[image]

диверсии США против нас в газовой области

И некоторые частные вопросы аналитики
Теги:политика
 
1 2 3 4 5

Naib

аксакал

Fakir> Бибисяи пытаются подавать под тем углом, что действия выгодны России, упирая на одновременные тёрки между Газпромом и Нафтогазом:

Для ЕС это дополнительные неприятности. Европа переживает самый масштабный энергетический кризис за последние полвека. Он уже обошелся ей более чем в полтриллиона евро, а зима еще даже не началась, отопительный сезон впереди.
 


Он уже обошёлся ей намного дороже, и из-за недополученного урожая в том числе (аммиак и удобрения). И да - зима приближается. Глядишь, Кужугетыч накамлает им морозов.
   105.0.0.0105.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Naib> Без газа там будет форменная ***да. ... Производство аммиака, стали, метанола, кучи полимеров (!) завязаны не просто на наличие газа, а ещё и на непрерывность этого наличия. Остынет колонна синтеза аммиака - потом в ней загнётся катализатор и получай полный букет повторного запуска.

Вот именно. Я уже несколько раз говорил, в том числе тут, что в числе основных страдальцев будет концерн BASF. Крупнейший производитель органической химии в Западной Европе. Ведь практически весь органический синтез стоит на природном метане.
Не, в теории можно работать и на синтез-газе. Я видел диаграммы, как это работает, там по сути нужно переделать только производство низкомолекулярных продуктов, да и то не всех. Но блин, богатейшие угольные рудники Германии закрыты по "зелёным" причинам, установок для синтеза нет, ничего нет ...
Перспективы выглядят так себе.
   52.952.9
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Sandro> Но блин, богатейшие угольные рудники
Ну и богайтейшие это сильно сказано.Имхо остались месторождения бурого угля более менее.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Но блин, богатейшие угольные рудники
энди> Ну и богайтейшие это сильно сказано.Имхо остались месторождения бурого угля более менее.

Ну я не очень в курсе насчёт сортности, но по тоннажу у них вроде всё нормально. И вот такие машинки работали на добыче:

Bucket Wheel Excavator (Bagger 293)
Bucket-wheel excavators (BWEs) are heavy equipment used in surface mining. The primary function of BWEs is to act as a continuous digging machine in large-scale open-pit mining operations. What sets BWEs apart from other large-scale mining equipment, such as bucket chain excavators, is their use of a large wheel consisting of a continuous pattern of buckets used to scoop material as the wheel turns.

А вот можно посмотреть на уничтожение похожей машины:

Giant Bucket Wheel Excavator gets blown up in spectacular demolition
At the end of the nineties the Bucket-Wheel Excavator Rheinbraun 256 was scrapped after 40 years of use in the soft coal opencast mine Garzweiler in Germany. This video shows the controlled demolition of the Bucket-Wheel Excavator Rheinbraun 256.

Пишут, что это конец 90-х, списан по исчерпанию ресурса. А вот что сейчас делают с этими машинами — неизвестно. Может, тоже повзрывали, даже ещё годные. Металлолома-то с каждой очень много выходит.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Sandro>>> Но блин, богатейшие угольные рудники
энди>> Ну и богайтейшие это сильно сказано.Имхо остались месторождения бурого угля более менее.
Sandro> Ну я не очень в курсе насчёт сортности,
обратимся за справками

ТЭК России | Угольная промышленность Германии

В обзоре представлены основные показатели угольной отрасли страны: объем добычи угля, экспорт угля, импорт угля и другие показатели. //  www.cdu.ru
 

Полезные ископаемые Германии

Германия располагает небольшим набором полезных ископаемых. Наибольшее значение имеют топливно-энергетические ресурсы и прежде всего каменный и бурый угли. Основные месторождения каменного угля находя //  geographyofrussia.com
 
Германия располагает небольшим набором полезных ископаемых. Наибольшее значение имеют топливно-энергетические ресурсы и прежде всего каменный и бурый угли. Основные месторождения каменного угля находятся в западной части страны (Рурский, Саарский и Ахенский бассейны). Эти угли высокого качества, свыше 2/3 — коксующиеся. Суммарные запасы каменного угля оцениваются в 125 млрд т, бурого — 54,5 млрд т. Достоверные запасы на порядок ниже. Буро-угольные бассейны есть как на востоке страны (Лаузитский и Средне-германский), так и на западе (Нижнерейнский). В нижней Саксонии, Брауншвейге, в Сааре и Баварских Альпах сосредоточены горючие сланцы. В небольших количествах на севере, вдоль Рейна и в предгорьях Альп, открыты месторождения природного газа (39,5 млрд м3) и нефти (менее 20 млн т). В Шварцвальде, на северо-востоке Баварии и в Саксонии есть небольшие месторождения урановых руд.

Из металлических полезных ископаемых разведаны месторождения железных, медных, свинцовых и цинковых руд. Железные руды сосредоточены в Руре, Зальцгиттере, Эйзенхюттенштадте. Запасы их велики (3 млрд т), но качество низкое. Медные руды открыты в районе Мансфельда (1,4 млн т). Залежей свинцовых и цинковых руд много, но они небольшие. Запасы цинковых руд составляют всего 3 млн т, свинцовых — 1,25 млн т при содержании металла в руде 1,4 и 5,2 % соответственно. На Северо-Германской низменности, в других районах страны находятся залежи каменной соли. Есть также соли калия и магния (Ганновер, бассейны рек Верри и Фульда, предгорье Гарца). Открыты месторождения пиритов, баритов, плавикового шпата, графита. Велики ресурсы сырья для производства строительных материалов и стекольной промышленности. Отсюда знаменитый Мейсенский (саксонский) фарфор.
 

То есть энергетику теоретически можно ,газохимию -вопрос.Дорого и через ж.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Naib> Вообще - это диверсия против ЕС в большей степени.
Naib> Без газа там будет форменная ***да. Даже не по отоплению/энергетике - там прорвутся кое-как. А вот куча заводов просто умрёт.

Этот год , может до весны , они еще как то перекантуются . А вот когда накопленные запасы сойдут на нет , что будут делать ?
   
RU энди #30.09.2022 08:31  @johnkey68#30.09.2022 07:29
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
johnkey68> Этот год , может до весны , они еще как то перекантуются .
Населению хватит ,части промышленности .Но потянут ли такой ценник .Причем это же разовое повышение а можно уже говорить навсегда.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
энди> То есть энергетику теоретически можно ,газохимию -вопрос.Дорого и через ж.
Все гораздо хуже в Германии. Большинство старого обрудования на энергостанциях не сохранилось, переход назад на уголь и даже на мазут не везде возможен. Там у них есть еще такая *опа как Дизельные электростанции, их лет 15 назад все перевели на газовые дизеля.
   99
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Умная дама считает, что газопровод взорвала Польша. У США, дескать, достаточно мышц, чтобы выкрутить руки Европе и без взрыва газопровода, а вот Польше в самый раз. Тем более, что они становятся крупнейшими поставщиками газа в Европе с запуском Балтийской Трубы.

GAS LEAK THEORY: Who Sabotaged Russia's Nord Stream Pipelines? The Most Likely Suspect Revealed
Thank you for watching the fully independent Kim Iversen Show. Sign up for my FREE email newsletter here: http://KimIversenemailsignup.com (I will never spam you or sell your info) Become a member of my LOCALS community here: https://kimiversen.locals.com You will gain access to exclusive content, behind-the-scenes videos, valuable information, and even connect with me personally and others as well.
   105.0.0.0105.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
stas27> Умная дама считает, что газопровод взорвала Польша. У США, дескать, достаточно мышц, чтобы выкрутить руки Европе и без взрыва газопровода, а вот Польше в самый раз. Тем более, что они становятся крупнейшими поставщиками газа в Европе с запуском Балтийской Трубы.

Основная проблема в том, что сейчас можно только гадать. И, в лучшем случае, оценить тех, кто не мог это сделать. Там Германия, Россия.

Я бы, блин, даже Украину не стал сбрасывать со счетов. Хотя тогда было интересно, как они это сделали.

К сожалению, фактов мало. Есть только одна надежда, что есть не активированный заряд на СП-2. Но ведь его еще надо отыскать, каким то образом деактивировать и поднять. И я вообще не помню прецедентов, когда под водой деактивировали и извлекали специализированное взрывное устройство. Даже на суше предпочитают его подрывать
   99

Н-12

аксакал

PSS> Я бы, блин, даже Украину не стал сбрасывать со счетов. Хотя тогда было интересно, как они это сделали.

так использовали технику, которую им поставили для потопления ЧФ, и скооперировались с поляками или прибалтами.

в маловероятном, но смешном варианте - несогласованная самодеятельность.
   

PSS

литератор
★★☆
Н-12> так использовали технику, которую им поставили для потопления ЧФ, и скооперировались с поляками или прибалтами.

Тогда это тоже была бы операция Польши. Просто у Польши есть большой плюс.СП проходит достаточно близко к их территории. В такой ситуации много что можно придумать. И для скрытности и для логистики. Но как Украине провести эту операцию так далека от своих берегов и тайне от всех, я уже представляю куда хуже
   99
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

stas27> Тем более, что они становятся крупнейшими поставщиками газа в Европе с запуском Балтийской Трубы.

Тут две ошибки. "Крупнейшим" и "поставщиком". Насчёт первого я не буду объяснять, а про второе - ресурсным источником для БТ является является Европейская Труба (2-я, вроде). Куда по ней газ подаётся - догадайтесь сами. :D
   2222

stas27

модератор
★★★
stas27>> Тем более, что они становятся крупнейшими поставщиками газа в Европе с запуском Балтийской Трубы.
imaex> Тут две ошибки. "Крупнейшим" и "поставщиком". Насчёт первого я не буду объяснять, а про второе - ресурсным источником для БТ является является Европейская Труба (2-я, вроде). Куда по ней газ подаётся - догадайтесь сами. :D
Я-то более-менее понимаю, но Вы это объясните шляхтичам из польского правительства и "полезным идиотам"1 из евроСМИ :ne_nau:

1© светлые эльфы
   105.0.0.0105.0.0.0
RU кщееш #02.10.2022 03:02
+
+2
-
edit
 
Не только лишь мне пришла мысль вспомнить диверсию США против нас 1982 года.

Подрыв "Северных потоков": американские зомби ведут всех к гибели

Америка вот уже 40 лет одержима российскими газопроводами в Европе, пишет автор статьи на платформе Substack. По его мнению, диверсия на "Северных потоках" —... | 01.10.2022, ИноСМИ //  inosmi.ru
 
   104.0.5112.114104.0.5112.114
LT Bredonosec #02.10.2022 19:22  @Татарин#28.09.2022 16:44
+
-
edit
 
Татарин> Не-а. Для покупки услуги не так важно, насколько продукт решает проблему покупателя. Решающее - насколько покупатель думает, что его проблема будет решена покупкой.
и таки шо предлагает кац? Сдаться? Ограничиться 39856-ым выражением глубокой озабоченности?
Я вот думаю, что кабели подводной связи меж сша и миром - теперь законные цели. Да и собсно подводные нефтегазопроводы в мексиканском заливе.
Если не делать шаги болезненными - сабж не поймет, что любые шаги имеют цену и не надо заниматься эскалацией против рф, поскольку это дорого.
   104.0104.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
Татарин>> Не-а. Для покупки услуги не так важно, насколько продукт решает проблему покупателя. Решающее - насколько покупатель думает, что его проблема будет решена покупкой.
Bredonosec> и таки шо предлагает кац? Сдаться? Ограничиться 39856-ым выражением глубокой озабоченности?
Bredonosec> Я вот думаю, что кабели подводной связи меж сша и миром - теперь законные цели. Да и собсно подводные нефтегазопроводы в мексиканском заливе.
Bredonosec> Если не делать шаги болезненными - сабж не поймет, что любые шаги имеют цену и не надо заниматься эскалацией против рф, поскольку это дорого.

Тебя уже спрашивали, ну я уж повторюсь, ты сколько натовских эшелонов под откос пустил, диванный партизан?
   2222
sam7: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
LT Bredonosec #03.10.2022 11:20  @кщееш#29.09.2022 01:32
+
+1
-
edit
 
кщееш> Думаю ещё один смысл взрыва в увеличении прокачки по гтс руины, чтоб тем было что воровать зимой
именно поэтому я предлагал разобрать укротрубу на вечный ремонт как "дружбу" еще прошлой осенью, еще только при натовской подготовке к войне.
Чтоб не было выбора и любые диверсии против сп били бы по европе так, чтоб та отказывалась согласовать такие удары.
Но как обычно ...
   91.091.0

  • sam7 [03.10.2022 15:28]: Предупреждение пользователю: BGA#03.10.22 11:12
RU кщееш #20.12.2023 19:28  @кщееш#29.09.2022 02:01
+
-
edit
 
кщееш> Поглядим.
кщееш> Но плавающие мины штука простая.
кщееш> Перевозки могут вообще прекратиться, сбрось их Иран в пролив.
кщееш> Есть ещё несколько гадостей , которые могут сделать перевозки гораздо более опасными .
кщееш> Особенно водные дроны .



И вот они, эти гадости, руками неизвестных диких племён, пришли и перевозка по красному морю встала и всего скорей встанет в других узких местах.

О, времена, о, нравы.



❗️Коллапс в Красном море затронет 8,8 млн баррелей нефти в сутки

Красное море почти полностью закрыто для движения торгового транспорта. Согласно предварительным оценкам, коллапс затронет транспортировку 8,8 млн баррелей нефти в сутки и транзит 380 млн т грузов ежедневно.

Движение грузов перенаправлено вокруг мыса Доброй Надежды, что увеличивает расстояние из Роттердама до Сингапура на 40%
. В сочетании с продолжающимся кризисом вокруг Панамского канала, связанным с климатическими изменениями, эти факторы приводят к разрушению глобальных поставок грузов.

Число крупных судоходных компаний, прекративших все коммерческие перевозки в ответ на ракетные атаки, выросло до семи.

👉 @geonrgru | YouTube



Какая весёлая игра.

Скоро танкера начнут гореть...
ВВП же сказал что это дело рук американцев.
   118.0.5993.745118.0.5993.745
Это сообщение редактировалось 20.12.2023 в 19:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Какая весёлая игра.
кщееш> Скоро танкера начнут гореть...

Вот ваще нихрена весёлого, это сейчас в первую очередь по нам бьёт.
Очередной подрыв Северного потока.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 
кщееш>> Какая весёлая игра.
кщееш>> Скоро танкера начнут гореть...
Fakir> Вот ваще нихрена весёлого, это сейчас в первую очередь по нам бьёт.


По Молдавии? Или ты вернулся?

Мне вот весело.
   118.0.5993.745118.0.5993.745
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

Fakir> Очередной подрыв Северного потока.
С нашей нефтью танкера не трогают?
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Мне вот весело.

Для России после наложения нефтяного эмбарго со стороны Европы значение Суэцкого канала возросло кратно. Теперь через него экспортируется более половины российской нефти и нефтепродуктов, то есть отечественный нефтегаз критически зависит от судоходства по Суэцу. Эта зависимость сейчас выше, чем проход через проливы Балтики или Босфор и Дарданеллы. Практически вся нефть из балтийских и черноморских портов, на пути в Индию или Китай, идет через Суэцкий канал. Ни одна страна в мире не везет по Суэцу больше нефти, чем Россия. Не менее важен и обратный путь: нефтепродукты, из Индии, идут тем же путем обратно — на рынки сбыта в Европе.

Сегодня альтернативной дороги российской экспортной нефти нет. Портовые мощности Дальнего Востока ограничены возможностями магистрального нефтепровода ВСТО. Маршрут по Северному морскому пути до портов Китая — история сезонная. Кроме того, масштабы российского экспорта настолько велики, что требуют гигантских инвестиций в танкерный флот высокого арктического класса. Третья альтернатива, обходить Африку, — это существенное увеличение плеча доставки, а значит, рост стоимости страховки, затрат на фрахт судна, дополнительные расходы на проценты по кредитам и т. д.

Вопрос военно-политической безопасности на Ближнем Востоке в целом и безопасности мореплавания в частности не праздный. Через Суэцкий канал идет более 80% грузов между Европой и Азией. От прохода через Суэц критически зависит экономика не только России, но и Европы, Китая и Индии, то есть экономика и логистика всего евразийского континента. Долгосрочные планы отказаться от этого узкого горлышка есть как у Китая (проект «Один пояс — один путь»), так и у Индии («Север — Юг») и России (Севморпуть). Но ни один из маршрутов пока не стал полноценной альтернативой Суэцу.

В наименьшей степени от доступа к ресурсам и судоходству в регионе из крупных держав зависят США. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Штаты поддерживают эскалацию палестино-израильского конфликта. Этот конфликт, после проигрыша на Украине, реальный шанс надавить на больную точку мировой экономики и поддержать долларовую пирамиду. Поэтому прилагается так много усилий для разжигания войны в близости от Суэца.
 


Как, всё еще весело?

Или ты думаешь, что там сможет так удачно полыхнуть, чтоб вот именно с нашим нефтеэкспортом всё было зашибись? Или нам Иран Герани будет даром поставлять, и Китай всё нужное подарит - валютная экспортная выручка не нужна больша?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MOJJEVEL> С нашей нефтью танкера не трогают?

Сами танкера может и не тронут, хотя как там разобрать, кто с чьей? Опознавательных знаков же нет!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

kaouri

опытный

MOJJEVEL> С нашей нефтью танкера не трогают?
По ящику было озвучено что не трогают российские, иранские и еще какие-то. Как отличают - х.з.
   23
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru