[image]

Нефть опять 25...

 
1 115 116 117 118 119 133

info

аксакал
★☆

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на циркуляр турецкого министерства транспорта, который был направлен судовладельцам. В документе говорится, что проход через проливы будет запрещен, если у танкеров с нефтью из России не будет страхового покрытия.

При этом получить страховку после 5 декабря, когда начнет работать нефтяное эмбарго и «потолок цен», станет затруднительно. На страховку смогут рассчитывать только те поставщики, которые согласятся продавать нефть по цене ниже 64 долларов за баррель.


Найти альтернативных страховщиков у России не выйдет – к санкциям против страны присоединилась Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I), в которую входят 13 крупнейших клубов страхования судов. Она контролирует 90% мирового тоннажа морских судов.

По словам турецкого чиновника, ограничения, которые вводит Анкара, связаны с санкциями ЕС, хотя Турция к ним и не присоединилась. Он подтвердил, что российские танкеры от этого могут пострадать, но решение связано с необходимостью обеспечить безопасность проливов, подчеркнул чиновник.

Турция закрыла Черное море для российской нефти | Капитал страны

Турция перед введением нефтяного эмбарго ЕС, которое вступит в силу 5 декабря, решила негласно присоединиться к санкциям против российской нефти. С 1 декабря проливы Босфор и Дарданеллы будут закрыты для танкеров с топливом из России. //  kapital-rus.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #18.11.2022 10:17  @info#18.11.2022 09:44
+
-1
-
edit
 
info> ..сь. Он подтвердил, что российские танкеры от этого могут пострадать, но решение связано с необходимостью обеспечить безопасность проливов, подчеркнул чиновник.
В новостях так же проходило, что Индия и Китай сокращают закупки нефти из РФ.
На российский уголь просят отменить экспортные пошлины, т.к. цена на международном рынке на уровне себестоимости.
С газом и так ясная картина.

Судя по всему г-н Лавров не убедил других господ на G20 и если тенденции сохранятся, то начинается блокада экспорта энергоресурсов из РФ.
По себестоимости, конечно, будут брать, но краник на доходы для геополитических игр прикрывают.
   107.0.0.0107.0.0.0
MD Serg Ivanov #18.11.2022 10:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Качай, пока дорогой

РФ прирастает баррелями перед введением нефтяного эмбарго //  www.kommersant.ru
 
По данным “Ъ”, меньше чем за три недели перед вступлением в силу эмбарго ЕС российские нефтекомпании наращивают добычу нефти, почти достигнув уровней начала года. Так, отрасль к середине ноября в среднем добывает 1,48 млн тонн в сутки, а также продолжает увеличивать нефтепереработку. При этом экспорт в дальнее зарубежье уже начал снижаться, упав на 5% к уровню тех же дней октября.
Россия за первую половину ноября увеличила добычу нефти и конденсата на 1% относительно прошлого месяца, до 1,48 млн тонн в сутки, рассказали источники “Ъ”, знакомые со статистикой.

Российские нефтекомпании вплотную приблизились к максимальному годовому уровню производства, который наблюдался в феврале—марте (около 1,5 млн тонн в сутки).

В частности, существенный прирост в ноябре был обеспечен проектом «Сахалин-1», который после возобновления производства в октябре вышел на мощность 19 тыс. тонн в сутки — это примерно на 20% ниже плановой производительности в 2022 году.
 

Сейчас крупнейшим рынком для российской нефти является Китай, и его стремительно догоняет Индия, на которую в октябре пришлось около 40% морских отгрузок нефти из РФ. В Индии «Роснефть» владеет 49% в компании Nayara Energy, включающей крупный НПЗ и сеть АЗС.

Экспорт российской нефти по морю и нефтепроводам в дальнее зарубежье к середине ноября снизился примерно на 5%, до 610 тыс. тонн в сутки.
 

По ожиданиям Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, в декабре может произойти спад добычи на 3–5% из-за введения запрета на поставки нефти морем. По его словам, как показывает пример угольного эмбарго, хотя отдельные поставки могут осуществляться и после введения ограничений, сокращение объемов вероятно. Он также обращает внимание, что, как показывают данные Platts, спреды между эмиратским сортом Dubai и восточносибирской ESPO, а также между Urals и Brent пока не увеличиваются, то есть российская нефть не дешевеет относительно аналогов, и это не создает стимулов для азиатских покупателей увеличивать закупки.
 

На этом фоне российские нефтекомпании наращивают переработку: в первой половине ноября она увеличилась на 2%, до 780 тыс. тонн в сутки. Рост переработки поддерживается крупными выплатами из бюджета по демпферу, которые в этом году могут достигнуть 2 трлн руб.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2022 в 10:49
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Рынок завершит неделю снижением из-за опасений по поводу ослабления спроса в Китае и дальнейшего повышения процентной ставки ФРС.

Цены на нефть восстановилась на фоне падения доллара

Подробнее. Рынок завершит неделю снижением из-за опасений по поводу ослабления спроса в Китае и дальнейшего повышения процентной ставки ФРС. //  neftegaz.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

С 1 декабря Турция вводит дополнительное требование к перевозящим сырую нефть танкерам для прохода через проливы. Грузоотправители нефти, маршрут которых проходит через Босфор и Дарданеллы, должны будут доказать наличие страховки, сообщает ТАСС.

В соответствии с новыми требованиями перевозящим нефть судам необходимо иметь письмо от страховой компании, которое подтверждает наличие у судна P&I-страхования (Protection and Indemnity, «защита и компенсация»). Такая форма страхования позволит Анкаре покрыть свою ответственность в случае нанесения вреда окружающей среде, грузу или третьим лицам, а также штрафы и взыскания во время эксплуатации своих судов.

В циркуляре Минтранса Турции говорится, что, если суда будут проходить через проливы незастрахованными, водным путям может быть нанесен значительный ущерб. Кроме того, движение всех судов в проливе может быть остановлено, если незастрахованное судно попадет в аварию.

Агентство отмечает, что новые требования могут ограничить поставки нефти из России, поскольку в декабре также вступают в силу дополнительные ограничения Евросоюза (ЕС) и Великобритании на торговлю с Россией.

Новые требования Турции к страховке танкеров помешают экспорту российской нефти

С 1 декабря Турция вводит дополнительное требование к перевозящим сырую нефть танкерам для прохода через проливы. Грузоотправители нефти, маршрут которых проходит через Босфор и Дарданеллы, должны будут доказать наличие страховки, сообщает ТАСС. //  paluba.media
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Мировые цены на нефть снижаются, а стоимость марки Brent опускается ниже 87 долларов за баррель впервые с 3 октября, следует из данных торгов.
По состоянию на 17.03 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 3,31%, до 86,8 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI - на 3,7%, до 78,67 доллара. Последний раз марка Brent опускалась в цене ниже 87 долларов за баррель 3 октября.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 87 долларов за баррель

Мировые цены на нефть снижаются, а стоимость марки Brent опускается ниже 87 долларов за баррель впервые с 3 октября, следует из данных торгов. РИА Новости, 18.11.2022 //  ria.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Китайские нефтеперерабатывающие заводы начали отказываться от поставок российской нефти, запланированных на декабрь. В начале декабря вступит в силу эмбарго, установленное Евросоюзом.

Как сообщает Reuters со ссылкой на нефтетрейдеров, в декабре китайским покупателям будет поставлено всего 5-7 лотов нефти дальневосточной марки ESPO. До сих пор Россия ежемесячно экспортировала до 30 лотов сырой нефти марки ESPO.

Китай начал отказываться от импорта российской нефти

Поток российской нефти, которая текла в Азию, начал истощаться после введения санкций западными странами, а также отказа европейских покупателей от импорта российской нефти. Надежды России были связаны с Китаем, который "должен компенсировать отсутствие европейского рынка". Но и в этом случае у России тоже не все так хорошо, как хотелось бы, сообщает The Moscow Times. //  rus.tvnet.lv
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Вице-премьер РФ А. Новак также сообщил, что оплата поставок нефти и нефтепродуктов активно переходит в национальных валюты России и Китая.

Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в национальных валютах

Подробнее. Вице-премьер РФ А. Новак также сообщил, что оплата поставок нефти и нефтепродуктов активно переходит в национальных валюты России и Китая. //  neftegaz.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Bloomberg: страны G7 объявят об уровне ценового предела для российской нефти 23 ноября
   107.0.0.0107.0.0.0
LT Bredonosec #19.11.2022 23:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
учитывая вводящуюся турками блокаду российской нефти через босфор - у рф есть вариант полностью расхреначить одесский порт, блокировав тем все перевозки в/из него.
соответственно, автоматически завершив и "зерновую сделку", если на интересы рф её участники кладут болт.
Ну а заодно и обьявив опасной для судоходства зону к югу от крыма, чтоб и другие танкеры не ходили.
   105.0105.0
DE Штуша-Кутуша #21.11.2022 10:40  @Bredonosec#19.11.2022 23:31
+
-
edit
 
Bredonosec> Ну а заодно и обьявив опасной для судоходства зону к югу от крыма, чтоб и другие танкеры не ходили.
Опять полумеры и неопределённости. Лучше сразу объявить опасными черноморские проливы.
Так или иначе в декабре-январе станет ясно насколько широкие масштабы блокады России.
Может это был очередной закидон турок по натягиванию одеала на себя, к примепу, выжать побольше из проекта друга Путина по организации международного газового хаба у друга Эрдогана.
А может и желание мировой общественности хапнуть нефти на халяву. Ведь если все такой трюк отколят как турки, то продавать нефть придётся по назначенной англосаксами цене.
И потом, нынешние заявления политических деятелей похожи на активность умственно неразвитых или психически больных людкй. Ничего из реально происходящего никак не соответствует тому, что те говорят/говорили.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU 3-62 #21.11.2022 10:45  @Aнтикосмит#01.09.2022 18:52
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Aнтикосмит> Надо в ответ ввести единицу измерения "евробаррель" равный 0,5 обычного.

Короче и адреснее.
Просто боррель.
:)
   107.0.0.0107.0.0.0
LT Bredonosec #21.11.2022 12:50  @Штуша-Кутуша#21.11.2022 10:40
+
+1
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Опять полумеры и неопределённости. Лучше сразу объявить опасными черноморские проливы.
устраивать конфликт с региональным лидером - турками - нет резону.

Штуша-Кутуша> Так или иначе в декабре-январе станет ясно насколько широкие масштабы блокады России.
Штуша-Кутуша> Может это был очередной закидон турок по натягиванию одеала на себя
нет. Это согласованный с сша шаг.
- Запрет морских перевозок нефти рф
- запрет судам росреестра ходить в порты ЕС (принуждение выводить из росреестра для облегчения отьёма)
- запрет пересекать проливы "без страховки"
- запрет перестрахования
- всё вполне последовательно идёт в канву ограбления рф через принуждение продавать ресурсы за бусы.

Штуша-Кутуша> И потом, нынешние заявления политических деятелей похожи на активность умственно неразвитых или психически больных людкй. Ничего из реально происходящего никак не соответствует тому, что те говорят/говорили.
успокойся. Сто раз говорил, не надо воспринимать демагогию всерьёз. Их действия полностью соответствуют их задачам. А что задачи не соответствуют демагогии - так для того демагогия и изобретена, чтоб тупых буратин разводить.
   62.062.0
DE Штуша-Кутуша #21.11.2022 12:52  @3-62#21.11.2022 10:45
+
+2
-
edit
 
3-62> Короче и адреснее.
3-62> Просто боррель.
3-62> :)
Улыбнуло :D
Единица измерения евродури - боррель.
Или же рейтинг присваивать в боррелях :)
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Цена нефти Brent упала на 5% и обвалилась ниже $83 за баррель
Нефтяные котировки снижаются на опасениях сокращения спроса со стороны КНР, ожиданиях дальнейшего агрессивного повышения ставок в США и прогнозах рецессии в мировой экономике

Подробнее на РБК:

Цена нефти Brent упала на 5% и обвалилась ниже $83 за баррель

РБК Инвестиции :: котировки, курсы валют, новости, компании. //  quote.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Мировые цены на нефть замедлили темпы снижения до 1% с 5% после опровержения Саудовской Аравией сообщений о возможном увеличении добычи нефти ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 20.29 мск цена январских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 1,32%, до 86,46 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI - на 1,05%, до 79,28 доллара.

Цены на нефть замедлили падение после заявления Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть замедлили темпы снижения до 1% с 5% после опровержения Саудовской Аравией сообщений о возможном увеличении добычи нефти ОПЕК+,... РИА Новости, 21.11.2022 //  ria.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Российская нефтепроводная компания ПАО «Транснефть» подтвердила 21 ноября, что получила обращение от украинского оператора «Укртранснефть» о повышении тарифов на транзит нефти через территорию Украины.

Как заявил «РИА Новости» официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, в настоящее время компания изучает предложения, а также готовит соответствующие сообщения в государственные органы РФ — ФАС и Минэнерго

Украина уведомила «Транснефть» о желании повысить тариф на транзит нефти

Российская нефтепроводная компания ПАО «Транснефть» подтвердила 21 ноября, что получила обращение от украинского оператора «Укртранснефть» о повышении тарифов на транзит нефти через территорию Украины. Как заявил «РИА Новости» официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, в настоящее время компания изучает предложения, а также готовит соответствующие сообщения в государственные органы РФ — ФАС и Минэнерго. Ранее в понедельник агентство Bloomberg сообщило, что Украина в следующем году намерена повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Восточную Европу. //  Дальше — iz.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
CA stas27 #22.11.2022 01:35  @Bredonosec#19.11.2022 23:31
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec> учитывая вводящуюся турками блокаду российской нефти через босфор ...

Эрдоган "попутал берега": Турция ПЕРЕКРОЕТ БОСФОР для Нефти из РФ | Геоэнергетика Инфо
Эрдоган "попутал берега": Турция ПЕРЕКРОЕТ БОСФОР для Нефти из РФ. Геоэнергетика Инфо Из-за новых ограничений в отношении России со стороны стран ЕС Турция ввела новое правило для прохода нефтяных танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы. С первого декабря судам нужно будет предъявлять страховку при проходе через воды страны.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Александр Леонов #22.11.2022 04:21  @info#21.11.2022 20:19
+
+1
-
edit
 
info> Цена нефти Brent упала на 5% и обвалилась ниже $83 за баррель
угу этой из серии - рубль обвалился до 82 долларов за рубль)))
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Европейский союз пошел на уступки Кипру, Греции и Мальте, чьи танкеры перевозят российскую нефть и которые опасались введения ограничения цен на нефть, перевозимую по морю, сообщает издание Politico.

СМИ: ЕС пошел на уступки ради ограничения цен на перевозимую морем нефть

Европейский союз пошел на уступки Кипру, Греции и Мальте, чьи танкеры перевозят российскую нефть и которые опасались введения ограничения цен на нефть,... РИА Новости, 22.11.2022 //  ria.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #22.11.2022 13:09  @info#22.11.2022 12:19
+
+2
-
edit
 
info> МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Европейский союз пошел на уступки Кипру, Греции и Мальте, чьи танкеры перевозят российскую нефть и которые опасались введения ограничения цен на нефть, перевозимую по морю, сообщает издание Politico.
Если перевести на человеческий язык, то пошли на уступки сами себе, т.к. приличная часть морского евробизнеса тусуется под теми удобными флагами.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

WSJ: потолок цен на российскую нефть могут согласовать 23 ноября

Уже завтра, 23 ноября, США и их союзники могут согласовать введение потолка цен на российскую нефть, а 5 декабря ограничение должно вступить в силу. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, потолок цен может быть установлен как на уровне около $60 за баррель, так и на уровне в $70. Задержку вступления лимита цен в действие информаторы WSJ связывают с попытками стран G7 сгладить детали финального проекта санкций.

Обсуждение введения ценового потолка на российскую нефть ведется международными организациями с весны, а установление энергетического лимита планируется реализовать в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза.

Министерство финансов США и ранее называло 5 декабря в качестве даты начала действия ограничений. Российские официальные лица заявляли, что тем странам, которые введут подобный ограничительный механизм, нефть из России поставляться не будет.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

США и союзники намерены уже в среду, 23 ноября, договориться о введении предела цен на российскую нефть на уровне $60–70. Об этом написала газета The Wall Street Journal (WSJ) во вторник, 22 ноября.

WSJ узнала о планах США и союзников установить потолок цен в $60–70 на нефть из РФ

США и союзники намерены уже в среду, 23 ноября, договориться о введении предела цен на российскую нефть на уровне $60–70. Об этом написала газета The Wall Street Journal (WSJ) во вторник, 22 ноября. «США и их союзники стремятся договориться об уровне предельной цены на российскую нефть уже в среду, при этом официальные лица обсуждают установление ее на уровне около $60 за баррель», — утверждается в материале. Ценовой потолок, который, по словам авторов статьи, всё еще может быть установлен на уровне $70, находится в центре внимания Запада, а его применение должно начаться 5 декабря. //  Дальше — iz.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Москва, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Участок МНП Дружба на территории Украины частично остановлен, прокачка из Белоруссии в направлении Украины пока идет.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на на советника президента Транснефти И. Демин.

Участок МНП Дружба на Украине частично остановлен

Подробнее. Прокачка с территории Белоруссии в направлении Украины идет. //  neftegaz.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

ПРАГА, 23 ноя - РИА Новости. Чехия получает нефть по южной ветке трубопровода "Дружба" в стандартном режиме, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь фирмы-оператора МЕРО Барбора Путцова.
"Никаких перебоев с поставкой нефти в Чехию по южной ветке трубопровода "Дружба" нет, она проходит в стандартном режиме", - сказала Путцова.

Нефть по южной ветке "Дружбы" поступает в Чехию в обычном режиме

Чехия получает нефть по южной ветке трубопровода "Дружба" в стандартном режиме, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь фирмы-оператора МЕРО Барбора... РИА Новости, 23.11.2022 //  ria.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
1 115 116 117 118 119 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru