[image]

Китай выделит ученым и конструкторам 136 миллиардов долларов

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Китайское правительство в течение 2006 года выделит на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 136 миллиардов долларов. Таким образом, Китай обгонит по этому показателю Японию и выйдет на второе место в мире после США. Об этом говорится в материалах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).
Ожидается, что в 2006 году Япония потратит на НИОКР только 129 миллиардов долларов, Германия - 61,2 миллиарда долларов. В то же время все страны Евросоюза за исключениям десяти новых членов поддержат ученых на 233,3 миллиарда долларов. Траты США в этой области составят 337,9 миллиарда долларов.

В релизе ОЭСР также отмечается, что Китай значительно увеличил траты на НИОКР в последнее десятилетие. Если в 1994 году эта страна вкладывала в разработки ученых только 0,6 процента ВВП, то в 2005 году - уже 1,2 процента. В то же время сам показатель ВВП рос по 9-10 процентов в год.

В Китае на данный момент проживает 926 тысяч исследователей. По этому показателю Китай занимает также второе место после США. Россия по числу ученых занимает четвертое место в мире.

Lenta.ru: Экономика: Китай выделит ученым и конструкторам 136 миллиардов долларов

Китайское правительство в течение 2006 года выделит на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 136 миллиардов долларов. Таким образом, Китай обгонит по этому показателю Японию и выйдет на второе место в мире после США. По количеству исследователей Китай также занимает второе место.

// www.lenta.ru
 

   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Можно только позавидовать.
   

zxz12

втянувшийся
Скоро это начнет давать плоды...
   
RU кщееш #05.12.2006 02:53
+
-
edit
 
и Китай может еще наддать.
   

ttt

аксакал

Не очень понятное сообщение. Какая же будет доля в ВВП если и так у США почти 3 процента?

Как 926 тыс человек освоят 136 миллиардов долларов?

Может китайцы хитроумно впихнули в эту цифру все что только можно, типа котельных для студгородков??
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Не очень понятное сообщение. Какая же будет доля в ВВП если и так у США почти 3 процента?
 

Миф N4

Размер китайской экономики ничтожен по сравнению с американской.

До сих пор популярна тенденция при сопоставлении экономических возможностей КНР и США базироваться на данных о ВВП КНР, пересчитанных в доллары по курсу. Неважно, что экономика КНР потребляет в 3 с лишним раза больше проката и в 8 раз больше цемента, а также производит в 2 раза больше мяса (да, да!). Неважно, что промышленность США превосходит промышленность КНР лишь по очень ограниченному числу позиций: производство пиломатериалов, нефтепродуктов, нефтехимической продукции, автомобилей, а также самолетов и вертолетов гражданского назначения. Неважно, что по производству электронной продукции КНР уже обошла США (производство микрокомпьютеров в КНР в 2005 г. достигло 80 млн. - в несколько раз выше уровня США).

Зато, если делить официальный юаневый ВВП (в 2005 г. 18,23 трлн. юаней) на курс юаня, то получается, что ВВП юаня около 2,3 трлн. долл., а у США он в 5 раз больше. Таким образом экономическое превосходство США над КНР доказывается легко и просто.

В том-то и дело, что при сопоставлениях ВВП принято исходить не из обменных курсов, а из паритетов покупательной способности (ППС) национальных денежных единиц (регулярно такие данные публикуются и Росстатом). А для КНР этот паритет сегодня - 50-55 центов за юань. Отсюда реальный долларовый эквивалент официального ВВП КНР в 2005 г. составляет 9-10 трлн. долл., что почти соответствует ВВП США. Если же вычесть из американского ВВП приписную ренту (условную плату собственника жилья самому себе) и затраты на содержание административного аппарата, грандиозные в США и умеренные в КНР, то получится, что официальный ВВП КНР равен ВВП США. Реальный же ВВП КНР, с учетом теневых компонент различного происхождения, намного больше номинального.
 

http://www.duel.ru/200648/?48_3_1
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2006 в 10:25

Tico

модератор
★★☆
А сколько выделяет на науку и НИОКР энергетическая сверхдержава?
   
RU Barbarossa #05.12.2006 10:50
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Tico> А сколько выделяет на науку и НИОКР энергетическая сверхдержава?
Такой фигней она не занимается :)
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 11:03
+
-
edit
 
Раззавидовались, как дети :)

А по-моему так это просто говорит о том, что Китай пока работает по "советскому" способу - кострукторский труд у них малоэффективен, а потому затратен. Конечно народу-то много, мало у кого еще есть такой ресурс.. Плюс большой объем натурных конструкторских экспериментов - база для того же компьютерного моделирования в Китае не очень..

Есть опять же приколы из нашего сапровского мирка. Не рассчитывая внедрить в Китае хоть сколько-нибудь значимое количество рабочих мест 3D CAD, ряд ведущих САПРовых компаний выпустили просто специально для Китая 2D пакеты. Вроде вот этого http://www.solidedge.com/free2d/

О том что это именно для Китая говрит тпростой факт - они все "китаезированы", что случается с серьезными САПР очень редко.

А если 2D - это характеризует уровень использования САПР, например организацию коллективной работы над проектом, использование средств инженерного анализа, интеграцию с ЧПУ и прочие в общем-то уже стандартные де-факто штуки.

Впрочем если через пять лет Great Wall выпустит полный (и по качеству тоже) аналог Porsche 911 по вдвое меньшей цене - я так и быть съем свою шляпу (не сумлевайтсь - она у меня есть). :)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Впрочем если через пять лет Great Wall выпустит полный (и по качеству тоже) аналог Porsche 911 по вдвое меньшей цене - я так и быть съем свою шляпу (не сумлевайтсь - она у меня есть).
 


Через пять уже нет. Покупать будет некому.
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 11:14
+
-
edit
 
Jerard> Через пять уже нет. Покупать будет некому.

Да почему -я куплю, но если вдвое дешевле :)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Да почему -я куплю, но если вдвое дешевле
 


Одного Малюха маловато чтобы серийное производство разворачивать. Сами ж знаете.
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 11:41
+
-
edit
 
Jerard> Одного Малюха маловато чтобы серийное производство разворачивать. Сами ж знаете.

А я тут такой далеко не единственный. :) Если за Кайенами и сейчас в очередь стоять надо, то что будет если такой же по качеству вдвое дешевле будет? Да и 911-й игрушкой тут найдется кому себя побаловть, не волнуйтесь.

Еще раз, если китайцы смогут повторить историю lexus vs mercedes - то я наемся фетра досыта. Только фиг им.. Вы были в китае? На производстве? В центрах НИОКР? Я был, можно сказать в самом средце и лелеемой области - аэрокосмическом центре в Лянчжоу и не раз. Уровень сотрудников - очень средний, даже по нашим меркам, но трудолюбивы и исполнительны. В том отделе, где я был на добрую сотню сотрудников секущий - один, дед за семьдесят, учился в СССР...
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Cruise-ры уже вполне себе ничего. И напрасно Вы думаете что цвет у них в аэрокосме.
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 12:01
+
-
edit
 
Jerard> Cruise-ры уже вполне себе ничего.

А при чем тут Китай?

Jerard>И напрасно Вы думаете что цвет у них в аэрокосме.

Очень престижно судя по всему там работать. Тот район города, где центр обосновался -просто фешенебельный, почти Пекин. Квартала два-три от тех мест - ой..
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А при чем тут Китай?
 


При том что производит. Ну называются они по другому (не помню как), а по факту крузаки. Говорят даже все внутренности там же делают (сам не заглядывал).
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard>> Одного Малюха маловато чтобы серийное производство разворачивать. Сами ж знаете.
В.М.> А я тут такой далеко не единственный. :)

а я б за половину не взял... имхо 5 лет мало чтобы сделать порш из того Г которое они гонят сейчас. то есть выглядеть оно может и будет как порш... :)
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 12:28
+
-
edit
 
Jerard> При том что производит. Ну называются они по другому (не помню как), а по факту крузаки.

По факту - это "действующая модель в натуральную величину". Потому как все что можно заменно суррогатами. КСС кузова "упрощена в интерсах технологичности" итп итд. Это и есть тот самый Great Wall. К тому же "крузаки" те - бог знает какой давности констркция, не чета нынешним. Может сходит на какой-нибудь авторевю - там было сравнение с оригиналом. Это даже хуже чем жигули проти исходного фиата 124, а у этих одна историс распредвалами - вызывает истерику у автолюбителей 70-80-х.
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 12:33
+
-
edit
 
Kuznets> а я б за половину не взял... имхо 5 лет мало чтобы сделать порш из того Г которое они гонят сейчас. то есть выглядеть оно может и будет как порш... :)

Я же написал в скобочках условие, что качество должно быть эквивадентным. А как это они делают сейчас - в курсе, есть несколько знакомых "купившихся" на посулы китайского автопрома, бедняги...

Потому и считаю, что столь огромные ассигнования - лишь свидетельство затратности их НИОКР-механизма..
   
EE Татарин #05.12.2006 13:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets>> а я б за половину не взял... имхо 5 лет мало чтобы сделать порш из того Г которое они гонят сейчас. то есть выглядеть оно может и будет как порш... :)
В.М.> Я же написал в скобочках условие, что качество должно быть эквивадентным. А как это они делают сейчас - в курсе, есть несколько знакомых "купившихся" на посулы китайского автопрома, бедняги...
В.М.> Потому и считаю, что столь огромные ассигнования - лишь свидетельство затратности их НИОКР-механизма..
А где он - НИОКР - не затратен?

Хорошо, пусть один американец работает как пять китайцев. Но он же и дороже на порядок.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

По факту - это "действующая модель в натуральную величину". Потому как все что можно заменно суррогатами.
 


Это только начало.
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 13:41
+
-
edit
 
В.М.>> Потому и считаю, что столь огромные ассигнования - лишь свидетельство затратности их НИОКР-механизма..
Татарин> А где он - НИОКР - не затратен?

Имелась ввиду превосходная степень - затратнее на полученеи продукта уровня Х в стране типа Y.


Татарин> Хорошо, пусть один американец работает как пять китайцев. Но он же и дороже на порядок.

А как будем считать - 300млн ивсе 1.3 млрд китайцев? И амриканцев - все 300млн или тех, кто в эквиаленте тем 300 у Китайцев? Кроме того топ-ниокровцы американцы умеют делать то, что китайцы не умеют в принципе, как тут их стоимость сопоставлять?

Ну вот с кем в Китае я могу сравнить сотрудников конструкторских бригад, делающих Боинг 787? Или проектировщиков процессров в MAD/Intel? Может найдутся в Китае эквиваленты автомобильным конструкторам из Штутгарта или Мюнхена?
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 13:49
+
-
edit
 
Jerard> Это только начало.

Инженерная школа одними деньгами не выращивается, еще нужно время и учителя. И, не побоюсь этих слов, национальный уклад жизни и культуры. Китай до сих пор в этом плане жил "паразитируя" на результатах НИОКР, проделанных передовыми (т.е. тех кто это делал первыми вообще) странами. Если этот уклад не изменится в корне - хоть 300млрд. вбухайте - немецкого или японского автопрома не получите.
   
EE Татарин #05.12.2006 13:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Хорошо, пусть один американец работает как пять китайцев. Но он же и дороже на порядок.
В.М.> А как будем считать - 300млн ивсе 1.3 млрд китайцев?
Будем считать по количеству и зарплате конструктора там и там. Можно ведь так считать?

В.М.> И амриканцев - все 300млн или тех, кто в эквиаленте тем 300 у Китайцев? Кроме того топ-ниокровцы американцы умеют делать то, что китайцы не умеют в принципе, как тут их стоимость сопоставлять?
Пока никак.
Пока.

В.М.> Ну вот с кем в Китае я могу сравнить сотрудников конструкторских бригад, делающих Боинг 787? Или проектировщиков процессров в MAD/Intel? Может найдутся в Китае эквиваленты автомобильным конструкторам из Штутгарта или Мюнхена?
Пока ни с кем не сопоставляйте. А вот примерно к моменту выхода Годсон-4, пожалуй, можно будет и сопоставить...

Китаю сейчас надо догонять, неудивительно, что он идет по уже протоптаным дорогам. Это логично. Просто указывают на скорость, с которой он движется и на силы, которые он вкладывает в это движение.
   
RU Владимир Малюх #05.12.2006 14:06
+
-
edit
 
Татарин>>> Хорошо, пусть один американец работает как пять китайцев. Но он же и дороже на порядок.
В.М.>> А как будем считать - 300млн ивсе 1.3 млрд китайцев?
Татарин> Будем считать по количеству и зарплате конструктора там и там. Можно ведь так считать?

Можно. Но вопрос - конструктора делающего ЧТО?

Татарин> Китаю сейчас надо догонять, неудивительно, что он идет по уже протоптаным дорогам. Это логично. Просто указывают на скорость, с которой он движется и на силы, которые он вкладывает в это движение.

Им бы еще остальной миллиард прокормить и в узде удержать. А про "догонять" - что такое я в одной стране от такого лысого толстячка уже слышал :D НО сполрить не буду - считате, что надо - ну пусть надо, раз они так сами решили, их право. Просто я от проукции, выходящей в процессе догоняния многого не ожидаю. Вот и все, что собственно собирался сказать..
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru