[image]

Угрозы судоходству в Красном море и Индийском океане

хуситы, Баб-эль-Мандебский пролив, остановится ли движение через Суэцкий канал
Теги:политика
 
1 13 14 15 16 17 21
MD Serg Ivanov #12.01.2024 09:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Иран назвал удары США и Великобритании нарушением суверенитета Йемена

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани осудил произошедшие в ночь на пятницу атаки США и Великобритании на ряд городов... РИА Новости, 12.01.2024 //  ria.ru
 
ТЕГЕРАН, 12 янв – РИА Новости. Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани осудил произошедшие в ночь на пятницу атаки США и Великобритании на ряд городов Йемена, назвав эти действия "произволом" и "явным нарушением суверенитета и территориальной целостности" страны и международных законов, передает внешнеполитическое ведомство Ирана.
 

Ведомство уточняет, что, по словам Канаани, эти удары осуществляются в целях поддержки США и Великобританией военных преступлений Израиля против палестинского народа. Официальный представитель МИД Ирана подчеркнул, что результатами этих ударов станет "ничто иное, как усиление отсутствия безопасности и нестабильности в регионе". Он выразил обеспокоенность, связанную с последствием для мира и безопасности в регионе и мире повторения таких ударов, и призвал международное сообщество "предотвратить расширение военных действий, нестабильности и отсутствия безопасности в регионе, проявив ответственную реакцию и предприняв ответственные шаги".
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #12.01.2024 11:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
"В ночь на 12 января так называемая международная коалиция, а ее нужно называть нелегальной коалицией во главе с США и Британией, нанесла ракетно-бомбовые удары по ряду объектов на территории суверенного Йемена... Подтвердились наши опасения, что позиция США в Совбезе ООН по Красному морю - лишь предлог для дальнейшей эскалации ситуации напряженности в регионе. Мы решительно осуждаем эти безответственные действия США и их союзников", - заявила Захарова на брифинге. По ее словам, масштабная военная эскалация в районе Красного моря "может перечеркнуть те позитивные тенденции, которые наметились в последнее время в процессе йеменского урегулирования, а также спровоцировать дестабилизацию ситуации по всему региону Ближнего Востока".

МИД России осудил удары США и Великобритании по Йемену

Москва осуждает удары США и Великобритании по Йемену, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. РИА Новости, 12.01.2024 //  ria.ru
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #12.01.2024 12:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Йемен наносит массированный ответный удар ракетами класса «земля — земля», сообщает Al Mayadeen. Хуситы запустили крылатые ракеты из Йемена по американским военным кораблям.

Одна из ракет попала в цель, подчеркнули журналисты. Подробности атаки пока неизвестны. Ранее США и Великобритания начали наносить удары по объектам хуситов в Йемене. Пентагон официально подтвердил атаку, подчеркнув, что порядка десяти центров группировки попали под обстрел, среди них точки производства дронов и склады оружия.

Мощные взрывы были слышны в портовом городе Ходейда, находящемся под контролем мятежного движения хуситов «Ансар Алла». В Сааде и Сане также раздались громкие взрывы.

В регионе заработала система противовоздушной обороны. Уже появились первые кадры ударов США и Великобритании по позициям хуситов.

Представители местной группировки объявили о принудительной мобилизации в районах, находящихся под их контролем, после сообщений о совместном авиаударе США и Великобритании в ответ на атаки на суда в Красном море. Кроме того, они отправили запрос на визит в Саудовскую Аравию с просьбой о посредничестве в их отношениях с Вашингтоном.

До этого йеменские хуситы совершили первое нападение на американский корабль в Красном море после атаки США на их военно-морские силы 31 декабря. Военный представитель движения «Ансар Алла» Яхья Сариа уточнил, что применялись ракеты и беспилотная авиация.
 

Но и хуситы не сидели сложа руки, а ответили на агрессию, выпустив несколько баллистических и крылатых ракет по кораблям коалиции, находящимся в Красном море у побережья Йемена. Как сообщает издание "Аль-Маядин", имеется попадание по одному из американских кораблей. Кроме того, хуситы заявляют, что в ходе отражения атаки якобы был сбит американский истребитель F-22. ВМС США никак не комментирует эту информацию, поэтому подтвердить или опровергнуть ее пока нет возможности, хотя это маловероятно.


Руководство движения "Ансар Алла" (хуситов) заявило, что ответ на атаку будет "серьезным", в стране началась мобилизация, США и Великобритания заплатят "высокую цену". Как предполагают эксперты, теперь под удар движения попадут не только корабли коалиции, но и военные базы США в регионе. В США заявили, что оставляют за собой право на ответные удары.
 

Коалиция во главе с США атаковала Йемен, хуситы сообщают о сбитом американском истребителе F-22

Коалиция во главе с США, действующая в Красном море, начала военную операцию против йеменских хуситов, нанеся ракетные удары по объектам движения на контролируемой им территории страны. Об сообщают арабские СМИ, Пентагон заявил, что опубликует информацию позднее. США и Великобритания провели //  topwar.ru
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2024 в 12:21
RU Userg #12.01.2024 12:23  @Serg Ivanov#11.01.2024 16:39
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
S.I.> ВЗГЛЯД / Иран задержал американский танкер в Оманском заливе :: Новости дня
S.I.> - Да здравствует наширанский суд, самый гуманный суд в мире! ...
экспроприация экспрприаторов
   2323

info

аксакал
★☆

Транспортировка нефти подорожала на 40% из-за кризиса в Красном море

Стоимость транспортировки нефти поднялась на 40% на фоне геополитической обостренности и блокады поставок со стороны йеменских хуситов в Красном море. Об этом сообщил РИА Новости старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ходжа Кава.

Атаки хуситов представляют существенную угрозу для мирового судоходства, так как Красное море является важным морским путем из Азии в Европу, по нему идет значительный объем морских грузоперевозок… Очевидно, что данная ситуация может существенно повлиять на мировые цены на нефть. Ситуация привела к тому, что танкеры идут вокруг Африки и стоимость транспортировки увеличилась на 40%, — сказал собеседник агентства.

По словам Кавы, Красное море — важная транспортная артерия для экспорта нефти из Персидского залива. Если поставки нефти глобально сорвутся из-за нападений, это может вызвать не только рост цен, но и дефицит. При этом российские и китайские суда могут беспрепятственно провозить грузы через Красное море, так как хуситы пообещали не предпринимать агрессивных действий против них, поясняет эксперт.
   120.0.0.0120.0.0.0
MD Serg Ivanov #12.01.2024 14:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Лиха беда - начало..

Названы последствия ответа Ирана на удары США в Йемене

Потенциальные меры со стороны Ирана по ограничению грузоперевозок через Ормузский пролив, которые могут быть введены в ответ на операцию США и Британии в Йемене, затронут порядка 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, сообщили американские СМИ. //  vz.ru
 
Потенциальные меры со стороны Ирана по ограничению грузоперевозок через Ормузский пролив, которые могут быть введены в ответ на операцию США и Британии в Йемене, затронут порядка 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, сообщили американские СМИ.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что последствия закрытия Ормузского пролива в два раза превысят эффект для рынков горючего от конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

По мнению аналитика исследовательской платформы MST Marquee Сола Кавонича, в настоящее время потенциальная угроза для транспортировки нефти и газа в связи с эскалацией на Ближнем Востоке недооценивается.

Иранские власти заявили ранее, что удар американских и британских сил по позициям хуситов из йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» является произволом и нарушает суверенитет и территориальную целостность Йемена.
 

Может и до Средиземного моря дело дойти. Арабов вокруг много.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2024 в 14:30
MD Serg Ivanov #15.01.2024 09:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bloomberg узнал, почему Китай не участвует в борьбе с хуситами

Безопасность в Красном море важна для Китая, но Си Цзиньпин не хочет вмешиваться в борьбу с хуситами, так как «цена участия выше, чем цена бездействия». Пекин ранее призвал США и Британию к сдержанности после ударов по Йемену //  www.rbc.ru
 
Китай, несмотря на риски для торговли из-за нападений на коммерческие суда в Красном море, не хочет участвовать в борьбе с хуситами, пишет Bloomberg. В то время как США и Великобритания наносят авиаудары по позициям йеменских повстанцев, Пекин «предпочитает оставаться в стороне».

В Китае при этом отмечают, что поддержание безопасности в Красном море важно для глобального товарооборота и цепочек поставок. Как пишет Bloomberg, страна импортирует около половины своей сырой нефти с Ближнего Востока и поставляет больше товаров в Евросоюз, чем в США. По данным Bloomberg Intelligence, индекс Shanghai Containerized Freight Index, который исследует спотовые ставки из Шанхая в крупнейшие порты мира, на прошлой неделе вырос до максимума с сентября 2022 года. Это отражает дополнительные расходы, связанные с необходимостью перенаправить суда вокруг Африки.

Однако, пишет Bloomberg, для лидера Китая Си Цзиньпина затраты пока недостаточно велики, чтобы участвовать в борьбе с хуситами, «цена участия выше, чем цена бездействия». У Си есть возможность не вмешиваться и играть роль арбитра, пока на Ближнем Востоке «растут антиамериканские настроения».
 
   52.052.0

info

аксакал
★☆

QatarEnergy перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки.

QatarEnergy приостанавливает перевозки СПГ через Красное море

Подробнее. QatarEnergy перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки. //  neftegaz.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

ЛОНДОН, 15 января. /ТАСС/. Пожар произошел на принадлежащем США судне, которое подверглось атаке у берегов Йемена. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на британскую компанию Ambrey, которая специализируется на вопросах морской безопасности.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU кщееш #16.01.2024 02:52
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Морские перевозки.
Американский танкер был поражен ракетой хуситов недалеко от Адена

По данным британской разведывательной компании Ambrey, судно, пораженное сегодня ракетой возле Йемена, принадлежит США и ходит под флагом Маршалловых островов.

👉 @geonrgru


Хуситы будут атаковать американские суда в Красном море наряду с израильскими, заявил представитель движения «Ансар Аллах» Насреддин Амер в интервью телеканалу Al Jazeera

Напряженность в Красном море находится на очень высоком уровне, и есть вероятность того, что скоро ситуация выйдет из-под контроля, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

👉 @geonrgru
   118.0.5993.594118.0.5993.594

info

аксакал
★☆

Bloomberg: Катар и Россия уводят танкеры из Суэцкого канала из-за атак хуситов

Три катарских и два российских танкера с газом отклонились от первоначального маршрута не стали заходить в Красное море через Суэцкий канал. На данные в системе отслеживания судов обратил внимание Bloomberg. Как отмечает агентство, изменение курса может быть связано с атаками йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) на связанные с Израилем суда.

Три танкера с катарским СПГ остановились у берегов Омана на выходных после авиаударов США по хуситам Йемене. Сейчас танкеры направляются к мысу Доброй Надежды на юге Африки или в Юго-Восточную Азию. Танкеры должны были пройти через Красное море для транспортировки газа в Европу. Два российских танкера с газом, предназначенным для Азии, один из которых принадлежит российскому экспортному проекту «Ямал», ушли от северного входа в Суэцкий канал в Средиземном море поздно вечером в 15 января.

Власти США призывают судовладельцев держаться подальше от Красного моря из-за атак хуситов, которые продолжаются вот уже несколько месяцев. 15 января принадлежащее США коммерческое судно было атаковано противокорабельной баллистической ракетой хуситов.

Катар и Россия были последними крупными поставщиками СПГ, которые продолжали использовать Суэцкий канал для транзита в Европу, несмотря на атаки хуситов. Наибольшее сокращение рейсов через Красное море наблюдается у перевозчиков СПГ: число судов сократилось на 96% по сравнению с месяцем ранее.

Несмотря на длительные перевозки и увеличение стоимости фрахта, это не должно привести к дефициту в Европе, из-за высоких запасов и низкого промышленного спроса. По данным ICIS, доставка СПГ из Катара в Великобританию через Южную Африку занимает около 27 дней по сравнению с 18 днями через Суэцкий канал.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Ещё одна ракета попала по сухогрузу у берегов Йемена

Компания Ambrey сообщила о попадании ракеты в сухогруз у берегов Йемена

Ракета снова попала по судну у берегов Йемена. Как сообщила британская компания Ambrey, которая специализируется на вопросах морской безопасности, нападению подвергся сухогруз Zografia под флагом Мальты.

По данным Ambrey, сухогруз получил небольшие повреждения. Также об инциденте известно Центру координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

кщееш> Напряженность в Красном море находится на очень высоком уровне

да уж, хорошо, что в Панаме спокойно.
пока.
   2323
17.01.2024 01:51, кщееш: +1: За "пока"

Userg
userg

старожил
★★★
Н-12> да уж, хорошо, что в Панаме спокойно.
там воды нет
   2323
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Userg> там воды нет

блин, точно, а я и забыл.
значит и до Панамы дотянулся.
   2323

info

аксакал
★☆

Страны Евросоюза предварительно одобрили создание военно-морской миссии для обеспечения безопасности кораблей в Красном море. Миссия будет создана не позднее 19 февраля и будет работать в координации с другими странами, которые также защищают торговые суда от участившихся нападений исламской шиитской группировки хуситов "Ансар Алла". Об этом сообщает Reuters.
   120.0.0.0120.0.0.0

Userg
userg

старожил
★★★
info> Страны Евросоюза предварительно одобрили создание военно-морской миссии для обеспечения безопасности кораблей в Красном море. Миссия будет создана не позднее 19 февраля
Они же первую миссию уже создали пару недель назад?
   2323

info

аксакал
★☆

info>> Страны Евросоюза предварительно одобрили создание военно-морской миссии для обеспечения безопасности кораблей в Красном море. Миссия будет создана не позднее 19 февраля
Userg> Они же первую миссию уже создали пару недель назад?

Договаривались
   120.0.0.0120.0.0.0

Userg
userg

старожил
★★★
info> Договаривались
Даже официально объявили. И страны участники, и наряд сил и средств от каждой, и на место выдвинулись, и даже начали активные действия
   2323

info

аксакал
★☆

info>> Договаривались
Userg> Даже официально объявили. И страны участники, и наряд сил и средств от каждой, и на место выдвинулись, и даже начали активные действия

ИМХО кроме англичан и америкпнцев,там никого и нет
   120.0.0.0120.0.0.0

Userg
userg

старожил
★★★
info> ИМХО кроме англичан и америкпнцев,там никого и нет

Месяц назад
В операции «Хранитель процветания» кроме США примут участие еще девять стран: Великобритания, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания и Сейшельские Острова, а также Бахрейн, в ходе визита в который глава Пентагона Ллойд Остин и объявил о создании этой многонациональной коалиции в Красном море.
 


Почему и говорю про версию 2.0
   2323

tramp_

дёгтевозик
★★

info>> ИМХО кроме англичан и америкпнцев,там никого и нет
Userg> Месяц назад
Userg> Почему и говорю про версию 2.0
Времена второй коалиции..
   120.0.0.0120.0.0.0

Userg
userg

старожил
★★★
t.> Времена второй коалиции..
ну да, еще австралиопитекийцы
   2323
MD Serg Ivanov #19.01.2024 15:44
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Мы готовы обеспечить безопасность прохода»: хуситы обещают беспрепятственное движение судов России и Китая по Красному морю

Йеменские хуситы гарантируют судам государств, не занимающих враждебную позицию к ним, нормальный и безопасный проход по Красному морю. Об этом в интервью российской газете «Известия» заявил член политического бюро движения «Ансар Алла» (хуситы) Мухаммед аль-Бахити. По утверждению представителя //  topwar.ru
 
По утверждению представителя хуситов, судам России и Китая ничего не угрожает в Красном море. Йеменские хуситы не собираются на них нападать, так как эти страны не угрожают Йемену и занимают нейтральную позицию.
Более того, мы готовы обеспечивать безопасность прохода их кораблей в Красном море, потому что свободное судоходство играет значительную роль для нашей страны
- сказал представитель руководства хуситов газете «Известия».
 
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Кризис в Красном море: что будет с ценами на газ

В Европе надеются, что кризис в Красном море не перерастет для них в новый энергетический кризис. //  monocle.ru
 
Катар, входящий в тройку крупнейших экспортеров СПГ в мире, по соображениям безопасности запретил своим газовозам с газом для Европы заходить в Красное море. В прошлом году Доха поставила в Старый Свет св. 20 млрд м3 СПГ. Кроме этого, Европа получает СРГ также из Омана и ОАЭ, но значительно меньше, чем из Катара. Тем не менее, поставки в Старый Свет газа из Азии значительно меньше поставок из США.

Конфликт в Красном море негативно повлиял на торговлю Азии, включая СПГ, с Европой, но еще больше он повлиял со знаком «-» на поставки американского СПГ в Азию. Маршруты поставок значительно изменились: американский СПГ трейдеры сейчас вместо Азии перенаправляют в Европу, а катарский – вместо Европы – в Азию.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru