Информационная война Россия - Грузия

 
1 4 5 6 7 8 20
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Может сообщения грузинских СМИ в "Лунный" или сразу в "Сон разума" Там им и место, ИМХО.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KILLO>>> Осетинские бандформирования при попустительстве российского агрессора..
StSgt>> зачётная и весьма показательная риторика в свете продолжающейся ГРУЗИНСКОЙ АГРЕССИИ.
KILLO> Топик называется инфовойна.

Этой причины недостаточно, чтобы вбрасывать без комментариев заведомую пропаганду.

Upd: впрочем, кажется, журналист действительно убит осетинами...
 
Это сообщение редактировалось 11.08.2008 в 12:19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KILLO> ТОЛЬКО ЗА МИНУВШУЮ НОЧЬ НАЦИСТЫ В РОССИИ УБИЛИ 5 ГРУЗИН.

Слушай, тут топик ОБ информационной войне, а не её фронт :mad:
 
Интересно - Georgische Legion of Wehrmacht / Georgian Legion - YouTube
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Инфовойна в разгаре:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Android,
Fakir уже написал: "топик ОБ информационной войне, а не её фронт"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, примеры-то допустимы, ИМХО...
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Ну, примеры-то допустимы, ИМХО...
ИМХО, плакат с российским солдатом у которого агрессивный вид и под пятой раздавленная Грузия, вряд ли разрядят здесь обстановку...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Солдат с ребёнком на руках в Цхинвали

Между прочим, если это фото обойдёт достаточное количество западных изданий с подписями типа "Русские танки спасли этого малыша" - залп в инфовойне будет ощутимый.
А если где-то еще прибавится "...от геноцида" ...
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
В 13:00 мск по каналу "Вести" прессконференция представителя МО России.
 
+
-
edit
 
RU Северный #11.08.2008 14:28
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Journal 11 августа опубликовало статью президента Грузии Михаила Саакашвили под заголовком "Война в Грузии - это война за Запад".
В статье, опубликованной в колонке "Мнения", Саакашвили утверждает, что конфликт на территории непризнанной республики Южная Осетия угрожает свободе в Европе и странах бывшего Советского Союза.

"Я хотел воссоединить свою стану не силой оружия, а сделав Грузию центром притяжения. Я хотел, чтобы люди, проживающие в зоне конфликта, могли разделить все блага процветающей демократической страны, которой стала Грузия", - пишет грузинский президент.



Lenta.ru: Война в Осетии: Михаил Саакашвили написал статью в The Wall Street Journal

Американское издание The Wall Street Journal 11 августа опубликовало в колонке Мнения статью президента Грузии Михаила Саакашвили Война в Грузии - это война за Запад. Саакашвили обвинил Кремль в многочисленных провокациях и осуществлении контроля над сепаратистскими режимами в Абхазии и Южной Осетии.

// www.lenta.ru
 

 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Android> YouTube - Broadcast Yourself

И чего это было? Кто кого повязал, что за демонстрация на заднем плане?
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir> Солдат с ребёнком на руках в Цхинвали
Fakir> http://d.yimg.com/us.yimg.com/p/rids/20080810/i/r1027822320.jpg
Fakir> Между прочим, если это фото обойдёт достаточное количество западных изданий с подписями типа "Русские танки спасли этого малыша" - залп в инфовойне будет ощутимый.
Fakir> А если где-то еще прибавится "...от геноцида" ...

Пытался оставить комментарий по ютубовской ссылке, данной чуть ниже, но почему-то не уходит. То ли ссылки не принимаются, то ли по какому-то ключевому слову режется. «Russian peacekeepers have saved this baby from the Georgian genocide.»
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот то самое видео с американским гражданином, живущим в Цхинвали - обращается к американцам, призывает их не верить своим СМИ:


Interviews — RT Politics

RT interviews the people making history today, including world leaders, political figures, artists, writers, musicians etc. All RT interviews are included in this section.

// www.russiatoday.ru
 



интервью на английском с американским гражданином, жена которого осетинка. Он рассказывает как все было и сравнивает Саакашвилли и Джорджа Буша с Хусейном. Он призывает американцев не верить их СМИ.

Цитата:
Joe Mestas, American citizen living in South Ossetia, who witnessed everything happening in the region, talked to RT and blamed U.S. and Georgian leaders for the outbreak of violence.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Android> YouTube - Broadcast Yourself
Ну и какое представление будет у человека ее посмотревшего? :F Вооруженные хулиганы нарвались на армейский патруль, получили в тыкву - причем не оружием! - а именно, что в тыкву - и ласточкам были повязанны ласты... У людей смотрящих сей ролик возникнет ощущение какой то полицейской операции, чуть ли не "ДНД доблестно вяжет уличных хулиганов!" :)
Хороший вброс

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Android>> YouTube - Broadcast Yourself
Wyvern-2> Ну и какое представление будет у человека ее посмотревшего?

более, судя по тому что из кустов бодро выскочила толпа в сотню человек с камерами-это провокация...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гришковец о Саакашвили:




"Последние несколько дней при любой возможности включаю телевизор и смотрю, смотрю практически одни и те же репортажи, переключаясь с канала на канал. И ничего не могу понять. Понятно, что там происходит ужас... Раньше, чтобы разобраться в чём-то смотрел BBC и CNN. Сейчас это не помогает, а скорее наоборот. Как же мне обидно, и как много совершено непоправимого. Я называю такое - шагами в безвозвратное (это мой собственный термин)


...Нас не пригласили сесть. При этом, когда мы уже подошли, с нами не сразу поздоровались, потому что сидящие продолжали вести разговор между собой. Для нас с моим другом повисла нелепая и унизительная пауза. Саакашвили сидел, развалившись в кресле. Неожиданно он оторвался от разговора и поздоровался с моим другом. Сделал он это, не поменяв вальяжную позу. Говорил он по-грузински, а мой друг ответил ему по-русски. Мой друг представил меня, президент Михаил перевёл на меня взгляд, также, не поменяв позы, сказал: "Здравствуйте, вам нравится Грузия?" - сказал он это почти без характерного грузинского акцента. Я сказал, что мне очень нравится Грузия. "Да,- сказал он, - хорошая страна. А я её президент". Было ясно, что он позу не поменяет и присесть не предложит. Тогда я сказал вежливо и почти смиренно:"А я писатель, который в России больше чем писатель". Сказал, что рад знакомству, извинился и сказал, что пойду допивать кофе... У меня было очень неприятное ощущение. Я тогда в первый раз в Тбилиси встретился с грузином, в котором не было доброжелательности. В котором не было того элегантного лоска, который так свойственен тбилисским мужчинам. Было видно, что он дурно воспитан, очень самолюбив. Он оказался даже совсем несимпатичным человеком, с неприятным голосом, лишённый, на мой взгляд, какого-либо обаяния. Я очень долго недоумевал и до сих пор недоумеваю, как он смог стать президентом страны, в которой такая выдающаяся культура и так много блистательных, образованных, талантливых людей.

Здесь я поделился только своим человеческим впечатлением и не хотел бы ни с кем вступать по этому поводу в полемику. Я наблюдал Саакашвили в течение может быть минут сорока. А разговаривал с ним одну минуту. Но у меня нет никаких иллюзий насчёт этого человека. Он для меня совершенно не соотносится с моим знанием и пониманием Грузии и грузин. Хотя я также отлично знаю, что он по прежнему весьма и весьма популярен в своей стране. Какая беда!"
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал


Lenta.ru: Масс-медиа: Российские правозащитники обвинили СМИ в пропаганде и дезинформации

В российском отделении правозащитной организации Human Rights Watch охарактеризовали освещение СМИ грузино-осетинского конфликта как пропаганду и дезинформацию. А глава Союза журналистов России Всеволод Богданов отметил, что в материалах СМИ преобладает не информация, а изложение позиций и взглядов.

// lenta.ru
 


Во как. И этих ребят уже достали.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Topler

новичок
С первого дня шляюсь по "РУ" и мировым СМИ ресурсам.
Дезинформация и предвзятость - это конечно есть (включая "РУ" СМИ).
Собственно в том что наши и грузинские СМИ мягко выражаясь "необъективны до конца" ничего странного нет, это естественно.
Но я бы не сказал, что мировые СМИ полностью или подавляюще антироссийские.
Перекос определенный есть, может это до сих пор не выветрившиеся страхи перед Россией со времен СССР, может это давление глубоко замешанного в этой ситуации США, может что-то еще.

Но, местами встречаются вполне нейтральные репортажи. Некоторые статьи откровенно антиСаакашвиливские.

А вообще на мой взгляд гораздо интереснее мнение обычных людей. Их комментарии к статьям, высказывания на форумах. И надо отметить, что и рядовые европейцы и рядовые американцы далеко не дураки. И оболванить их парой статеек на BBC или личным выступлением Саакашвили на буржуйском не получается.

И тут мне так кажется у России даже преимущество.
Против России высказываются в основном две категории людей
1) ааааа, русские идут, ааааа, советский союз возвращается, ааааа, надо срочно надавать русским по соплям по старой памяти.... и прочий бред
2) люди которые особо не скрывают своей ненависти к России, считающие ее не цивилизованной (вчера , сегодня, завтра и всегда, просто по определению) и как будто бы лично заинтересованные в том чтобы Россия была зачмыренной страной третьего мира, единственной задачей которой должна быть поставка ресурсов развитым странам.

Наиболее адекватные и соображающие (а их реально много) как раз на стороне России, они (включая американцев) прекрасно понимают роль руководства USA в происходящих событиях, видят очевидное использование двойных стандартов и значительную зависимость официальной Европейской политики от мнения заокеанского союзника.

Жалко только у обычных людей мало влияния на государственную политику своей страны :)
Так что я бы особо не драматизировал ситуацию на информационном фронте.
В любом случае решения принимаемые тем же госдепартаментом США от работы СМИ зависят очень слабо :D
 
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Fakir> Солдат с ребёнком на руках в Цхинвали
Fakir> http://d.yimg.com/us.yimg.com/p/rids/20080810/i/r1027822320.jpg
Fakir> Между прочим, если это фото обойдёт достаточное количество западных изданий с подписями типа "Русские танки спасли этого малыша" - залп в инфовойне будет ощутимый.
Fakir> А если где-то еще прибавится "...от геноцида" ...

К сожалению в нем. прессе это фото подписанно как "Грузия подписала перемирие но русские бомбят дальше." :(
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вобла! Саакашвили сам, бЭз ансамбля, самбл@, ничиркал статейку в Уоллстрит Джорнал - видать денег решил срубить напоследок...


The War in Georgia Is a War for the West - WSJ.com
Обратите внимание на фото и подпись к нему...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
В продолжение моей темы:

О манипуляциях и Информационной войне (9 фото + 2 видео) - Fishki.Net | Фишкина картинка

Некоторые материалы, активно обсуждаемые сейчас в Интернете: фото из разрушенного российскими авиаударами Гори агентства Рёйтерс. Они имеют самое прямое отношение к вопросу о манипуляциях сознанием. Уточнение — как оказалось, необходимое: ни я лично, ни и Космос в целом, не делаем разницы между невинно погибшими. Убитых грузин жаль так же, как убитых русских, осетин, таджиков и других людей. Целью данной перепубликации является помощь в разоблачении МАНИПУЛЯЦИЙ, увеличивающих ненависть и толкающих большие державы к войне и еще большим жертвам. События по теме за сегодня: Грузия возобновила массированный обстрел Южной Осетии - Фишки.НЕТ - Сайт Хорошего Настроения!

// www.fishki.net
 


Хотя после всех устных заявлений эти инсценировки просто мелочь, что и говорить нет смысла.
 

Bell

аксакал
★★☆
Наверно таки сюда...

КИЛЛО:
"Vano Сегодня, в Москве, при выходе со станций метро (лично видел около двух станций) раздают бесплатно газеты (такое и раньше очень часто случалось, но тогда раздавали рекламные газеты). А сейчас - газеты с огромными фотографиями, которые, якобы, подтверждают "зверства" грузин. Нагнетают, именно что - нагнетают антигрузинскую истерию. Не только антигрузиногосударственную истерию, нет. А именно - истерию против ВСЕХ грузин.
И еще один момент. Среди русских есть и те, которые "не хавают" гнилую политику своих властей. Правда, таких мало. В основном думают так - а пошли они все к черту.
Есть и агрессивное тупое меньшинство."
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Почему Россия проигрывает информационную войну"


ВЕДОМОСТИ - От редакции: Поединок в эфире

Очевидно, что грузинская «маленькая победоносная война» в Южной Осетии не удалась и стороны конфликта в обозримом будущем вынуждены будут начать переговоры. Международные комментарии событий в Южной Осетии пока сдержанны. Но уже очевиден серьезный дефицит поддержки России в мире.

// www.vedomosti.ru
 




...У первых лиц России было не меньше возможностей мгновенно привлечь внимание мировой аудитории — для этого нужно лишь обещать интервью первого лица самым массовым иностранным телеканалам. Но эти возможности использованы не были.

Чтобы выиграть информационную войну, Москве нужно было после первых же новостей об обстреле Цхинвали как можно скорее собрать и отправить в регион с российской стороны и под российской охраной максимально представительную группу иностранных журналистов. Необходимо было сразу дать слово представителям миссии ОБСЕ в Южной Осетии, которые подтвердили бы данные о разрушениях и жертвах среди мирных жителей и миротворцев. Обстрел грузинскими частями мирного населения и миротворческих сил — грубейшее нарушение международного права, виновники которого должны предаваться международному суду. Но официальные отечественные каналы говорили о неадекватности Саакашвили и его связях с США, что и так всем понятно. Принимая решение об усилении миротворческих сил на территории соседней страны, было необходимо объявить это решение и объяснить его с точки зрения процедур международного права.

Даже если бы трактовка российской стороны показалась кому-то неудовлетворительной, она существовала бы в эфире с самого начала. Ее продолжали бы цитировать все мировые СМИ. Само присутствие в эфире не менее важно, чем содержание сказанного. Невозможно поверить, что собрать Госдуму или хотя бы Общественную палату для экстренного заявления было невозможно из-за выходных и каникул. Наконец, пресс-службы Военно-воздушных сил и Минобороны должны были в постоянном режиме опровергать заявления Тбилиси о бомбардировках российской авиацией мирных объектов на грузинской территории, причем опровергать не на словах, а с фотосъемкой результатов бомбометания в руках.

Много времени упущено, но Россия еще может обратить информационное противостояние в свою пользу. Для этого необходимо очень быстро перейти к наступательным действиям в эфире. Необходимо давать много интервью и неустанно проговаривать российскую позицию по всем ключевым вопросам. Необходимо указывать на действия грузинской армии в начале конфликта, доказывать легитимность участия дополнительных контингентов российской армии в зоне конфликта, говорить о праве российской стороны усиливать миротворческий контингент, о масштабах гуманитарной катастрофы и нарушении международных договоренностей со стороны Тбилиси.
 
1 4 5 6 7 8 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru