[image]

Почему русские - не европейцы

 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Чем больше бываю в Европе, тем больше прихожу к мысли, что русские к Европе не имеют никакого отношения. К счастью, ИМХО.
Попалась тут аметка, полностью совпадающая с моим мнением. Будто сам написал:


   12.012.0
RU Кот_да_Винчи #14.05.2012 06:03
+
-
edit
 
Ну вот Сев. поток таки фунциклирует. То есть варвары варварами, а свой гешефт к телу ближе. Что касательно веры в великую Омеригу, это видимо так в отношении элит. А вот с пиплом тут сложнее. Самые оголтелые антиамериканисты каких я в жизни видел, были один австриец и один британец. Слова мне не давали вставить. Так что тут наверное интересы элит и народа несколько расходятся...
   7.07.0
RU Dio69 #14.05.2012 08:52  @Кот_да_Винчи#14.05.2012 06:03
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Кот_да_Винчи> Ну вот Сев. поток таки фунциклирует. То есть варвары варварами, а свой гешефт к телу ближе.
Здесь всё логично - где-то тут уже проскакивала фраза "над нашей нефтью обнаружен какой-то народ...".

Кот_да_Винчи> Что касательно веры в великую Омеригу, это видимо так в отношении элит. А вот с пиплом тут сложнее. Самые оголтелые антиамериканисты каких я в жизни видел, были один австриец и один британец. Слова мне не давали вставить. Так что тут наверное интересы элит и народа несколько расходятся...
В Германии дело ИМХО обстоит именно так, как в статье.
   12.012.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Dio69> В Германии дело ИМХО обстоит именно так, как в статье.

"...Венгерский медиаспециалист Акош Силади утверждает, что на уровне простых людей в Центральной Европе нет русофобии, несмотря на то, что негативный образ России намеренно формируется СМИ..."

Русофобия — Википедия

Русофобия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, проверенная 21 марта 2012.
20 правок ожидают проверки.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 
Dio69> Чем больше бываю в Европе, тем больше прихожу к мысли, что русские к Европе не имеют никакого отношения.
Аналогично.
Ментальность людей в России всё-таки ближе к населению стан Средней Азии и Закавказья.
Мне даже белорусы кажутся большими европейцами, чем россияне, почему-то. Украинцы - нет.
   
+
+4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69>> Чем больше бываю в Европе, тем больше прихожу к мысли, что русские к Европе не имеют никакого отношения.

Если смотреть из Румынии ( и считать, что она в Европе), то немцы, британцы, французы - совсем не европейцы. Не говоря уж о русских.
А вот цыгане - да. Европейцы.
   
RU Barbarossa #15.05.2012 11:13  @Кот_да_Винчи#14.05.2012 06:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кот_да_Винчи>Слова мне не давали вставить.
Поподробнее можно. интересно.
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мнение.

Фёдор Лукьянов: «Россия как страна здравого смысла – вот это было бы здорово»

Для проекта «После» Дмитрий Ицкович и Иван Давыдов поговорили с главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Фёдором Лукьяновым о том, навсегда ли наш нынешний «развод» с Европой, о том, стоит ли бояться «поворота на Восток», и о том, какое место могла бы занять Россия в необратимо меняющемся мире. //  polit.ru
 
Россия, думаю, на ту перспективу, пока она населена теми, кем она населена — теми народами и теми представителями культур, — была, есть и будет страной европейской культуры и европейской традиции. Вне зависимости от того, подтверждает она это или отрицает, борется она с этим или радуется, неважно. Наше мироощущение сформировано под влиянием Европы и под влиянием восприятия Европы как ориентира. Это не означает, что сформировалось то же самое, что и там, мы это прекрасно понимаем и видим. Дальше начинаются многочисленные нюансы, которые в совокупности меняют картину, тем не менее это не азиатское пространство. Андрей Николаевич Ланьков тоже об этом постоянно говорит: мы можем пытаться думать о себе как угодно, но Азия нас своей не воспринимает и не воспримет.
 
   56.056.0
LT Bredonosec #07.04.2023 21:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
и обязательно надо тащить г**но от очередного пропагандона, известного намеренным политизированным враньём в адрес самих азиатов. Строго согласно звездноколорадским установкам, кто хороший и кто плохой.
   108.0108.0
+
+2
-
edit
 

imaex

аксакал

Fakir> Мнение.
Если бы мы с вами разговаривали год назад, ситуация уже нагнеталась и было понятно, что дело идет к чему-то довольно серьезному, но в январе и даже начале февраля 2022 года невозможно было представить себе, что экономические и энергетические связи России и Евросоюза, России и Германии, на которых всё базировалось более полувека — и политика, и экономика, и безопасность, и всем это было чрезвычайно выгодно, — будут обрублены в один момент.
 


Очень странный кусок текста. Понятно, что прогнозы - дело такое. Но после прочтения такого ценность дальнейших по тексту прогнозов автора резко падает. В моих глазах, во всяком случае.
   2323
RU спокойный тип #08.04.2023 12:50  @Fakir#07.04.2023 21:04
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Мнение.
Fakir> Фёдор Лукьянов: «Россия как страна здравого смысла – вот это было бы здорово» – аналитический портал ПОЛИТ.РУ

мы можем пытаться думать о себе как угодно, но Азия нас своей не воспринимает и не воспримет.
 

А это проблема в голове того кто это сказа, мы будем думать о себе как нам угодно и нам глубоко и далеко по...ую кто там нас воспринимает своей или нет - это их проблемы а не наши. Не важно кто там как у себя нас воспринимает - главное даже не кто мы - главное ЧТО МЫ МОЖЕМ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, и КАКОЙ У НАС ПЛАН. :D :D
и пусть нас воспринимают через это а не через самоидентификацию.
   111.0111.0
10.04.2023 21:24, DustyFox: +1

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Fakir> Мнение.
мы можем пытаться думать о себе как угодно, но Азия нас своей не воспринимает и не воспримет.
 
Своими - кем? Слугами, рабами, ...?
Отлично воспримет. И Европа воспримет.
А вот кем мы себя сами воспринимаем?
   111.0111.0
CA Fakir #10.04.2023 20:58  @спокойный тип#08.04.2023 12:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> А это проблема в голове того кто это сказа, мы будем думать о себе как нам угодно и нам глубоко и далеко по...ую кто там нас воспринимает своей или нет - это их проблемы а не наши. Не важно кто там как у себя нас воспринимает - главное даже не кто мы - главное ЧТО МЫ МОЖЕМ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, и КАКОЙ У НАС ПЛАН. :D :D
с.т.> и пусть нас воспринимают через это а не через самоидентификацию.О!

О! Ну собственно это и есть разновидность самоидентификации :) Один из вариантов. Даже наилучший.

Но это требует бОльшей работы над собой - такую национальную идентичность простроить и инсталлировать сложнее, чем "мы Европа" или "мы Азия" - как ни странно, такие вещи почему-то заходят куда проще, чем "мы - это мы". Если речь идёт не о небольшой локальной (деревня-уезд), а о громадной общности.
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Fakir> Но это требует бОльшей работы над собой - такую национальную идентичность простроить и инсталлировать сложнее, чем "мы Европа" или "мы Азия" - как ни странно, такие вещи почему-то заходят куда проще, чем "мы - это мы".
Заходят может и проще, а вот убедить Европу/Азию что мы это они - сложнее.
   111.0111.0

U235

координатор
★★★★★
Fakir> но Азия нас своей не воспринимает и не воспримет.

Не знаю как насчет "своей", но конкретно китайцы совершенно не воспринимают русских как европейцев. Для них есть заморье с двумя подвидами: собственно европейцы и американцы, к ним там где-то примыкают еще и их извечные враги японцы, и Россия, которая уже не заморье, а северный сосед по Евразии. И отношение к русским существенно иное нежели к другим европейцам. Да собственно и в обратную сторону русскими Китай воспринимается сильно иначе, нежели европейцами. Если для европейцев китайские реалии обычно вызывают той или иной степени культурный шок, то русские нередко испытывают чувство наподобие... ну примерно как играющие Atomic Heart . То есть под капотом экзотических пагод и величественных небоскребов - нечто подозрительно знакомое и раньше уже виденное в детстве :D
Культурный шок у русских нередко вызывает Япония, но Китай - почти никогда.

Помню с китайцем вполне себе нашли общий язык вспоминая за кружкой пива свои школьные годы. Он ржал до слез когда я рассказывал как меня в пионеры сначала не принимали потому что мне лень было клятву пионера выучить, а потом сами же за мной гонялись, умоляли хоть что-то выучить и в конце концов приняли просто так потому что я последним не-пионером в классе остался и сильно портил им показатели. Ну а потом - как мы по пионерскому заданию металлолом собирали "спионерив" через забор автобазы на металлолом кучу нужных им железяк, и как тащили потом все это обратно после учиненного директором автобазы и директором школы скандала. Ну а сам в свою очередь рассказал, как его чуть не выперли из ихних пионеров и заставили слушать лекции о межнациональной дружбе когда они стенка на стенку с другой школой подрались. Так как подралась китайская школа с корейской, то случился скандал местного масштаба и партийцы нехило возбудились на этот счет.
А уж когда он рассказывал про проклятый вокзал, который у них в городе никак не могут построить, то уже я ржал до слез:
- Первый градоначальник, который начал строить вокзал, вскоре сел за взятки.
- Второй градоначальник, как только взялся это достроить, вскоре тоже сел за взятки
- Третий уже боится за это браться, зная судьбу двух предшественников и вокзал стоит недостроенным

Я ему сказал что у нас в городе большой гостинничный комплекс с такой же историей есть :D

Европеец бы 100% нас обоих за сумашедших принял, которых в детстве надо было к психологу водить и на антидепрессантах держать :)
   2323
+
-
edit
 
U235> Европеец бы 100% нас обоих за сумашедших принял, которых в детстве надо было к психологу водить и на антидепрессантах держать :)
мдя?
чо там про берлинский вокзал? про берлинскую тюрьму? берлинский аэропорт? Про дойчебан вообще? Про местный нац-стадион, который с 1985 года строили, регулярно выделяя кучу бабла с бюджета, и наконец зимой вообще подорвали ржавые надолбы, решив не строить вовсе? Про "мэра-строителя метро", который получил сам у себя землю под "жд станцию" и застроил её жилкомплексами, продав оные в личный карман, про выросшие по всему городу многоэтажки, имеющие статус "нежилых помещений", потому что налоги ниже, но теперь в них жители не могут прописаться, про...
да дохрена чего.
Всё легенды про "еврозаконность" повторяешь...
   62.062.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Всё легенды про "еврозаконность" повторяешь...

Ну последнее может и общая специфика, а вот про пионерские приключения европейцы бы точно не поняли, в отличие от китайцев :D
Опять же: в Европе, в отличие от тоталитарных России и Китая, за взятки крайне редко кого садят. Это у нас такие истории про градоначальников - анекдоты и обыденность.
   2323
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Ну последнее может и общая специфика, а вот про пионерские приключения европейцы бы точно не поняли, в отличие от китайцев :D
Пионерские приключения это нечто общее для всех стран, где были пионерские организации советского образца. Как и семинаристские приключения - для всех стран, где есть семинарии. Полагаю, что китаец, выпускник скажем иезуитского колледжа, и итальянец, выпускник другого иезуитского колледжа, тоже найдут много общего. Или военные, моряки, etc. Это корпоративная специфика, не этническая или национальная. ИМХО.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
excorporal> Полагаю, что китаец, выпускник скажем иезуитского колледжа, и итальянец, выпускник другого иезуитского колледжа, тоже найдут много общего.

Ну какие еще иезуитские колледжи в КНР? :) А вот порядки в КНР как раз во многом напоминали советские да и сейчас многое с тех времен тянется. Причем на поверку оказалось что советское с китайской спецификой - оно больше похоже на оригинал, чем советское со спецификой восточной Европы.
   2323
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Полагаю, что китаец, выпускник скажем иезуитского колледжа, и итальянец, выпускник другого иезуитского колледжа, тоже найдут много общего.
U235> Ну какие еще иезуитские колледжи в КНР? :)
Я говорил о КНР? Вроде нет. Говорил про китайца. Мог ведь в Макао учиться у иезуитов, или там на Филиппинах.
U235> Причем на поверку оказалось что советское с китайской спецификой - оно больше похоже на оригинал, чем советское со спецификой восточной Европы.
Советский союз и Китай - огромные страны со своими собственными многочисленными "спецификами". Можно найти примеры на любой вкус.
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
excorporal> Советский союз и Китай - огромные страны со своими собственными многочисленными "спецификами". Можно найти примеры на любой вкус.

Ну я уже выше описал свое впечатление о Китае, когда туда попал. Этакий мир Atomic Heart (которого впрочем тогда еще не было)
   2323

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru