[image]

Германия и экономика

Теги:политика
 
1 12 13 14 15 16 17 18
RU Мыш_и_к #13.01.2024 22:27  @MixedSensor#12.01.2024 00:17
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

MixedSensor> Шутки шутками, но...
MixedSensor> Вчера в газете статистику по Берлину на 23-й год выдали:

Это местные арабы?
Или укры подключились к празднику жизни?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
US MixedSensor #13.01.2024 22:46  @Мыш_и_к#13.01.2024 22:27
+
+3
-
edit
 

MixedSensor

опытный

MixedSensor>> Вчера в газете статистику по Берлину на 23-й год выдали:
М.и.к.> Это местные арабы?
М.и.к.> Или укры подключились к празднику жизни?
Упаси боже в Германии статистику по национальностям дать. Это ж дискриминация чистой воды. Дискриминировать можно только русских никого нельзя. :old:
Так что, все дружно делают вид, что оно само так получилось. :D

Я думаю, и те и другие отметились.
   
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Германия завершила 2023 год рецессией
ВВП страны снизился на 0,3%
БЕРЛИН, 15 января. /ТАСС/. ВВП Германии - крупнейшей экономики ЕС - снизился в прошлом году по сравнению с годом ранее на 0,3%, страна завершила год рецессией. Об этом сообщило федеральное статистическое ведомство ФРГ.

В четвертом квартале германская экономика сократилась на 0,3% по сравнению с третьим кварталом. Эксперты ведомства отметили снижение покупательной способности населения в 2023 году вследствие того, что потребительские цены выросли и многие немцы вынуждены экономить. Среднегодовой уровень инфляции, по предварительным данным, составил 5,9%.

Многие специалисты ранее предупреждали, что и в текущем году скорого восстановления германской экономики едва ли стоит ожидать. Многие исследовательские институты снизили прогнозы по росту ВВП на 2024 год, ожидая его увеличения менее чем на 1%.
 


Надо больше санкций.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Немецкая VNG AG договорилась о поставках газа по трубопроводу с Алжиром.

Германия нашла нового поставщика газа

Немецкая VNG AG договорилась о поставках газа по трубопроводу с Алжиром. //  bb.lv
 
   121.0.0.0121.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Канцлер Германии Олаф Шольц призвал европейских партнеров значительно увеличить производство оружия.

Как сообщает Report со ссылкой на РБК-Украина, об этом Шольц заявил во время церемонии открытия нового завода Rheinmetall боеприпасов в Унтерлюсе, Нижняя Саксония.

Ожидается, что после строительства и фазы запуска завод будет производить 200 тысяч артиллерийских боеприпасов ежегодно.

"Европейские партнеры должны объединить свои заказы и обеспечить безопасность оборонной промышленности на следующие несколько десятилетий. Мы должны перейти к крупномасштабному производству вооружений", - сказал Шольц.

По его словам, это "срочно необходимо, ведь мы живем не во времена мира"
 

Шольц призвал увеличить производство оружия в Европе

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал европейских партнеров значительно увеличить производство оружия. //  report.az
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

В своем прогнозе Bundesbank назвал виноватых

Как снежный ком выросло число факторов, тормозящих немецкую экономику. Прогнозы пересматриваются в минус. Но все же приближающаяся Пасха вселяет в немцев надежду. //  monocle.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

info

аксакал
★☆

СПГ-терминал на немецком острове Рюген в Балтийском море начал пробную эксплуатацию в субботу, сообщила компания-оператор Deutsche ReGas. Регазификационное судно Energos Power прибыло в промышленный порт Мукран в начале дня, после того как власти дали разрешение на досрочное начало работы, говорится в заявлении компании. Это судно — первое из двух регазификационных судов, которые должны работать с терминалом, — перевозит СПГ из Норвегии, говорится в сообщении ReGas.

В Германии заработал новый СПГ-терминал в Балтийском море

Ожидается, что природный газ из терминала начнет поступать в газопроводную сеть Германии уже этой зимой. //  www.profinance.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Судно Energos Force вместимостью 174 000 м3 прибыло к причалу AVG в немецком городе Штаде, где организован терминал СПГ, эксплуатируемый государственной компании DET.

FSRU Energos Force прибыл к месту службы на терминале СПГ Stade LNG • LNGnews.Ru

LNGnews.RU, 15 марта 2024г. – Плавучая установка хранения и регазификации СПГ (FSRU) Energos Force прибыла из Роттердама, где были проведены незначительные //  lngnews.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
Fakir: ну зачем собирать в тему широкого профиля новости о приходе каждого газовоза?! Ну хоть одному человеку, кроме Вас, они вообще интересны?; предупреждение (+1) по категории «Флейм»

  • Fakir [18.03.2024 22:16]: Предупреждение пользователю: info#18.03.24 22:07

info

аксакал
★☆

Fakir :D :D

Если до тебя не доходит,это не значит,что другие не понимают... :facepalm:

Это очередной ТСПГ в Германии ! А не газовоз !

Для тебя разверну


LNGnews.RU, 15 марта 2024г. – Плавучая установка хранения и регазификации СПГ (FSRU) Energos Force прибыла из Роттердама, где были проведены незначительные работы по переводу судна с грузового режима на режим FSRU, на терминал Stade LNG.


Дошло? :facepalm:
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2024 в 23:00
Fakir: В цитате - "судно вместимостью...". Кто-то должен догадываться, что так описан терминал? Аккуратнее надо оформлять. И в любом случае эта новость в теме про немецкую экономику не слишком уместна, т.к. "подвисает". Ну терминал, ну пришёл, ну хорошо. Где по ссылке хоть что-то о влиянии на экономику? В другой топик надо было. Или искать более развёрнутую статью, и сюда уже её тащить - все бы только спасибо сказали. А этот набор твиттерных новостей ну не нужен никому.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • Fakir [18.03.2024 23:01]: Предупреждение пользователю: info#18.03.24 22:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

suyundun

опытный

info> Судно Energos Force вместимостью 174 000 м3 прибыло к причалу AVG в немецком городе Штаде, где организован терминал СПГ, эксплуатируемый государственной компании DET.
Бог в помощь.

Таблица Брадиса синусы

Представляем вашему вниманию Таблицу синусов из таблицы Брадиса, она поможет вам заменить инженерный калькулятор //  таблица-брадиса.рф
 
   123.0123.0
Fakir: Да вы издеваетесь?!; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Telegraph: Немецкую экономику ждут долгие годы стагнации

Немцам все меньше будет хотеться играть роль европейского лидера. //  monocle.ru
 
С одной стороны, все экономики прошли через коронавирусную пандемию и после ее окончания восстанавливаются с разной степенью успеха. С другой, экономический рост в ФРГ резко замедлился еще в 2017 году, т.е. за три года до пандемии. Что касается же промышленного производства, то оно снижается уже 6 лет. С третьего квартала 2017 по третий квартал 2023 годов немецкая экономика прибавила всего лишь немногим больше 1%. Для сравнения: рост экономик Франции и Италии за тот же промежуток времени составил 4%, Испании — 6%, а Великобритании несмотря на брексит — 4,6%.

Часть проблем, с которыми пришлось столкнуться немецкой экономике, носит временный характер. Она сильно пострадала, например, от мощнейшего рывка цен на газ, очень больно ударившего как по немецким обывателям, так и по энергоемкому производственному сектору.

Больно ударила по Германии и высокая ключевая процентная ставка в еврозоне, а также слабость строительного сектора. Во второй половине 2024 года, когда ЕЦБ начнет снижать ставку, экономике, конечно, станет немного легче, но это не повлияет на общую картину.

Пострадала Германия и от замедления развития своего главного торгового партнера — Китая. Здесь облегчения, судя по всему, ждать придется дольше. По мере роста зарплат в последнее время начала снижаться еще и ценовая конкурентоспособность ФРГ. Знаменитый немецкий экспорт кое-как пока держится, но из-за проблем у Китая неминуемый спад ждет и его.

Особняком стоит «рана», которую Берлин нанес себе сам. Речь идет о фискальной политике Германии. Несмотря на то, что отношение госдолга к ВВП у ФРГ очень низкое по сравнению с подавляющим большинством других стран — 64%, федеральное правительство приняло закон о необходимости иметь практически сбалансированный бюджет. В результате серьезное напряжение сейчас присутствует во всей финансовой системе страны. К тому же по мере замедления роста экономики, которое ухудшает обстановку в финансовом секторе, ситуация с финансами становится с каждым днем напряженнее.

Как решать перечисленные проблемы? Одним из решений может стать большая ребалансировка всей экономики. Здесь стоит отметить, что в ФРГ все еще остается профицит текущего счета на уровне ок. 7% от ВВП. Его необходимо, конечно, уменьшить, но не снижением экспорта, а ростом расходов потребителей. Однако немецкие бюргеры осторожничают и не торопятся тратить деньги.

...
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 25.03.2024 в 23:07

imaex

аксакал

Fakir> Telegraph: Немецкую экономику ждут долгие годы стагнации (25 марта 2024) | Monocle.ru

Особняком стоит «рана», которую Берлин нанес себе сам
 


А остальные не сами? Как интересно...
   2424

xab

аксакал
★☆
☠☠
Fakir> Telegraph: Немецкую экономику ждут долгие годы стагнации (25 марта 2024) | Monocle.ru

Часть проблем, с которыми пришлось столкнуться немецкой экономике, носит временный характер. Она сильно пострадала, например, от мощнейшего рывка цен на газ
 


Они считают цены на газ временно?
   122.0.0.0122.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Германия - Китай.

ДойчеВелле:

Глобализация сближает ФРГ и Китай: экономики обеих стран - среди крупнейших в мире. В китайской прессе Германию преподносят как крупнейшего торгового партнера КНР в Европе - товарообмен между ними достигает таких показателей, как между Китаем и Францией, Италией и Великобританией, вместе взятыми.

Привлекательность Китая - в его огромных рынках. Кроме того, Пекин постепенно снижает ограничения на иностранные инвестиции, чтобы стимулировать замедляющую свое развитие экономику страны.
 



Также КНР уже давно является мировым лидером в таких перспективных областях, как цифровизация и электромобильность.

Китай как технологический лидер

"Прошли те времена, когда немецкие компании обладали технологиями во всех областях и были готовы их предоставить", - указывает синолог Эберхард Зандшнайдер, который до выхода на пенсию в 2020 году возглавлял в Свободном университете Берлина кафедру политики Китая и международных отношений. Зандшнайдер подчеркивает, что Китай сегодня - один из лидеров в области многих технологий, ориентированных на будущее: от искусственного интеллекта до защиты климата. "Пришло время осознать это", - призывает политолог.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Fakir>> Telegraph: Немецкую экономику ждут долгие годы стагнации (25 марта 2024) | Monocle.ru
xab> Они считают цены на газ временно?

В ФРГ больше нет ни угрозы возникновения дефицита топлива, ни запредельных цен на него, а на рынке газа - комфортная ситуация. Цены вернулись на уровень до февраля 2022.
 

В Германии объявили, что энергетический кризис закончился – DW – 19.03.2024

В ФРГ больше нет ни угрозы возникновения дефицита топлива, ни запредельных цен на него, а на рынке газа - комфортная ситуация. Цены вернулись на уровень до февраля 2022. //  www.dw.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Электрическое сопротивление

Динамика глобального распространения электромобилей замедляется. Развитые страны из-за экономических сложностей сокращают поддержку этого вида транспорта, при этом сами машины на батарейках по-прежнему дороги и неудобны для потребителя. Значит ли это, что эра электрокаров закончилась, так и не ... //  monocle.ru
 
В Германии из-за экономических трудностей с начала текущего года прекращена выплата «экологического бонуса» в размере 4500 евро для покупателей электромобилей. Эта выплата практиковалась с 2016 года, и в общей сложности из государственной казны ФРГ на поддержку электрической мобильности было выплачено 10 млрд евро. Не на пользу электромобилям в Германии и в других европейских странах идет существенное подорожание электроэнергии, которое продолжается, в том числе по причине отказа закупок газа из России.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

suyundun

опытный

Iva>
Нравится мне незамутненная ложь DW.

EU Natural Gas TTF - Price - Chart - Historical Data - News

TTF Gas decreased 2.97 EUR/MWh or 9.17% since the beginning of 2024, according to trading on a contract for difference (CFD) that tracks the benchmark market for this commodity. EU Natural Gas TTF - values, historical data, forecasts and news - updated on April of 2024. //  tradingeconomics.com
 

Там в январе 2022 в районе 600-700$ бултыхалось. И подниматься начало где-то
в Сентябре 2021. Средневзвешанные 200, которые они тратили в течении 10 лет до этого стали легендой.
Я иногда думаю- Зачем на Вас время тратить? С Вашим Urine proof face это бесполезно.
   125.0125.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun> EU Natural Gas TTF - Price - Chart - Historical Data - News
suyundun> Там в январе 2022 в районе 600-700$ бултыхалось. И подниматься начало где-то
suyundun> в Сентябре 2021. Средневзвешанные 200, которые они тратили в течении 10 лет до этого стали легендой.

Что-то я совсем не понял сути ваших претензий. Дойчвельцы утверждают, что цены "вернулись на уровень до февраля 2022". График по вашей ссылке это полностью подтверждает, и более того, согласно этому графику, цены вернулись даже на уровень осени 2021. А средние за крайний год уже почти близки к средним за предыдущее почти что десятилетие перед 2021, т.е.2014-2021 (если переключить график на 10 лет). То есть в 2014-2021 что-то типа ~18 среднее будет, за прошедший год - ну... вокруг 28, наверное. То есть текущие повыше раза в полтора-два, но уже не радикально - и намного ниже, чем в 2022, где вокруг сотни, и с забросами за 300.
Так что не так? Где врут? Кто врёт?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+3
-
edit
 

suyundun

опытный

Fakir> Что-то я совсем не понял сути ваших претензий. Дойчвельцы утверждают, что цены "вернулись на уровень до февраля 2022".
График за январь-600/700$. Если смотреть дальше то можно сравнивать с 1600 г( Ведь до февраля 2022, верно?), но это сингулярность, так что в сад к космологам. Теперь печатаю по слогам-
Ложь в том что цены пошли вверх с началом СВО.
С СВО связан огромный мелодраматичный всплеск цен.

Fakir> То есть в 2014-2021 что-то типа ~18 среднее будет, за прошедший год - ну... вокруг 28, наверное. То есть текущие повыше раза в полтора-два, но уже не радикально - и намного ниже, чем в 2022, где вокруг сотни, и с забросами за 300.
Как в нынешние 280-300$ за газ впихнуть в в нынешние цены за аммиак, а цены за электричество в люминь и туалетную бумагу, для меня большой вопрос. Для тех, кто двинул все к пиндосам или в Китай это уже не вопрос.
А теперь, что такое “не радикально”.
Гостят у меня родственники из Имени Акмолы, Имени Нурсултана, Дважды Имени Астаны и.т.д. столицы РК. Очень часто слышу- “Фу, как это сдесь плохо, грязно и.т.д." Когда четверть века назад уезжал разница в уровне жизни была радикальной. Сейчас есть, но НЕ РАДИКАЛЬНА.
Плоды просвещения частичной деиндустриализации, так сказать.
   125.0125.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun> Ложь в том что цены пошли вверх с началом СВО.

?!!

С началом СВО они пошли вниз? С началом СВО они стагнировали?!

Смотрим снова вашу же ссылку: 14 февраля - 73, где-то 28 февраля - 5 марта - тот самый импульс на 190. Потом просадка, потом еще выше.

Так ГДЕ ложь?

Если же вы хотели сказать, что рост начался еще по осени, то это никоим образом не доказывает лживости тезиса "цены пошли вверх с началом СВО" - "...но говорить, будто он не разогнал тучи, значило бы противоречить тому, что видишь".


suyundun> Как в нынешние 280-300$ за газ впихнуть в в нынешние цены за аммиак, а цены за электричество в люминь и туалетную бумагу, для меня большой вопрос. Для тех, кто двинул все к пиндосам или в Китай это уже не вопрос.

Ничего не понял.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru