Как забить гвоздь?

Теги:политика
 
1 2 3
US Сергей-4030 #08.01.2005 08:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Собственно, все варианты перечислены. Хотелось бы попросить проживающих в США пока что воздержаться от голосования - до выяснения мнения россиян. :)
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Думаю, что 4-й... Насчет "более чем" — сомневаюсь, человек, вобще-то, животинка ленивая, но возможности есть и, думаю, многие ими пользуются... ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk>Думаю, что 4-й... Насчет "более чем" — сомневаюсь, человек, вобще-то, животинка ленивая, но возможности есть и, думаю, многие ими пользуются... ;)[»]

Автоматизация спасёт ленивого человека! :P
 
RU Фагот #08.01.2005 10:43
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А почему нет варианта ответа "не знаю"? ;)

Не знаю насколько "типично", но "Доступность хороших инструментов и материалов позволяют многим американцам иметь и применять на практике хорошие навыки "ручной" работы - от сажания цветов до сварки полуавтоматом" - это сомнению не подвергаю :)
 

Vale

Сальсолёт

Как всегда в таких опросах, нет пункта- "разные есть американцы"

Есть те, кто самолёты строит, есть те, кто каменщика вызывает выпавший кирпич в стенку вставить...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU RUS_7777 #08.01.2005 12:23  @Сергей-4030#08.01.2005 08:41
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Сергей-4030>Собственно, все варианты перечислены. Хотелось бы попросить проживающих в США пока что воздержаться от голосования - до выяснения мнения россиян. :)[»]
Мне конечно сложно судить обо всех гражданах США, знаю несколько человек проживающих там, работают по много, если есть время, то сами занимаются всяким домашним хозяйством, живут в своих домах, часто приходится, что то делать. Проголосовал за 4 пункт. Колин Пауэл кажется занимается реставрацией старых автомобилей.
 
Это сообщение редактировалось 08.01.2005 в 12:56

AK

опытный

Обзор не корректен. В смысле, есть две разные ситуации:
1. Не делаю руками сам, т.к. надо быстро и качественно, деньги - есть.
2. Делаю руками сам то, что нравится. Не нужно быстро.

Пункты 3 и 4 в опросе эти вещи не разделяют.

P.S. Это же типично: среди пунктов "быстро", "качественно", "дешево" вычеркните один лишний. ;)
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
RU Dem_anywhere #08.01.2005 16:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Хотелось бы уточнить - это про "коренных" американцев или иммигрантов до второго поколения, ещё не очень испорченных культурой туземцев?
 
DE DKforever #08.01.2005 19:38
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Не много не в тему:видел,как строят свои дома немцы и эммигранты из России. "Русаки" в целях экономии стараются все делать своими руками.Купят цемент в магазине,привезут его в багажнике машины,замесят в какой-то посуде и будут таскать вёдрами на второй этаж дома.Или крышу ставить несколько месяцев.Немцы,понятное дело,просто платят большие деньги и через несколько месяцев въезжают в новый дом. :) А у "русаков"--долгострой частенько на годы.Какой подход правильней? ;)
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 
RU Ведмедь #08.01.2005 19:41  @DKforever#08.01.2005 19:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А у "русаков"--долгострой частенько на годы.Какой подход правильней? ;)[»]

Зато "русаки" получают кучу полезных навыков :) А если завтра война? А у него печка сложена и дрова запасены :)
Опять же - среди "русских" немало сельских немцев из Казахстана, а какой крестьянин работы боится :)?
 
RU Centuriones #08.01.2005 20:51
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Я так понял, что имеется ввиду т.н. "средний американец"? Мне кажется, что там, где нужна скорость, то американец кого-то наймет, хотя не усключаю варианта , что будет вместе с этими рабочими пахать. А где по мелочам, для "души" (hobbi - надеюсь правильно написал?) - там только сам. А с другой стороны не думаю, что средний фермер, или рабочий (ежели таковые еще там остались) побегут на рынок радиотоваров и будут себе дома городить нечто "монструазное" на AMD под Linux, хотя опять также, исключения бывают.
Мое личное, ИМХО, так сказать, опрос некорректный по сути, поскольку может отражать только некоторые пропагандистские штампы. Спрашивать надо только урожденных американцев, да и то, корректность ответов будет под большим вопросом (ежели не применять нечто, вроде MMPI) :D
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
CA Mishka #08.01.2005 23:02  @Centuriones#08.01.2005 20:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Centuriones>Мое личное, ИМХО, так сказать, опрос некорректный по сути, поскольку может отражать только некоторые пропагандистские штампы. Спрашивать надо только урожденных американцев, да и то, корректность ответов будет под большим вопросом (ежели не применять нечто, вроде MMPI) :D[»]

Когда Сергей опрос закроет, то я немного расскажу про нашего (Сергея и моего) бывшего начальника и про моих бывших начальников.
 

AK

опытный

>>Мне кажется, что там, где нужна скорость, то американец кого-то наймет, хотя не усключаю варианта , что будет вместе с этими рабочими пахать.

Не будет. Иначе с них потом не спросишь. :)
И неясно, какую часть денег заплатить самому себе. :)
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
US Сергей-4030 #09.01.2005 01:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Пожалуй, картина уже вполне прояснилась. Разумеется, данный опрос был во многом провокационным, Centuriones был совершенно прав, когда говорил о пропагандистских штапах. Собственно говоря, меня интересовали именно штампы. И я должен сказать - лично мне кажется, что за последние несколько лет по крайней мере штамп, что американцы ничего делать не умеют довольно-таки сильно устарел и потерял актуальность. Что не может не радовать. :)

ЗЫ Какой ответ более отражает реальность - честно говоря, я не знаю. Просто - не знаю. Если Мишка, Мамонтенок, MD и прочие опубликуют свои наблюдения по этому поводе - это будет интересно и мне тоже.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну что ж. Как обещано.

Инструментов здесь действительно навалом. В том числе и из Китая, хотя последние, я по своему опыту, покупать не рекомендую. Чуть-чуть дороже и взять известный брэнд (и из Китая есть) и будет служить достаточно долго. Причем он делиться на просто инструмент, heavy duty и prodessional. Соотвественно цены идут по возрастающей. Работать многими просто удовольствие. Скажем отшлифовать трудно доступные места - Dremel - такая маленькая машинка с регулируемым числом оборотов до 50,000 в минуту и со сменными насадками - 50-100 уе в зависимости от набора насадок. Если посмотрет шоу Боба Виллы, то можно обнаружить, что на все случаи жизни у него есть инструмент - правда цена всех интсрументов у него в шопе (shop - так называют не только магазины, но и мастерские) будет под 100,000 легко. И книжек, как сделать что-то дома - тоже навалом - с картинками и шагами. Кроме того в магазинах постояно действуют семинары - как сделать самому - пришел после работы на час-полтора и тебе расскажут как и почем. Можно остаться после и задавать индивидульные вопросы. У нас возле работы Home Depot (а возле дома аж два) - там каждый вторник и четверг, если память не изменяет проводят такие лекции. Магазину выгодно - все покупают прямо у них. Можно у многих продавцов спрашивать - может и не ведущие эксперты, но советы многие дают очень дельные, а, если не знают, то по рации тут же зовут того, кто знает. Конкурент Home Depot - Lowe's тоже огромный магазин. Для меня это даже лучше - всегда могу пойти в тот магазин, где дешевле. Куча фирм которые и выполняют работы и могут только привезти материалы. Причем, если надо много, то лучше идти в такие конторы - скажем мешок хорошего раствора в магазине стоит около 3-5 уе (50 фунтов) - понятно, что для кубического ярда надо мешков 60. А заказать три кубических ярда готового раствора, чтобы привезли, в местной конторке, на специальном грузовике со специальным желобом для подачи - 24 фута, да еще и был у тебя 3 часа (типа ждал, пока разгрузишь) - около 350 у.е. Здесь это назыается power of buying in bulk.

И еще одно - для большинства американцев - 100 долларов деньги, как говорил Сергей.

Мои наблюдения таковы. Ни в одном из описываемых классов людей нет 100% делающих все руками.


1. Многие самые бедные пытаются делать сами или максимально дешево, а потом платят за это дважды. У многих не хватает времени учиться - многие работают на 2-х работах. У них самостоятельно делают не очень много.

2. В следующем уровне многие делают много своими руками. Может быть не все сложные работы, но много. Все мелочи по дому - электрические работы, водопроводные, ремонты, вокруг дома - клумбы, прудики, беседки, retaining walls. Машины - тоже сами по мелкому - тормоза сменить, масло, другие жидкости, поменять чего по мелочи.


3. Потом начинается вариант людей, у которых заработок таков, что они не хотят тратить время на это дело и предпочитают заплатить. Тут, если и делают, то делают очень не плохо и инструменты покупают соответствующие. Или это хобби.

4. Потом идут люди состоятельные - тут у многих уже хобби или просто смена деятельности. Число людей, которые занимаются чисто физическими хобби здесь даже больше, чем в предыдущем.

Себя и Сергея я отношу к 3-й категории. Только я обычно сам делаю меньше, особенно с машинами, а он больше.

Так вот про начальника - если народ помнит топик про США, то там я его уже упоминал - имя его Том. Знаю я его хорошо, потому как он женать на даме, с которой мы заканчивали один университет. Так вот Том делает по дому такие вещи, что я бы не взялся сам ни за что. Скажем установить кухню - все шкафы, раковины, облицевать профессионально плиткой, покрыть стол (кто не знает - здесь кухонный стол - это поверхност метр шириной и 3-5 метров длиной вдоль стены, часто с продложением вдоль другой стены, и на краю такой наплыв, чтобы со стола не скатывалось) специальным покрытием так, чтобы не было пузырей и было ровно. Или все бетонные работы и столярные. Когда он переезжал, то его интсрументами забили пол юхоловского грузовичка 3-го размера. Он готовил свой предыдущий дом к продаже год - брал отпуск - вложил несколько тысяч, а, в итоге поднял стоимость дома на 40,000. Но он патологически не хочет заниматься машинами.

У другого друга - Зайца (так я его зову и он тоже программер) - начальник помогал перекрывать крышу. Весь набор инструментов у него был. А там, как оказалось не все просто - например, гнуть подшинные желоба надо для каждой крыши индивидукльно. Желательно ровно, чтобы вода стекала ровно, есть правило сращивания и т.д. Он и по машинам делает часто. Или с нами мужик работает Чак - у него хоби восстанавливать Мустанги.

Про соседа я уже писал - тот свое хобби превратил в бизнес - тоже восстанавливает машину с сыном.

Так, что я не скажу, что все поголовно все делают все руками, но количество народа такого здесь велико. А наличие инструментов это делает намного проще.

ЗЫ Забыл упомянуть - тот же Home Depot предоставляет инструменты в аренду. Причем, мини экскаватор, бульдозер или бурилка - там стоят. Ну, отбойные молотки и цементо мешалки - самособой. Пилы, прочищалки труб, лопаты. Скажем, буду я переделывать свою подъездую дорожку, я возьму экскаватор (150) на день, бульдозер на день (150), закажу грузовичок для вывоза мусора (80), куплю доски для опалубки (кувалды, кирки, лопаты у меня есть) сделаю опалубку, арендую сварочный аппарат (или одолжу у Сергея), сделаю сетку, закажу бетон - еще 500-600 баксов, залью дорожку, провибрирую бетон, нанесу щеткой полосы - чтобы не скользило. Должен уложиться в три-четыре дня и в 1200. А, если вызывать, то 5,000 минимум.

Но на машине я не меняю почти ничего сам. Может Сергей меня переубедит. :D
 
US mamontyonok #09.01.2005 09:27
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Так же как Сергей, я не возьмусь ответить на поставленный вопрос.
Но вот несколько наблюдений:

1) Наиболее популярные подарки для мужчин - инструменты - не имеет значение что
именно - главное потяжелее :)

2) Очень распространённая шутка, которая часто обыгрывается в юморестических
передачах - мужчина лучше задавится и пробьёт все проходящие под участком
трубы, чем позовёт профессионала - обычно это сделает жена после того как
муж уже в госпитале :)

3) Огромное преимущество coop и condo (частичное владение жильём) - платишь
maintenance (даже если уже выплатил mortgage), за которую кто-то подметает,
моет, подстригает газоны, заменяет перегоревшие лампочки, и если не дай бог
туалет засорится - стучишь к этому кому-то в дверь - и он приходит и
прочищает совершенно бесплатно и тогда когда удобно тебе.

4) Если жильё у тебя абсолютно своё - тут или мучайся или зови профессионала.
Естественно вешание занавесок и замена перегоревших лампочек - это делает
каждый (и забивает гвозди).

5) Каждый раз я хожу в Home Depot (там можно купить всё для дома, кроме уже
построенного дома) - и в очереде передо мной всегда стоят люди с трубами,
досками, фанерой, и кучей вещей до назначения которых я даже не догадываюсь.
Простые мужики (не контракторы) и всё это использовать они видимо будут сами.
Своими собственными голыми руками. В своё собственное время.
 

Iva

аксакал


Мамонтенок грамотно написал - у меня такие же наблюдения за канадской жизнью.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka>Мои наблюдения таковы. Ни в одном из описываемых классов людей нет 100% делающих все руками.
>...

Что интересно - вышеприведенные пункты в общем и целом аналогичны и для сегодняшней России. Отсюда вывод - подобные особенности не имеют национальных корней, а являются следствием экономического уровня развития общества.

by Balancer: не нужно оверквотинга
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 09.01.2005 в 13:18
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
И не только для России. В Болгарии то же самое. Причем давно, вне зависимости от уклада жизни. В особености строительные работы - у нас все мужики как один - спецы по бетону :) Есть такое распространенное времяпровождение - заливать плиты перекрытия :)

Делается это, в отличии от СШ of America, практически голыми руками: лопатами и ведрами :) Покупается песок, гравий, пяток мешков цемента и вперед :)
Труд отнюдь не легкий, поэтому принято соблюдать несколько условий: хозяин должен подготовить все к заливке - арматура, опалубка, инструмент. Если высоко поднимать раствор, блок обязателен, а часто и электролебедка. Лет 20 как уже принято покупать готовый бетонный раствор, привозят в миксере с бетононасосом. Это быстро и легко, однако таким образом теряестя самая интересная часть "заливки" - перемешивание раствора на голом месте лопатами :) Но если заливать колонны, это обязательно, поскольку раствор - из бетонового центра и подвергается анализу.

Второе важное условие - позвать столько народу, чтобы можно было закончить работу часов за 6...7.
После работы устраивается серьезное угощение. Оно, конечно, если посчитать, за те же деньги можно пригласить бригаду мастеров, и они за два часа сделают. Но так приятнее :)

Сыну уже 15 (сегодня у него ДР) и я впервые прикинул, что начну его брать с собой "на заливки". Пущай учится быть мужиком ;)
 
Это сообщение редактировалось 10.01.2005 в 01:42
DE DKforever #09.01.2005 15:58  @DKforever#08.01.2005 19:38
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Ведмедь>А у "русаков"--долгострой частенько на годы.Какой подход правильней? ;)[»]
Ведмедь>Зато "русаки" получают кучу полезных навыков :) А если завтра война? А у него печка сложена и дрова запасены :)
Ведмедь>Опять же - среди "русских" немало сельских немцев из Казахстана, а какой крестьянин работы боится :)?[»]
Их там подавляющее большинство. :)
Видел живой пример:бригада немцев положила крышу за три дня.Такой же дом русские крыли 3 месяца.Причем вручную.Деньги--да,получается процентов на 25 дешевле,но потеря трёх месяцев всю разницу нивелирует,ведь за съемную квартиру продолжаешь платить... :)
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 
RU Dem_anywhere #10.01.2005 01:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Я конечно в России живу, но раз уж разговор пошёл шире - то вот моя позиция:
то, что я могу сделать сам при минимальной посторонней помощи (типа подай-поднеси-подержи) - делаю сам.
Всё остальное - пусть делают другие за деньги - так оно проще выходит и качество гарантированно.
А со знакомых за качество не спросишь, увы...
 

au

   
★★☆
Ха.. а тут на всё лицензия нужна — электрика, водопровод, и т.п. без лицензии делать нельзя даже у себя дома. Я бы положил на эти нужды молча, и делал бы сам что захочу, но народу стрёмно.

Я уже не удивляюсь, но иногда просто офигеваю. Один мужик дом строил (ну, ему строили), и дом этот типа с выходом на природу, склон такой лёгкий к ручейку. Так вот, "палуба" у дома над склоном нависает чуть больше чем на полметра по высоте, и поскольку это более полуметра, он по каким-то там "правилам" просто обязан забор там поставить где-то в метр высотой! Я фигею — частная собственность, оплачен каждый гвоздик, и какой-то там горсовет права качает. Это было лирическое отступление :)
 
US mamontyonok #10.01.2005 09:11
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Кстати, пока что не упомянули абсолютно критический момент:

Когда покупаешь что-то сложное: машину, дом... - производитель предоставляет
гарантию. То есть если сломается - они чинят (в течение какого-то разумного
периода). Так вот в этой гарантии чёрным по белому написано, что гарантия эта
полностью отменяется если на их продукте будут проведены модификации, кем-либо
не лицензированным производителем. И это правильно.

Также поверх этого - машина и дом должны быть застрахованы. И если хозяин
вносит какую-нибудь существенную модификацию, то обязательно должен сообщить
страховщику. Например, если владельцу придёт в голову самому установить камин,
а потом дом сгорит, ни один суд не заставит страховщика эту страховку выплатить.

Так что по мелочи - пожалуйста, но самому делать чего-то серьёзное - я бы не
советовал (без необходимых навыков и лицензий).
 

Iva

аксакал


так же и в Канаде. Электрику в доме переделывать нельзя - должен ертифицированый специалист иначе страховку в случае пожара невыплатят.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  

au

   
★★☆
Слегка уклонюсь, но раз уж затронули :)
Объясните мне, т.к. я не допираю. Зачем платить страховку от пожара и строить пожароопасные дома (откровенно говоря — просто ужасные в этом плане), когда можно потратить эти деньги на нормальный железобетонный дом и правильно проложить проводку? Вот тут строят дома из какой-то фигни, вроде фанеры, и каркас из дерева. Горит с песней, пламя до неба, пожарки приехать не успевают, как там уже пожарище полное. Но самый класс наступает когда буш горит — сам видел сцену по телеку: бетонный фундамент дома (бывшего, вышеописанной системы), вокруг дома свежая зелёная трава и ноющие погорельцы. Оказывается, от пожара в буше прилетели искры, дом сгорел до тла до самого фундамента, но при этом трава даже не завяла вокруг!!! Я уж не говорю о том что эта трава не сгорела. Дом тоже был с гарантией небось :) В моём (а что делать) понимании дом должен быть таким, чтобы в нём в случае чего укрыться можно было, а не бежать от него спасаясь.
Оффтопик самопрекращается :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru