[image]

О якобы русофобии Маркса, Энгельса, Ленина и их последователей

 
1 66 67 68 69 70 71 72
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин>> Если рассматривать альтернативу, то прогресс медицины в РИ был бы быстрее, чем с коммунистами.
Fakir> Конечно же, нет.
Fakir> В РИ на государственном уровне на это просто клали по большому счёту. А чо, люди как трава.

Пример.

История вакцинации в России: от указа Екатерины II до Sputnik V

В 2020 году российские ученые первыми создали эффективную вакцину от коронавируса. Однако это — лишь одно из многих достижений отечественной медицины и иммунологии. При любой власти Россия всегда была одной из самых прогрессивных стран в вопросах прививок //  style.rbc.ru
 
Вскоре пастеровские станции стали открываться в других городах России. До революции они существовали на частные деньги, государство не тратило ресурсы на вакцинацию. Позволить станции могли себе лишь крупные и богатые города — поэтому московская станция обслуживала всю центральную Россию, а в самарскую приезжали больные из Сибири и Средней Азии [3]. Полностью обеспечить все регионы страны пастеровскими станциями получилось лишь в 1930-х.
 


Вот так. Нас.ть государству в РИ было на вакцинацию, на борьбу с бешеством - "сама, сама, всё сама". В крайнем случае бабы еще нарожают.


На рубеже XIX и XX веков появилось сразу несколько эффективных вакцин против опасных заболеваний. Двум из них — от чумы и холеры, мир обязан Владимиру Хавкину, ученику Мечникова.
Россия обошлась с Хавкиным жестоко — поэтому имя великого врача, спасшего сотни тысяч жизней, сегодня гораздо более известно в Британии и Индии, чем на его родине.
Хавкин закончил Одесский университет в 1884 году. Молодой ученый еврейского происхождения хотел заниматься эпидемиологическими исследованиями. Однако после убийства Александра II государство усилило гонения на евреев и лишило набожного иудея-сиониста Хавкина профессорской должности. Ученый отказался от предложения властей перейти в православие и уехал в Европу, где смог беспрепятственно заниматься наукой.
В 1892 году Владимир Хавкин создал первую вакцину от холеры, которую испытал на себе. Врач предложил ее Российской империи, однако получил отказ. На родине врача очень не любили — как писал Антон Чехов, из-за его национальности
 



Вакцина Хавкина от чумы из мертвого вируса спасла много жизней, однако ее эффективность никогда не была точно описана. Прививку от чумы с живым вирусом, прямую предшественницу тех, что применяются сегодня, создал еще один незаслуженно забытый российский инфекционист Магдалена Покровская.

В годы после Гражданской войны Покровская исследовала вспышки чумы и малярии в юго-восточных регионах СССР. В 1934 году она работала в противочумной станции в Ставрополе, где после множества попыток трансформировать живой вирус чумы смогла создать рабочую вакцину, которую успешно опробовала на себе.
 



Обязательная вакцинация в СССР
С 1919 по 1980 год каждого новорожденного гражданина СССР прививали от оспы в обязательном порядке. В 1925 году была введена массовая вакцинация детей от туберкулеза.
 


Николай Гамалея (именем которого теперь назван институт, где была создана вакцина «Спутник V») был одним из ученых, которым пришлось включиться в борьбу с катастрофическими последствиями Гражданской войны и разрухи для общественного здоровья в советской России. Он занимался вакцинацией от оспы и работал над вакциной от сыпного тифа и смог довольно успешно встроиться в советскую реальность (при создании всеобщей государственной медицины в первые годы после революции, советская власть уделяла большое внимание массовым и относительно недорогим профилактическим мероприятиям, поэтому вакцинация была у нее в приоритете).
 

Историческая справка о вакцинации в России

Вакцинопрофилактика в России ведет свою историю с 1786 года. Тогда первую вакцину использовала императрица Екатерина II – она привилась от натуральной оспы методом инокуляции. Всеобщая массовая вакцинация в нашей стране впервые началась в 1919 году, когда В.И. Лениным был подписан декрет «Об обязательном оспопрививании». Страна поставила перед собой важнейшую задачу - искоренить натуральную оспу. Ту самую, которую в средневековье называли «черным убийцей». Декрет постановил: «За уклонение от прививки, либо неисполнение обязанностей по обеспечению вакцинации своих несовершеннолетних детей, граждане подлежат ответственности перед народным судом». //  Дальше — stoma1-surgut.ru
 
Всеобщая массовая вакцинация в нашей стране впервые началась в 1919 году, когда В.И. Лениным был подписан декрет «Об обязательном оспопрививании». Страна поставила перед собой важнейшую задачу - искоренить натуральную оспу. Ту самую, которую в средневековье называли «черным убийцей». Декрет постановил: «За уклонение от прививки, либо неисполнение обязанностей по обеспечению вакцинации своих несовершеннолетних детей, граждане подлежат ответственности перед народным судом».

Несмотря на всеобщую разруху и голод, военную угрозу самому существованию государства, к реализации декрета приступили немедленно. Одновременно с Декретом подписывается целый комплект законодательных актов для обеспечения функционирования и развития микробиологических институтов – будущих научных центров по производству вакцин.

[b]К 1921 году государственные научные микробиологические институты были созданы в Ростове, Саратове, Ставрополе, Красноярске, Севастополе, Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре, Омске, Тамбове, Костроме, Тбилиси и Ташкенте. В Москве организуется Центральный бактериологический институт[b] – будущий Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, ученые которого создали в 2020 году первую отечественную вакцину против COVID-19 - «Спутник V».

В результате массовой вакцинации против оспы эта страшная болезнь в нашей стране была побеждена: с 1937 года местные вспышки оспы в СССР не регистрировались.

С 1925 года детей в СССР начали вакцинировать от туберкулеза.
 


Но люди, ушибленные антикоммунизмом, могут попробовать рассказать, как это всё произошло бы раньше при РИ. Они могут попробовать найти хотя бы проекты введения таких всеобщих мероприятий по вакцинированию, датированные до 1917 года. Удачи!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Peredel #08.09.2025 18:33  @Givchik11435#08.09.2025 12:45
+
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Givchik11435> И за исключением одного, все остальные из семей где от 3 до 6 детей
Givchik11435> Стоило ли того ?...

Я сам вырос в семье где 3 детей, к тому же в 90е, обычная была среднестатистическая семья, не бедные и не богатые. Все зависит от родителей а не от количества детей. Есть знакомые у которых вобще 7 детей. Тоже живут обычной жизнью.
Не считаю троих детей многодетностью. Такое количество по силам большинству, просто будешь машину и телефон реже обновлять.
   99
RU Givchik11435 #08.09.2025 18:43  @Peredel#08.09.2025 18:33
+
-
edit
 
Peredel> Не считаю троих детей многодетностью. Такое количество по силам большинству, просто будешь машину и телефон реже обновлять.

Само собой, у самого трое, как у большинства моих друзей
У некоторых и 4 и 5
Разница в менталитете родителей
К счастью сейчас я не вижу семей , где 3 и более детей, которые растут "как сорная трава"
А вот в моем детстве таких было много, ну просто сложилось так, я же сразу написал "слишком маленькая выборка "
   140.0.0.0140.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

☠☠
HT>> Что-то официальные прогнозисты оптимизмом не страдают, несмотря на 30+ лет "сверхэффективного капитализма".
Peredel> При "сверхэффективном коммунизме" народ постепенно но неуклонно отказывался рожать.

Как и при капитализме, вот например, США, приложено.

Удивительно схожие графики, не так ли?

Ну, "специалист по демографии", мусолящий годами одну и туже кретинскую книжку (сделанную на зарубежные гранты) рассказывай, как так получается.
Прикреплённые файлы:
 
   140.0.0.0140.0.0.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠☠
HT>>> Что-то официальные прогнозисты оптимизмом не страдают, несмотря на 30+ лет "сверхэффективного капитализма".
Peredel>> При "сверхэффективном коммунизме" народ постепенно но неуклонно отказывался рожать.
HT> Как и при капитализме, вот например, США, приложено.
HT> Удивительно схожие графики, не так ли?
HT> Ну, "специалист по демографии", мусолящий годами одну и туже кретинскую книжку (сделанную на зарубежные гранты) рассказывай, как так получается.

Всё время порываюсь попросить певцов населения России в 500 млн без большевиков, построить подобную экстраполяцию для стран благословенного капиталистического Запада, и сравнить с нынешним их состоянием. Но разочарование будет слишком сильным, и мне их просто жаль. А вот не строить, а просто одним глазком глянуть график численности населения России при большевиках до 91 года, и при капиталистах после него, будет уже откровенным садизмом... Либшиза - это такой мозговой слизень, напрочь выедающий разум изнутри.
   128.0128.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
HT> Народное хозяйство РСФСР в 1989 году. С. 36.

Ой, неполживая Советская статистика?! Как же, верим, верим :D
Не иначе эти "правдивые данные" стали источником вдохновения Лаймы Вайкуле, когда она заявляла, что она (прибалтийка) содержала весь Советский Союз! :D :D :D

HT> Тяжёлый удар по "интеллектуалам" (и доморощенным нацикам), вопящим "Россия всех кормила".

Самомнение прикрути - ударялка у тебя не выросла и никогда уже не вырастет, а вот отсохнуть вполне может.
Ещё одно подтверждение тезиса о том, что в борьбе русских националистов против националистов нерусских, красненькие всегда против русских ;)
   139.0.0.0139.0.0.0
+
+1
-
edit
 
Немного о красной и либеральной лжи о «кровавом воскресении».
Революция 1905 года - Это первая «цветная революция» в нашей истории, в которой впервые разыграли, как по нотам, так хорошо нам теперь знакомую методичку всех цветных переворотов.
«Кровавое воскресенье» – это обязательный первый пункт таких методичек.
На самом деле это была кровавая постановка от начала и до конца.
Спектаклем от начала до конца было шествие, организованное Георгием Гапоном - провокатором, извращенцем, совратившим студентку – пока ещё священником; запоздало его лишат сана спустя 2 месяца, а ещё спустя короткое время найдут повешенным и сгнившим на брошенной даче под Питером: со своим агентом расправятся сами революционеры. Дьявол всегда так делает со своими.
Гапон цинично использовал уважение и благоговение людей к сану и превратил это шествие в подобие крестного хода, где посреди молитв и песнопений вбрасывались политические лозунги.
11 разагитированных колонн рабочих шли с петицией к царю, которого не было в городе. А в каждой колонне шли эсеры-боевики. В 12 часов дня колонны встретились с полицией и войсками у Нарвских ворот. Полицейские стали убеждать людей не идти в центр города – какой смысл?!
И в этот момент вдруг раздался выстрел, следом ещё один - один из офицеров ранен, околоточный надзиратель убит. Выстрелы начинают звучать чаще и чаще. Взводному унтер-офицеру нанесли удар крестом в голову.
То есть первая кровь «кровавого воскресенья» - это кровь, которую пролили боевики-эсеры, атаковав защитников города.
Огонь был открыт не в толпу, а из толпы! Конечно так был спровоцирован и ответный огонь.
Эта хаотичная перестрелка – это первый пункт методички цветных революций. Вспомните «неизвестных снайперов» киевского майдана – как беспощадно они обстреливали толпу.
Потому что нужна сакральная жертва.
На Майдане 2014-го это была так называемая «небесная сотня», у Нарвских ворот и в сквере – несчастные обманутые и загнанные в ловушку рабочие.
А сакральная жертва нужна, чтобы обвинить в ней правителя – убедить народ в персональной вине одного человека – якобы тирана, которого надо свергнуть.
Это не более, чем технология.
Но по этой технологии на царя, человека святой жизни, был повешен ярлык «кровавый». И до сих пор находятся те, кто, так и не разобравшись, повторяет этот лживый штамп.
   11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Evgen> Немного о красной и либеральной лжи о «кровавом воскресении».

Кстати, 9 января 1905 года, это был русский Тяньаньмэнь. У нас многие "товарищи" любят говорить, что надо было наших перестроечников раскатать гусеницами танков как на Тяньаньмэне. Ну вот, перестроечников 1905 года и раскатали, что не так? Или снова "это другое"?!
   11
+
+1
-
edit
 
Evgen> Немного о красной и либеральной лжи о «кровавом воскресении».

Ещё про одного организатора майдана 1905 года - Пинхаса Рутеберга

В сентябре 1904 года в парижском Hotel d’Orleans прошёл объединённый съезд оппозиционных партий России. Конференция была организована финским сепаратистом Конни Циллиакусом при финансовой поддержке японского военного атташе в Стокгольме Акаси Мотодзиро. Условием выделения средств Токио было скорейшее проведение скоординированных антиправительственных акций на территории Российской Империи.
На конференцию под лозунгом свержения самодержавия съехались эсеры, будущие кадеты Павел Милюков и Пётр Струве, поляк Юзеф Пилсудский, финны, латыши, дашнаки и грузин «Деканози». Прекраснодушные либералы обещались медийно поддерживать теракты, осуществляемые английскими диверсантами под брендом боевой организации эсеров. Милюков понимал, что рабочих поведут на убой, но ради достижения собственных политических целей считал провокацию допустимой. Секретарём съезда был эсер и агент охранки Евно Азеф, поэтому, когда стало ясно, что Гапон перешёл на сторону революционеров, правительство заблаговременно приготовило гвардейские части.
История с подачей петиции рабочими и сам текст петиции были придуманы накануне событий английскими разведчиками корреспондентами в Петербурге (Daily Telegraph - Эмиль Диллон,
Standard - МакГаун и Reuters - Ги Берингер. К слову, они же участвовали в пропагандистской кампании против России во время Русско-японской войны), И растиражированы оппозиционной прессой с английских источников. Шествием непосредственно руководил эсер Пинхас Рутенберг, предложивший Гапону подробный план действий: с захватом оружейных магазинов и строительством баррикад. Пресловутые хоругви трудящиеся, со слов самого священника, забрали из церкви силой. В случае выхода Николая II к демонстрантам, Рутенберг намеревался стрелять в Императора. Кадровый офицер английской разведки Джордж Хилл восхищался работой своего «коллеги» и приводил любопытный эпизод из собственной службы на Балканах: в 1916 году Хилл наблюдал, как болгары по договоренности с Афинами пересекали границу пока ещё нейтральной Греции. Ночью войска встали лагерем друг напортив друга. Хиллу с напарником пришла идея — перебраться на болгарскую сторону и открыть огонь по грекам, чтобы втянуть Грецию в войну. Со слов англичанина, он подсмотрел игру на одной стороне против другой у героя романа Киплинга «Сталки и Компания».
Так 9 января 1905 года переодетые британские офицеры из толпы открыли револьверный огонь по гвардейцам. Ответные залпы правительственных войск рассеяли демонстрантов (посмотрите на кадры снайперов на «майдане» убивших «небесную сотню» под руководством Парубия, хохлам ведь точно также до сих пор рассказывают что это дело рук «Беркута» - такова технология всех цветных революций). В суматохе Рутенберг за шкирку увёл Гапона с улицы, обстриг ему волосы и укрыл на квартире Максима Горького. Когда Горького арестовали, Джордж Хилл взялся делать фотокопии тюремных писем писателя для печати в западной прессе.
   11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

☠☠
DustyFox> Всё время порываюсь попросить певцов населения России в 500 млн без большевиков, построить подобную экстраполяцию для стран благословенного капиталистического Запада, и сравнить с нынешним их состоянием.

Бесполезно. Подавляющее большинство из них не знает слова "экстраполяция". И даже вкурить что прогноз Менделеева по России - банальные сложные проценты граничит с невозможным. Хотя вот Татарин вроде понял, откуда цифры, но делать точно такой же расчет для США (Франции, ВБ и пр. и др.) он не будет, даже под страхом смерти.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Fakir> Что совершенно аналогичные процессы происходят во всех развитых странах, во многих намного раньше, вообще до всякого коммунизма (классический пример - сравнение Франции с Германией) - то ж такая фигня, правда?

когда НТ выложил табличку с прогнозируемыми данными про население России, по пути набросив про "эффективный капитализм" где ты был со своей обьективностью? во всем северном полушарии примерно одинаковые процессы в демографии идут, в большинстве стран Запада рождаемость ни о чем и прогнозируемое снижение численности. Но выскочил топить за обьективность ты только за Союз. Такая вот у Факира избирательная тяга к обьективности, политически выверенная
   102.0102.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

HT

аксакал

☠☠
HT>> Народное хозяйство РСФСР в 1989 году. С. 36.
Evgen> Ой, неполживая Советская статистика?!

Есть другая? Показывай. Нет? Довольствуйся тем что есть.

Evgen> Как же, верим, верим :D

По вопросам веры иди в церковь.

Evgen> Не иначе эти "правдивые данные" стали источником вдохновения Лаймы Вайкуле, когда она заявляла, что она (прибалтийка) содержала весь Советский Союз! :D :D :D

Насчёт "всего" — конечно чушь, но Прибалтика в плюсах (из неё вывозили) ("Народное хозяйство СССР в 1990 г.". C. 637):



А РСФСР - в минусах (в неё ввозили).

HT>> Тяжёлый удар по "интеллектуалам" (и доморощенным нацикам), вопящим "Россия всех кормила".
Evgen> Самомнение прикрути - ударялка у тебя не выросла и никогда уже не вырастет, а вот отсохнуть вполне может.

А по существу возразить, как всегда, нечего :p

Evgen> Ещё одно подтверждение тезиса о том, что в борьбе русских националистов против националистов нерусских, красненькие всегда против русских ;)

"Красненькие", дружок, против национализма как такового.
Кстати, "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного"©.
Это тоже какой-то "красненький" писал? :D
   140.0.0.0140.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2025 в 11:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

☠☠
Evgen> 11 разагитированных колонн рабочих шли с петицией к царю, которого не было в городе. А в каждой колонне шли эсеры-боевики. В 12 часов дня колонны встретились с полицией и войсками у Нарвских ворот. Полицейские стали убеждать людей не идти в центр города – какой смысл?!


Доклад комиссии, избранной общим собранием присяжных поверенных 16 января 1905 года, по поводу событий 9-11 января. СПб, 1905, с. 6-7:

Когда толпа приблизилась шагов на 200-300 к Нарвским воротам, на неё вдруг со стороны Нарвских ворот бросился галопом, во весь опор и без всякого предупреждения, отряд конницы; впереди отряда скакал офицер с шашкою наголо. Толпа успела расступиться и никто в этот момент не пострадал. Проскакав через всю толпу, отрядь затем повернул, и таким же аллюром поскакаль назад к Нарвским воротам. Толпа опять сомкнулась и продолжала с пением двигаться по направленно к городу. В оба раза ничего толпе сказано не было и никакого предупрежденя не было сделано. Шагов за сто до ворот вдруг послышался со стороны вороть звук трубы, который, впрочем, из-за пения не всем был и слышен; и тотчась же веледь за ним раздались залпы. Люди стали падать, часть толпы разбежалась, но за первым залпом послдовал второй, третий, падали уже люди бегущие, падали успевшие уже скрыться во дворах, ибо выстрёлы направлялись и во дворы. Первый залп быль направлен в живот, второй — в ноги, так что людей, упавших от перваго залпа, уже лежачих, добиваль второй залп.

Все, без исключения, свидетели сходятся в том, что между звуком трубы и залпом не было никакого промежутка времени, так что, если бы толпа даже понимала значение игры на трубе и желала бы разойтись, то не было никакой для этого возможности. Доказательством тому служить, между прочим, и то, что даже помощник пристава и околоточный, которые больше рабочих могли бы понимать значеше сигналовь на трубе, не убежали, и один из них быль ранен, а другой убит. Убиты были и старики, несшие царские портреты. Когда упал первый из стариков, Лаврентьев, другой старик выхватиль у него царскй портреть и понес, но и он был туть же убит следующим залпом. Умирая, старик товорил: «Хотя умру, но в последний раз увижу Царя». Хоругвеносцу раздробило руку. Фонарь крестного хода нес мальчик лет 10—11; после первого залпа он раненый упал; не выпуская фонаря из рук, он пытается подняться, но в эту минуту (должно быть, под дейстыемь второго залпа) вновь сваливается и через некоторое время умирает.
 




Познавательная книжка, рекомендую.
Не тебе, Евген, ты читать ничего не будешь, конечно.
А тем у кого совесть есть может быть небезынтересно.

Evgen> Огонь был открыт не в толпу, а из толпы!

Бездоказательная брехня.

Evgen> …царя, человека святой жизни…

А не хочешь рассказать, почему тогдашняя Церковь не моргнув глазом признала отречение Николая 2?

Определение Святейшего Синода от 6 марта 1917 года за №1207 об обнародовании в православных храмах актов 2 и 3 марта 1917 года:

"Святейший Правительствующий Синод Российской Православной Церкви, выслушав состоявшийся 2 марта 1917 года акт об отречении Государя Императора Николая II за себя и сына от Престола Государства Российского и о сложении с себя Верховной власти, и состоявшийся 3 марта 1917 года акт об отказе великого князя Михаила Александровича от восприятия Верховной власти впредь до установления в Учредительном Собрании образа правления и новых основных законов Государства Российского, Приказали: Означенные акты принять к сведению и исполнению и объявить во всех православных храмах, в городских — в первый по получении текста сих актов день, а в сельских - в первый воскресный или праздничный день, после Божественной литургии, с совершением молебствия Господу Богу об утишении страстей, с возглашением многолетия Богохранимой Державе Российской и Благоверному Временному Правительству ея. О чём, для исполнения по духовному ведомству, послать подлежащим учреждениям и лицам циркулярные указы."
 


И всё завертелось… :)

Раз:

Вестник военного и морского духовенства, №5-6 1-15 марта 1917.

С. 142-144:
"Старый строй и Православная Церковь.

В эти бурные дни грозы народной, как-бы освежающей раскаленный воздух и благодатным дождем наполняющей жаждущую землю, к сожалению, наблюдается немало и печальных явлений.

К числу последних относятся многия нарекания на Церковь православную, подсказываемые, видимо, или непониманием существа дела, или же недружелюбным отношением к Церкви. Зачем, говорят, Церковь постоянно молилась за царя и за весь царствующий дом, когда так не достойны были и отрекшийся царь Николай 2-ой и его супруга? Не раболепствовала ли Церковь — это высшее Божественное учреждение, — пред царскою властью, или точнее, не унижали ли тем Церковь, не по разуму усердствующие её служители?

— Нам кажется, в таком обвинении кроется явное недоразумение. Церковь молилась за царя и за правительство, и всегда будет молиться, каково-бы это правительство ни было, не потому, что Церковь раболепна, а потому, что молитва за власть предержащую завещана Церкви Самим Богом, и потому никакие человеческие силы не в состоянии отменить её. Св. ап. Павел в послании к ученику своему Тимофею пишет: „Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и эа всех начальствующих “ (1 Тим. 2, 1—2). При этом надо иметь в виду, когда писалось это послание: во времена царствования в Римской империи императора Нерона — этого кровожаднаго, неистоваго зверя на престоле. Без преувеличения можно сказать: мир не знал изверга худшего Нерона. То император язычник, мучитель и жестокий гонитель христиан. И тем не менее апостол, по внушению Духа Святого, завещает Церкви молиться о нём. Почему? — Да потому, что молитвы церкви сильны просветить человека истинным светом св. Евангелия, умягчить его сердце, умудрить и укрепить тех, управлению коих вверены миллионы людей. В таком смысле были молитвы Церкви о царствовавшем императоре, таковы же будут они и о тех благоверных правителях, коих угодно будет Промыслу Божию поставить над нашим народом.

В чем-же здесь погрешала Церковь?

В том, говорятъ, что Церковь всегда выдвигала самодержавие царя.

Да, Церковь поминала всегда императора самодержавнейшим. — Но как-же могла она поминать его иначе? Титулы царские устанавливаются народами, принимаются всеми державами. Церковь никому никаких титулов не дает, не в праве она ничего в них и изменять.

Церковь, говорят, учила о повиновению царю. — Но как же, спросим мы, могла она не учить этому? Такая Церковь не могла бы и существовать, и не потому только, что ее не допустила-бы власть: никакия внешние силы не уничтожат Церкви, хотя-бы гонимая и даже мучимая, Церковь будет пребывать, по воле и пророчеству её Божественного Основателя, до скончания века, — но потому, что Церковь, допустившая проповедь о неповиновении власти, отказалась бы от Божественнаго учения, возвещеннаго ей в слове Божием. Св. апост. Павел в послании к Римлянам пишет: „Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, сущия-же власти от Бога установлены" (Римл. 13, 1). Проповедью о неповиновении власти Церковь сама колебала-бы то основание, т. е. слово Божие, на котором она стоитъ. Теперь призвано новое временное правительство, и Церковь не только молится за него, но всех верных чад зовет повиноваться ему со всем усердием и не только за страх, но и за совесть, ибо на этом правительстве лежит величайшая задача, высшая сил человеческих — управить двухсот-миллионным народом в страшную, небывалую бурю. Только благодать Божия, по молитвам св. Церкви, может укрепить людей на такой подвиг. Будет новое постоянное правительство, и о нем также будет возносить свои молитвы Церковь. Смена форм правления, смена правительств — дело народов. Церковь стоит в стороне от этого, она учреждена Христом Спасителем и существует не для политической борьбы, не для устроения царства земного, а для устроения царства небеснаго в душах человеческих.

Церковь, говорят, не обличала недостойных носителей власти.

— Но кто может с уверенностью сказать, что таких обличений не было со стороны служителей Церкви. — И неправду, и продажничество сильных и высоких пастыри, несомненно, обличали; о немецком засилье, захватившем самыя жизненные ткани народного организма, немало говорили с церковной кафедры. Правда, лиц при этом не указывали. Но едва ли пастыри при таких обличениях вправе называть определенные имена. Иначе то было бы приговором без суда, наказанием без следствия. Пастыри Церкви могут бороться с темными явлениями жизни, но не судить и обвинять отдельныя личности, независимо от их положения. К сожалению, голос пастырей не мог быть услышан. На всем лежала тяжелая, все сковывающая рука цензуры, без разрешения которой нельзя было напечатать не только обличения, хотя-бы и косвенного, но даже краткой церковной молитвы.

Пастыри сами быми первыми жертвами веками установленнаго режима и больше, чем кто нибудь, чувствовали на себе его тяжелый гнет
. Вышедшее из народа русское духовенство с народом жило, с ним вместе и страдало. К прискорбию, как Церковь православная, так и её пастыри имеют немало врагов. Со всех сторон ее окружают лица совершенно незнакомые ни с жизнию Церкви, ни с её учением. Этим только разве можно объяснить распространяемое в Петрограде в народе обвинение: в самые бурные дни революции, будто бы, на колокольнях церквей были поставлены пулеметы и с них стреляли в народ. Вследствие таких обвинений, некоторыя церкви были обстреляны, духовенство их подверглось обыскам, а в результате, насколько выяснилось теперь это дело, нигде, видимо, пулеметов, не оказалось.

Не таковы ли в большинстве и другия обвинения на Церковь?

Но забудем все, что было тяжелого. Без мук и страданий небывает великого. С бодрым духом, с взаимным доверием пойдем на новый путь, который обещает и Церкви и народу свободу и радость.

(„Воскр. Благовесть“). Прот. Евг. Кондратьев."
 


Два:

Ярославские епархиальные ведомости, №9-10, 5/12 марта 1917, с. 109-110:

"Речь пред молебном по прочтении Манифеста об отречении Государя Николая II от Престола, сказанная в Знаменской часовне, вечером, в 6 часов.

Поклоняясь сегодня Кресту Господню, невольно останавливаешься на мысли и о кресте, который давно несёт на себе Св. матушка Русь. Сейчас мы слышали об отречении Государя Николая II от Российского Престола. Тяжело вспомнить двадцатилетнее царствование Николая II. Тяжелым крестом для России, для русского народа было его царствование: сколько крови пролито во время Японской и настоящей войны! И недаром же русский народ почитается всегда народом-страстотерпцем: он всегда безропотно нес на себе все невзгоды, он всегда нес неисчислимые жертвы за благо Отечества; русский народ отдавал всех своих сыновей и все свое достояние на защиту веры и отечества. Но особенно тяжело было русскому народу переносить унижение от врагов во время Японской и настоящей войны. Зная неподготовленность России, они и нападали на нее: бессильному плохо живется, на него больше нападают. А до бессилия русский народ доведен быль старыми правительствами. И не стерпел этих унижений русский народ и сознавши, что под правлением старого правительства он все равно не мог бы выйти победителем из настоящей великой битвы народов, не смотря на все свои жертвы на престол отечества, он взяль теперь власть в свои руки и под водительством нового Богом даннаго правительства, ибо «нет власть аще не от Бога, сущие же власти от Бога учинены суть» теперь будеть защищать свои права и мощно будет отражать врага. И хочется верить, что скоро, скоро будеть конец страданиям народа и скоро из страдальческой груди народа-исполина и победителя раздастся глас: совершишася! Кресть Христа Спасителя закончился его победою над дьяволом и славным воскресением: будем молиться Победителю ада, чтобы и для русского народа воссиял воскресения день, победы над врагом! А для ускорения этой желанной победы мы должны все от мала до велика искренно и нелицемерно соединиться под властю нового правительства и помогать ему всеми своими силами в достижени вожделенной победы и счастья и славы России. Призовем Божие благословение на нашу Богохранимую Державу Российскую и правителей ея! Да будем и при новом устроении нашей дорогой отчизны жительствовать в мире и любви, во всяком благочестии и честности! Аминь.

Епископ Корнилий."
 


Три:

Тверские Епархиальные Ведомости, №№9-10, 27 февраля и 6 марта 1917 г., с. 75-76:

"Предложение Его Высокопреосвященства Тверской Духовной Консистории от 7 марта 1917 года за № 715, переданное благочинным градских церквей циркулярно.

По вопросу о перемене государственного строя.

Милостию Божию, народное восстание против старых, бедственных порядков в государстве, приведших Россию на край гибели в тяжелые годы мировой войны, обошлось без многочисленных жертв и Россия легко перешла к новому государственному строю, благодаря твердому решению Г. Думы, образовавшей временное Правительство и совету рабочих депутатов. Русская революция оказалась чуть ли не самой короткой и самой бескровной из всех революций, которые знает история.

Поэтому, долг и обязанность каждого православного гражданина Русской земли во-первых, — всемерно и любовно поддержать новую власть во всех её начинаниях по водворению порядка и законности в городах и во всей стране, дабы временное Правительство могло скорее приступить к созыву Учредительного собрания, которое определить решение народное о новой форме правления в России и довести великую мировую войну до победоносного конца, а во вторых, — всенародно вознести в храмах, в ближайшее воскресенье, 12 Марта, благодарение Господу Богу за предотвращение бесполезного, не допустимого в христианстве кровопролития и поддержание достойнейших русских людей, вошедших в состав нового временного Правительства, во дни неожиданного переворота, с провозглашением многолетия Богоспасаемой Российской Державе и правителям Государства.

Перед молебствием прошу настоятелей храмов передать моей дорогой пастве Боже благословение и архипастырей призыв к единению, спокойствию, исполнению своих обязанностей пред родиной, семьей и ближними, а также к подчинению властям, вновь установленным нашим доблестным и мудрым временным Правительством. Св. Синод, все мы — архипастыри и многочисленное русское духовенство вполне присоединились к новому временному Правительству и призываем к тому же верующий русский народ, в надежде на помощь Божию и одоление сильного врага, напавшего на отечество наше и изгнание его из пределов России.

Архиепископ Серафим."
 


Четыре:

Церковные ведомости №№ 9—15 от 8 апреля 1917 года. Вкладка/вклейка про "Займ Свободы", номеров страниц нет:

Нет не только хлеба, но не хватает и прочих необходимых предметов продовольствия: мяса, масла и т.д. А раньше все это и за границу вывозили, и сыты были, и запас оставался. Расстроилось народное хозяйство. Но не только хозяйство народа пришло в упадок, а и многое вызываетъ наше удивление и негодование. В самом деле, количества народа у нас чуть не в три раза больше, чем у немцев. При этом мы, русские люди, горячо любим нашу Родину, и наши воины на фронт дерутся с немцами, как львы. А, между прочим, враг далеко проник в глубь России и захватил множество нашей земли разорив села, города, пустив по миру десятки тысяч наших братьев. Что это? Как это можно объяснить? - Вы сами знаете ответ: в нужную минуту не хватало снарядов, бывало, что у немцев пушка и пулемет, а у русского воина дубина, да и то не у каждого. И произошло это потому, что при старой власти не готовилось снарядов, выдавались планы немцам, предавались русские люди. Нельзя перечислить всех тех действий, которые претерпела Россия из-за этих негодных людей. И вот народ восстал за правду, за Россию, свергнул старую власть, которую Бог через народ покарал за все её тяжкие и великие грехи.
 


Что-то священнослужители-современники твоего комсомольского задора по части "…человека святой жизни…" не разделяли, охх не разделяли :p И, обращу твоё пристальное внимание: большевики ещё в тюрьмах, ссылках и на нелегальном положении.

ЗЫ. U235 пишет:
Это потому что верхи и низы забили на Бога и не боялись его, не слушая предупреждений священников и старцев. Того же Иоанна Кронштадского например. Тот же Николай II о боге вспомнил только когда под конвоем оказался. А до того и стрельбой по воронам развлекался, и колдуна Распутина привечал.
 


Этот тоже себя к православным причисляет. Поговорите на темку святости жизни Никки-Цвай.
Братва хочет знать, кто из вас в натуре православный а кто чёрт рогатый?
Раскидайте по понятиям, муть не разводите.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Peredel> когда НТ выложил табличку с прогнозируемыми данными про население России, по пути набросив про "эффективный капитализм" где ты был со своей обьективностью?

Напомните, я Вам лично что-то должен?
Если нет - претензии придержите при себе.

Peredel> во всем северном полушарии примерно одинаковые процессы в демографии идут, в большинстве стран Запада рождаемость ни о чем и прогнозируемое снижение численности. Но выскочил топить за обьективность ты только за Союз.

Это и называется "глаза есть, видеть нет". Не видеть радикальные различия демографической ситуации во всём северном полушарии и в постсоветской России.
Одно дело просто снижение, другое - НАСТОЛЬКО РЕЗКИЙ обвал, наряду с резким же ростом смерности (падением продолжительности жизни).
Ессно, какое-то падение было в тренде плюс-минус как у остальных. Но без катастрофы 90х оно было бы иным.


В 1993 г. в издательстве “Наука” вышла книга, посвященная демографической ситуации в СССР (“Население Советского Союза. 1922-1991”). Написана она была коллективом авторов в конце 1991 г. Это максимально полное изложение динамики демографических процессов в нашей стране, хотя и с сильным антисоветским идеологическим флером — время такое. Здесь важна гл. 11 — “Взгляд в будущее”.

В ней даны три варианта прогноза на 2000 г. — “оптимистический”, “пессимистический” и “демографическая катастрофа”. Последний вариант считался маловероятным. Более того, оптимистическим был и прогноз ООН для СССР. В докладе “World Population Prospects. 1988” (N.Y., 1989, p. 555) сказано, что продолжительность жизни в 2005-2009 гг. должна была составлять у нас 70,4 года для мужчин и 78,2 года для женщин.

Что же авторы обозначили термином “катастрофа”? Докуда доходило их пессимистическое воображение? Самое страшное, что укладывалось в их голове, это снижение ожидаемой продолжительности жизни мужчин-горожан в 1995 г. до 63,1 года (с 65,4 года в 1988 г.). А что же произошло в результате реформы? Уже в 1994 г. этот показатель упал до 57,9 лет! На 4,2 года жизни ниже того, что считалось катастрофой. Всего за два с половиной года после написания книги — но такая катастрофа даже в воображении не могла привидеться ученым-демографам.
Специалисты в своем варианте прогноза “демографическая катастрофа” считали, что рождаемость в городе упадет с 15,4 (на 1 тыс. населения) в 1988 г. до 10,8 в 1995 г. На деле же она упала до 8,6!

Авторы упомянутой книги пишут: “Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее углубление социально-политического и экономического кризиса, падение жизненного уровня населения, дезинтеграция страны, утрата опоры на социальные структуры, воцарение незащищенности индивидуума в наступающем социально-политическом и экономическом хаосе, утрата надежд на нормализацию ситуации повлекут за собой демографическую катастрофу… Грозные признаки такой катастрофы уже различимы в демографической динамике последних двух лет… Несомненно, динамика рождаемости за последние 2,5 года есть реакция на социально-экономический кризис… Прошлое пока не дает нам аналогичных примеров. Еще ни одна страна, ни одно общество, в котором деторождение хорошо регулируется на уровне семьи, не переживало в мирное время такого кризиса” (с. 109-110).
 


Так что слом произошел у нас чётко вследствие перестройки и реформ и всего обрушения уклада, а не вследствие постепенного снижения рождаемости от “благополучной жизни”, как на Западе.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

HT

аксакал

☠☠
Peredel>> когда НТ выложил табличку с прогнозируемыми данными про население России, по пути набросив про "эффективный капитализм" где ты был со своей обьективностью?
Fakir>…В 1993 г. в издательстве “Наука” вышла книга, посвященная демографической ситуации в СССР (“Население Советского Союза. 1922-1991”)…

Это же страшные и ужасные АДХ. Профессиональные "разоблачители".

Андреев, Дарский, Харькова. Население СССР 1922-1991. Москва, 1993. С. 116, впитываем мудрость:

 



А сколько в РФ было население в 1996 году? 148,2. Демографическая катастрофа.
А сколько в РФ было население в 2001 году? 146,3. Почти демографическая катастрофа.
А сколько в РФ было население в 2016 году (уже вместе с крымчанами)? 146,5. Сильно ниже пессимистического прогноза.

Разоблачали Сталина, а попали в Путина.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

HT

аксакал

☠☠
Evgen> Кстати, 9 января 1905 года, это был русский Тяньаньмэнь.

Брехливые выдумки.

Evgen> Ну вот, перестроечников 1905 года и раскатали, что не так?

Всё не так. Доведённые до ручки люди шли к тсорю как к последней надежде. "Царь хороший, бояре плохие", помним, да? А по факту оказалось что царь — трусливая тряпка.

Evgen> Или снова "это другое"?!

Да как всегда, именно что другое. Но мракобесам пофиг.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Fakir> Да, прикинь, уровень жизни крестьян в СССР был выше, чем в 1900, 1911 и даже 1913! Шаблонразрывен? Учи историю настоящим образом - то ли еще будет. Со временем узнаешь, что Волга впадает в Каспийское море.
Fakir> Абсолютный бред. У крестьян этот уровень был значительно превышен к 1923.

да, а потом в 1929-1933 уронен и дальше стал чем-то похожим на ненищенский уровень РИ к 1956 году.
так что Татарин прав. НЭП это не СССР и очень временный момент.

Татарин>> Нормальное развитие России ближе к молодым США,
Fakir> О нет. Слишком поздно. Возможность идти по этому сценарию упущена. Частично по нему пошли с целиной.

не поздно. Принципиально другой выбор пути - не путь высоких зарплат, повышения производительности труда и технологий, а путь малых зарплат, низкой стоимости труда и уровня жизни.

принципиально различные экономические схемы, что и показал конечный результат.

а Целина - это опять про другое. Невозможность для системы управления СССР применять интенсивные методы привела к применению экстенсивных. Когда осваивали Запад (районы Огайо, Мичигана и т.д.) то вывозить зерно оттуда было дорого, даже после постройки ЖД в 1850-х. Поэтому вывозили мясо - знаменитые Чикагские скотобойни оттуда родом.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Fakir> Напомните, я Вам лично что-то должен?
Fakir> Если нет - претензии придержите при себе.

да просто лишний раз убедился в твоей избирательности, и обоснованности к тебе претензий на форуме

Fakir> Это и называется "глаза есть, видеть нет". Не видеть радикальные различия демографической ситуации во всём северном полушарии и в постсоветской России.

в ссылке на книгу которую я давал есть глава про демографическую цену для России событий 20 века, и как это будет отдаваться в будущем. а в 90е на это все наложился и развал СССР. Но ты продолжай делать вид что только ты тут самый информированный



Fakir> Ессно, какое-то падение было в тренде плюс-минус как у остальных. Но без катастрофы 90х оно было бы иным.
Fakir> Так что слом произошел у нас чётко вследствие перестройки и реформ и всего обрушения уклада, а не вследствие постепенного снижения рождаемости от “благополучной жизни”, как на Западе.

я только уточню - Катастрофа 90х она не в вакууме появилась, а на месте обанкротившегося и развалившегося СССР. В следствие краха экономического и идеологического фундамента на котором он был основан. Причина - следствие, все просто. Не пытайся со своей любимой социалистической системы снять ответственность за 90 годы
   102.0102.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Peredel> в ссылке на книгу которую я давал есть глава про демографическую цену для России событий 20 века, и как это будет отдаваться в будущем.

Вам кто-то обязан открывать и прочитывать все ссылки?

Peredel> а в 90е на это все наложился и развал СССР.

Не просто наложился, а был основным фактором.

Peredel> В следствие краха экономического и идеологического фундамента на котором он был основан.

Не краха - а целенаправленного разрушения.

Peredel> Не пытайся со своей любимой социалистической системы снять ответственность за 90 годы

Не пытайтесь свалить с больной головы на здоровую.
Конечно, настоящее всегда вытекает из прошлого. Конечно, у позднего СССР было немало проблем. Конечно, и косяков, и наследие тянется. Но в сравнению с теми, что получили потом - они выглядят уже просто смешно. А попытки перевалить ответственность - выглядит не только противно, но и очень тупо.

Ты можешь сидеть на гнилом суку, но если если при этом его пилишь - то ...бнёшься не потому, что сук гнилой, а потому что пилил. Ну может быть гнилой перепилишь легче и быстрее, это да. Может быть, не пили - тоже упал бы, но потом. Но явно действия были идиотскими и не теми, которые следовало предпринимать.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Абсолютный бред. У крестьян этот уровень был значительно превышен к 1923.
Iva> да, а потом в 1929-1933 уронен

Естественно уронен. Как же иначе? Совершенно очевидное следствие из модели Солоу, межпрочим (ну если не только Википедию читать, а учебники и задачки порешать).

Iva> и дальше стал чем-то похожим на ненищенский уровень РИ к 1956 году.

Хрень. Уровень 1913 в целом всё равно был достигнут и превышен не позднее середины 3-х. Собственно он и до того не факт что падал, помимо голода 1932-33, да и там всё сложнее - т.к. распределение этих проблем было очень неравномерным не то что в пределах СССР, но даже в пределах УССР. (одна из причин высокой смертности, не единственная, конечно - видимо, в том, что за "тучное десятилетие" была во многом утрачена культура голода. Навыки, как выживать на коре-соломе-лебеде-глине.)

Дальше понятно - война. Потом... сложно считать.

Все воспоминания о том, как тяжко стало при коллективизации - они из сравнения с "золотым веком". А вовсе не с 1913. Как там было в 1913 - за два десятилетия уже напрочь успели забыть. Большинство из живших на 1933 не помнили толком 1913. Такие средние продолжительности жизни и т.п. А рассказы старших, даже если были - то такое.

Iva> не поздно.

Совершенно поздно и невозможно.

Iva> Принципиально другой выбор пути - не путь высоких зарплат, повышения производительности труда и технологий

Б...!!! Высокие зарплаты "американского пути" - это не выбор, это неизбежность. Потому как в США дохрена отличной земли с отличным климатом, и закон о гомстедах. И у трудящегося всегда есть альтернатива - нет ему необходимости работать за копейки, можно получить свои акры, и нормально прокормиться.
"Выбрать" такой путь, как волевой акт - нельзя. Экономика не позволяет.
У нас не было не только аналога закона о гомстедах никогда, но и земли (доступной!) для этого не было. Да и качества и продуктивность с американскими несравнимы. Про рудименты феодализма молчу уж, даже если бы их не было - стало б не так радикально легче.

Iva> а Целина - это опять про другое. Невозможность для системы управления СССР применять интенсивные методы привела к применению экстенсивных.

Опять эти мантры. Пока есть возможность использовать экстенсивные методы - их используют ВСЕГДА. Это наиболее выгодный и дешёвый путь. Классика - крупные механизированные зерноводческие хозяйства США 1930-х, самое дешёвое зерно. Выгода на масштабе, но не на урожайности (= интенсивности).
Интенсивность - всегда дорога. Если ресурсов тупо нет - по этому пути идти нельзя. Не получится.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент


Fakir> Б...!!! Высокие зарплаты "американского пути" - это не выбор, это неизбежность.

в итоге - это совсем другой путь развития технологий и экономики. СССР предпочел феодальный крепостнический путь снижения зарплат, закрепощения сначала крестьян, а потом (с 1940) и рабочих.


Fakir> Интенсивность - всегда дорога. Если ресурсов тупо нет - по этому пути идти нельзя. Не получится.

в итоге в результате коллективизации урожайность не выросла. А могла бы, если бы применить многополье. Всего лишь. И затраты тут небольшие, особенно, учитывая аграрное перенаселение.
   140.0.0.0140.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Peredel

опытный
★★
Fakir> Не краха - а целенаправленного разрушения.

снова эти мантры, как в жесткую советскую систему пронизанную сверху до низу системой идеологического сопровождения населения с юности и до старости, и отбора людей во власть - какие то марсиане прилетели и все разрушили. И ведь не мальчик во все это верит и пишет :D

Fakir> Не пытайтесь свалить с больной головы на здоровую.
Fakir> Конечно, настоящее всегда вытекает из прошлого. Конечно, у позднего СССР было немало проблем. Конечно, и косяков, и наследие тянется. Но в сравнению с теми, что получили потом - они выглядят уже просто смешно. А попытки перевалить ответственность - выглядит не только противно, но и очень тупо.

так ты этим самым и занимаешься всю дорогу - переваливаешь ответственность с развала СССР и последствий в виде 90х - с самой советской системы на кого то там, закулису или марсиан. Я напомню что китайцы осилили реформы и модернизацию страны поставив ее на путь капитализма, в СССР с такой же задачей советское руководство не справилось, показав всю свою некомпетентность и зашоренность. Опять марсиане не дали осознать правильный путь модернизации страны и вовремя принять меры? Найди на кого переложить ответственность, ты в этом специалист.
   102.0102.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
HT> "Красненькие", дружок, против национализма как такового.

Красненькие исключительно против русского национализма, поэтому взрастили все другие национализмы и особенно заботливо взращивали укронацизм :D ;)

HT> Кстати, "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного"©.

Как говорят на белом свете есть две самые омерзительные вещи - это когда прожженая плять рассуждает о целомудрии и когда красненькие используют Библию для оправдания своих преступлений.

И ещё - чтобы два раза не вставать - километры красной блевотины я конечно же читать не буду - с детства закормили ею до тошноты - сейчас хохлы про Майдан сочиняют примерно настолько же правдивую историю. Так у них 10 лет прошло, а вы за 70 лет целыми институтами занимались сочинением неполживой истории ваших леворюций. В Евангелии написано, что пёс всегда возвращается на свою блевотину - вот и вы - сами всегда около своей блевотины и других ею кормить пытаетесь
   139.0.0.0139.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HT

аксакал

☠☠
HT>> Кстати, "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного"©.
Evgen> Как говорят на белом свете есть две самые омерзительные вещи - это когда прожженая плять рассуждает о целомудрии и когда красненькие используют Библию для оправдания своих преступлений.

Так процитированные слова "красненький" написал или нет?
   140.0.0.0140.0.0.0

Iva

Иноагент


Fakir> Просто с лошадьми в целом в стране туго было. Две войны очень сильно проредили, чуть не уполовинили. Довоенные табун восстановился к 1927 или 1929 по некоторым данным, и даже это удивительно и я несколько не до конца уверен - в начале 1920-х считалось, и убедительно аргументировали, что восстановление табуна потребует куда больше времени.

табун восстановился. я подробную табличку как то видел.
с одной поправкой - количество рабочих лошадей (3х или 4х леток и старше) еще не восстановилось, а общее - восстановилось. Молодняка было больше, чем в 1913. В целом поголовье было восстановлено.
   140.0.0.0140.0.0.0
1 66 67 68 69 70 71 72

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru