[image]

Медицина Прибалтики

 
1 21 22 23 24 25 26 27
LT Bredonosec #09.12.2022 09:04
+
-
edit
 
а пока льется традиционный поток спама про "перспективы лучезарны", в литве множатся ранее забытые благодаря советской системе профилактики болезни.
В частности, уже обсуждается, дойдет ли заболеваемость скарлатиной до уровня эпидемии.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

info

аксакал
★☆

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис отправляется в Брюссель, где обсудит вакцинацию, профилактику рака, фармацевтическое регулирование и другие вопросы на Совете министров здравоохранения Европейского Союза (ЕС).

Дулькис обсудит с коллегами по ЕС вопросы вакцинации, превенции рака | Baltija.eu

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис отправляется в Брюссель, где обсудит вакцинацию, профилактику рака, фармацевтическое регулирование и другие вопросы на Совете министров здравоохранения Европейского Союза (ЕС).… //  baltija.eu
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Фармацевты "Baltā aptieka" в Виляны рассказали "Latvijas Avīze", что не хватает антибиотиков. По возможности их стараются заменить другими препаратами, но как долго это можно делать? Ведь эти лекарства обычно дороже, что не устраивает покупателей.

Их просто не купить. Из латвийских аптек пропал целый ряд лекарств

Как пишет Latvijas avīze, из латвийских аптек исчезли некоторые ленкарства. Жители жалуются. "Я давно принимаю лекарства от диабета и был неприятно удивлен, когда узнал, что лекарство, которое я все в... //  lz.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Больше половины онкологических больных в Латвии сталкиваются с нехваткой эффективных лекарств, примерно столько же вынуждены подолгу ждать очереди на обследования и консультации специалистов. Ранняя диагностика доступна не всегда и не всем, говорят сами медики. А больные сталкиваются с тем, что не все врачи знают даже о программе «Зеленого коридора». Общество пациентов "Onkoalianse" провело акцию у здания Сейма с целью привлечь внимание к критической ситуации в медицине.

Онкология в Латвии: на грани срыва

Больше половины онкологических больных в Латвии сталкиваются с нехваткой эффективных лекарств, примерно столько же вынуждены подолгу ждать очереди на обследования и консультации специалистов. Ранняя д... //  lz.lv
 

А в остальном все хорошо. Аморализ©
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Нехватка врачей в латвийских больницах и Службе неотложной помощи (EMSD) продолжается. Например, в настоящее время в отделении неотложной помощи не хватает около 250 сотрудников, а количество вакансий в крупных больницах также измеряется сотнями. Проблема тянется годами, поэтому в отрасли надеются, что новому правительству удастся найти решение, чтобы медицина в Латвии не подошла еще ближе к краю ямы, передает TV3.

Все ближе к яме! Латвийское здравоохранение на грани

Нехватка врачей в латвийских больницах и Службе неотложной помощи (EMSD) продолжается. Например, в настоящее время в отделении неотложной помощи не хватает около 250 сотрудников, а количество вакансий в крупных больницах также измеряется сотнями. Проблема тянется годами, поэтому в отрасли надеются, что новому правительству удастся найти решение, чтобы медицина в Латвии не подошла еще ближе к краю ямы, передает TV3. //  bb.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Рак простаты - наиболее распространенное онкологическое заболевание среди мужчин. Данные статистики показывают, что с 2017 года в Латвии ежегодно в борьбе с этой болезнью лишаются жизни в два раза больше мужчин, чем в среднем в Европейском союзе. В 2021 году их было почти 500 человек

Ежегодно в Латвии из-за этой болезни умирает в два раза больше мужчин, чем в среднем в ЕС

С началом ноября, традиционного месяца мужского здоровья, Латвийская ассоциация урологов (LUA) третий год подряд организует ставшую традиционной онлайн-трансляцию "Мужчина, живи!", посвященную мужскому здоровью. В эфире телевизионного канала TV4, а также в профиле ассоциации в Facebook 29 и 30 ноября с 15:30 до 18:00 можно будет посмотреть трансляцию, которая соберет ведущих специалистов здравоохранения. //  rus.tvnet.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Перемены к худшему

Люди нервничают, здоровье, которое у латвийцев и так не ахти (по статистике, каждый девятый житель имеет инвалидность), ухудшается и дальше

Разбираемся - куда пропадают в Латвии привычные лекарства? | Baltija.eu

Жизнь дорожает: поднимаются цены на коммунальные услуги и продукты, не отстают и цены на лекарства, пишет Press.lv со ссылкой на еженедельник «Вести». Но здесь жителей… //  baltija.eu
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Клиническая университетская больница им. Страдыня приостанавливает операции по трансплантации печени до тех пор, пока не будет возможности поддерживать профессионализм команды, а также обеспечивать стабильный поток пациентов, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama глава больницы Ринальдс Муциньш.

Страдыня приостанавливает операции по пересадке печени | Mixnews

Клиническая университетская больница им. Страдыня приостанавливает операции по трансплантации печени до тех пор, пока не будет возможности поддерживать //  mixnews.lv
 

Зы видимо нет доноров со здоровой печенью,все пьют )))
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Центр телемедицины в Каунасе позволит получать консультации и оперативно реагировать


Новый центр телемедицины, начавший работать при Каунасской клинике, позволит медикам оперативно реагировать на ситуации, обсуждать состояние больниц и оказывать неотложную и качественную помощь, заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис.


"У нас новый подход к пациенту во всех звеньях — скорость, качество и здоровье пациента", — сказал Дулькис журналистам во время открытия центра в Каунасе в пятницу.

"Когда мы говорим о телемедицине как инструменте, это не просто удаленная работа, это не какой-то разговор по телефону или по какой-то другой видеосвязи. Это инвестиции в современное специальное оборудование, когда специалисты могут говорить и консультировать, а пациент может видеть, слушать и будет уверен в том, что получил совет от лучших их тех, кто мог ему посоветовать", — сказал министр.


Как сообщили в Каунасской клинике, услуга Экстренной телемедицины будет предоставляться пациенту и врачу в отделении неотложной помощи, когда необходимо профессиональное мнение другого врача относительно уточнения диагноза человека, его дальнейшего обследования и лечения.

)
Состояние пациента будут оценивать два врача — врач, работающий непосредственно в отделении неотложной помощи районной или областной больницы, и врач, который будет работать удаленно в центре Экстренной телемедицины Каунасской клиники, Вильнюской клиники "Сантарос" или Вильнюсской университетской больницы.

По словам Дулькиса, в настоящее время осуществляется пилотный проект, позже услуги будут предоставляться в Шяуляй, Паневежисе, Клайпедской университетской больнице.

В ближайшее время проект охватит девять муниципалитетов, а в дальнейшем - до 20.

Телемедицина, по словам министра, позволяет принимать эффективные и быстрые решения, а также решать, в какое конкретно лечебное учреждение транспортировать больного, а пока его везут, у врачей есть все возможности к этому подготовиться.

"Конечная цель состоит в том, чтобы все отделения неотложной помощи были подключены к системе телемедицины, и любая команда могла бы обсуждать и консультироваться, а пациент получал одинаково качественные услуги по всей Литве", — сказал министр.


На реализацию этих проектов будет выделено 3 млн евро, в будущем планируется еще 4 млн. евро инвестиций.

По сообщению Каунасской клиники, новый центр улучшит качество и доступность неотложной медицинской помощи для жителей регионов.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

набирает популярность публикация женщины, которой пришлось заплатить за вырванный зуб 241 евро

Чтобы удалить зуб, дешевле слетать в другую страну, чем в Риге в праздники

В праздничные дни особо актуально доступность медицинских услуг, в том числе услуга по удалению внезапно заболевшего зуба. Большинство амбулаторно-поликлинических учреждений закрыто. //  bb.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Более 20 врачей Латвийского Онкологического центра предупреждают о том, что реагируя на события последнего месяца, могут подать коллективное прошение об увольнении, сообщает портал lsm.lv.

Хотя ранее министр здравоохранения просила правление больницы изыскать возможность удержания специалистов, решение так и не было найдено. Пятница, 30 декабря, была последним днем работы в Онкологическом центре двух высококвалифицированных ЛОР-врачей. Именно уход этих коллег послужил спусковым крючком для других хирургов и других специалистов ЛОР для выражения своего недовольства тем, как руководство больницы относится к персоналу, допуская утечку кадров.


Зы вот если еще и психиатры уволятся,особенно в Лиепае-труба дело )
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Проблема легионеллеза - пневмонии, которую эпидемиологи связывают с энергетическим кризисом - становится в Латвии все более актуальной. Оказывается, заболеть можно не только дома, но и в офисе, пишет lsm.lv.

Легионелла добралась до офисов

Проблема легионеллеза - пневмонии, которую эпидемиологи связывают с энергетическим кризисом - становится в Латвии все более актуальной. Заболеть можно не только дома, но и в офисе, пишет lsm.lv. //  lz.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆

В литовские больницы привозят больных детей, никто толком не знает, чем они больны

В литовских больницах – полно пациентов. В этом году особенно болеют дети. У них фиксируют высокую температуру, рвоту, понос. Специалисты говорят, что простудные заболевания в этом году стали распространяться очень рано. Однако профессор Саулюс Чаплинскас сказал, что в Литве не отслеживают распространение инфекционных заболеваний, поэтому никто не знает, чем болеют дети. //  www.delfi.lt
 
   99

3X

аксакал
★☆
:D Медисина Лятвы! Понятно почему литовцы едут в Латвию

Пациент зубного врача в поликлинике пришел в ужас: она хлопала глазами и спрашивала, что делать

Визит к зубному врачу в поликлинике шокировал мужчину. Меня иногда поражает некомпетентность врачей. Есть на самом деле отличные специалисты, мы должны быть им благодарны, но есть и такие, которые не могут или не хотят работать, позорят других врачей, – писал мужчина. //  www.delfi.lt
 
   99

info

аксакал
★☆

В двух словах....и этим все обьясняется...

Увеличилось число больных с психическими расстройствами. Виной Covid и война

Латвийская психиатрия переживает сложные времена: сначала пандемия, потом война в Украине добавили медикам работы. Это сказалось на доступности психиатрической помощи, специалистов не хватае //  www.grani.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Всех вылечат? Срочно требуются лекарства для выздоровления Минздрава ЛР

Всех вылечат? Срочно требуются лекарства для выздоровления Минздрава ЛР

"Это даже полезно, что на отрасль может посмотреть человек со стороны", — так на днях в прямом телеэфире заявила бывший министр здоровья, а ныне глава минобраза Анда Чакша. //  bb.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

В аптеках не хватает детских жаропонижающих и детских антибиотиков. В соцсетях пишут, что фармацевты не в состоянии ответить, когда эти лекарства завезут.

Первые перебои с поставками были еще летом, но, так как к концу года активизировались различные вирусы, ситуация усугубилась.

В латвийских аптеках дефицит жаропонижающих и антибиотиков — «Без Табу»

Зрители Bez Tabu тревожатся из-за нехватки отдельных медикаментов в латвийских аптеках. Фармацевты признают, что сейчас спрос на жаропонижающие средства повышен. //  press.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆
info> В латвийских аптеках дефицит жаропонижающих и антибиотиков — «Без Табу» - PRESS.LV
Для тех кто читает только заголовки:
Всего о нехватке медикаментов сообщили 25 стран ЕС.


и ЛИТВА! :)

А где больше нехватка в Литве или Латвии в Паханге не ответят :D
   99

info

аксакал
★☆

Благодаря поддержке Maxima Latvija больные дети получили возможность бывать на водных процедурах, важных для улучшения здоровья

Благодаря поддержке Maxima Latvija больные дети получили возможность бывать на водных процедурах, важных для улучшения здоровья

В рижском реабилитационном центре Poga, где специалисты помогают восстановиться сотням латвийских детей с нарушениями опорно–двигательного аппарата, стали действовать долгожданные массажно–жемчужные ванны.  //  press.lv
 

Зы литовская компания делает то,что обязано делать государство Латвия !
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Maxima Latvija - это латвийская компания, и здесь у литовцев ОБВАЛ! :facepalm: :D :D
   99

info

аксакал
★☆

Министерство здравоохранения Латвии разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, направленные на снижение потребления алкоголя с помощью ограничительных мер.

Чтобы народ меньше употреблял, Минздрав предлагает отменить скидки на алкоголь | Baltija.eu

Министерство здравоохранения разработало поправки к закону об обороте алкогольных напитков, направленные на снижение потребления алкоголя с помощью ограничительных мер.  Против некоторых мер выступают предпринимательские… //  baltija.eu
 

Наконец допились :zed:

Алкотуры в Литву потянутся :)
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.01.2023 в 16:26

info

аксакал
★☆

С 1 января начала свою работу новая Клайпедская университетская больница, созданная путем объединения трех медицинских учреждений – Клайпедской больницы моряков, Клайпедской университетской больницы и Палангской реабилитационной больницы.



По данным Министерства здравоохранения, Клайпедская университетская больница станет одним из крупнейших медицинских учреждений Литвы, предоставляющим медицинские услуги самого высокого уровня.

С первого дня года начинает свою деятельность новая объединенная Клайпедская Университетская больница - Новости Клайпеды

С 1 января начала свою работу новая Клайпедская университетская больница, созданная путем объединения трех медицинских учреждений - Клайпедской больницы моряков, Клайпедской университетской больницы и Палангской реабилитационной больницы. По данным Министерства здравоохранения, Клайпедская университетская больница станет одним из крупнейших медицинских учреждений Литвы, предоставляющим медицинские услуги самого высокого уровня. Министр здравоохранения Арунас Дулькис говорит, что это первое //  klaipeda.zanedeliu.lt
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

На похоронах близкие женщины, умершей в Рижской больнице им. П. Страдиня, обнаружили в гробу тело другой пациентки, на которую была надета переданная для их родственницы одежда. Где тело той, кого должны были похоронить — неизвестно, но предполагается, что оно попало в чужую могилу. В полиции завели уголовное дело, в больнице начали служебную проверку, сообщает LTV.

В морге больницы им. П.Страдиня перепутали тела, полиция ведет расследование

На похоронах близкие женщины, умершей в Рижской больнице им. П. Страдиня, обнаружили в гробу тело другой пациентки, на которую была надета переданная для их родственницы одежда. Где тело той, кого дол... //  rus.lsm.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Заработная плата, предлагаемая для руководителя
составляет 7 529 евро
плюс премии...

Открытый конкурс на руководителя Клайпедской больницы - Новости Клайпеды

Министерство здравоохранения объявляет открытый конкурс на должность руководителя Клайпедской университетской больницы. Помнится, на днях мы писали о начале деятельности объединённой Клайпедской университетской больницы. И вот, Министерство здравоохранения объявляет открытый конкурс на должность руководителя Клайпедской университетской больницы (КУЛ). Требования к руководителю заключаются в обеспечении бесперебойной работы и поиска новых перспектив учреждения, которое было создано путем слияния //  klaipeda.zanedeliu.lt
 
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2023 в 16:27
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Чувствуя обеспокоенность населения и получая сигналы о закупке и наличии в Латвии антибиотиков или суспензий, предназначенных для детей, Государственное агентство лекарств (VZA) во вторник, 3 января, сообщает, что «с 14 ноября этого года [так написано в релизе — BNN] активно следит за ситуацией».

VZA о недоступности антибиотиков и ибупрофена для детей - следим за ситуацией

Чувствуя обеспокоенность населения и получая сигналы о закупке и наличии в Латвии антибиотиков или суспензий, предназначенных для детей, Государственное агентство лекарств (VZA) во вторник, 3 января, сообщает, что «с 14 ноября этого года [так написано в релизе — BNN] активно следит за ситуацией». //  bb.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru