[image]

Поставки оружия на Украину

решил выделить, чтоб не потерялось
 
1 107 108 109 110 111 138
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Варшава обещает дополнительные поставки танков в ближайшее время

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Варшава выразила готовность предоставить сервисное обслуживание для танков Leopard, отправленных на Украину, сообщил во вторник Bloomberg со ссылкой на министра обороны Польши Мариуша Блащака.

"Основная проблема - это отсутствие запчастей, надеюсь на прорыв и в этой сфере", - приводит агентство его слова.

"Мы готовы учредить центр по обслуживанию, который будет заниматься обновлением танков Leopard, отправленных на Украину. Мы намерены разместить его в районе Бумар-Лабенди (на юге страны), поскольку там существуют условия, необходимые для этого", - отметил министр.

Кроме того, по словам Блащака, Польша на этой неделе направит на Украину еще 10 танков Leopard 2A4.

Ранее из Польши на Украину поступили четыре танка этой модели.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Глава минобороны Украины Алексей Резников заявил, что украинская армия нуждается в самолетах, которые смогут стать элементом противовоздушной обороны, и при необходимости будут наносить удары по наземным целям, наиболее приоритетный вариант - истребитель F-16.

Минобороны Украины попросило самолеты в качестве элемента ПВО

Глава минобороны Украины Алексей Резников заявил, что украинская армия нуждается в самолетах, которые смогут стать элементом противовоздушной обороны, и при... РИА Новости, 07.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Швейцария запретила передавать свое оружие Украине

Совет кантонов Швейцарии запретил третьим странам передавать швейцарское оружие Украине. «В Федеральном совете Швейцарии мнения относительно передачи экспортируемых военных материалов на Украину разделились. Он отклонил ходатайство о смягчении декларации о невывозе», — говорится в заявлении парламента.

Швейцария запретила передавать свое оружие Украине

Совет кантонов Швейцарии запретил третьим странам передавать швейцарское оружие Украине. «В Федеральном совете Швейцарии мнения относительно передачи экспортируемых военных материалов на Украину разделились. Он отклонил ходатайство о смягчении декларации о невывозе», — говорится в заявлении парламента. //  lenta.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Париж уже направил Украине шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale. Также сообщалось, что Украина уже получила от Франции 18 артиллерийских установок CAESAR. Украине также были направлены ПЗРК "Мистраль" и ПТРК "Милан", около 60 бронетранспортеров и противотанковые мины HDP-2A2. Помимо вооружений Франция поставила Украине обмундирование, топливо, снаряды и патроны, аптечки и сухие пайки, средства радиационной, химической и биологический защиты.


В МИД страны также сообщили о планах Парижа направить Киеву дополнительные 12 гаубиц Caesar. Также Италия и Франция согласовали поставки Киеву системы ПВО совместной разработки Samp/T-Mamba этой весной.

МИД Франции призвал к массовой военной помощи Украине для контрнаступления

Глава МИД Франции Катрин Колонна призвала партнеров к "массовой и быстрой" военной помощи Украине, чтобы не только помочь ей выстоять, но и начать... РИА Новости, 07.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Южная Корея утвердила экспортные лицензии для Польши на поставку Украине самоходных гаубиц Krab, которые произведены с использованием южнокорейских деталей, сообщает Reuters со ссылкой на представителя DAPA. Таким образом впервые подтверждается, что Сеул косвенно оказывает Киеву военную помощь.

Сеул разрешил поставки гаубиц с южнокорейскими деталями на Украину

Южная Корея утвердила экспортные лицензии для Польши на поставку Украине самоходных гаубиц Krab, которые произведены с использованием южнокорейских деталей, сообщает Reuters со ссылкой на представителя DAPA. Таким образом впервые подтверждается, что Сеул косвенно оказывает Киеву военную помощь. //  lenta.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Бельгия предоставит военно-морским силам Украины десять беспилотных подводных дронов.

Они используются для обнаружения мин и шпионского оборудования в воде. Дроны производятся бельгийской компанией «ECA Robotics Belgium».

В Бельгии также стартовала программа обучения украинских военных обращению с подводными беспилотниками.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Украинские власти попросили США поставить им кассетные боеприпасы, чтобы сбрасывать их с беспилотников на российские войска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на членов Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США Джейсона Кроу и Адама Смита.

Речь идет о кассетных бомбах МК-20. Таким бомбы сбрасываются с самолетов, открываются в воздухе и выпускают более 240 небольших зарядов. По словам Смита, украинские военные считают, что подобные заряды имеют «лучшую бронебойную способность», чем те, которые ВСУ сейчас сбрасывают с беспилотников.

Американские чиновники утверждают, что украинские власти призвали представителей США на Мюнхенской конференции по безопасности убедить Белый дом одобрить поставки. По мнению Киева, кассетные боеприпасы дадут ему преимущество в борьбе с российскими войсками на востоке страны.

Как отмечает Reuters, с начала полномасштабного конфликта на Украине Киев часто получал оружие, которое изначально США не собирались поставлять. Однако кассетные боеприпасы могут оказаться слишком серьезным шагом для администрации Джо Байдена и некоторых членов Конгресса, пишет агентство.

Противники поставок отмечают, что использование кассетных боеприпасов может привести к еще большему числу жертв среди мирного населения. Кроме того, неразорвавшиеся снаряды представляют опасность в течение многих лет после окончания конфликта.

Reuters пишет, что корпорация Texton Systems прекратила производство МК-20 в 2016 году после того, как США остановили их продажи Саудовской Аравии. При этом, по словам помощника одного из конгрессменов, на военных складах США находится более 1 млн таких боеприпасов.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

БРЮССЕЛЬ, 8 мар – РИА Новости. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что предложит главам минобороны ЕС поставить Киеву уже имеющиеся на складах Европы боеприпасы, "это можно сделать в течение нескольких недель".

Боррель призвал поставлять Киеву уже имеющиеся в Европе боеприпасы

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что предложит главам минобороны ЕС поставить Киеву уже имеющиеся на складах... РИА Новости, 08.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВАРШАВА, 8 мар - РИА Новости. Польские военные выявили серьезные технические проблемы с автоматом Grot, который поставляется на Украину, сообщает издание Onet.
Ранее сообщалось, что Польша передала некоторое количество автоматов Grot Украине и заказала дополнительно около 200 тысяч экземпляров для своей армии.
"После совместного учения польских и украинских спецназовцев с автоматами Grot в командование специальных войск поступил отчет. Польские солдаты перечислили в ней длинный список очень серьезных проблем с этим оружием. Такие карабины польское оборонное ведомство передало Украине. Их получили солдаты, которые сегодня воюют с Россией", - говорится в сообщении.
В записке указывается, что карабины "постоянно заедали, во многих экземплярах после занятий отсутствовали среди прочего болты крепления ствола, пластикой накладки рычага перезарядки или блокировки выдвижения приклада".

СМИ: польские военные выявили проблемы с автоматом, поставляемым Украине

Польские военные выявили серьезные технические проблемы с автоматом Grot, который поставляется на Украину, сообщает издание Onet. РИА Новости, 08.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Министр обороны ФРГ анонсировал поставку Киеву 18 немецких и трех португальских Leopard 2


Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Украина получит в марте танки Leopard 2 из Германии и Португалии, всего будет передано в текущем месяце более 20 таких танков.

"Я могу сказать, что только что узнал следующее: 18 немецких танков Leopard-2A6 и три португальских могут отправить Украине уже в этом месяце", - приводит агентство RND его слова, сказанные "на полях" неформального заседания в Стокгольме Совета ЕС на уровне министров обороны.

Он пояснил, что танки должны прибыть на Украину с уже подготовленными экипажами.

Ранее власти ФРГ объявили о решении передать Украине первую партию из 14 танков Leopard 2. При этом немецкие власти дали союзникам разрешение на то, чтобы и они поставляли танки Leopard 2 на Украину. RND напоминает, что в Берлине говорили о желании сформировать для Украины два танковых батальона, причем в один батальон входит 31 танк.

Ранее из Польши на Украину поступили четыре танка этой модели, а на этой неделе Варшава направит на Украину еще 10 танков модели Leopard 2A4.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Из всей военной помощи, обещанной США с начала боев на Украине, 40% поступило за последние три месяца. А поставки, согласованные в Германии только в январе, составляют две трети от общего количества оружия за весь прошлый год

Подробнее на РБК:

The Economist увидел превращение поставок оружия Киеву «из ручья в реку»

Из всей военной помощи, обещанной США с начала боев на Украине, 40% поступило за последние три месяца. А поставки, согласованные в Германии только в январе, составляют две трети от общего количества оружия за весь прошлый год //  www.rbc.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

ЕС направит €2 млрд в Европейский фонд мира для оплаты поставок оружия Украине
Евросоюз (ЕС) утвердил увеличение бюджета Европейского фонда мира на €2 млрд. Средства фонда используются для финансирования военных поставок Украине от ЕС.

«Сегодня послы ЕС одобрили выделение дополнительных €2 млрд в Европейский фонд мира. Это решение посылает четкий сигнал о неизменной приверженности ЕС военной поддержке Украины и других партнеров»,— сообщается в Twitter шведского председательства в Совете ЕС.

С 24 февраля 2022 года Евросоюз направил Украине €49 млрд финансовой помощи, из них военная помощь составила €3,6 млрд. €45 млн Евросоюз выделил из Европейского фонда мира на подготовку украинских военных в Польше. По данным Financial Times, с начала спецоперации ЕС отправил Украине 325 танков, 200 реактивных систем залпового огня, более 1 тыс. дронов.

Европейский фонд мира был создан в 2021 году для военного и оборонного финансирования с целью предотвратить военные конфликты в других странах. До начала специальной военной операции на Украине средства из фонда никогда не использовали для закупок оружия. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказывал, что он стал инициатором использования средств фонда на военную поддержку Украины.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

БРЮССЕЛЬ, 8 мар – РИА Новости. Так называемый Европейский фонд мира уже компенсировал странам союза 450 миллионов евро за поставку боеприпасов Украине, сообщил по итогам встречи в Стокгольме глав минобороны стран ЕС верховный представитель по внешней политике и безопасности союза Жозеп Боррель.

Боррель назвал сумму компенсаций странам ЕС за поставку боеприпасов Киеву

Так называемый Европейский фонд мира уже компенсировал странам союза 450 миллионов евро за поставку боеприпасов Украине, сообщил по итогам встречи в Стокгольме... РИА Новости, 08.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВАШИНГТОН, 8 мар - РИА Новости. Американские системы ПВО Patriot могут начать работу на Украине очень скоро, заявил в интервью Defense News помощник министра армии США по вопросам закупок и оснащения Дуглас Буш.
«
"Я ожидаю, что наши системы будут действовать там очень скоро", - сказал представитель Пентагона, отвечая на соответствующий вопрос.

В Пентагоне пообещали скорое начало работы систем ПВО Patriot на Украине

Американские системы ПВО Patriot могут начать работу на Украине очень скоро, заявил в интервью Defense News помощник министра армии США по вопросам закупок и... РИА Новости, 08.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Германия поставила Украине еще две ЗСУ Gepard

08 Марта 2023, 20:27



Германия передала Украине еще две зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard. Об этом 8 марта сообщило министерство обороны ФРГ.

К ним также выделены 6 тыс. боеприпасов. Всего Берлин поставил Киеву 34 ЗСУ Gepard, говорится в заявлении ведомства.

Также в очередной пакет помощи вошли две патрульные бронированные машины и шесть мобильных систем поддержки антенн.

В общей сложности Германия выдала Украине разрешений на экспорт военной продукции на сумму €2,67 млрд.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

НЬЮ-ЙОРК, 8 марта. /ТАСС/. Польша готова поставить Украине находящиеся на ее вооружении истребители МиГ-29. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в вышедшем в эфир в среду интервью телеканалу CNN.

Польша готова передать Украине свои МиГ-29

Анджей Дуда заявил, что в будущем Киеву необходимо будет поставить F-16 //  tass.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Министры обороны стран ЕС предварительно договорились о дальнейшей военной помощи Украине

Министры обороны стран ЕС предварительно договорились о дальнейшей военной помощи Украине

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что главы оборонных ведомств стран ЕС в целом согласились с его предложением о порядке военной помощи Украине, но остается согласовать детали. //  www.interfax.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что предложил во время неформальной встречи министрам обороны ЕС рассмотреть его предложение по срочной поддержке киевского режима оружием.
По словам политика, он представил главам оборонных ведомств стран союза предложение, разработанное совместно с Европейской службой внешних связей (EEAS), Европейским оборонным агентством (EDA) и Еврокомиссией.

Боррель предложил странам ЕС наладить совместные закупки оружия для Украины

Верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что предложил во время неформальной встречи министрам обороны ЕС... РИА Новости, 09.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

глава немецкого оборонного ведомства Борис Писториус заявил о готовности передать Киеву уже в этом месяце 18 немецких и 3 португальских танка Leopard 2A6.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ВАРШАВА, 9 мар - РИА Новости.

Польша передала Украине очередные 10 танков Leopard, сообщил журналистам вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
"Мы передали очередные 10 танков Leopard 2А4 Украине", - сказал Блащак.
Ранее Польша уже передала Украине 4 танка Leopard.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ВАРШАВА, 9 мар - РИА Новости. Польша приступает к созданию хаба по обслуживанию украинских танков Leopard, запчасти к которым в дефиците и не производятся уже 20 лет, сообщил журналистам вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Ранее сообщалось, что Польша уже передала Украине 14 танков Leopard 2А4.

Польша создаст хаб по ремонту украинских Leopard

Польша приступает к созданию хаба по обслуживанию украинских танков Leopard, запчасти к которым в дефиците и не производятся уже 20 лет, сообщил журналистам... РИА Новости, 09.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Коммерсантъ



Словакия и Польша согласны отправить истребители МиГ-29 Украине
Глава Минобороны Словакии Ярослав Надь заявил, что пришло время принять решение об отправке истребителей МиГ-29 Украине. По его словам, власти Польши уже поддержали эту инициативу.

Министр рассказал, что его польский коллега Мариуш Блащак на встрече министров обороны стран Евросоюза вчера, 8 марта, подтвердил, что его страна согласится совместно со Словакией передать Киеву «излишки» МиГ-29.

«Подтверждаю, что Польша официально согласна вместе отправлять МиГ Украине… Думаю, пора принимать решение. Люди на Украине умирают, мы реально можем им помочь, и нет места политизации. Это бесчеловечно и безответственно»,— написал господин Надь в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Украина говорила, что ей нужно около 180 истребителей. Президент США Джо Байден отказался поставлять F-16, заявив, что они должны остаться в США. Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключал отправку Украине истребителей. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер пообещал «сделать все возможное», чтобы Киев получил МиГ-29. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал, что Украине предоставят истребители только по окончании боевых действий.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Украина, предположительно, получила один из двух зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, обещанных Германией и США. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщила газета Financial Times.

— Предполагается, что Украина получила одну из двух систем ПВО Patriot, обещанных США и Германией, но она еще не введена в эксплуатацию, — передает сообщение издания РИА Новости.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Боррель допустил совместные закупки тяжелого оружия для Украины
«Мы адаптируется к ситуации», - сообщил глава европейской дипломатии


Западные партнеры Украины могут начать совместно закупать для правящего там политического режима не только не только боеприпасы, но и тяжелое вооружение. Об этом заявил верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Сегодня у нас война на истощение. Завтра может быть война на передвижение, и тогда уровень расхода или использования боеприпасов будет меньше: мы адаптируется к ситуации, которая постоянно меняется на местах», - сказал Боррель в интервью интернет-изданию Euractiv.

Он добавил, что в выработке гипотетического плана по совместным закупкам тяжелого вооружения Евросоюз «может быть столь же быстрым и в других потребностях». При этом, по его утверждению, задача Европы – помогать Украине оружием и снаряжением, а решения по действиям на поле боя должна принимать она сама. Боррель заявил, что ЕС имеет финансовые возможности для помощи Украине, которые должны быть превращены в военные возможности и применены в боях.

Ранее Боррель предложил выделить один миллиард евро на экстренные поставки Украине боеприпасов из европейских запасов. Он также отметил, что еще миллиард может быть выделен на совместные закупки боеприпасов в среднесрочной перспективе.

Глава европейской дипломатии также говорил, что не понимает тех, кто поддерживает прекращение военной поддержки Украины ради достижения мира. Сторонников этой политики он назвал наивными.

Помимо этого, Жозеп Боррель утверждал, что руководство Евросоюза открыто для переговоров с Россией по Украине, однако исходит из того, что Украина должна «прогнать» Россию со своей территории.
   110.0.0.0110.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Норвегия при сотрудничестве с США передаст Украине две единицы систем противовоздушной обороны (ПВО) NASAMS и будет готовить украинцев работе с ними, сообщило минобороны страны.

Норвегия предоставит Украине две системы ПВО NASAMS

Норвегия при сотрудничестве с США передаст Украине две единицы систем противовоздушной обороны (ПВО) NASAMS и будет готовить украинцев работе с ними, сообщило... РИА Новости, 10.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
1 107 108 109 110 111 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru