[image]

Белоруссия может встретить Новый год без российского газа

 
1 2 3 4 5 6 7 17

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Газпром требует от Минска платы в размере 80 долларов за 1 тыс. кубометров и 50% акций Белтрансгаза. В переговорах с Александром Лукашенко монополия пускает в ход последний аргумент – угрозу прекратить поставки. Ранее Минск потерял льготы на экспорт российской нефти.

Угроза прекращения поставок газа становится основным аргументом Газпрома в торге с соседями по СНГ. Отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко платить рыночную цену за российское топливо чреват для республики отключением.


«Белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области» Накануне переговоры между Москвой и Минском опять зашли в тупик. Газпром не исключает прекращения подачи газа в Белоруссию с 2007 года. Повторение украинского сценария, которого несколько дней назад смогла избежать Грузия, теперь угрожает политически лояльной Белоруссии.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что «белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене не выше установленной для Смоленской области». «Такая переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение», – припугнул пресс-секретарь Газпрома.

Сейчас Белоруссия покупает российский газ по 46,68 доллара за 1 тыс. кубометров. «Но с учетом затрат поставщика, в том числе и на строительство новых сетей, промышленные предприятия получают газ уже по 80–90 долларов, а это уже почти в 1,5–2 раза выше, чем в России», – говорил ранее Александр Лукашенко. «А мы ведь договаривались, и в соглашениях это прописано, что если мы строим одно государство, то разных цен в нем быть не должно», – сетовал президент Белоруссии.

Но переговоры о создании союзного государства в единой рублевой зоне давно застряли на мертвой точке. А Газпром продолжает настаивать на том, что текущая цена газа для Белоруссии «не только дотационная, но и уже убыточная, так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа».

«Белоруссия получала огромное количество льгот и преференций в контексте строительства союзного государства. Но это государство, договор о строительстве которого вступил в силу 26 января 2000 года, никто не собирается строить с белорусской стороны. В этих условиях сохранять льготы государству, которое заявляет о прекрасной модели собственной экономики, отличных темпах роста ВВП – 9,2%, независимости экономики, при которой валовый национальный доход превышает 50 млрд. долларов, просто нелогично», – считает руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

В Минске не согласны с требованиями российской монополии. Белорусские чиновники обещают в ответ на удорожание топлива поднять тарифы на транзит российского газа в Европу.

Сергей Куприянов утверждает, что Минск может рассчитаться с Газпромом «частично в денежной форме, из расчета порядка 80 долларов за 1 тыс. кубометров, а остальную часть – 50%-ным пакетом акций Белтрансгаза».

Белтрансгаз – государственная монополия в сфере поставок и транспортировки газа по территории Белоруссии. Российский газ идет через Белоруссию в Европу по газопроводу Ямал – Европа. Менеджеры Газпрома ранее говорили, что после завершения строительства Северо-Европейского газопровода будет рассматриваться возможность строительства второй нитки газопровода Ямал – Европа.

Газпром и Белтрансгаз уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50% принадлежало бы российской компании, а 50% – белорусскому концерну. Но не могут согласовать стоимость активов Белтрансгаза. Летом 2006 года Газпром и Белтрансгаз договорились провести независимую оценку рыночной стоимости Белтрансгаза. Ее провел голландский банк ABN Amro.


Официальные результаты пока не представлены. По предварительной информации, инвестиционный банк оценил Белтрансгаз в 4 млрд. долларов. Между тем, Александр Лукашенко ранее говорил, что рыночная стоимость предприятия существенно превышает 10 млрд. долларов.

Совместное предприятие на основе Белтрансгаза монополии намеревались создать к 1 января 2007 года. Но несколько дней назад министр энергетики Белоруссии Николай Озерец объявил об очередной отсрочке. «Процесс создания совместного предприятия может растянуться на весь первый квартал», – констатировал чиновник.
   
26.12.2006 23:02, MIKLE: +1: несмотря на всё, дельный товарищ...

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Я не понял? Это обязалово чтоль- "и 50% акций Белтрансгаза" ??? !
   

MIKLE

старожил

KILLO> Я не понял? Это обязалово чтоль- "и 50% акций Белтрансгаза" ??? !

можно деньгами. гдето по 240...
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
KILLO>> Я не понял? Это обязалово чтоль- "и 50% акций Белтрансгаза" ??? !
MIKLE> можно деньгами. гдето по 240...

Просто ужас....

На месте Лукашенко яб задумался о временной сдачи позиций, год, два, налаживаю связи с Украиной и Западом для нейтрализации Кремля, а потом по типу Сахалина-2, произвожу отъем Белтрансгаза у ГП.

П.С. Батька или дурак или очень умный.
   
BY George_gl #26.12.2006 23:48
+
-
edit
 

George_gl

опытный

налаживание отношений с западом пройденный этап. Уже пытались в 2004г.
Кстати на западе тоже условия поставят, ещё более неприемлимые :D
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Бред. Это запад отчаявшись продавить батьку прямо (революцией и т.д.) наезжает через своих шестерок в Кремле. Если батька побежит к ним лапы с криком спасите, то-то там и обрадуются.. Но я надеюсь что он не дурак и не побежит.

Если отключат газ батьке надо отрубать европу и перекрывать транзит барахла в РФ.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А еще надо танки готовить. Для освобождения Руси от оккупантов.
   

au

   
★★☆
Последний союзник, между прочим.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

TEvg> Бред. Это запад отчаявшись продавить батьку прямо (революцией и т.д.) наезжает через своих шестерок в Кремле. Если батька побежит к ним лапы с криком спасите, то-то там и обрадуются.. Но я надеюсь что он не дурак и не побежит.
Глупости.
TEvg> Если отключат газ батьке надо отрубать европу и перекрывать транзит барахла в РФ.
Было уже раз так, отключили Белоруссию, на Западе и не заметили, ветка через Украина покрыла потребность. А насчет транзита, перестают и так ездить через Белоруссию, Едут через Прибалтику, Украину
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Не перекрывают другие ветки потребностей запада, только на несколько дней, пока есть запасы газа в хранилищах той же Германии.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Транзит пока самый большой - через Белоруссию. Да его можно раскидать к радости бывших эсэсовцев, которые осознав свою незаменимость будут вновь поплевывать на РФ. Да еще без газа останется Польша. Мелочь а воя будет много.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В любом случае капитуляция это смерть.
Максимум на что можно пойти - согласиться на повышение цен.
   
RU Barbarossa #27.12.2006 09:25
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Да не я уверен что Батька кремлян нагнет. У Газпрома контракты на поставку газа Европе. Пути два - Украина и Беларусь. И с теми и с теми кремляди посрались. Гиперпростанственный привод для перемещения газа миную сопредельные сттраны, рассейские алфизики тоже не изобрели. Бптька об этом знает. Он цены за транзит повысит и кремлины опять будут в жопе. как всегда.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Тут еще какое дело. У батьки с кремлядью ДОГОВОР. О ПОСТАВКАХ и ЦЕНАХ. Подписанный и ратифицированный. И соглашение с Газпромом о цене на Белтрангаз. И о том что Газпром должен ВЫКУПИТЬ 50% онного предприятия по согласованной цене.

Теперича кремлядь и Газпром НЕ ДЕНОНСИРОВАВ договор, грубой силой вымогают у батьки деньги. А как же подписанная бумага? - вопрошает батька. Вот она. Плевали мы на договор, будешь выпендириваться - отключим газ - отвечает кремлядь.

Т.е. мы фактически имеем прецедент КИДКА в энергетической сфере. Теоритически завтра подобное могут заявить этой бабе Маркель, мол ничего не знаем, что мы там вам обещали. Отдавайте Сименс, тогда подумаем.
Конечно надежды на проведение старости в уютном домике под Дрезденом могут и не довести дело до такого развития, но кто знает..
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Цены на транзит можно поднять до мировых и Россия их легко заплатит.С Украиной договориться не получится-только вчера выступал Янукович и объяснял что для Украины цены "самые сладкие в Европе", но в будущем будут подниматься-так что не надейтесь-там ещё прошлогодний шок не прошёл.А всех таких "друзей и Союзников" надо держать на коротком поводке.Что-то не слышно Грузии-купили по 235, а ведь предлагали по 230.Да и никто не сбрасывает со счетов заварушку в Туркменистане.Так что всё будет окей-Батька согласится, а ему за это какой-нибудь сладкий пирожок дадут.На последующий белорусский "Сахалин-2" могут просто перекрыть газ и Европа наученная горьким опытом сама порвёт Белоруссию.На счёт транзита ширпотреба просто смешно 60% ВВП страны складывается из внешнеторгового оборота с Россией и её топливных дотаций.Ссориться с Россией для Батьки смерти подобно.Деньги для силовиков ещё найдёт ,а вот для народа врядли.Газ по внутренней цене можно поставлять только своей стране, а игры Батьки в патриотов-надоели уже всем и не только в России.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Газ по внутренней цене можно поставлять только своей стране, а игры Батьки в патриотов-надоели уже всем и не только в России.

Дело не в надоедании, а в ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ РФ перед Белоруссией. Кстати если газ перекрыть, то Белорусы будут жить конечно беднее, но едва ли беднее Прибалтики и Украины.
   
RU Barbarossa #27.12.2006 10:26
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
>>Газ по внутренней цене можно поставлять только своей стране, а игры Батьки в патриотов-надоели уже всем и не только в России.
TEvg> Дело не в надоедании, а в ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ РФ перед Белоруссией. Кстати если газ перекрыть, то Белорусы будут жить конечно беднее, но едва ли беднее Прибалтики и Украины.
Вот именно, зато они устроют хорошую жизнь нашимимпортерам =- ведь основная масса фур через Белорусь идет. Морем канечно дешевле но дольше, особенно из за бардака в Питерском порту.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

О каких обязательствах речь-уж не о союзнических ли?Так они и у Белоруссии есть,только вот почему-то о них Лукашенко вспоминать не хочет.Рубля нет ,общего государства нет-какое-то союзническое лабают уже лет десять ,а воз и ныне там.
А как быть не дай бог если сделают союз с Татарстаном к примеру?По ВВП вдвое больше РБ и тоже хотят своё государство.
Импортёры переживут-на нас в цене отыграются или пойдут через Украину.Да и сколько на транзите белорусы потеряют-мелькала цифра миллионов 200 $.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>О каких обязательствах речь-уж не о союзнических ли?

О обязательствах поставлять газ по той же цене что и для Смоленской области.
Абсолютно правильное и справедливое обязательство. И подписанное и ратифицированное. Или за базар нынче можно не отвечать?

Кстати пока есть две страны способные победить РФ в войне - это Беларусь и Китай :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Рубля нет ,общего государства нет-какое-то союзническое лабают уже лет десять, а воз и ныне там.

Ну так в центробанке и минэкономразвития поищите виновных.
   

KBOB

опытный

Ежегодно вместе с контрактом на поставки газа в Белоруссию должен заключаться и транзитный контракт для экспорта газа по трубопроводу Ямал - Европа, сообщил "Ведомостям" источник, близкий к "Газпрому" и знакомый с ходом переговоров. По его словам, Минск всегда увязывал подписание этих двух контрактов. Если не будет контракта на транзит, белорусы, по межправительственному соглашению, могут считать этот газ контрабандой и остановить компрессорные станции. Естественно, поставки в Европу будут сорваны.
   

A_E_Z

втянувшийся

TEvg> Кстати пока есть две страны способные победить РФ в войне - это Беларусь и Китай :)

О как! А как же Вьетнам? Отмудохивать постоянных членов Совета Безопасности ООН — их национальная специализация...

А вообще, ТЕВг — типун Вам на язык с мой кулак размером. Одичали мы совсем за 15 лет...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>О как! А как же Вьетнам? Отмудохивать постоянных членов Совета Безопасности ООН — их национальная специализация...

Географически не в том месте расположен.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

А рубль должны были ввести в 2005году-за этот базар кто ответит.При чём здесь минэкономразвития?Создание Союзного государства на условиях Лукашенко означает для России смерть.Завтра Татарстан,Башкортостан и другие захотят того же.Это понимают в Кремле и по-этому подобным способом объясняют это Батьке.
На счёт двух стран способных победить Россию-это вы пошутили так?Россию не могли победить в середине 90-х и не потому что тогда ракет было больше, а потому, что ЕЩЁ были люди готовые умирать за ТУ Россию.А сейчас Уже есть готовые умирать за ЭТУ Россию.68% отмечают позитивные сдвиги в стране, хотя Вы наверно из оставшихся 32, но они к сожалению(недовольные всегда , всем и любой властью)будут всегда.Белоруссия с Россией воевать не будет-не путайте Лукашенко с белорусским народом-это разные понятия.Может мы с Вами видим последние гвозди готорые забивают в гроб Лукашенко.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Уже есть готовые умирать за ЭТУ Россию.

Разве что в войне с чеченами и китайцами и то немногие.

>68% отмечают позитивные сдвиги в стране

И согласны кидаться под Белорусские танки? ну ну. То что есть у РФ мы недавно видели - батальоны типа Запад и Восток под командованием Рамзана Кадырова. Охранники и бандиты из ЧОПов и ОМОН. Причем последним мамы велели возвращаться домой живыми, а не мертвыми. Вся это шушера ничего не стоит против нормального армейского соединения.

>Белоруссия с Россией воевать не будет

А освобождать? В порядке благодарности за 17 сентября 1939 г?
Полагаю что основные статьи потерь будут примерно теми же - неосторожное обращение с оружием, ДТП, отравление спиртом.
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru