Израиль заключит мир со всеми, .. и всех простит,.... но простят ли его ...?

Теги:политика
 
1 9 10 11 12 13 18
RU Vyacheslav #09.04.2007 20:34  @Сергей-4030#09.04.2007 20:10
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Vyacheslav>> Не знаю, как в 1975, а в Минске я был в командировке где то в 1983. Что-то абосолютной пустоты не припомню.
Сергей-4030> Понятно. Минск, Москва. :lol: Если в Москве есть колбаса - это наше все. Так ли важно, что в какой-то североуральской деревне нет нихрена. :lol: Вперед, к победе коммунизьма, однозначно.
А также Воркута, Куйбышев и деревня в Саратовской области. Вы уж извините, на большее моей жизни не хватило :) С Вами , конечно спорить тяжело. Насколько я понимаю, Вы то как раз жили в той самой североуральской деревне в 70-х. :)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Бяка> Возьмём сегоднешнюю Россию, с 5-и дневной рабочей неделей и Израиль, с 6-и дневной рабочей неделей. Наличие всего одного выходного, шабада, никак не мешает израильтянам тратить деньги (смотрим что Форд писал).
Блин, Бяка, вам не надоело писать о вещах, абсолютно вам неизвестных? Даже название Субботы перепутать умудрились, не говоря уж о полном незнании израильского трудового закондательства. Если бы я с вами не спорил, уже давно начал бы штрафовать за флейм. Наверное, так и сделаю: прекращу общение, а через некоторое время просто начну штрафовать.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

_IQ

втянувшийся

Militarist>> Хрена лысого вы могли купить в сельпо. Консервы из НЗ 45-го года.
flogger11> Да хорошь заливать-то.. "Братская могила",морская капуста,хлеб,"Медвежья кровь"/"Золотая осень",плавленный сырок "Дружба",селедка,мослы под названием "мясо,сорт №2" и колбаса непонятного происхождения(не всегда!),печенье и карамель-вот типичный ассортимент сельпо 70-80хх.(не считая галантереи и прочего трикотажа).

В 83-м был у друга на свадьбе в деревне (Череповецкий район, Вологодская область). Ради интереса зашёл в местный магазинчик. Был небольшой шок.
На прилавках и полках были сигареты-папиросы, хлеб, много банок морской капусты и ещё больше бутылок водки.

И всё. Ничего больше.

Да, жители не голодали. У каждого своё хозяйство. Птица, коровы, овцы, свиньи. Огороды.
Но ведь это, в моём понимании, мера вынужденная. Ведь в магазине пусто.

Другой эпизд.
Когда грохнул Чернобыль (1985 год), жена с сыном всё лето были Прохладном. Это Северный Кавказ, Кабардино-балкария. Я там вырос. Друзья там живут.
Приняли прекрасно. В те годы люди были добрее, и не испорченные большими городами.
Но дело не в этом. Дело в том, что там тогда была карочная система.
В месяц на человека:
масло сливочное - 200г.
Колбаса варенная -200г.(жрать её было неозожно).
сыр твёрдых сортов - 200г.
Мясо - 300г.
Это то, что я запомнил.
Даже с водкой тогда были проблемы. :-)
Зри в корень!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Возьмём сегоднешнюю Россию, с 5-и дневной рабочей неделей и Израиль, с 6-и дневной рабочей неделей. Наличие всего одного выходного, шабада, никак не мешает израильтянам тратить деньги (смотрим что Форд писал).
israel> Блин, Бяка, вам не надоело писать о вещах, абсолютно вам неизвестных? Даже название Субботы перепутать умудрились, не говоря уж о полном незнании израильского трудового закондательства.

Не отрицаю своего незнакомства с израильским трудовым законодательством. Да и в обозначениях дней недели - абсолютно несведущь.
Всё, что я знаю, в Израиле 45 часовая рабочая неделя. Часть народа работает 5, а часть - 6 дней в неделю.
Шестой день рабочий день длится 5 часов.

Всё равно, день для закупок в магазинах и для отдыха - малоподходящий. Но в Израиле люди вполне обходятся и одним днём для закупок и отдыха. Причём закупают больше, чем в России.
В общем, я думаю, с Фордом можно не во всём согласиться.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Бяка> Всё, что я знаю, в Израиле 45 часовая рабочая неделя. Часть народа работает 5, а часть - 6 дней в неделю.
В Израиле почти все работают 5 дней, работа в пятницу - редчайшее исключение, в ней 5 часовую смену работают те, кто работает в обычные дни по 8 часов. Стандартная смена для работающих 5 дней 8,5 (в основном госсектор) или 9 (в основном частные) часов. Причем это обычно включает 2 перерыва.
У меня рабочая неделя 5 дней по 8,5 часов, причем в рабочее время входят не только перерывы, НО И ДОРОГА НА РАБОТУ И С НЕЕ, за исключением дней, потраченных на написание работ (там дорога не входит).
В общем - большинство израильтян работает по 5 дней в неделю.
В частности - это последний мой ответ вам. Не хочу общаться с человеком, применяющим в споре только 2 приема: поддеть и прикинуться дурачком. Поскольку я хожу на форум для ПРИЯТНОГО общения, а не для провоцирования форумчан и наблюдения за их реакцией, как вы, то вынужден исключить вас из списка оппонентов. Прощайте, и счастья вам на неметчине.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
israel> В Израиле почти все работают 5 дней, работа в пятницу - редчайшее исключение, в ней 5 часовую смену работают те, кто работает в обычные дни по 8 часов. Стандартная смена для работающих 5 дней 8,5 (в основном госсектор) или 9 (в основном частные) часов. Причем это обычно включает 2 перерыва.
israel> У меня рабочая неделя 5 дней по 8,5 часов, причем в рабочее время входят не только перерывы, НО И ДОРОГА НА РАБОТУ И С НЕЕ, за исключением дней, потраченных на написание работ (там дорога не входит).
israel> В общем - большинство израильтян работает по 5 дней в неделю.

Я буду несколько более настойчив, чем Вам хотелось бы, но прошу привести данные не Вашей трудовой жизни (они как то не совпадают с данными моих знакомых, которые работают, исключительно по 6 рабочих дней в неделю) а израильское трудовое законодательство.

Речь ведь не идёт о наших спорах. Я рассматриваю выступление Форда и его соответствие с различными реалиями. Российское трудовое законодательство нам известно. Надо сравнить законодательства ещё нескольких стран и рассмотреть теорию Форда в их свете.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Бяка> Я буду несколько более настойчив, чем Вам хотелось бы, но прошу привести данные не Вашей трудовой жизни (они как то не совпадают с данными моих знакомых, которые работают, исключительно по 6 рабочих дней в неделю) а израильское трудовое законодательство.
Нахал.


Закон гласит, что продолжительность рабочего дня должна составлять не более 8 часов, недели - не более 45 часов; однако в соглашении между Гистадрутом и координационным отделом экономических структур, определяющим 5-дневную рабочую неделю в частном секторе, сказано (и санкционировано министром труда), что продолжительность рабочего дня - 9 часов. С 1.7.97 она составляет 43 часа с сохранением зарплаты. В общественном секторе продолжительность рабочей недели - до 42,5 часов.





Теперь извинись.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
israel> Теперь извинись.
Извиняюсь.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cаш, а как у вас с соблюдение трудового законодательства? Потому что в России иногда на него так с прибором кладут, что только диву даёшься - одна моя знакомая, например, работала в магазине фактически по 10 часов 6 дней в неделю (причём за смешные деньги) - ясно, что тут ни о каком КЗОТе, ни о каком законодательстве и речи нет, а факт - есть.
 

israel

модератор
★★☆
Fakir> Cаш, а как у вас с соблюдение трудового законодательства?
В начале 90-х из-за наплыва большого кол-ва репатриантов из СССР было не очень. Сейчас... Нарушения, конечно, в любой стране есть. Но в целом нарушения относительно небольшие, обычно на всяких временных и дешевых работах (официанты, уборка) и по мелочи. Поскольку это работы временные, и работник их не ценит, то нет никакой проблемы порвать хозяина в суде.
Крупные собственники допускают только небольшие вольности (типа глобальная оплата сверхурочных), когда можно выкрутиться в суде.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Mishka

модератор
★★★
Jerard> В СССР пенсионерам давали квартиры... Я еще НЕ слыхал про пенсионера снимавшего квартиру.

Welcome to the real world. Например, моя семья, после перезда в г. Тирасполь снимала разные квартиры 3 года (отец и мать — пенсионеры). Если бы поехали тогда в Одессу, то ждали бы 7-9 лет — как наши знакомые.

Jerard> А что мало? %(
Jerard> Ну была еще бормотуха по 2,40, и килька в томате по 25 коп. (ЕМНИП).

Ты же сказал — сильно пить. 6 бытолок водки — 3 литра. Делим на 30 дней — 100 грамм. Очень многие за обедом рюмочку дёргали. С бормотухой — больше алкоголя не выходит.

Кстати, одна из причин, почему мы поехали в Молдавию — это были бочки вина на улицах — белое сухое или красное сухое — ну и наличие достаточно большого количества магазинов, где вино продавали в розлив, по цене 7 копеек за стакан. Правда, это продержалось до 1976. Потом лафа кончилась. Хотя до этого жила много лет. По-крайней мере, когда мы приезжали туда в 1966 и 1969 — так было.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard>> Ну была еще бормотуха по 2,40, и килька в томате по 25 коп. (ЕМНИП).
flogger11> Это какая-то дорогая бормотуха.. "Золотая осень" 0,7 стоила,ЕМНИП,1р.28коп... А были еще всякие "Кавказы" и "Анапы" по 0,5л.(все больше в сельпо кстати)-так те вообще копейки стоили..

Год указывай, пжлста.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk> Мишка — Ваши предложения?

ДА не гнать с обеих сторон. Я тоже немного в разных местах пожил. И у меня язык не поворачивается сказать, что в СССР всё было прекрасно или всё было плохо. Скажем тот факт, что в гастрономе молоко к обеду кончалось просто означает, что его всем не хватало. Но мы молоко имели — потому что жили напротив и всегда ходили занимать очередь с утра (благо родители пенсионеры) — я спустился занял, пришёл отец и встал, а я ушёл на работу.

minchuk> Лично я не собирался и не собираюсь защищать экономическую модель существовавшую при СССР, но... Честно говоря, заколебывает читать "сплошной гон" выдаваемый за — "абсолютную истину". Как это любит делать, в частности Сергей.

Пока что в этой теме Сергей достаточно тщательно обрисовал картину в своей деревне. А вот опоненты — начали нападать. Я могу нарисовать кучу проблем в деревне Угловая, что на речках Зея и Ульма стоит — где мама родилась. Херово там жилось — очень херово, практически всё натуральным хозяйством. Но и оттуда выселили — дед китаец был.

minchuk> То, что "экономическая модель" при СССР была уродлива, ни кто и не отрицает, и показательно, что кризиса "перестройки" она не пережила, но... Пора бы покинуть "антисоветский окопчик", и начать трезвее смотреть па прошедшее. Вы не находите?

Я смотрю. И не сравниваю с нынешней Россией — мне это не интересно. А интересно с Западом того же периода.
 
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Jerard>>> Ну была еще бормотуха по 2,40, и килька в томате по 25 коп. (ЕМНИП).
flogger11>> Это какая-то дорогая бормотуха.. "Золотая осень" 0,7 стоила,ЕМНИП,1р.28коп... А были еще всякие "Кавказы" и "Анапы" по 0,5л.(все больше в сельпо кстати)-так те вообще копейки стоили..
Mishka> Год указывай, пжлста.
ЕМНИП,конец 70-х,начало 80-х.
 
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Jerard>> В СССР пенсионерам давали квартиры... Я еще НЕ слыхал про пенсионера снимавшего квартиру.
Mishka> Welcome to the real world. Например, моя семья, после перезда в г. Тирасполь снимала разные квартиры 3 года (отец и мать — пенсионеры). Если бы поехали тогда в Одессу, то ждали бы 7-9 лет — как наши знакомые.
Ну так..А откуда переехали?Пенсию-то кто назначал?
Я вот то-же сам квартиру не получал.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard>>> В СССР пенсионерам давали квартиры... Я еще НЕ слыхал про пенсионера снимавшего квартиру.
Mishka>> Welcome to the real world. Например, моя семья, после перезда в г. Тирасполь снимала разные квартиры 3 года (отец и мать — пенсионеры). Если бы поехали тогда в Одессу, то ждали бы 7-9 лет — как наши знакомые.
flogger11> Ну так..А откуда переехали?Пенсию-то кто назначал?
flogger11> Я вот то-же сам квартиру не получал.

Из города Корсакова в город Тирасполь. Отец ушёл в запас. Мать — на пенсию (на самом деле она перестала работать немного раньше, хотя стаж у неё был около 40 лет — работала в деревне с 10 или около того), поэтому пару лет не получала. Отец, простлужил всю жизнь на Сахалине и имел 22 с чем-то календарной и 31 легендарной. По закону, жильё должны были дать, кажется, в течении 3-х месяцев.
 
US Militarist #10.04.2007 03:40
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
☆★★★
Минчук> Ну, опять же чушь несете... В 75-м году где? Снабжалась лучше — когда?

Ну ты родной на грубость нарываисси. Гусь ты столичный! Что ж ты по своему Минску судишь? В Минске, конечно, было кое-что, да и то не густо. А вот в Гомеле, Бресте, Витебске, Гродно и Могилеве, а так же в разных Бобруйсках и Мозырях на полках продуктовых магазинов мясо можно было найти разве что в виде дохлых тараканов. Так что кончай чушь пороть. Если сам не в курсе, спроси у кого-либо постарше, кто помнит ещё.

А что касается того, что Белоруссия снабжалась в целом лучше, чем средняя Россия, то об этом постоянно слышал от жителей приграничных российских областей, которые регулярно в Бульбонию ездили отовариться. В частности, у нас родственники были в Брянске и они восхищались снабжением Гомеля по сравнению с Брянском. Это в целом, конечно. В голодном 1975-м году и в Гомеле ни хрена не было.

Саша, Israel, ты из Брянска. Рассуди нас. Что ты скажешь?
 
AGRESSOR: Оскобление Беларуссии.; предупреждение (+1)
DE Александр Леонов #10.04.2007 03:51
+
-
edit
 
Факир надо было знакомой в трудинспекцию настучать, придут проверят да еще штраф не хилый могут наложить если работадатель не выполнит указание.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В 83-м был у друга на свадьбе в деревне
 

Да, жители не голодали. У каждого своё хозяйство. Птица, коровы, овцы, свиньи. Огороды.
Но ведь это, в моём понимании, мера вынужденная. Ведь в магазине пусто.
 


Опа... В деревне свое хозяйство мера вынужденная? Вас батенька случаем НЕ Никита Сергеевич зовут?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
US Militarist #10.04.2007 05:01
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
☆★★★
Да, у Никиты и такой шиз был. Но он же имеет в виду, что это не причина для того чтобы магазины пустые стояли.
 
US Militarist #10.04.2007 05:18
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
☆★★★
2 Бяка

Согласитесь, что в рассуждениях Форда есть очень много здравого смысла и даже мудрости. Конечно, он не мог предвидеть всё. Сейчас людям автомобили нужны чтобы на работу добраться и это ещё важнее, чем путешествовать. Значит увеличение продолжительности рабочего времени не снизит использование автомобиля. Покупок все больше и больше народ делает по интернету, не выходя из дома. Значит опять же меньше времени свободного для этого надо. Американцы сегодня работают больше времени, чем европейцы, но покупают больше, а не меньше. Во многом благодаря большим заработкам, а те, в свою очередь, зависят от количества рабочего времени.
И всё же, с некоторыми поправками, по большому счету Форд прав.

А вот обратил ли кто внимание на то, что Форд объясняет переход на 8 часов и пятидневку не пресловутой оглядкой на СССР, а чисто экономическими причинами.
Более того, он говорит, что введение укороченного рабочего времени преждевременно не привело бы ни к чему хорошему, а наоборот резко ухудшило бы благосостояние рабочих.

И смотрите, что капиталист Форд проявляет гораздо больше заботы о своих рабочих, чем Советская власть для которой рабочие, на самом деле - это грязь. Капиталист уважает рабочих несравненно больше, чем большевики. Он им зарплату более, чем удвоил. Советы бы от жадности лопнули, но такого бы не сделали. Конечно, у Форда были свои расчеты. Ну и ладно, если они оборачиваются такой пользой для общества.
 
RU AGRESSOR #10.04.2007 05:29  @Militarist#10.04.2007 05:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Militarist> И смотрите, что капиталист Форд проявляет гораздо больше заботы о своих рабочих, чем Советская власть для которой рабочие, на самом деле - это грязь. Капиталист уважает рабочих несравненно больше, чем большевики. Он им зарплату более, чем удвоил. Советы бы от жадности лопнули, но такого бы не сделали. Конечно, у Форда были свои расчеты. Ну и ладно, если они оборачиваются такой пользой для общества.

Это поэтому капиталисты картечью сметали первых забастовщиков? От большой любви?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Это не первых, Иван. :)
Да, еще не забудь кавалерийские атаки нац.гвардии на демонстрации.
 
RU AGRESSOR #10.04.2007 05:37  @Полл#10.04.2007 05:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Это не первых, Иван. :)

Да... Думаю, они бы и щас сметали с удовольствием. Если б от них это зависело.

Полл> Да, еще не забудь кавалерийские атаки нац.гвардии на демонстрации.

Да, была такая забава...
 
US Militarist #10.04.2007 05:40
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
☆★★★
А коммуняки вешали крестьян и расстреливали рабочих тысячекратно больше. А потом держали рабочих в таком черном теле, что ни одному капиталисту и не снилось.

Кстати, сами капиталисты не расстреливали. Это делала армия по приказу правительства. А в Коммунии сами большевики и решали, и расстреливали, и при этом объявляли себя лучшими друзьями народа. В любом случае, число жертв коммуняк на миллионы превышает число жертв капиталистов. На Западе Гулага не было.
 
1 9 10 11 12 13 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru