[image]

Передача имущества РПЦ

Не только Исаакий
 
BG excorporal #16.05.2023 20:17  @Виктор Банев#15.05.2023 17:00
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
В.Б.> Доступ будет для тех, кому НАДО. Икона, что называется, "намоленная", многие люди спасения в ней ищут, исцеления духовного аль телесного. Не будем лишать их шанса, для них это важно.
В.Б.> А таращиться в музее можно и на копию. В Эрмитажной Лаборатории Темперной живописи такие копии малюют, не отличишь. Вот пусть их и выставляют. Туристам все равно, а людям верующим - нет.

Мнение искусствоведа:
Если такой древний предмет переместить из климата, в котором он привык находиться, в любой другой, тем более не в музейный, где много открытого огня (свечи) и людей, которые потеют и дышат, то предмет начнет чувствовать себя очень плохо. Коробиться, осыпаться.
В прошлом году всего несколько дней пребывания "Троицы" вне музейного климата добавили ей 60 болевых точек. По возвращению в музей ее срочно отправили "на операцию" — на стол реставраторов.
Если "Троицу" навсегда переместить из музея ("больницы") и музейных работников, реставраторов ("санитаров" и "хирургов") в церковь (место, неприспособленное для паллиативного лечения доски возрастом 600 лет), то она достаточно скоро умрет.
 

ОНА УМРЕТ: мой комментарий по поводу иконы Андрея Рублева "Троица"

Мой комментарий по поводу перемещения иконы Андрея Рублева Троица из стен музея в стены храма. (Для цитирования в СМИ в том числе). Икона Троица Андрея Рублева — это не только уникальное сокровище изобразительного искусства нашей страны. Также это деревянная доска с краской… //  shakko.ru
 

Ты работаешь с деревом...
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal> Мнение искусствоведа:

Ну я надеюсь, что в патриархии не все по пояс деревянные, и будут размещать не в иконостасе, а хотя бы в витрине - как она и в Третьяковке хранится. С микроклиматом и пр.
Ну оформят эту витрину иначе - в конце концов есть прецеденты, как раку...
   56.056.0
RU Виктор Банев #16.05.2023 20:46  @excorporal#16.05.2023 20:17
+
+1
-
edit
 
excorporal> Мнение искусствоведа:
Сначала надо посмотреть, в какие условия икону поместят. Видел много икон, с каменьями драгоценными, в золотых окладах (ризах), в т.ч. и чудотворных, которые надежно изолированы от атмосферы храма. Еще и стеклышко пуленепробиваемое поставят. Например, Тихвинская икона Божьей Матери- золото, серебро, жемчуг, алмазы, изумруды и т.д..... Это давно уже решенная проблема.
   2323
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> А скрепа чем и чему помогла?

А ты зайди на любой православный канал на ютубе - по их версии только за счет скрепы все и держится :)


Fakir> Вопрос риторический.

За неимением гербовой пишем на чем есть...

Президент России Владимир Путин подарил военным в зоне спецоперации копии иконы «Спас Нерукотворный» — ее оригинал Александр III в свое время подарил военному министру Петру Ванновскому, «при котором происходило очень активное становление и развитие» российских вооруженных сил. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 

Песков назвал икону, копии которой Путин подарил военным

Президент России Владимир Путин подарил военным в зоне спецоперации копии иконы Спас Нерукотворный ее оригинал Александр III в свое время подарил военному министру Петру Ванновскому, при котором ... //  www.rbc.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

A.1.> За неимением гербовой пишем на чем есть...
Президент России Владимир Путин подарил военным в зоне спецоперации копии иконы «Спас Нерукотворный» — ее оригинал Александр III в свое время подарил военному министру Петру Ванновскому, «при котором происходило очень активное становление и развитие» российских вооруженных сил. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Намёк, наверно.
Ванновский - это именно тот министр (22 мая (3 июня) 1881 — 1 (13) января 1898), который довёл российскую армию до поражения от японцев.
"Ванновский ... был человек не большого образования, не большой культуры, но он был человек определительный; твердо преданный Государю; человек порядка, — несколько желчный. Во всяком случае, надо признать, что он держал военное министерство в порядке." (ц) Витте
Его преемник - Куропаткин - конечно не мог поменять качество уже имеющихся командиров.
   112.0112.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru