеды


Как пишет ТАСС, по оценке министра, увеличение мощности СПГ-терминала в Клайпеде стало бы «действенным и скорейшим способом обеспечения необходимым количеством газа всего региона стран Балтии
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

Наиболее предпочтительным вариантом создания СПГ-терминала Ааб назвал совместный проект с соседними странами. "Наиболее конкретно переговоры продвигаются с финнами.


У латышей свои планы, но они, конечно, в любом случае не будут к осени готовы принимать СПГ.



Решение Литвы означает, что поступающим [через СПГ-терминал] в Клайпеде газом они будут снабжать в первую очередь себя и Польшу, с которой их соединит газопровод.


В своем ближайшем окружении мы должны найти решение самостоятельно", - сказал министр госуправления, добавив, что минэкономики должно представить правительству первоначальное решение по терминалу к четвергу.

Ааб: СПГ-терминал позволит к осени избавиться от российского газа

По словам министра государственного управления Яака Ааба, при создании терминала сжиженного природного газа (СПГ) Эстония к осени текущего года смогла бы отказаться от поставок российского газа. Ааб отметил, что Центристская партия на переговорах по дополнительному бюджету выступает также за выделение средств на компенсацию быстрого роста цен, но договоренность по этому пункту с Партией реформ не достигнута. //  rus.err.ee
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆


Латвия срочно ищет замену поставкам газа из РФ






В начале марта латвийское Министерство экономики рассказывало, что мощность газификации Клайпедского СПГ–терминала за сезон составляет 40 тераватт–часов (TWh), при этом потребление в Литве равняется 20 TWh, Латвии — 10 TWh, Эстонии — 5 TWh. То есть терминал может снабжать газом все три страны Балтии, только успевай подвозить суда.

Единственное слабое место этой системы — газовое соединение между Литвой и Латвией. Его пропускная способность составляет 67 гигаватт–часов (GWh) в день, тогда как мощность клайпедского терминала равняется 122 GWh в день. Но, как утверждало минэкономики ЛР, операторы газовых систем работают над этой проблемой, и она якобы будет устранена в течение месяца. В 2023 году это газовое межсоединение должно выйти на мощность 130 GWh в день.

Латвия срочно ищет замену поставкам газа из РФ

Еще совсем недавно латвийские власти уверяли, что без газа страна ни в коем случае не останется. //  bb.lv
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

Президент пояснил, что до осени Латвии хватит запасов газа в Инчукалнсе, а тем временем необходимо обеспечить альтернативные поставки.

По словам Левитса, существует возможность импортировать газ через Клайпедский СПГ-терминал, а также через подключение газопровода из Польши в Литву, которое будет готово в мае.

Левитс: страны Балтии первыми в Европе отказались от российского газа

Латвия, Литва и Эстония - первые европейские страны, которые полностью отказались от российского газа, подчеркнул президент Эгил Левитс, выступая во вторник в Даугавпилсе. //  rus.tvnet.lv
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

Латвия решила заменить российский газ американским СПГ



Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ. Об этом в США на форуме по трансатлантической энергетической безопасности заявил министр экономики Латвии Янис Витенбергс
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

График подхода газовозов на апрель 2022
Клайпедский ТСПГ

Апреле будет принято 403000 тн СПГ = 242 млн кбм газа
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88

info

аксакал
★☆

Народно-хозяйственная комиссия Сейма в среду поддержала предложение включить в Закон "Об энергетике" запрет на поставки природного газа из России в Латвию.

Запрет покупать российский газ может быть зафиксирован в законе

Запрет на покупку российского газа может быть закреплен в законе //  www.delfi.lv
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
1 60 61 62 63 64 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru