Война Ливии с Европой

ранее "Гражданская война в Ливии"
 
1 91 92 93 94 95 100
US russo #24.04.2011 02:12  @Северный#23.04.2011 13:30
+
-
edit
 
Северный> Нак кой он туда поперся,попросту говоря?

Имхо в первую очередь — показать козу обаме. Плюс наверное ему ребелы больше полковника нравятся, ХЗ.

энди> А контроль над нефтью отобьет затраты

Как именно? Про Ирак уже намекнули.
 3.6.33.6.3
US AGRESSOR #24.04.2011 02:29  @D.Vinitski#23.04.2011 21:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> А бывают бесплатные учения?

Бывают. Вот НАТО их сейчас Ливии (и многим странам в мире) устроило. Очень дотошные.
 
US AGRESSOR #24.04.2011 08:36  @ромочко слило#23.04.2011 03:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Prefect> Разве взрыватель на РГ на таком расстоянии успевает взводится?

Не успевает. Хотя кто только сейчас выстрелы к РПГ не делает. Может, какие "доработки", "инновации"... х.з. Но штатный выстрел советского производства - не взвелся бы. На таком расстоянии пирозамедлитель только запускает движок.

А вот тонкостенный реактивный двигатель при разрушении, если шашка еще не сгорела, может красиво полыхнуть.
 
Это сообщение редактировалось 24.04.2011 в 08:44
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
russo> Как именно? Про Ирак уже намекнули.
Вот я и думаю чтож Ирак переключился на покупку техники из США.
 7.07.0
US AGRESSOR #24.04.2011 09:54  @энди#24.04.2011 09:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди> Вот я и думаю чтож Ирак переключился на покупку техники из США.

А у него был выбор? И те, кто из тамошних марионеток "переключался", они шибко самостоятельные что ли в выборе? Смешно.
 
RU энди #24.04.2011 09:59  @AGRESSOR#24.04.2011 09:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
AGRESSOR> А у него был выбор?
Да не Руссо тут доказывет что США просто альтруисты какие то ,а ему привожу конкретные факты покупки гор оружия ,которое ему наверное то и не нужно ...
 7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди>привожу конкретные факты покупки гор оружия ,которое ему наверное то и не нужно ...
Суммы сделок не приведешь? Или хоть ссылки на сообщения о них? А то чтобы окупить иракскую кампанию - его МНОГО надо купить, просто таки очень МНОГО... На сотни миллиардов хотя бы...
 10.0.648.20510.0.648.205
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
alex_ii> Суммы сделок не приведешь?
Миллиарды бакинских ,но не в этом суть .Суть в том что что есть контроль над страной и ее ресурсами ,а также пример для режимов -не будете делать как скажут будете разгромлены .

Ирак закупит у США оружие на $26 млрд

До 2013 года Ирак закупит у США вооружение на $13 млрд. Такую же сумму Ирак готов потратить на оружие в последующие годы, сообщил представитель министерства обороны Ирака Мухаммеда аль-Аскари.

// www.dp.ru
 

Да и суммы скажем так немалые,странно может им больниц побольше построить,школ?населению деньги дать-чай не как шейхи живут.
 7.07.0
sabakka> Так бомбят же не сами здания, а позиции вражеской пехоты в зданиях. А для этого нужно точно знать, в каком из зданий эти позиции сейчас находятся и где именно, а также есть ли рядом дружественные войска или гражданские опять таки в данный момент, а не вчера или час назад. И только тогда можно сбрасывать бомбу.

В общем случае эти рассуждения абсолютно верны.
Однако в случае с Мисуратой ответы на поставленные вопросы были известны.
Вот в этом здании фонда соцстраха правительственные войска сидели 34 дня. И как видим, авиаудара это здание так и не дождалось

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А в этом здании городского Шаабията Мисураты правительственные войска сидели поменьше, "всего лишь" 25 дней. Можно ли было за такое время подготовить авиаудар?

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это здание возле овощного рынка каддафисты занимали 36 дней. И. как видим. сами повстанцы не стеснялись его обстреливать

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А вот мы смотрим из предыдущего здания через дорогу на другое здание. Тоже 36 дней. И его тоже разукрасили повстанцы будь-здоров

Посмотреть на Яндекс.Фотках
А можно еще добавить сюда же комплексы зданий центрального госпиталя, медицинского колледжа и технического колледжа - в некоторых из них правительственные войска сидят до сих пор.
Разумеется, если бы вынесли эти здания - каддафисты могли бы перебраться в малоэтажную застройку, где идентификация позиций затрудняется. Но, во-первых, они ж чего то цеплялись именно за эти высокие здания - видать те предоставляли им некоторые преимущества :)
Например, вот такой вид из "здания №3"

Посмотреть на Яндекс.Фотках
уж наверное обзор получше чем из частного дома...
А во-вторых, если бы упомянутые выше здания вынесли одним ударом - возможно что никто бы в частную застройку перемещаться и не стал бы, а просто бежал бы из этого опасного города.
 7.07.0
Iltg> В общем случае эти рассуждения абсолютно верны.
Iltg> Однако в случае с Мисуратой ответы на поставленные вопросы были известны.
Iltg> Вот в этом здании фонда соцстраха правительственные войска сидели 34 дня. И как видим, авиаудара это здание так и не дождалось
...

Во-первых, чтобы нанести удар по такому зданию нужно быть полностью уверенным в том, что в этот момент там и рядом не будет гражданских и мятежников. Где гарантия, что мятежники в самый неподходящий момент не начнут его штурм?

Во-вторых, разрушать до основания такое большое многоэтажное здание может быть избыточным, так как для этого потребуется много бомб и самолёто-вылетов, целесообразнее нанести удар по конкретному месту в здании, например в район этажей 4-5 по центру восточной стены. А для этого потребуется целеуказание более высокого качества, чем таковое можно получить по BBC или Аль-Джазире. И оно должно быть в реальном времени.

В-третьих, если здание большое и буквально напичками огневыми точками, то вероятно на него должно быть сброшено более одной бомбы. Крайне желательно сделать всё, чтобы блокировать пути отхода вражеской пехоты из здания, которая, наверняка попытается отступить оттуда после первой бомбы. А сделать это должна дружественная пехота.

В-четвёртых, после нанесения авиаудара должно последовать немедленное продвижение своей пехоты, чтобы воспользоваться улучшившейся тактической ситуацией, пока противник не опомнился и не организовал новые огневые точки в другом месте.

Вывод такой: если нет связи с дружественное пехотой в городском бою - НАП практически полностью исключается.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Unic

втянувшийся
☆★
"Глава повстанцев Мустафа Абдул Джалель убит 23 - 4- 2011 на демонстрации сторонников Аль-Каддафи. С раннего утра были подняты зеленые флаги, и люди маршировали на 20 бенгазийских улицах в районе (Quiche) и (Louhichi) в городе Касабланка, и нападали на некоторые отели, где жили иностранцы. Но повстанцы многих убили и арестовали. Мы получили из наших источников, что с 17 февраля повстанцы арестовали 7000 человек. Сегодняшняя демонстрация была заявлением о своих правах, люди были взбешены, и все они вышли из домов, чтобы показать Франции и ЕС, что в Бенгази есть сторонники Аль-Каддафи. Они кричали: "Живи, живи Аль-Каддафи, Бог, Ливия, только Аль-Каддафи". далее Old-fashioned, cruel and vengeful

общество, как вы могли пропустить такую новость, по всем форумам уже говорят о окончательной победе Каддафи. :D
 
RU Ведмедь #24.04.2011 14:03  @Unic#24.04.2011 13:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Unic> общество, как вы могли пропустить такую новость, по всем форумам уже говорят о окончательной победе Каддафи. :D

Рано радуются. Опять же, сведения непроверенные пока, и уж, тем более, об окончательной, да и просто о победе говорить нельзя.
 
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
А вот и мнение авторитетного по мнению wert-а Эль Мюрида
"Итак. Судя по всему, непосредственным поводом для вчерашнего отвода войск стала ситуация с пленными пацанятами-курсантами, о которых не так давно рассказывал Лев Рэмович Вершинин putnik1. Напомню - в войска, осаждавшие Мисурату, были направлены курсанты военных училищ - мальчишки лет 15-16. Героизма у них, как водится, было значительно больше чем опыта, поэтому они и гибли, и попадали в плен.
Вот как раз ситуация с пленными и оказалась последней каплей. Ребятки оказались местными - из города и из соседних племен, живущих рядом с Мисуратой. Мятежники, как и положено гопоте и бандитам, над пленными пацанами издевались в полный рост - как это принято, и арматуру совали в раны, и били по раненым местам, а трупы развешивали для устрашения.
Понятно, что местные озверели, и армия была вынуждена последние дни не только воевать, но и сдерживать племена от вмешательства. Убедившись, что в Мисурате количество пришлых и понаехавших бандитов, наёмников и прочей мрази зашкалило, надежды на договорённости испарились. Поэтому армия умыла руки и отпустила местных с поводка. Что теперь происходит в Мисурате - представить сложно, но скорее всего, понятно - кровная месть - штука страшная.
Учитывая, что Ливия несмотря на все свои размеры - это просто большая деревня, то информация о том, что городских разрешили бить, распространилась мгновенно. Ну, как в нормальной деревне - достаточно дембелю выйти с автобуса, как уже вся деревня знает - у Семёновны сын вернулся. На востоке ситуация усугубилась тем, что туда сдуру приехал МакКейн. Это стало той же последней каплей уже для восточных местных. Когда вам 40 лет твердят, что Америка - это исчадие ада, плюс она делает всё, чтобы укрепить это подозрение, то приезд высокопоставленного рейхсляйтера взрывает накаленную ситуацию на раз. Особенно, если понимать, что мятежники на востоке творили зверства ничуть не меньшие, чем в Мисурате. Быдло - оно и в Африке быдло.
В итоге похоже, что этой ночью взорвался и Восток. Вспыхнул контрмятеж, убит Мустафа Абдул Джалиль. Ну, тот мужичок с двумя вмятинами на черепе. Типа начальник мятежников. Это не подтверждено, но похоже, что правда. Эль Мюрид - Ливия. Начало конца

прекрасный агитпроп :D
 
24.04.2011 14:25, wert: -1
RU AidarM #24.04.2011 14:24  @Ведмедь#24.04.2011 14:03
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Ведмедь> Рано радуются. Опять же, сведения непроверенные пока, и уж, тем более, об окончательной, да и просто о победе говорить нельзя.

Опять же, заказчики и организаторы вряд ли вообще когда-нибудь будут выявлены, пойманы и осуждены.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13

wert

аксакал
★★★☆

Так, вот тут ссылки на страницы в Фейсбуке и перевод ранее распространенного.



ЕСЛИ ПРАВДА

Я, к сожалению, не в дружбе с Твиттером, поэтому, полностью полагаясь на уважаемого henrykane, всего лишь перевожу новости , сообщенные его ливийским информатором. От …

// putnik1.livejournal.com
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> Да и суммы скажем так немалые,странно может им больниц побольше построить,школ?населению деньги дать-чай не как шейхи живут.
А ты уверен, что они не строят? А населению давать - бессмысленное занятие, в общем-то - не оценят...
А 26млрд на 6 лет - не так уж и до фига... Учитывая, что им пришлось сильно перевооружиться после разгрома... Всего-то по 4 с мелочью миллиарда в год. Так у них Ирак никогда не отобьется...
 10.0.648.20510.0.648.205
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Unic> прекрасный агитпроп :D
Есть сомнения что мятежники и антимятежники друг друга стоят? Или майдан всегда прав?
 7.07.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
alex_ii> А ты уверен, что они не строят? А населению давать - бессмысленное занятие, в общем-то - не оценят...
Наше население с тобой не согласно :)Я думаю в другом топике ,.ты буш другого мнения. Перефразируя Лермонтова поведай набожной ркой ,кто или что в этот край занес американцев?Оружие массового поражения ?-они изначально знали что его там нет,Аль-Каида -ее там не было ,либо мы согласимся что американцы тупые и им принципы важнее всего в то числе и денег ,либо будем думать что им важен контроль над стратегическим регионом =получению контроля над ценами и ресурсами.Ты считаешь америкацев тупыми ?я лично нет....
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2011 в 14:49
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> Наше население с тобой не согласно :)Я думаю в другом топике ,.ты буш другого мнения.
Да и фиг с ним - мне в президенты не баллотиролваться. А мнение я не сменю. Одно дело - дать возможность ЗАРАБОТАТЬ деньги, другое - просто ДАТЬ денег. Второе меня что-то не вдохновляет...

энди>либо мы согласимся что американцы тупые и им принципы важнее всего в то числе и денег ,либо будем думать что им важен контроль над стратегическим регионом =получению контроля над ценами и ресурсами.Ты считаешь америкацев тупми ,я лично нет....
Я их тупыми не считал никогда - не вижу смысла выдавать желаемое за действительное. Я просто считаю, что поставленные цели достигнуты не были и ничего особенного они там под контроль не взяли, как бы не хотелось. Ни нефть, ни цены на нее, ни регион...
 10.0.648.20510.0.648.205
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
Unic> прекрасный агитпроп :D

Лев Вершинин, что тут сказать, главный засранец ЖЖ, судя по недавнему опросу.
 3.6.163.6.16
RU Ведмедь #24.04.2011 16:42  @KILLO#24.04.2011 15:44
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
KILLO> Лев Вершинин, что тут сказать, главный засранец ЖЖ, судя по недавнему опросу.

Да уж, грузинские блогеры его не любят почему-то :)
 
UA Unic #24.04.2011 16:55  @Ведмедь#24.04.2011 16:42
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
Ведмедь> Да уж, грузинские блогеры его не любят почему-то :)
А российским я смотрю нравятся его сказки. Вот даже здесь есть поклонники творчества.
 
24.04.2011 17:05, KILLO: +1
UA KILLO #24.04.2011 17:07  @Ведмедь#24.04.2011 16:42
+
-4
-
edit
 
Ведмедь> Да уж, грузинские блогеры его не любят почему-то :)

Если бы ты читал его ранее под ником ЛВ, более прогрузинского товарища сложно было бы найти, но его в свое время не приняли на работу в Грузии, вот оттуда и пошли драки.

Unic> А российским я смотрю нравятся его сказки. Вот даже здесь есть поклонники творчества.

Он очень умный, отлично пишет - мастер пера. Кругозор огромный, историю знает на 5+.
Есть анекдот точно характеризующий этого человека, по памяти: я вчера проиграл в суде, адвокат хозяина собаки, что набросилась на меня, доказал что я имел целью покусать псину и нанес ей большую психологическую травму.
 3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 24.04.2011 в 17:13
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Unic

втянувшийся
☆★
KILLO> Он очень умный, отлично пишет - мастер пера. Кругозор огромный, историю знает на 5+.
Та речь не про художественные произведения, многие принимают его агитпроповские сказки в ЖЖ за правду.
 
Unic> Та речь не про художественные произведения, многие принимают его агитпроповские сказки в ЖЖ за правду.

Правильно расставленные акценты, замешанные великолепным владением речью под аплодисменты жаждущей самообманываться толпы - творят воистину чудеса.
 3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 24.04.2011 в 17:56
1 91 92 93 94 95 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru