[image]

Про Болгарию

 
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

a.h.> Спросите у экспертов по болгарским делам, отписавшимся выше, они подтвердят. И даже могут выдумать вам варианты нового названия: от "Байден всемогущий" до "ЛГБТ и мировая гегемония".
a.h.> :D

Исключительно на ваше (болгар) усмотрение. Как - назовете, так и - пусть и летают. :D




a.h.> Реальность... она несколько иная, чем в головах у "экспертов".
a.h.> Кому из ксенофобов не верится - могут почитать по ссылках, Гуглоперевод в помощь.

Спасибо за совет, но я обошелся без помощи "гугла".
Всё это - слова, но давайте посмотрим как будут развиваться дальнейшие события. Скорее всего, они будут - по наихудшему сценарию.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Jurgen BB #16.01.2024 23:08  @aspid_h#15.01.2024 17:23
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

a.h.> Скорее войска НАТО войдут в страну, чтобы "навести конституционный порядок и принудить к миру".

Ну если посмотреть глобально, то Болгария это транзит до Сербии по внутреннему Черному морю. Так что Болгария нужна, но это горизонт 30-х. В 30-х можно и побороться.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Aнтикосмит #16.01.2024 23:19  @Jurgen BB#16.01.2024 23:08
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

a.h.>> Скорее войска НАТО войдут в страну, чтобы "навести конституционный порядок и принудить к миру".
J.B.> Ну если посмотреть глобально, то Болгария это транзит до Сербии по внутреннему Черному морю. Так что Болгария нужна, но это горизонт 30-х. В 30-х можно и побороться.

Скорее всё наоборот произойдет. А именно, когда мы выйдем в Карпатам, у Венгрии со Словакии появятся дополнительные степени свободы, а у нас наземный выход к Сербии через венгров, а из Сербии к западной границе... Болгарии.

Какая-никакая социальная база для поддержки там есть. А с 2025 года газ идти через украину, по всей видимости, перестанет. Жить ЕС сложнее станет.
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

a.h.>> Если любопытно - найдите сколько построил "Главболгарстрой" в СССР.
Кинотеатр Софию болгары строили в Москве. Сейчас старое здание снесли. Мама говорила на открытие посольство Болгарии приезжало. Я тогда еще маленький совсем был. В детстве часто в него ходил.

stroi.mos.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // stroi.mos.ru
 

скульптура сохранилась
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
a.h.> Ссылкой не побалуете? Чисто для проверки.

Запросто. Я ввел в запрос твою фразу "сколько построил "Главболгарстрой" в СССР". Первым вылезло вот это:

СИМВОЛ ДРУЖБЫ СИМВОЛ КАЧЕСТВА

1969 год... КаК давно это было! Именно в 1969 году началась история Компании Главболгарстрой. В том далеком году было заключено Межправительственное соглашение меЖду СССР и Болгарией на проведение стр ... //  rentacar-burgas.alle.bg
 

a.h.> И поделитесь, если не трудно своими мыслями - почему ценность промышленных и инфраструктурных объектов не измеряется в квадратных метров?

Таких мыслей у меня нет. Я ввел запрос "ввод жилой и промышленной площади в СССР в 1985 г." Инет промышленную площадь проигнорировал и выдал данные только по жилой.
Попробовал спросить про производственные площади - хреновато интернет знает. С 1981 по 1985 гг. было введено в строй 1,2 тыс новых предприятий. Сколько это будет в метрах - х.з.

a.h.> Ну да, ну да... в СССР одни дурачки жили, денег им было не жалко. Додуматься до того, что съэкономленные на болгарских строителях деньги можно пустить на большее число советских объектов строительства, они органически не могли.

А почему ты считаешь, что на болгарских строителях именно сэкономили, а не наоборот? Болгарским строителям платили меньше, чем советским? Или условия для болгарских были хуже?

a.h.> Скажите, если ваши предки в вашем представлении были такими недотепами и идиотами, то как им удалось зачать именно вас?

В моем представлении мои родители не были недотепами и никогда по-дурацки не шутили.

E.V.>> Кстати болгар и сейчас приглашают на некоторые стройки в РФ, как подрядчиков.
a.h.> Тоже дураки, думаете? Деньги считать не умеют, потому и приглашают болгар?

Я не знаю подробности этих дел. Может дураки, а может хуже.

a.h.> И "Шанелью №5" небось пахнете? :D :D

Шипром... (писаю).

E.V.>> Интересно, в Брюссель, или Вашингтон приглашают? Не?
a.h.> У вас есть возможность лично спросить у "Главболгарстрой". У них есть офис как раз в Брюкселе.

Почему это у меня? Я ни в Болгарии, ни в Бельгии не живу.

E.V.>> И с географией Америки ты ничего не попутал?
a.h.> Я ничего не попутал. Вы не поняли что прочитали.

Нет, это ты не понял, что написал. А если понял, но все-таки написал, то с тобой и говорить не о чем.

a.h.> Русское разговорное название этого инструмента — «болгарка» — возникло в СССР в 1970-х годах, когда здесь появились первые его образцы, выпущенные именно в Болгарии[4], на предприятии «Спарки Элтос» под торговой маркой «Eltos» в городе Ловече[5]. Сейчас слово «болгарка» можно встретить даже на ценниках в магазинах. Нигде, кроме как в странах бывшего Советского Союза, такое название этого инструмента не употребляется[6].
a.h.> Угловая шлифовальная машина — Википедия
a.h.> Если в Википедии пишут, что слово из семидесятых, но вы точно знаете, что это не так, то спешите поправить статейку в Википедии.

Щас, шнурки только поглажу.

Первые угловые шлифовальные машины появились в СССР задолго до 70-х годов. Отечественного производства. Только они были пневматические, т.к., предназначались не для строек, а для промышленных предприятий. Естественно, никто их никогда болгарками не называл.

Ручная пневматическая угловая шлифовальная машина — SU 134580

Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки Номер патента: 134580 Автор: Горюнов ZIP архив 134580Класс 67 а, 31 о67 а, 3347, 22 азСССРПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ дпасна 5 группа2Б. А. ГорюновЧНАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УГЛОВАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯМАШИНАЗаявленоО апреля 960 г. за ХЪ 663836/25 в Кокигет по делаи изобретенийи открьтнй при Совете Мш истров СССРпубликовано в Болгетене изобретений Ль 24 за 96 О г.Ручные угловые пневматические шлифовальные машины фсроВым уплотгениех подшипников Выходного вала, несущего шлифовальный круг, известны. //  Дальше — patents.su
 

Анекдот, что болгарки завезли в СССР болгарские строители - только анекдот (для дураков).
Что можно делать болгаркой в строительстве? Да ничего!
Шлифовать гипсовую штукатурку? А когда в РФ появилась гипсовая штукатурка? Да в 90-х годах она появилась.
Только здесь тоже много вопросов.
Современной болгаркой без специальной насадки шлифовать стены нельзя. А чем крепить шлифовальный диск к насадке? Сейчас они крепятся на липучках. Но какие липучки в СССР в 70-м году. Может они и были, но - большой дефицит. И как расходный материал к инструменту их никто не применял.
   2323
Это сообщение редактировалось 17.01.2024 в 03:47
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
a.h.>>> Если любопытно - найдите сколько построил "Главболгарстрой" в СССР.
J.B.> Кинотеатр Софию болгары строили в Москве.

И что? У нас в Воронеже в 90-х здание сбербанка испанцы строили. Это о чем-то говорит?
   2323

E.V.

аксакал
★★
Упустил по невнимательности:
Сотни тысяч Квадратных метров Жилых и производственных площадей построено силами Главболгарстроя на территории СССР и других социалистических стран.
 
   2323
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибисяи, 27 февраля

В Центральном уголовном суде в Лондоне (Олд-Бейли) готовится процесс над шестью участниками российской шпионской сети, причем все обвиняемые — граждане Болгарии.

В среду перед магистратским судом Вестминстера предстал шестой подозреваемый, 38-летний Тихомир Иванчев, проживающий в Эктоне на западе британской столицы. Он не стал ни признавать, ни отрицать свою вину.

Обвинения Иванчеву были предъявлены накануне. Суд заключил его под стражу до 15 марта.

Всех фигурантов обвиняют в том, что они «вступили в сговор вместе с Яном Марсалеком и другими неизвестными лицами с целью получения, сбора, записи, публикации или передачи документов или информации» для Москвы.
 


Причём судя по именам, не только граждане Болгарии, а именно болгары. Девушки симпатичные.
Не знаю, есть ли у них шанс, что обменяют???

Расследование, которое проводила лондонская полиция, пришло к выводу, что с августа 2020 по февраль 2023 года обвиняемые собирали информацию, которая, как сказано в материалах дела, «могла быть полезна вражеской стране» и могла нанести «ущерб безопасности и интересам государства».

На скамье подсудимых — Орлин Русев, Бизер Джамбазов, Катрин Иванова, Иван Стоянов и Ваня Габерова, которых арестовали в феврале прошлого года, а также новый обвиняемый Тихомир Иванчев.

Габерова до ареста управляла салоном красоты Pretty Woman на западе Лондона.

Стоянов был любителем смешанных единоборств и выступал на соревнованиях в Британии. В Болгарии он занимался боевым самбо.

Русев работал в сфере финансовых услуг, Джамбазов и Иванова руководили общественной организацией для болгарских граждан, проживающих в Британии.
 



Они были арестованы сотрудниками отдела полиции по борьбе с терроризмом в феврале 2023 года.

Предположительно, действиями группы в Британии руководил 45-летний Русев.

По имеющейся информации, все они являлись членами оперативной шпионской ячейки российских спецслужб. В их задачи, в частности, входило наблюдение за различными объектами.

Все пятеро обвиняемых, представших перед судом по видеосвязи из четырех разных тюрем, отказались заявить о своей виновности или не виновности и кроме подтверждения своих фамилий и дат рождения сохраняли молчание.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Aнтикосмит>> Даже при таких условиях именно российская империя вытащила болгар из ассимиляционной машины Оттоманской империи и те должны были быть ей вовек благодарны.
a.h.> А если так:
a.h.> - Полки, освобождавшие Болгарию, комплектовались в тех губерниях, что сейчас - Украина.

Вот ты укуренный... Самарская губерния никогда не принадлежала к губерниям, что пока Украина.

Вот этот флаг, который по идее тебе должен быть знаком, вышит монашками Иверского монастыря Самары, для болгарского ополчения. Как понимаешь, от сырости подобные флаги не заводятся, и без людей к вам из Самары он попасть не мог.
   115.0115.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> У меня друг по распределению работал в Курчатове
a.h.> Угу, верю. А у меня друг однажды на Луну упал.
a.h.> Хотя ссылок друг не давал.
a.h.> Может у вас к той истории какие-то пруфы, кроме слов одной бабки, т.е. одного друга, есть?

Решил поинтересоваться в интернете: оказывается пруфы есть.

ПЕТР ФИЛИПОВ или В ГУБКИНЕ НЕ ЗАБЫЛИ БОЛГАРСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ

С 1970 по 1990 год в столице Курской Магнитной Аномалии (сокращенно КМА) городе Губкине, как и в некоторых соседних (Старый Оскол, Железногорск) работали болгарские строители. У нас в основном на строительстве Лебединского ГОКа, затем - Оскольского… //  kononykhin.livejournal.com
 

Хотя суть конфликта, конечно, описана в сильно искаженном виде.
   2424

info

аксакал
★☆

Ранее ЕК в виде исключения разрешила Болгарии выполнять контракты на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем, до конца 2024 г.

Болгария официально прекратила импорт российской нефти

Подробнее. Ранее ЕК в виде исключения разрешила Болгарии выполнять контракты на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем, до конца 2024 г. //  neftegaz.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
t.> https://dzen.ru/video/watch/65d722f5d2b1603f98fc9a86 Болгарское оружие в Авдеевке

А чё , все путем !
К 146-ой годовщине освобождения Россией Болгарии от Турецкого ига имеем заслуженную возможность обобщить известное "Англичанка гадит" с "Болгарка с наслаждением гадит" .
По этому поводу , имею надежду дождаться момента когда подниму стопарь , и скажу не чокаясь , сдохли иуды и буй с ними ...
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

В марте 1941-го его часть перебросили в Болгарию, г. Пловдив. Там немцев встречали подчёркнуто дружелюбно и радушно. Между прочим, какая-то болгарская древняя старушка надела ему крестик на шею, и он действительно его носил – до тех пор, пока в 1945 году в советском плену его не отобрали.
 
   95.0.4638.7495.0.4638.74

info

аксакал
★☆

31 марта две балканские страны – Болгария и Румыния – официально вступят в Шенгенскую зону, которая позволяет 400 миллионам граждан свободно перемещаться между странами-участницами.

Хотя обе страны являются членами Европейского союза с 2007 года, при въезде и выезде из них в другие страны ЕС было необходимо предъявлять паспорта. В 2024 году пограничный контроль для двух стран будет упрощен, и, скорее всего, изменятся и многие другие аспекты.
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru