[image]

Что было 500 лет назад на территории России

Перенос из темы «ПАК ФА полетел!»
 
1 2 3
RU капитан-123 #18.08.2021 17:00  @Bredonosec#18.08.2021 16:25
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Bredonosec> Это не выглядит как несущественная для европы угроза.
Спор становится нудноватым, поэтому крайняя мысль.
Скорее всего Молоди для турок, как Халхин-Гол для японцев. Агрессия не прекратилась, но повернулась в другую сторону, турки переключились на автрийцев-поляков-венецианцев, а японцы на нагло-пиндосов.
   91.091.0
LT Bredonosec #18.08.2021 17:12  @капитан-123#18.08.2021 16:54
+
+1
-
edit
 
капитан-123> ПРИШЛО!!! :D
я ща спрошу, почему есть капитаны дальнего плавания, но нет капитанов дальнего хождения :D
Общая сумма экипажей - это в первую очередь гребцы. Которые рабы. Которые христиане. Потому как муслимов рабами делать было нельзя. Плюс невольники прочих специальностей.
И сколько там чего "могло достигать" - это оценка по неясно чему.

Наиболее часто называются следующие цифры: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тыс. невольников. Не менее 10 тыс. гребцов-невольников (христиан, так как мусульман нельзя было держать в рабстве) погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тыс. турецких солдат и матросов. В плен попало, по разным оценкам, от 300 до 5 тыс. турок. Было также захвачено 30 турецких пушек.
 

Турки потеряли 82% флота. Почти весь. При этом погибло "до 15 тыс", то есть, учитывая горячку боя, вероятно, меньше.

На каждой галере союзников было не менее 150 солдат, а турецкие суда на этом участке располагали лишь 30—40 абордажными солдатами на борту.
 
если речь о галерах, то 210 галер на 30-40 чел - это 6-8 тыс бойцов. 66 галиотов по, допустим, сотне абордажников - еще 6.6 тыс. В сумме 12-15 тыс абордажников. До 15.
Эта цифра неплохо бьется с цифрой потерь живой силы.
А те дутые 80+ - с числом турок не бьются никак.
   68.068.0
LT Bredonosec #18.08.2021 17:18  @капитан-123#18.08.2021 17:00
+
+2
-
edit
 
капитан-123> Скорее всего Молоди для турок, как Халхин-Гол для японцев. Агрессия не прекратилась, но повернулась в другую сторону, турки переключились на автрийцев-поляков-венецианцев, а японцы на нагло-пиндосов.
Она не повернулась. Ты сам выкладывал карту захваченного. После молодей из приобретений - только небольшие области в персидском заливе и где-то еще в магрибе.
Всё остальное - только ужималось и терялось.
   68.068.0
LT Meskiukas #18.08.2021 21:01  @капитан-123#18.08.2021 15:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Bredonosec>> Ты ж сам написал, что следующий набег - 93 года.
капитан-123> на мелкие набега, победа при Молодях, похоже никак особо не повлияла.

Ох как вас фимоз головного мозга загрыз! :D :D :D Ты сейчас примерно говоришь, что США разгромили немцев с японцами. РККА просто где-то рядом была.
   91.091.0
RU капитан-123 #18.08.2021 21:05  @Meskiukas#18.08.2021 21:01
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Meskiukas> Ох как вас фимоз головного мозга загрыз! :D :D :D
Неужели ты думаешь, что за 24 года службы, мозг вообще может остаться ;)

Meskiukas> Ты сейчас примерно говоришь, что США разгромили немцев с японцами. РККА просто где-то рядом была.
А вот тут переведи, совсем не понял где взаимосвязь.
   91.091.0
LT Meskiukas #18.08.2021 22:23  @капитан-123#18.08.2021 21:05
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

капитан-123> Неужели ты думаешь, что за 24 года службы, мозг вообще может остаться ;)
У кого как! :D :D :D Вон у мичмана, который подводник, обозник вообще не осталось.

капитан-123> А вот тут переведи, совсем не понял где взаимосвязь.
Битва при Молодях равна для спасения Европы от турецкой экспансии, именно как вклад РККА в победу над немцами и японцами.
   91.091.0
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Bredonosec> Погодь, так смерть сулеймана же как раз относится к тому периоду. Ток не помню, до или после.

Сулейман Великолепный умер в 1566ом, за 6 лет до Молодей. После него на престол вступил весьма неуважаемый турками Селим Пьяница и всё покатилось по наклонной. Сам Селим нихрена вообще из себя не представлял. Самый ничтожный из сыновей Сулеймана, все достойные погибли в борьбе за трон. К тому же ещё и изрядно оказалась прорежена военная аристократия, которая в большинстве своём топила за соперников Селима: Мустафу и Баязеда. За Селима же стояла главным образом дворцовая знать и местные финансовые воротилы. Что то из себя представляла жена Селима, очень амбициозная венецианка, но хорошо разбираясь в дворцовых интрига и финансах, она нихрена не понимала в военном деле. В результате нихрена Селим Пьяница не навоевал и закончил свою жизнь в 1574 г. при странных обстоятельствах: поскольнувшись в бане. То ли по пьяному делу, то ли дамы которым он мешать начал извели. Далее был Мурад, отличившийся тем что приказал умертвить 5 своих братьев и их матерей, кроме своей, при восшествии на престол. Он добился некоторых локальных военных успехов но развел коррупцию до невиданных размеров. Затем был Мехмед, который убил уже 11 своих братьев и запретил готовить наследников к престолу и посылать их наместниками в регионы для обучения управлению. Таким образом Мехмед стал последним, кого хоть как то готовили к управлению государством. Далее начался вообще треш и угар, с психически ненормальными султанами и правлением султанских жён и матерей.
Хотя справедливости ради темп завоеваний сильно упал уже в последние годы Сулеймана Великолепного. Ввиду как ухудшегося его физического состояния, так и того что он сильно истощился в противостоянии с заклятым врагом персидским шахом Тахмаспом. Вот уж кому реально можно сказать спасибо за остановку экспансии османов. Сулейман выступил на Персию с решительными целями полного её завоевания. И армию собрал беспрецедентную и сильно превосходящую силы персов. Тахмасп применил против турок "партизанскую" тактику с изматыванием и избеганием генеральных сражений. А-ля Кутузов против Наполеона. Грандиозного разгрома не получилось, но турок он задолбал так, что тем пришлось подписывать с Тахмаспом мировую. Часть территории Персии Тахмасп отдал, но от завоевания всей Персии Сулейман пришлось отказаться и силы его эта компания подкосила очень сильно, так как сточились в ней турки очень основательно
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2021 в 09:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
U235>. Часть территории Персии Тахмасп отдал, но от завоевания всей Персии Сулейман пришлось отказаться и силы его эта компания подкосила очень сильно, так как сточились в ней турки очень основательно
Так и балканцы стачивали, но это не останавливало...
Но так, чтоб полностью лишить мужского населения в ходе одного разгрома - такого не было.

Про интриги спасибо, в принципе, аналогично тогдашней европе.. Можно тут того ж графа анжуйского вспомнить, что принял участие в резне (13 вроде?) своих родственников..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Bredonosec> Но так, чтоб полностью лишить мужского населения в ходе одного разгрома - такого не было.

Это проблемы второстепенного союзника турок. Сами турки каких то катастрофических потерь не понесли.
Оценка от самих турок и почти современников: Когда Мурад, сын Селима Пьяницы и внук Сулеймана Великолепного, которому очень захотелось превзойти своего великого деда спросил его советников какая из компаний деда была самая трудная, его советники ответили что персидская. Военные походы Селима вообще никто не рассматривал как что то стоящее. Тем более что сам Селим в них и не участвовал, т.к. был трусоват и не любил военное дело. Были бы для турок занозой в заднице Молоди, тогда бы Мураду сказали про них. А так он пошёл на персов но получил примерно тот же результат что и дед: немного локальных завоеваний и полный облом с полным покорение Персии

Bredonosec> Про интриги спасибо, в принципе, аналогично тогдашней европе..

В Европе как правило у монарха была только одна жена и не было такого количества наследников. Как и настолько жёстких интриг, кто унаследует трон, когда жены султана реально насмерть дрались чьё потомство будет на султанском троне. Да, случались иногда ситуации типа "железной маски" или "несчастного Петра". Но правилом они не были. А у турок после Мурада дошло до маразма что все сыновья султана содержались в пусть благоустроенной, но тюрьме, и со страхом ожидали смерти своего отца зная что скорее всего и они умрут вместе с ним, и только один счастливчик унаследует трон. Причем от личных качеств и усилий наследников нихрена не зависило. Ничего они из тюрьмы-кафеса сделать не могли. Всё интриги крутили их матери и султанские чиновники. Можете представить какого качества султанов и в каком психическом состоянии получала османская империя
   91.091.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Но так, чтоб полностью лишить мужского населения в ходе одного разгрома - такого не было.
U235> Это проблемы второстепенного союзника турок. Сами турки каких то катастрофических потерь не понесли.
Слова "проблемы второстепенного союзника" - как по мне манипуляция.
Какие союзники у османов были "первостепенные"?
Это вообще была империя. Крымское ханство для них полувассальное, обеспечивающее защиту региона и участие войск в кампаниях неподалеку.

U235> Были бы для турок занозой в заднице Молоди, тогда бы Мураду сказали про них.
Ты ж сам сказал, что советники там были те еще.. интриги на интригах... И почему именно трудная - неясно. Мож в климате сточились, мож по болезням (без воды гигиену поддерживать сложно, не все умеют песком умываться и подмываться)

U235> В Европе как правило у монарха была только одна жена и не было такого количества наследников. Как и настолько жёстких интриг, кто унаследует трон, когда жены султана реально насмерть дрались чьё потомство будет на султанском троне. Да, случались иногда ситуации типа "железной маски" или "несчастного Петра". Но правилом они не были.
Ну, насчет правилом не были - это ты сильно загнул. У всех были братья-сестры-дядьки-тетки-кузины-кузены-племянники и внучатые племянники, не считая полубастардов, которые тоже имели претензии на трон. И брато-отце-сыно-...убийство было абсолютно обыденной нормой в жизни "августейших фамилий".
Атмосферу в европе неплохо описывает греческая книжечка о жизнеописании Балтазара Коссы (он же Папа Иоанн XXIII), хотя и других источников имеется..

>А у турок после Мурада дошло до маразма что все сыновья султана содержались в пусть благоустроенной, но тюрьме, и со страхом ожидали смерти своего отца зная что скорее всего и они умрут вместе с ним, и только один счастливчик унаследует трон.
Да, это конечно весело ) Примерно напоминая ситуацию, когда евнухи добрались до управления в Китае. :)
   68.068.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru