Еще раз о правах национальностей в РИ и в СССР

Перенос из темы «Провал мультикультурализма - 3»
 
1 2 3 4 5
RU ED #14.02.2011 19:58  @Волк Тамбовский#14.02.2011 19:35
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

volk959> Просто не было такого понятия "права мусульман".

Так же, как права христиан, иудеев, буддистов и проч.
 3.5.163.5.16

volk959

коммофоб

volk959>> Просто не было такого понятия "права мусульман".
ED> Так же, как права христиан, иудеев, буддистов и проч.

Это точно. Правда, штундистам делали послабление - не заставляли брать в руки огнестрельное оружие (впрочем, было много солдатских должностей, где огнестрел не требуется). А вот работать в субботу - заставляли без разговора (но это считалось личной инициативой офицера в отношении конкретного зольдата).
 7.07.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Ylytch>> Какие такие татары, черемисы и прочая по Средней Волге были замирены и уничтожены, всячески приведены к какому то образу жизни
bashmak> Самые обычные. Приречные земли распахали, заливные и пойменные луга отошли под покосы и выпасы оседлых животноводов.

После захвата Казанского ханства масса русского населения двинулась на восток и юго-восток по Средней Волге и на южные чернозёмы. Такие русские города как Самара и Волгоград были построены как крепости для контроля за переправами кочевников через Волгу. Т.е. по-сути - военные форпосты на чужой территории. А г. Орёл был так же основан как крепость при И. Грозном в пограничье. Позже пошла экспансия вниз по Дону и на территорию Восточной Украины. Стоит заметить, что там где были земледельческие культуры до славян, то там они и остались - те же казанские татары или мордва, а вот настоящие кочевники с годных для пашни земель были выдавлены(изгнаны, ассимилированы, истреблены). Не последнюю роль на результат конфликта кочевников и оседлых сыграло то, что оседлый способ хозяйствования оказался более эффективным. Т.е. оседлость позволяла освоить местных ресурсов и больше и эффективнее. И, как ты правильно пишешь, кочевники остались в местах малоподходящих для традиционной русской с\х деятельности.
 
+
+2
-
edit
 

gorizont

опытный

bashmak>> Самые обычные. Приречные земли распахали, заливные и пойменные луга отошли под покосы и выпасы оседлых животноводов.
Luchnik> После захвата Казанского ханства масса русского населения двинулась на восток и юго-восток по Средней Волге и на южные чернозёмы... И, как ты правильно пишешь, кочевники остались в местах малоподходящих для традиционной русской с\х деятельности.

Честно говоря, мало припоминается, что в тех районах Поволжья были какие-либо кочевники в товарном количестве. Потому что записывать всех животноводов по преимуществу в кочевники - неверно.
Что касается переселенцев... Они селились как на конфискованных землях, так и на образовавшихся пустошах - необрабатываемых землях. Больно уж славно там резали народ в течении нескольких лет. Это касалось разумеется не только местного населения - русские отряды, пока сил хватало, татары ровно так же не щадили.
По этому поводу стоит почитать ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Падение Казанского ханства (1551-1556)/М.Г. ХУДЯКОВ "Очерки по истории КАЗАНСКОГО ХАНСТВА"
" В 1557 году из 30-40 тысяч жителей в Казани осталось лишь 6000 татар, к которым прибавилось 7000 русских. Таким образом, город потерял не менее 4/5 своих прежних жителей, и общее количество его населения уменьшилось более, чем на половину.
Принудительное выселение татар из Казани и запрещение им даже входить в город сопровождалось фанатическим приказом русского правительства - "все мечети пометать и в конец их извести".
 

"Завоевательные походы 1553-1554 и 1556 годов нанесли страшное опустошение краю. Десятки, быть может сотни селений были превращены в развалины, запасы хлеба испепелены, скот разогнан, имущество разграблено, жители истреблены. Г. Перетяткович говорит: "В XVI столетии в писцовых книгах Казанского и Свияжского уездов (1565-1567 г.г.) встречаем огромное число пустошей, свидетельствующих наглядно о том, что этот край до опустошительных войн, происходивших в нем при завоевании Казани и во время восстаний здешнего населения против Москвы, не был беден людьми"257. Население отхлынуло в леса, расположенные к северу от Казани. Тогда-то именно заселились казанцами берега р. Шошмы и ее притоков, а вокруг Казани образовалась широкая 50-верстная полоса опустевших земель, которые стали быстро расхватываться русскими переселенцами"
 

Последнее крупное восстание произошло в 1582 году, на полное усмирение потребовалось примерно два года.
 3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 15.02.2011 в 18:44

ED

аксакал
★★★☆

Luchnik>оседлый способ хозяйствования оказался более эффективным.

Далеко не во всех смыслах.
 3.5.163.5.16

Luchnik

аксакал
★☆
Luchnik>>оседлый способ хозяйствования оказался более эффективным.
ED> Далеко не во всех смыслах.

Может быть. Примеры приведёшь ? В те времена осёдлый способ приводил к большим плотностям населения в тех же местностях в сравнении с кочевым. Т.е. позволял кормить большое кол-во людей.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

аксакал
★★★☆

Luchnik>>>оседлый способ хозяйствования оказался более эффективным.
ED>> Далеко не во всех смыслах.
Luchnik> Может быть. Примеры приведёшь ?

Дык обсасывали уже подробно. Правда давно.

Начинать надо с того, что считать эффективностью. И если брать самый простой случай - как можно более высокая производительность при как можно меньших трудозатратах - оседлый способ хозяйствования (земледелие) оказывается одним из самых неэффективных. Кочевое скотоводство намного лучше. А уж охота/собирательство вообще рулит. (С оговорками, естественно).

Luchnik>Осёдлый способ приводил к большим плотностям населения в тех же местностях в сравнении с кочевым.

Землелелие позволяет достичь наибольшего производства продуктов с единицы площади территории (опять же с оговорками). Но приходится пахать и пахать. В прямом и переносном смысле. Но за счёт того можно прокормить больше людей. В этом смысле оно наиболее эффективно - да. Но это только один из "видов" эффективности. Хоть и очень важный.
 3.5.163.5.16
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru