[image]

Тема НАТО не раскрыта...

Теги:политика
 
1 26 27 28 29 30 31 32
LT Bredonosec #11.02.2022 12:56  @Amoralez#10.02.2022 19:32
+
+3
-
edit
 
Amoralez> Вот "за Воронеж и Ростов", надо их уведомить, что Россия будет первой страной, которая поздравит Шотландию с восстановлением независимости.
о, ты, оказывается, успел раньше.

Куда отнести информационную войну и как ее ведут [Bredonosec#11.02.22 01:58]

… было б логично задумчиво заметить, что, "похоже, пора поднять вопрос о суверенитете шотландии и северной ирландии." Но только сразу. С паузой уже не катит.// Политический
 


>Я так и не понял - зачем такие "визиты" нужны и чем они полезны ?
а что тут непонятного?
Сделать вид, что это "не они начали войну". Мол, "мы предпринимали усилия договориться".
А что в стиле "ты пойми, это не твой зуб! Он даже не мой! Это его зуб!" © - уже детали.
   91.091.0
MD Serg Ivanov #13.02.2022 21:00
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

4 //  topcor.ru
 
Что могут сделать российские корабли флоту НАТО? Довольно многое.
Огромным преимуществом АУГ является возможность действовать с безопасного для себя расстояния «дальней рукой» палубной авиации. Однако Средиземноморье – это всего лишь «большая лужа», где особо не побегаешь. Базовая дальность полета ПКР «Вулкан» составляет 700 километров, а у крейсеров «Москва» и «Маршал Устинов» после модернизации – 1000 км. Находящийся в Адриатическом море «Гарри Трумэн» фактически оказался в ловушке, и, если попробует принять активное участие в боевых действиях на Востоке Украины, может быть потоплен. Возможно, российским крейсерам даже получится потопить и французский, и итальянский авианосцы, если они решат вмешаться.

Будем реалистами. Все российские корабли в Средиземном море после такого ждет неминуемая гибель, учитывая широкие авиационные возможности НАТО в регионе (на всех просто не хватит зенитных ракет), но подобный размен может оказаться для блока НАТО неприемлемым. Готовы ли в Вашингтоне и Брюсселе уничтожить несколько не самых новых крейсеров и БПК советской постройки, потеряв от 1 до 3 авианосцев? Сомнительно.
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
MD Serg Ivanov #18.02.2022 18:25
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Путин заявил о неизбежности новых западных санкций против России

Владимир Путин считает, что Запад введет санкции против России в любом случае, независимо от повода. Целью такого давления россйиский президент назвал стремление затормозить развитие России //  www.rbc.ru
 

«Санкции будут вводить в любом случае. Есть какой-то повод сегодня, связанный, там, с событиями на Украине, или нет такого повода, он будет найден. Потому, что цель — в другом. Цель в данном случае — затормозить развитие России»

Подробнее на РБК:
Путин заявил о неизбежности новых западных санкций против России — РБК
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Будущий председатель Мюнхенской конференции немец Хесген вспомнил трагедию Бабьего Яра в 1941 году и риторически спросил, почему мы [Германия] не помогаем Украине оружием
 

И добавил -надо помочь устроить БЯ. :)
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
на днях один тупой негр, чья жизнь не имеет значения, высказался

Глава Пентагона заявил, что российские войска приближаются к «порогу НАТО»

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Россия продолжает наращивать свои силы на границе с Украиной, в Белоруссии, в Чёрном море и «это приводит к тому, что российские войска оказываются на пороге НАТО». //  russian.rt.com
 
Во многом это приводит к тому, что российские войска оказываются прямо на пороге НАТО
 
   88
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Ужасающие сигналы с Мюнхенской конференции по безопасности:
- с 2014 Россия враг Запада
- расширение НАТО в будущем направлено против России (раньше уверяли, что против Ирана)
- на российские требования о разоружение в Восточной Европе, Запад не пойдет (хотя Шольц готов на переговоры)
- в случае войны в Украине, Россию отключат от экономических связей с Западом (это должно разрушить российскую экономику)
- Запад резко ограничит закупки газа из России
- Украину будут забирать в Евросоюз (ее завалят деньгами)
- Евросоюз расширится на страны Западных Балканов
- НАТО не ослабит, а усилит свое военное присутствие на границах с Россией
- мировой порядок должен дальше строится на универсальных либеральных ценностях
- Запад хочет использовать нынешний кризис для сплочение своих рядов.

Компромиссом здесь не пахнет, наоборот. Глобальные вызовы, такие как пандемия, климат, миграция, кибер-войны, энергокризис, инфляция - как будто пропали с повестки дня. Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе.

Но! Планируемые меры непосильные для Запада. Они, если будут введены, сильно ослабят сам Евросоюз, выиграют здесь только США. Ради геополитической схватки за Украину, Запад сегодня решится на такую жёсткую конфронтацию.
Запад не хочет отступать от своего нарратива, а российский нарратив объявляет пропагандой. Так конфликт никак не решить.

И все равно: есть шанс, что в ближайшее время НАТО объявит мораторий на дальнейшее расширение. Такой намек слышен был от канцлера Германии.
 

А.Рар.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
- «Лиз Трасс не так проста, как кажется», — написала Захарова в Telegram.
По её словам, «англичанка раскусила коварные планы России по захвату Калининградской области»
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
MD Serg Ivanov #22.02.2022 09:38
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

НАТО и США плохо усвоили урок 2008 года, заявил Медведев

НАТО и США плохо усвоили урок, который Россия преподала им, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил журналистам заместитель председателя Совбеза... РИА Новости, 22.02.2022 //  ria.ru
 

"В 2008 году мне пришлось принять непростое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Применив военную силу и политическую волю, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей. И преподала наглядный урок НАТО, США, всем, кто имел агрессивные намерения в отношении граждан России. Однако усвоили его в НАТО плохо и продолжили цинично и бесцеремонно подступать к рубежам России, расширяя круг потенциальных участников альянса"
   52.052.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

"Я думаю, что это начало новой Холодной войны"

Примечательная и весьма актуальная (в свете вчерашних событий) заметка 1998-го года (!), где один из архитекторов Холодной войны против СССР дает оценку процессу грядущего расширения НАТО на восток. Я думаю, что это начало новой Холодной войны Его голос сейчас немного ослабел, но разум,… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #24.02.2022 18:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Есть шанс вернуться к диалогу»: Лавров после переговоров с НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с пакистанским коллегой заявил, что ещё остаётся шанс вернуться к международному праву и и международным обязательствам. //  news.ru
 
Поскольку мы предпринимаем меры, объявленные президентом для обеспечения безопасности страны и российского народа, мы, безусловно, всегда будем готовы к диалогу, который вернёт нас к справедливости и принципам Устава ООН,
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
MD Serg Ivanov #24.02.2022 23:01
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

The Telegraph: операция в Донбассе – избавление от "раковой опухоли" НАТО

Президент давно считает Украину частью России, но сейчас увидел возможность избавиться от "раковой опухоли" расширения НАТО, пишет The Telegraph. Такого шанса,... | 24.02.2022, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
Президент давно хочет воссоединить Россию с Украиной, и это желание он четко изложил в гневной речи за несколько дней до начала вторжения.
Считается, что он придерживается русского мировоззрения XVII века, по которому Малороссия (Украина) — часть Великой России наряду с Белоруссией. Эта точка зрения отражена в знаменательном путинском эссе 2021 года из 7 000 слов.
Однако причину, почему Путин решил действовать именно сейчас, следует искать в элементарной расстановке сил.
Российские вооруженные силы сейчас мощнее и боеспособнее всего со времен холодной войны. Государственная казна тоже в порядке, и Путин решил, что выдержит издержки в связи с конфликтом и неизбежными санкциями.
Запад же, наоборот, переживает исторический период экономической, военной и политической слабости.
 

Украина же медленно укрепляется.
Она восстановила армию после унизительной аннексии Крыма и войны в Донбассе в 2014 году. Даже восьмилетний вялотекущий конфликт не заставил Киев принять мир на российских условиях. Наоборот, украинские войска получили ценный боевой опыт против пророссийских сил.
 

Еще серьезней — с путинской точки зрения — опасения, что украинская оборонная промышленность разработает ракеты большой дальности, способные долететь далеко вглубь России. Это станет мощным сдерживающим фактором против его грозных "Искандеров".
С точки зрения Кремля, сегодняшние издержки на боевые действия ничтожны по сравнению с риском бездействия, утверждает научный сотрудник Евразийской программы Института внешней политики Роб Ли (Rob Lee), внимательно следивший за наращиванием российской военной мощи.
Не нужно далеко ходить за доказательствами, что московская элита вполне сознаёт, насколько опасен путинский курс.
Однако российские "ястребы" считают, что конфликт — чуть ли не единственный способ излечиться от "раковой опухоли" расширения НАТО.
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

натовсое ЛГБТ поддерживает Украину!!!!!своих не бросают!!!!
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Инициатива о вступлении Финляндии в НАТО поступила в парламент

Гражданская инициатива по вступлению Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей и поступила на рассмотрение в парламент, следует из... РИА Новости, 26.02.2022 //  ria.ru
 
   98.0.4758.10198.0.4758.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Opinion: Seven crucial questions about Putin's war on Ukraine

Peter Bergen writes that Putin's assault on Ukraine is a dramatic break in the history of post-World War II Europe, raising vital questions about the military operation's origin, timing and likely course. //  edition.cnn.com
 
It is no secret that neither Russia nor NATO actually wants Ukraine to be in NATO, precisely because of what we are now seeing unfolding in Ukraine. If Ukraine were part of NATO, the Russian invasion would have triggered NATO's Article 5, which would have in turn prompted a NATO-led war against Russia — and potentially a nuclear confrontation.
NATO countries do not have any appetite to send troops to war in Ukraine and President Biden has said no American troops will be deployed there, although Biden has also made clear that if the war expanded to a Russian attack on a NATO ally in eastern Europe that US forces would intervene. So why a war now? Maybe, Putin simply felt he could get away with it.
 
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о давних обещаниях насчёт нерасширения НАТО на восток. Как они обещали и прокинули.
Сегодня вспомнилось - недели три назад по ящику в каком-то полит-ток-шоу некая тётка любопытную вещь сказанула: якобы НАТО не могло, не имело права, чисто юридически, дать России какие-то юридически обязывающие гарантии нерасширения. Потому что по уставу НАТО оно - открытая организация. В принципе, правдоподобно, и скорее всего, так и есть - недаром её никто из присутствующих и не поправил.

Тогда возникает ряд вопросов, в т.ч. к российскому МИДу. О таком правовом положении они не могли не знать. Значит, надо было прорабатывать какой-то механизм. Скажем, требовать пересмотра устава НАТО до роспуска Варшавского договора (ну это ладно, это при Козыреве фантастика). Или, ежели со стороны НАТО зайти не получается - требовать от потенциальных новых членов, членства которых мы опасаемся, прописывать у себя в конституциях внеблоковый статус.

В противном случае, если ничего это не делается, действительно позиция выглядит юридически незащитимой. НАТО открытое, те попросились - их приняли, отказать в рассмотрении нельзя было типа. А что на словах кто-то что-то обещал - так то юридической силы не имеет, а Устав - это документ. И всё. И как бы люди с юридическим мышлением будут вполне искренне удивляться - а чего возмущаетесь? И где-то правы будут.

Больше всего удивляет, что про всю это юрисперденцию как-то обычно и не заикаются.


Другой вопрос, который тут возникает, так это почему ж Россию не приняли в открытое НАТО, но это вопрос совсем следующий. Скорее всего, у них и на этот счёт заготовлен юридически безупречный ответ, который в свою пользу хрен вывернешь.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

Fakir> То....- требовать от потенциальных новых членов, членства которых мы опасаемся, прописывать у себя в конституциях внеблоковый статус.

Как прописали, так и выписали. Пример- Украина.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
shon13> Как прописали, так и выписали. Пример- Украина.

Дык. Но если даже и такого нет - то чего юридически обязывающего вообще можно ожидать? Хоть чего-нибудь?


С другой стороны, теперь Украина начинает становиться довольно поучительным примером...
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 27.02.2022 в 00:00
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Agent> Лавровым
Agent> НАТО требует разъяснений слов Лаврова по Украине - Korrespondent.net
Agent> НАТО ожидает разъяснений в отношении того, какие меры власти России намерены принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии.

14 лет спустя смотрится, мнэээ, своеобразно. Разъяснения всё же даны... ЖР
   56.056.0
RU Просто Зомби #27.02.2022 01:09  @Fakir#26.02.2022 22:40
+
+4
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir> В противном случае, если ничего это не делается, действительно позиция выглядит юридически незащитимой.

Тот, кто подобные позиции пытается защитить юридически, делает большую ошибку.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Просто Зомби #27.02.2022 01:19  @Fakir#26.02.2022 23:51
+
+2
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir> Дык. Но если даже и такого нет - то чего юридически обязывающего вообще можно ожидать? Хоть чего-нибудь?

Гарантией любого "юридически обязывающего" являются активы.
Для комплекса соглашений между Западом и Востоком таки активом было "равновесие страха", достигнутое на предыдущем историческом этапе.

И нех.я было его размывать.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT Bredonosec #27.02.2022 01:40  @Просто Зомби#27.02.2022 01:09
+
+2
-
edit
 
П.З.> Тот, кто подобные позиции пытается защитить юридически, делает большую ошибку.
угу. Примерно того же уровня, что надежда задержать танки на границе словами "мы им визу не дадим".
Вроде взрослые люди, а наивность как у юных гимназисток..
   97.097.0
US Fakir #27.02.2022 01:50  @Просто Зомби#27.02.2022 01:09
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В противном случае, если ничего это не делается, действительно позиция выглядит юридически незащитимой.
П.З.> Тот, кто подобные позиции пытается защитить юридически, делает большую ошибку.

Вы так ничего и не поняли.
Не сделать даже минимально неободимого и возможного для защиты своих интересов, и при этом после много лет долго и протяжно публично жаловаться, что тебя обманули - значит выставлять себя дважды лохом.
   56.056.0
RU Просто Зомби #27.02.2022 10:53  @Fakir#27.02.2022 01:50
+
+2
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir> Вы так ничего и не поняли.
Fakir> Не сделать даже минимально неободимого и возможного для защиты своих интересов, и при этом после много лет долго и протяжно публично жаловаться, что тебя обманули - значит выставлять себя дважды лохом.

А, ну так понятнее, согласен.

С другой стороны, это может быть какой-то игрой, "на рояле" :D
Казаться (зачем-то) лохом и быть им на самом деле - две большие разницы.


ПС.
Но ЖУТКО не эстетично.
Тьфу на них на всех :(
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LU MixedSensor #27.02.2022 14:54  @Fakir#27.02.2022 01:50
+
+3
-
edit
 

MixedSensor

опытный

Fakir> Не сделать даже минимально неободимого и возможного для защиты своих интересов, и при этом после много лет долго и протяжно публично жаловаться, что тебя обманули - значит выставлять себя дважды лохом.

Не споря с главным тезисом, просто как дополнение...

Пару дней назад в Шпигеле статья была (сейчас ее со свободного доступа убрали, но кто-то сохранил): найден документ, что-то типа протокола совещания Штатов, ГБ, Франции и ФРГ в Бонне в марте 91-го, где записано: "Мы не можем предложить Польше и другим членство в НАТО".

"Мы обяснили во время 2+4 переговоров, что не будем расширять НАТО за Эльбу."

Neuer Aktenfund von 1991 stützt russischen Vorwurf

(Neuer Aktenfund von 1991 stützt russischen Vorwurf)

Т.е. разговоры велись, и Столтенберг врет, утверждая, что никаких обещаний не делалось. Но, до юридических обязательств дело не дошло. И да, Козырев - глава МИДа. Так что, ИМХО, по другому и быть не могло...
Прикреплённые файлы:
1.jpeg (скачать) [1538x246, 113 кБ]
 
 
   91.091.0
1 26 27 28 29 30 31 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru