Как забить гвоздь?

Теги:политика
 
1 2 3

TEvg

аксакал

админ. бан
>Собственно, все варианты перечислены. Хотелось бы попросить проживающих в США пока что воздержаться от голосования - до выяснения мнения россиян.

Не знаю что могут сказать "россияне". откуда они знают что типично, а что нет? Я прожив в сумме несколько месяцев в Германии не могу сказать насколько это типично. Есть немцы которые ничего не делают сами, а есть которые делают. Таковых меньшинство, но и у нас тоже меньшинство.

Не много не в тему:видел,как строят свои дома немцы и эммигранты из России. "Русаки" в целях экономии стараются все делать своими руками.Купят цемент в магазине,привезут его в багажнике машины,замесят в какой-то посуде и будут таскать вёдрами на второй этаж дома.Или крышу ставить несколько месяцев.Немцы,понятное дело,просто платят большие деньги и через несколько месяцев въезжают в новый дом. А у "русаков"--долгострой частенько на годы.Какой подход правильней?
 


Наш конечно. Лучше несколько лет строить дом, чем купить его в долг, а потом десятилетиями выплачивать долги, рискуя быть выпнутыми из дома, при невозможности уплатить. Не говоря уж о полезных навыках и самоутверждении. Я тоже покупаю цемент мешками, вожу пирожковозом. Замешиваю, правда в промышленной бетономешалке, а на второй этаж поднимаю в ведрах. Правда пришлось сварить козла с рельсом и повесить тельфер. А то сначала я поднимал кирпичи в ведре веревкой, по две штуки. Полторы сотни поднял - веревка протерла кожу на ладони. Вроде не очень это и тяжело, можно и 500 штук в день поднять, а лапа вышла их строя и ничего тут не поделаешь - надо ждать пока заживет.
 

au

   
★★☆
Тевг, не всё так просто. Когда ты строишь дом, тебе не платят зарплату. А если ты не строитель, то ты фактически меняешь свою профессиональную зарплату на долю (т.к. он сделает это быстрее) зарплаты строителя.
Долг — это другой вопрос, но тоже надо считать для конкретного случая. Пока ты годами дом строишь, ты платишь за аренду жилья, теряешь своё рабочее время, налог на землю платишь, и прочее такое. Я лично органически отвергаю шестизначно-десятилетние долги, которые выливаются в трёхкратную стоимость дома. Но всё же нужно смотреть на каждую конкретную ситуацию, т.к. особого выбора может и не быть.

А насчёт личного замешивания и подъёма в вёдрах, то нужно подумать не лучше ли оплатить визит пары бетоновозов и насоса, плюс труд нескольких рабочих, и получить свою конструкцию через несколько дней, а не лет.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А насчёт личного замешивания и подъёма в вёдрах, то нужно подумать не лучше ли оплатить визит пары бетоновозов и насоса, плюс труд нескольких рабочих, и получить свою конструкцию через несколько дней, а не лет.

Ну это уже другой разговор. Хотя дней - все равно нереально. Даже картонный американский дом - почти тысяча человеко-часов. А уж капитальный - несколько тысяч человеко-часов.
 
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

TEvg>Наш конечно. Лучше несколько лет строить дом, чем купить его в долг, а потом десятилетиями выплачивать долги, рискуя быть выпнутыми из дома, при невозможности уплатить. Не говоря уж о полезных навыках и самоутверждении. Я тоже покупаю цемент мешками, вожу пирожковозом. Замешиваю, правда в промышленной бетономешалке, а на второй этаж поднимаю в ведрах. Правда пришлось сварить козла с рельсом и повесить тельфер. А то сначала я поднимал кирпичи в ведре веревкой, по две штуки. Полторы сотни поднял - веревка протерла кожу на ладони. Вроде не очень это и тяжело, можно и 500 штук в день поднять, а лапа вышла их строя и ничего тут не поделаешь - надо ждать пока заживет.[»]

Абсолютно неверно.В долг ты берешь в любом случае! Самое дешевое в постройке дома--поставить коробку и положить крышу.Бригада из 4-х человек делает это за три недели.Абсолютно не напрягаясь.Цемент и кирпичи таскает кран. А теперь прикинь,сколько ты будешь делать это вручную (учитывая,что до 4-х часов ты на своей работе отрабатываешь кредит :) ).Дороже всего обходится провести воду и электрика.Сам ты это делать в любом случае не будешь.Вот и выходит,что люди экономят на копейках и получают геморройный долгострой. :) На чем действительно можно (и нужно!) экономить,так это довести до ума собственный участок:поставить забор,посадить зелень,выложить дорожки и т.п.


Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Абсолютно неверно.В долг ты берешь в любом случае!

Вот уж необязательно. А если и берешь, то сколько у кого и на какие сроки?
Если строишь сам - надо платить за аренду жилья, за аренду земли и т.д? Мне - не надо. У меня есть своя хата, а дом мне нужен чтобы жить по-человечески, а а не в железобетонной клетке. Аренда земли у меня что-то около 6 баксов в год кажется. С готового дома больше берут, а с пустого участка мало.

>Бригада из 4-х человек делает это за три недели.Абсолютно не напрягаясь.>Цемент и кирпичи таскает кран.

Бригаде надо платить оччень дорого. Хотя и мне приходится время от времени нанимать людишек. А ихний кран стоит 500 руб в час и 100 руб за подъем. Мой же кран берет только 300 кило, но обошелся только 3000 руб, а плачу я только за электроэнергию для него. Ну и изнашивается он, но на дом его хватит.

>А теперь прикинь,сколько ты будешь делать это вручную (учитывая,что до 4-х часов ты на своей работе отрабатываешь кредит)

Долго конечно. Лет 5 уйдет. Ну и шо? Сколько надо столько и потратим - это не кредит 20 лет выплачивать. Идеально было бы брать каждый год отпуск на 3 месяца, пусть и неоплачиваемый, но работодатели такие бяки. В основном не хватает времени, а не денег.

>Дороже всего обходится провести воду и электрика.Сам ты это делать в любом случае не будешь

Электричество я по любому буду делать сам. Почему это нельзя не понимаю. Хуже всего с отоплением, ну и водой. Но даже если и нанять пару человечков и уплатить им полную зарплату - 200 баксов на рыло и сделать самому всю черновую работу - трубы подготовить, канаву прокопать, дырки в стенах пробить, то за месяц они вполне управятся. Это значит придется заплатить 400 баксов+материалы. По сравнению с коробкой это пустяк - даже неотделанная коробка стоит не менее 10 тыс. баксов и это при самостоятельном строительстве.
 
DE DKforever #10.01.2005 12:01
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

Хм,я рассматриваю ситуацию со строительством в Германии.Понятно,что в СНГ своя специфика.
1. Надо взять кредит,т.к. покупка земли может потянуть тыщ на сто евро. :)
2. Хочешь строить сам--так делай это по-умному:возьми в аренду кран,бетономешалку и строительные леса.Дороже,чем "руками" но гораздо быстрее и намного легче.
3.Понятно,что если не платишь за аренду квартиры,то можно строить хоть 10 лет,а если за квартиру в месяц платишь 400 евро?
4.Электрику самому проводить нельзя.
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Про Германию понятно.
Система "400 и 1 способ сравнительно честного отъема денег у населения" работает безупречно во всех странах.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
TEvg> А то сначала я поднимал кирпичи в ведре веревкой, по две штуки.

На втором этаже?!
У нас так не принято, у нас кирпичи на высоте второго этажа подкидывают, а наверх их ловят.

По поводу электрики. Я никогда не позову электриков в своем доме. С лицензией или без - это роль не играет. Электрика - настолько важная штука, что не могу ее доверить никому.
И второй эффект - если сам прокладывал, будешь знать, где проходит любой провод.
Иначе не только электрик нужен, но и проект электроинсталяции, и представитель заказчика - чтобы за ход работ следил и проверял, не отклонились ли электрики при прокладке на пару сантиметров.
Это делается, когда есть достаточный объем работ. А для жилого дома проект и надзор хода работ будут стоит дороже, чем прокладка. В разы!

А норм и правил при прокладке соблюсти нетрудно.

С водопроводом - то же самое, тем более новые материалы появились :)

Сказанное выше не означает, что я все сам делаю. Отнюдь.
Когда поменял квартиру, нанял штукатурщика, чтобы выровнял стены и потолки гипсом. И даже красил не я, хотя я могу это делать не хуже мастера, лишь раза в полтора медленнее.

Но проводка - это святое :)
 
RU Dem_anywhere #10.01.2005 16:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
DKforever>Дороже всего обходится провести воду и электрика.Сам ты это делать в любом случае не будешь.Вот и выходит,что люди экономят на копейках и получают геморройный долгострой
А чего там сложного-то? Вот само подключение к магистрали - это да, самому никак :) А по дому развести - элементарно.
Ну, нормальный интрумент конечно иметь надо :)
А вот например гипсокартонину полтора на два с половиной метра силами домашних ворочать - ещё тот экстрим...

varban>На втором этаже?!
varban>У нас так не принято, у нас кирпичи на высоте второго этажа подкидывают, а наверх их ловят.
Ну это когда два здоровых мужика есть, а в семье их как правило один...
 

Iva

аксакал

☠☠☠
au>Слегка уклонюсь, но раз уж затронули :)
au>Объясните мне, т.к. я не допираю. Зачем платить страховку от пожара и строить пожароопасные дома (откровенно говоря — просто ужасные в этом плане), когда можно потратить эти деньги на нормальный железобетонный дом и правильно проложить проводку?

Издеваетесь -"нормальный железобетонный дом"? Как железобетонный дом может быть нормальным для проживания?
Деревянный, кирпичный - да, но не бетонный.

Уж лучше страховку платить, чем платить своим здоровьем.

Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
US Инкогнито #10.01.2005 17:36
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Уж лучше страховку платить, чем платить своим здоровьем.

уж лучше заплатить специалисту, чем самому коряжится и надрыватся с кирпичами и проводами.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

AK

опытный

>>А вот например гипсокартонину полтора на два с половиной метра силами домашних ворочать - ещё тот экстрим...

О. да... Мне пришлось 3 листа затаскивать на 3-й этаж хрущобы одному.
А-А-А!
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Mishka

модератор
★★★
>>>А вот например гипсокартонину полтора на два с половиной метра силами домашних ворочать - ещё тот экстрим...
AK>О. да... Мне пришлось 3 листа затаскивать на 3-й этаж хрущобы одному.
AK>А-А-А![»]

А я - ничего - свободно ворочаю. :D

Но люди все разные. Я подсмотрел у профессиональных грузчиков - такая широкая лента с крючками - опоясывается груз и лента на плечо. В случае с листами - крючки снизу. Носил и стекла так - очень помогает.

ТЕвгу.
Жень, ты берешь экстрим - у тебя есть где жить, а строишь дополнительно. Мы же ведем разговор, как я понял, за среднего человека, у которого своего угла нет - арендует. А так - конечно. Вон моя дочка закончит архитектурный, если с нами жить будет, то может себе дом отгрохать какой захочет на сэкономленные деньги.
 

AK

опытный

Не в том фишка.
В хрущебе просвет над перилами лестничной клетки как раз 2.5 м без зазоров. Лист можно пронести строго определенным образом, разворачивать нельзя. Но для этого надо быть одновременно с двух сторон перил. :D
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

hcube

старожил
★★
Полностью солидарен с Варбаном - как минимум электрику, а лучше электрику, водопровод и канализацию - лучше делать самостоятельно. Уж электрику - точно. По мне, ее лучше класть в коробах вдоль потолка 'наружным' методом. Или короб сразу заделывать в стену заподлицо. Я когда буду строить дачу - буду делать руками максимум того что можно, остальное - довереннному прорабу доверю ;-). А строить буду - в ближайшие лет 5.

Касательно железобетона - это очень прочная и долговечная конструкция. Для наших широт, IMHO, оптимально следующее - железобетонный каркас - колонны + перекрытия. Железобетонный же монолитный фундамент. Вокруг этого каркаса и внутри как перегородки кладется пенобетон. Окна и двери можно деревянные. Снаружи дома, поверх пенобетона - дополнительный слой минеральной ваты и влагозащита - например металочерепица. С зазором сантиметра в два.

Опять же, опоненты забывают, что у нас частная собсвенность находится на уровне середины 18 века в США. А именно - 'что охраняешь с дробовиком - то твое'. То есть у нас актуальны именно дома-крепости, с поправкой на изменившиеся технологии и климатические условия.
Убей в себе зомби!  
RU Серокой #10.01.2005 21:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hcube>ее лучше класть в коробах вдоль потолка 'наружным' методом

Почему вдоль потолка?? Высоко же и вообще в глаза бросается! Чуть ниже подоконников, как в офисах - это ещё понятно, но почему у потолка?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Мнение ;-). Все равно надо осветительную сеть делать, а она как правило сверху. Потом, если, повторюсь, короб заглубить в стену на этапе сборки стены - то его видно и не будет. В общем, можно и на уровне колена... но например детям до короба на уровне потолка значительно сложнее добраться. Или например самому в нем дырку сделать по неосторожности ;-).

Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
hcube> Полностью солидарен с Варбаном - как минимум электрику, а лучше электрику, водопровод и канализацию - лучше делать самостоятельно. Уж электрику - точно. По мне, ее лучше класть в коробах вдоль потолка 'наружным' методом. Или короб сразу заделывать в стену заподлицо. Я когда буду строить дачу - буду делать руками максимум того что можно, остальное - довереннному прорабу доверю ;-). А строить буду - в ближайшие лет 5.


Не знаю, не знаю. Я как бы электрику и сам могу тоже. Но вызвал тут мастера и понял, что с профессионализмом у него покруче будет и разбирается в деле. Плюс - местный код (законы) знает. Он мне аппарат защиты от скачков на дом, новую линию на garbage disposer под сухой штукатуркой, не вскрывая её и новые автоматы на щитке установил менее, чем за час. И хотя, брал он 75 за час, я с радостью выложил, т.к. сам бы уписялся провести за сухой штукатуркой (гипсокартонной плитой) - или бы дня три трахался и дырок понаделал бы не там, или бы вскрыл, а потом бы пришлось заделывать, что тоже стоит. А за материалы я заплатил 8 у.е. За сам защитник - 140. А уж с водопроводчиком - еще интереснее - трубу прорвало - со вскрытием, запайкой заняло 10 минут. Я еще так не умею. Да с пайкой и сваркой он очень лихо управляется.
 

hcube

старожил
★★
Сэр, вы не забывайте, где вы живете и где мы ;-). Мы живем в заднице. И хотя она местами теплая и уютная, никогда не надо забывать, что это задница. Если у нас проводку оставить на откуп электрикам... ууу... это будет от души. Половина цены сразу уйдет налево, провод будет проведен кое-как... не, спасибо. Пусть я сделаю медленнее... но зато буду точно уверен в том, что пока провода не сгниют, проводка будет работать ;-).
Убей в себе зомби!  
US mamontyonok #10.01.2005 23:39
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 hcube:

>Сэр, вы не забывайте, где вы живете и где мы ;-). Мы живем в заднице. И хотя она местами теплая и уютная, никогда не надо забывать, что это задница.

Извините, я абсолютно не рвусь иронизировать, но мне буквально в соседней теме доказывали,
что у вас самое что ни на есть правовое государство, со стандартами очень недалёкими от
здешних. Может я чего не понял...

>Если у нас проводку оставить на откуп электрикам...

Но ведь чисто теоретически должны же у вас быть и "хорошие" электрики? Допустим в
случае брака и растраты их будет не так же легко прижучить как здесь (хотя и это
нелегко), но ведь возможно? К тому же есть варианты с оплатой только после
исполнения...
 
US Инкогнито #10.01.2005 23:45
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

кстати, любой у кого есть дом... ээээ... хрущоба... в США знает, что очень, очень редко бывает что вызовешь шпоцалиста, и вызов обойдётся в $50. А уж тем более если надо что то делать. Обычно, как не крути, а это удовольствие выйдет в сотни долларов--дёшево в доме ничего не бывает.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

ED

аксакал
★★★☆
Инкогнито>уж лучше заплатить специалисту
Чем лучше?

hcube>Для наших широт, IMHO, оптимально следующее - железобетонный каркас - колонны + перекрытия…
Ой, не советую. У бетона минусов много.
 
US Инкогнито #11.01.2005 01:37
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Инкогнито>уж лучше заплатить специалисту
>Чем лучше?

лучше, чем самому горбатится, и нарабатывать себе грыжу, радикулит, и ещё чёрт знает что. лучше что бы люди, более приспособленные к физическому труду себе зарабатывали радикулит.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

hcube

старожил
★★
Рано радуетесь. Потому как вы тоже живете в заднице ;-) Просто
это пока не заметно ;-) Исчезла конкуренция со стороны СССР - и лет за 50 ваше руководство скурвится так же как наше ;-).

Касательно электриков - да, я допускаю, что они существуют. А еще бывают трезвые сантехники, говорящие высоким литературным языком. С моим дипломом инженера-электротехника и практическим опытом электронщика вызывать электрика чтобы сделать проводку как-то стыдно, типа ;-).

Относительно бетона - да, у него много недостатков. Но у дерева их еще больше. Оно гниет, сохнет, крошится, и наконец горит. Так что, дерево, да, можно использовать. Но не как несущий элемент, адназначна (с).
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 11.01.2005 в 11:29
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

BrAB

аксакал
★★
hcube> Относительно бетона - да, у него много недостатков. Но у дерева их еще больше. Оно гниет, сохнет, крошится, и наконец горит. Так что, дерево, да, можно использовать. Но не как несущий элемент, адназначна (с). [»]

А мне нравиться как у нас сейчас дома строят. коробка из шлакоблоков - 40 см. толщина. снаружи обложено облицовочным кирпичём - а между ним и основной коробкой керамзит.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru