Фурсенко. Куда ведут реформы образования?

Перенос из темы «Шевчук vs Путин»
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

Алдан-3> Да-да, помню рассказы как в странах торжества капитала психов сбежавших из дурдома ловят в первом же автобусе: они женщинам место уступают.

вообще то это такая Первоапрельская шутка в шведской газете. А так там вполне себе уступают

"Ladies first"

Luchnik>> Это всё "советские отрыжки"
Алдан-3> Как и вежливость и уважение в адрес учителя, безусловно.

В адрес своей страны, родителей, старших

Мы вообще все в некотором роде "отрыжки"
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
-1
-
edit
 

deccer

опытный

hnick>> Он, мне кажется, не столько что-то сам затевает, сколько реагируют на удручающую ситуацию... учиться вдруг стало "ниахота". Что может минобраз поделать со смещением ценностей в обществе и семьях?
Fakir>> Поделать ничего не может, конечно.
они и отреагировали и поделали - ЕГЭ ввели.
Fakir>> Но от ЕГЭ в данном случае никакой пользы, окромя вреда, и не будет.
есть от ЕГЭ польза , сейчас есть. напугал он часть родителей с чадами, с теми, что в серединке болтались. и напуганные родители поставили своих чад в позу , а те стали УЧИТЬ. не все правда, не всегда.но дело сдвинулось. и 30 лет назад у нас тоже были будущие дворники.
hnick>> И тоже ведь молодые жизни можно на минобраз "повесить"...
спросите психолога - весной всегда обострения по части суицида. а ЕГЭ зачастую только повод.
Fakir>> Ну, и при царе гимназисты сплошь и рядом стрелялись из-за двойки по латыни... Дело житейское, это уж вряд ли на ЕГЭ можно записать.
не помню, чтоб у нас травились из-за экзаменов. наверное готовились лучше.
°  5.0.375.555.0.375.55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Luchnik> Мать абсолютно права. Заплатила. Едь сидя. Видишь народу много - нечего лезть. Никто не в праве требовать и осуждать. Это всё "советские отрыжки" - квазильготы ветеранам и старикам вместо достойного уровня жизни.

А можно я уведу тему немного в сторону? Вот типичная ситуация из жизни СССР. Автобус междугородний. Ехать 6 часов. Ты обеспокоился, купил билетов перевезти семью к бабушкам и дедушкам. На автовокзале шофёр набирает людей подвезти в тот же город. Стоять им 6 часов. Люди, типа тоже заплатили. Есть бабушки с кем-то едут. Уступать им? Если да, то почему? А ещё был случай, когда жена была беременной и я её и старшую дочку отвозил к бабушке с дедушкой. Так бабушки хотели ещё, чтобы кроме моего места жена взяла бы ребёнка на руки. Я послал.
 3.6.33.6.3
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Mishka> На автовокзале шофёр набирает людей подвезти в тот же город. Стоять им 6 часов. Люди, типа тоже заплатили.

У автобуса есть штатная вместимость. Если билеты продаются на места - то эта вместимость сидячая, и в автобусе ЗАПРЕЩЕНО находиться стоя во время движения. Т.е. шофер, продавая стоячие места, нарушает закон, и с формальной точки зрения этих самых бабушек в салоне просто нету - уступать некому. Будут наседать - 'вопросы к шоферу, который вам продал билет на несуществующее место'. Будет наседать шофер - 'я купил место в кассе, ничего не знаю про ваш бизнес, он меня не касается. Впрочем, если вы будете настаивать, я могу пообщаться на эту тему с вашим директором.' (с)

Если же автобус с сидячими И стоячими местами (типа как крымский горный троллейбус) - тогда да, можно уступить. Но формально - необязательно - кто первый встал, того и тапки (с).
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
тема съехала в троллейбусный оффтоп а мне меж тем попалась статья по сабжу

Новый обскурантизм и Российское просвещение
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
deccer> есть от ЕГЭ польза , сейчас есть. напугал он часть родителей с чадами, с теми, что в серединке болтались. и напуганные родители поставили своих чад в позу , а те стали УЧИТЬ.

То есть единственная польза от ЕГЭ - это кого-то простремать? И всё? Т.е. оценивать лучше и качественнее и адекватнее не стали, но напугали. Конгениально.
И ради этого надо было затевать всю тестовую трахомудию, и что самое неприятное - совмещать выпускные экзамены со вступительными? Без этого никто не пугался - только хихикали, будто им козу показывают?
 2.0.0.82.0.0.8

ttt

аксакал

deccer> спросите психолога - весной всегда обострения по части суицида. а ЕГЭ зачастую только повод.

Я по своему опыту работы со сдающими ЕГЭ поддерживаю

Вопросы вполне посильные и если готовится сдать можно достаточно легко

Концептуальная ошибка - нет возможности быстрой пересдачи - и полный маразм с сдачами в других местах и тп

Из за невозможности быстой пересдачи проблемы - сделали бы несколько потоков с пересдачей желающих - проблем бы меньше - и никто суицидом бы не маялся
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

ttt

аксакал

Mishka> А можно я уведу тему немного в сторону? Вот типичная ситуация из жизни СССР. Автобус междугородний. Ехать 6 часов. Ты обеспокоился, купил билетов перевезти семью к бабушкам и дедушкам. На автовокзале шофёр набирает людей подвезти в тот же город. Стоять им 6 часов.

За такие вещи ИМХО водителю вставляли

Это скорее к электричкам - по нашему направлению до конечной 3 часа - и летом идут электрички набитые до нельзя - я правда так далеко крайне редко езжу, но представить как стоять на жаре в толпе 3 часа могу - тут гамлетовские мысли уступать-не уступать запросто возникнут

Самая длинная электричка до Малой Вишеры там наверное еще дольше - так это ЖД садизм - и топик такой создавал - больше электричек делать
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU Ведмедь #07.06.2010 08:41  @ttt#07.06.2010 08:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ttt> Я по своему опыту работы со сдающими ЕГЭ поддерживаю
ttt> Вопросы вполне посильные и если готовится сдать можно достаточно легко

Да, это так.

ttt> Концептуальная ошибка - нет возможности быстрой пересдачи - и полный маразм с сдачами в других местах и тп

Еще одна концептуальная ошибка - строго ограниченный набор экзаменов. То есть если ребенок собрался в технический ВУЗ - математика, физика, русский, на экономическую специальность - обществоведение, математика, русский. А если, допустим, абитуриенту захотелось вдруг (ну или необходимость такая появилась) поступить туда, где химия нужна?

Конечно, есть монстры, которые и по пять экзаменов на ЕГЭ сдают, но их как-то маловато. Всё-таки тяжело.

И всё-таки в 17 лет точно знать, чем будешь заниматься потм всю жизнь - не бывает такого. Впрочем, я поступил куда хотел, по специальности не работаю :)

Ну и победив коррупцию в ВУЗах, получили абитуриентов из национальных республик с высшими баллами по русскому языку, которые не могут заявление о приёме в институт написать самостоятельно :F

Как они, кстати, учатся?
 
RU ttt #07.06.2010 08:58  @Ведмедь#07.06.2010 08:41
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Ведмедь> Как они, кстати, учатся?

Известно как - в нормальных вузах выгоняют после первого года

Только гемор себе и вузу - ум то должен быть какой то у людей

Умные идут в центральные, но не с большим конкурсом, а там частью головой, частью подмазыванием спокойно получают нужные дипломы
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
NO spam_test #07.06.2010 09:04  @Ведмедь#07.06.2010 08:41
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал


Ведмедь> Ну и победив коррупцию в ВУЗах, получили абитуриентов из национальных республик с высшими баллами по русскому языку, которые не могут заявление о приёме в институт написать самостоятельно :F
Ведмедь> Как они, кстати, учатся?

непонятен вообше смысл вот этой "жалобы", ВУЗ, не школа, если человек не тянет, то летняя сессия будет последней. ИМХО, при всей правильности ЕГЭ, упустили то, что реформировать надо систему образования, пока ВУЗам выгодно выпускать дипломированных баранов, смена ЕГЭ на стандартные экзамены и обратно, ничего не даст.
Почему аватар не меняется?  
RU Ведмедь #07.06.2010 09:34  @spam_test#07.06.2010 09:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Как они, кстати, учатся?
spam_test> непонятен вообше смысл вот этой "жалобы", ВУЗ, не школа, если человек не тянет, то летняя сессия будет последней.

Ну я-то не жалуюсь, мне просто интересно :) В нашем-то селе своих хватает. Пусть москвичи жалуются - эти ж юноши, даже после того, каких выгонят из института, домой не вернутся, а останутся столицу покорять :(

О, кстати, а как поступают иностранцы? К нам традиционно ехало много народу из Северного Казахстана учиться - а теперь вот как?
 
Это сообщение редактировалось 07.06.2010 в 09:39

ttt

аксакал

spam_test> ИМХО, при всей правильности ЕГЭ, упустили то, что реформировать надо систему образования, пока ВУЗам выгодно выпускать дипломированных баранов, смена ЕГЭ на стандартные экзамены и обратно, ничего не даст.

Непонятен этот пассаж

Почему выгодно?

И как вы видите эту реформу?

Реформы по принципу - "хоть чего нибудь да сломать - хуже не будет" всех уже просто достали

Были неплохие предложения про серьезной преддипломной практике (интернатуре) на ведущих предприятиях, (якобы это уже где то есть, но говоривший про это ВМ вроде ничего в доказательство найти не смог)
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU kot1967 #07.06.2010 09:51  @spam_test#07.06.2010 09:04
+
-
edit
 

kot1967

опытный

spam_test> непонятен вообше смысл вот этой "жалобы", ВУЗ, не школа, если человек не тянет, то летняя сессия будет последней.
Ну-ну... особенно для платника :(
И опять же "тянуть" можно по разному, кое-где "резину тянет" - уже хорошо, хоть
что-то тянет :) . Помните? на экзамен пришел - значит учил, что-то знает :)
 7.07.0

spam_test

аксакал


ttt> Непонятен этот пассаж
ttt> Почему выгодно?
От этого финансирование зависит. И платники тоже экзамены сдают, и чем их больше, тем лучше, даже баранов.
Почему аватар не меняется?  
RU Ведмедь #07.06.2010 10:03  @kot1967#07.06.2010 09:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
kot1967> Ну-ну... особенно для платника :(

Угу, в моей альмаматери то ли семь, то ли восемь околоэкономических факльтетов плюс на других специальности типа "экономика и управление в металлургии", а сколько всяких кулинарный и туристических! Ежу понятно, что все они - для того, чтоб деньгу зашибать :)

Так что... в МГУ и прочие приличные места детей природы и так не взяли, а в заборостроительных институтах они, скорее всего, после первой же сессии освободили бюджетные места и мирно учаться на платной основе :) Наверное.
 
RU Владимир Малюх #07.06.2010 10:37  @ttt#07.06.2010 09:45
+
-
edit
 
ttt> Были неплохие предложения про серьезной преддипломной практике (интернатуре) на ведущих предприятиях, (якобы это уже где то есть, но говоривший про это ВМ вроде ничего в доказательство найти не смог)

Это просто обязательное дело для студентов НГУ, прописано в уставе ниверситета и положениях факультетов.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU kot1967 #07.06.2010 11:56  @Владимир Малюх#07.06.2010 10:37
+
-
edit
 

kot1967

опытный

В.М.> Это просто обязательное дело для студентов НГУ, прописано в уставе ниверситета и положениях факультетов.
Тока нужно помнить - чтобы осталось два года на "практику", "теорию" нужно успеть впихать за три года. Думается это многим не понравится. Ну как вариант можно "учиться" не пять, а, например, семь лет, или вообще неопределенно долго пока теория не "гармонизируется" с практикой :)
 7.07.0
RU Владимир Малюх #07.06.2010 12:36  @kot1967#07.06.2010 11:56
+
-
edit
 
kot1967> Тока нужно помнить - чтобы осталось два года на "практику", "теорию" нужно успеть впихать за три года. Думается это многим не понравится.

Даже в два - в НГУ есть циклы обучения в 4, 5 и 6 лет. : - это 4 на бакалавра и еще 2 на магистра. И впихивают довольно успешно, я бы сказал.

Практика начинается обычно на 3-м курсе и совмещена с обычными занятиями.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU ttt #07.06.2010 13:32  @Владимир Малюх#07.06.2010 12:36
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.М.> Практика начинается обычно на 3-м курсе и совмещена с обычными занятиями.

Сорри, мое ИМХо тогда это несерьезно

Приходящий практик на предприятии никому нафиг не нужен и время на него никто тратить не захочет

Ты сам то, признайся, стал бы тратить время на появляющегося временами гоблина?

Если чел все время под рукой можно на него что то посильное взвалить
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU Владимир Малюх #07.06.2010 13:36  @ttt#07.06.2010 13:32
+
-
edit
 
В.М.>> Практика начинается обычно на 3-м курсе и совмещена с обычными занятиями.
ttt> Сорри, мое ИМХо тогда это несерьезно
ttt> Приходящий практик на предприятии никому нафиг не нужен и время на него никто тратить не захочет

Еще как тратят (и наша контора, например, тратит) - это лучший способ готовить кадры.

ttt> Ты сам то, признайся, стал бы тратить время на появляющегося временами гоблина?

На гоблина - нет, на нормальных студентов - трачу.

ttt> Если чел все время под рукой можно на него что то посильное взвалить

Есть такое понятие - работа на полставки.

Точно знаю, что подобнуюю политику практикуют в ОКБ Сухого - студенты еще в процессе учебы контракты подписывают. http://sukhoi-student.ru/content/view/15/36/
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> За такие вещи ИМХО водителю вставляли

Гы, гайцам отсёгивали и никто водителей не трогал. Заворачивали сумму в фольгу, скатывали в шарик и находу мимо поста выбрасывали. За всё время пользования автобусами (с 1984 по 1995) я проехал всего раз или два в неперполненном автобусе.
 3.6.33.6.3
US Mishka #07.06.2010 13:48  @Владимир Малюх#07.06.2010 13:36
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.М.> Еще как тратят (и наша контора, например, тратит) - это лучший способ готовить кадры.
А мне понравилось, как тут архитекторов готовят. Даже на бакалавра, когда по окончании ты не имеешь право работать самостоятельно архитектором. Обязательно три 3-6 месячные практики за 4 года. В реальной архитектурной конторе, с получением денег, в одной конторе нельзя проходить дважды. Оценка начальника в конторе идёт в зачёт оценок в универе. Кроме того, если студент понравился, контора повышает ЗП (обычно начинают с $12 в час) и премии. Студенты должны сами найти контору, которая их возьмёт. Ездят по всей Америке, Европе и Японии. Выполняют вполне реальную работу, хотя и помощниками. Правда о летних каникулах можно забыть. :)
 3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #07.06.2010 13:59  @Mishka#07.06.2010 13:48
+
-
edit
 
Mishka> ... Правда о летних каникулах можно забыть. :)

Дык, в мою студенческую юность их тоже почти не было - после первого курса - рабочая практика на заводе у станка, после второго - в технологическом отделе, после третьего - в конструкторском, после четвертого - сборы по военке, после пятого - полигонная практика. Правда у меня вышло две полигоных, т.к. я на третьем курсе уже работал, и вмсто КО летом попал на испытания. Зато в Севастополь съездил :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0

ttt

аксакал

Mishka> А мне понравилось, как тут архитекторов готовят. Даже на бакалавра, когда по окончании ты не имеешь право работать самостоятельно архитектором. Обязательно три 3-6 месячные практики за 4 года. В реальной архитектурной конторе, с получением денег,

Мне тоже нравится :)

Только это должно быть ближе к диплому и не самому искать, (народ найдет :):) а интернатура на ведущих предприятиях
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru