[image]

Поставки оружия на Украину

решил выделить, чтоб не потерялось
 
1 108 109 110 111 112 138
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В минобороны Дании назвали сроки поставок Leopard 1 Киеву
Минобороны Дании: танки Leopard 1 от Дании и других стран появятся на Украине в мае
11 Марта 2023, 15:02



Танки Leopard 1 могут отправиться на Украину уже этой весной, сообщил в субботу, 11 марта, исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

«Я очень доволен, что посетил [предприятие] Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft. Я был там для того, чтобы убедиться, что работа по подготовке танков Leopard 1 для Украины продвигается и что мы могли бы отправить их как можно скорее», — приводит слова политика минобороны королевства.

Поульсен также добавил, что гордится тем, что этим большим и важным пожертвованием Дания поддерживает борьбу Украины за свободу. Он добавил, что Дания по-прежнему надеется, что поставить первые танки получится уже этой весной.

В министерстве отметили, что первоочередная цель проекта — в максимально сжатые сроки обеспечить танками два батальона, что означает поставку около 80 машин. Первые из них будут использоваться для подготовки украинских танкистов.

9 марта Польша передала Украине оставшиеся 10 танков Leopard 2 из 14 обещанных. Министр обороны страны Мариуш Блащак также отметил, что Польша завершила обучение украинских военных.

Днем ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что в марте Киеву будут доставлены 18 танков Leopard 2 из Германии и еще три из Португалии.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

Пакистан предложил передать Киеву купленные более 20 лет назад у Украины танки

Власти Пакистана предложили передать Украине танки Т-80УД, которые Киев им продал более 20 лет назад — в конце 1990-х. Об этом пишет индийское издание Firstpost. «Пакистан предложил передать Украине 44 танка Т-80УД в обмен на финансовую поддержку Запада», — сказал собеседник издания. //  lenta.ru
 

:(
   2323

DustyFox

аксакал
★★★
mid!> Пакистан предложил передать Киеву купленные более 20 лет назад у Украины танки: Политика: Мир: Lenta.ru
mid!> :(

Ага, индусы про пакистанцев еще и не то напишут! Ты только слушай, не обляпайся отвлекайся...
   109.0109.0

info

аксакал
★☆

Дания передаст Украине первые обещанные танки Leopard 1 весной, заявил исполняющий обязанности министра обороны страны Троэльс Лунд Поульсен. 10 марта глава ведомства посетил предприятие Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG), где танки готовят к отправке, говорится на сайте минобороны королевства.

Правительство Дании сотрудничает по вопросу поставок вооружений с Германией и Нидерландами. Как уточнили в минобороны, речь идет об отправке Киеву не менее 100 танков Leopard 1.

Минобороны Дании анонсировало поставку Киеву первых танков Leopard весной

Дания передаст Украине первые обещанные танки Leopard 1 весной, заявил исполняющий обязанности министра обороны страны Троэльс Лунд Поульсен. //  www.vedomosti.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В Финляндии допустили поставки истребителей Украине

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в ходе визита в Киев заявила, что Хельсинки могут обсудить передачу Украине истребителей Hornet, которые стали выпускать в 1970-х. По ее словам, переговоры по этому вопросу находятся на ранней стадии.  Для решения ситуации также потребуется партнерство на международном уровне.

В Финляндии допустили поставки истребителей Украине

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в ходе визита в Киев заявила, что Хельсинки могут обсудить передачу Украине истребителей Hornet, которые стали выпускать в 1970-х. По ее словам, переговоры по этому вопросу находятся на ранней стадии. Для решения ситуации также потребуется партнерство на международном уровне. //  lenta.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Если Вашингтон решит оказать поддержку Киеву в подготовке наступления на Крым, он будет делать это по трем направлениям. Об этом заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер

Офицер американской разведки Риттер: США могут дать ВСУ оружие и данные для атаки на Крым

"США предоставляют помощь в том, что касается передачи материалов, оружия и разведывательных данных, необходимых для планирования атаки", - сказал он (цитата по РИА Новости). По его словам, речь будет идти о так называемой американской прокси-атаке, о чем говорят слова замгоссекретаря США Виктории Нуланд. Риттер считает, что подобные заявления можно расценить как подтверждение того, что Вашингтон официально вступил в противостояние на Украине. Это только усугубит и так непростую ситуацию, заключил американский военный. //  Дальше — rg.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

Alex 129

координатор
★★★★★
info> В Финляндии допустили поставки истребителей Украине
info> Премьер-министр Финляндии Санна Марин в ходе визита в Киев заявила, что Хельсинки могут обсудить передачу Украине истребителей Hornet


Уже не допустили.
Похоже все посетители укрофюрера при встрече ему обещают любые игрушки, лишь бы не плакал.

P.S. C интересом жду, когда ему пообещают передать ядрен батон...

Финский премьер Санна Марин ни с кем не обсуждала свою идею передать Украине списанные истребители Hornet до того, как озвучила ее на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом агентству SST заявил президент республики Саули Ниинистё, пишет Helsingin Sanomat.

«Об этом ни с кем не говорили», — сказал он.

Намерение передать Украине истребители Hornet не обсуждалось и с министром обороны Антти Кайкконеном, он рассказал Iltalehti, что предостерег бы премьер-министра от этой идеи. Насколько известно главе Минобороны Финляндии, об этой инициативе не было известно заранее и командующему силами обороны Тиму Кивинену.
 

Власти Финляндии удивились идее премьера передать Украине истребители

Финляндия к 2026-му начнет заменять устаревшие истребители на новые F-35, списанные модели можно было бы передать Украине, допустила премьер. Президент и глава Минобороны Финляндии заявили, что такая идея с ними не обсуждалась //  www.rbc.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ВАРШАВА, 14 мар – РИА Новости. Польша может передать Украине свои истребители МиГ-29 в течение ближайших четырех-шести недель, заявил журналистам премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
"Это может наступить в течение ближайших четырех-шести недель", - сказал Моравецкий, отвечая на вопрос о передаче Украине МиГ-29.

Польша может передать Украине истребители МиГ-29 в течение месяца

Польша может передать Украине свои истребители МиГ-29 в течение ближайших четырех-шести недель, заявил журналистам премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. РИА Новости, 14.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

ПАРИЖ, 14 мар - РИА Новости. Нидерланды направят Украине радары для обнаружения дронов и тральщики - корабли для выявления и уничтожения морских мин, сообщила министр обороны страны Кайса Оллонгрен в ходе своего визита в Одессу.

Нидерланды направят Украине тральщики и радары для обнаружения дронов

Нидерланды направят Украине радары для обнаружения дронов и тральщики - корабли для выявления и уничтожения морских мин, сообщила министр обороны страны Кайса... РИА Новости, 14.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Восемь сенаторов от Демократической и Республиканской партий США обратились в Пентагон с требованием рассмотреть возможность поставки истребителей F-16 Вооруженным силам Украины (ВСУ). По их мнению, получение истребителей позволит Украине «изменить правила игры на поле боя»

Восемь сенаторов США призвали Пентагон передать Украине истребители F-16 - Новости – Мир – Коммерсантъ

Восемь сенаторов от Демократической и Республиканской партий США обратились в Пентагон с требованием рассмотреть возможность поставки истребителей F-16 Вооруженным силам Украины (ВСУ). По их мнению, получение истребителей позволит Украине «изменить правила игры на поле боя». Об этом сообщают газета Politico и телеканал Fox News.Как следует из текста письма, сенаторы потребовали до конца недели предоставить оценку факторов, которые необходимы для передачи F-16 Киеву, от главы Минобороны США Ллойда Остина. Среди этих факторов отмечается оценка влияния поставок истребителей на развитие ситуации на поле боя, срока обучения летчиков ВСУ, заинтересованность Украины в получении F-16 относительно другого вооружения. Сенаторы также попросили оценить способ поставки истребителей: из запасов армии США или сразу после производства. Ранее президент США Джо Байден отказался от поставок F-16 Украине. Его помощник Джейк Салливан называл передачу истребителей вопросом долгосрочной перспективы. 5 марта телеканал NBC сообщил… //  www.kommersant.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Польше анонсировали передачу Киеву истребителей МиГ-29 от нескольких стран
15 Марта 2023, 12:33




Украина вскоре получит истребители МиГ-29 сразу от нескольких стран, заявил 15 марта журналистам пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

«Подробности этих решений мы будем сообщать в соответствующее время», — уточнил Мюллер.

По его словам, есть декларации, в которых прописано, что это будут за государства. Однако, по словам Мюллера, власти стран сами объявят о решениях передать боевые самолеты Киеву.

Накануне премьер-министр Словакии Эдуард Хегер указал, что даже возможный отказ депутатов в парламентском комитете по обороне и безопасности уже не остановит решение словацкого правительства направить в помощь Украине истребители МиГ-29.

Также 14 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Польша может передать Украине истребители МиГ-29 в течение ближайших четырех-шести недель.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВАШИНГТОН, 15 мар – РИА Новости. Девять западных стран обязались суммарно передать Украине более 150 танков Leopard немецкого производства, сообщил шеф Пентагона Ллойд Остин.
Он проводит в среду очередное совещание с представителями стран-доноров военной помощи Украине.

В Пентагоне заявили, что Украине пообещали более 150 танков Leopard

Девять западных стран обязались суммарно передать Украине более 150 танков Leopard немецкого производства, сообщил шеф Пентагона Ллойд Остин. РИА Новости, 15.03.2023 //  ria.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Швеция решила передать Украине 10 танков Leopard




По словам главы Пентагона Ллойда Остина, страна также передаст Киеву "важные компоненты ПВО"

ВАШИНГТОН, 15 марта. /ТАСС/. Правительство Швеции приняло решение передать Украине 10 танков Leopard.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ЛУГАНСК, 16 мар - РИА Новости. В район Артемовска поступила крупная партия ПТРК NLAW, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

В район Артемовска поступила крупная партия ПТРК NLAW

В район Артемовска поступила крупная партия ПТРК NLAW, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. РИА Новости, 16.03.2023 //  ria.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Канада передаст Украине еще восемь тысяч снарядов для гаубиц

15 марта 22:44

Правительство Канады приняло решение передать Украине еще восемь тысяч снарядов для гаубиц и 12 ракет для ПВО. Об этом в среду, 15 марта, сообщили в пресс-службе Минобороны страны.

— На встрече министр объявил, что Канада пожертвует около 8000 снарядов калибра 155 миллиметров, а также 12 зенитных ракет из арсенала Вооруженных сил Канады для поддержки систем ПВО, развернутых в настоящее время в Украине. Канада также предоставит более 1800 единиц 105-миллиметровых учебных боеприпасов для танков. Эти боеприпасы поддержат объявленную Данией, Германией и Нидерландами безвозмездную передачу танков Leopard 1, — говорится на сайте ведомства.

24 февраля Польша передала Украине первую партию из четырех танков Leopard 2А4 в рамках военной поддержки. По словам премьер-министра республики Матеуша Моравецкого, в ближайшее время будет поставлена остальная часть заявленной со стороны Варшавы помощи.

По информации CNN, президент Украины Владимир Зеленский хотел направить американскому правительству список необходимого вооружения. Как утверждается, Киев рассчитывает получить истребители F-16. Такое вооружение украинскому руководству необходимо «для ускорения окончания конфликта».

15 марта Politico сообщило, что восемь американских сенаторов направили письмо Ллойду Остину с требованием отправить Украине истребители F-16. Они призвали главу минобороны предоставить оценку факторов, которые нужны для передачи украинской армии данного оружия.

В тот же день Швеция приняла решение о передаче Украине еще 10 танков Leopard. Также будут поставлены важные компоненты ПВО.
   111.0.0.0111.0.0.0

  • Александр Леонов [16.03.2023 10:01]: Предупреждение пользователю: edosomov#16.03.23 09:44
  • Александр Леонов [16.03.2023 10:06]: Перенос сообщений в Спам на форуме
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

16.03.2023 07:34

СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину


Deutsche Welle


СМИ: Израиль готов поставить защиту от БПЛА в Украину

Впервые после начала СВО Израиль одобрил экспортные лицензии на возможные поставки вооружения Украине — это могут быть системы защиты от беспилотников, сообщает в среду, 15 марта, американский новостной портал Axios со ссылкой на израильских и украинских чиновников.


Согласно публикации, такие лицензии получили две израильские компании, производящие системы защиты от беспилотников — это Elbit и Rafael. В них применяются радиоэлектронные технологии, позволяющие сбивать БПЛА в радиусе около 40 километров. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн сообщил о выдаче лицензий президенту Украины Владимиру Зеленскому во время своего визита в Киев в середине февраля, пишет издание.

Кроме того, сообщается, что делегация министерства обороны Украины посетила Израиль, чтобы ознакомиться с предлагаемыми системами, но никаких договоров о поставках пока не подписано.
   106.0.5249.126106.0.5249.126
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ВАРШАВА, 16 мар – РИА Новости. Польша в ближайшие дни передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29, заявил президент Польши Анджей Дуда после встречи с президентом Чехии Петром Павелом.
"Можно смело сказать дословно, что мы направляем МиГи Украине. Мы в запасе имеем их на данный момент более десяти", - сказал Дуда.

Польша передаст Украине первые четыре МиГ-29 в ближайшие дни

Польша в ближайшие дни передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29, заявил президент Польши Анджей Дуда после встречи с президентом Чехии Петром Павелом. РИА Новости, 16.03.2023 //  ria.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Глава минобороны Франции заявил, что ряд колесных танков AMX-10RC прибыли на Украину

Несколько колесных танков AMX-10RC прибыли на Украину

РИА Новости РИА Новости, 16.03.2023 //  ria.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Эстония передаст Украине снайперские винтовки и снаряжение для спецназа, общий объем пакета помощи составит 494 300 евро. Об этом сообщает Минобороны балтийской республики.

Эстония отправит на Украину снайперские винтовки и снаряжение для спецназа

Эстония передаст Украине снайперские винтовки и снаряжение для спецназа, общий объем пакета помощи составит 494 300 евро. //  www.rubaltic.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Германия передала Украине новый пакет военной помощи


Германия передала Украине снаряды 155-мм калибра и боеприпасы для РСЗО
Германия послала Украине новый пакет военной помощи, об этом сообщается на сайте правительства ФРГ.

В него вошли:

5 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм (всего Украина получила уже 23,5 тыс. снарядов);
500 самозарядных пистолетов SFP9;
боеприпасы для реактивных систем залпового огня MARS II;
25 генераторов;
4 мобильных антенно-мачтовых системы;
два автопогрузчика и два ангарных тента.

Подробнее на РБК:

Германия передала Украине новый пакет военной помощи

Германия послала Украине новый пакет военной помощи, об этом сообщается на сайте правительства ФРГ. В него вошли: 5 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм (всего Украина получила уже 23,5 ... //  www.rbc.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ПРАГА, 17 мар – РИА Новости.

Правительство Словакии одобрило передачу истребителей МиГ-29 Украине, сообщил и.о. премьера Эдуард Хегер, его цитирует сайт братиславской газеты Pravda.
"Правительство приняло решение и единодушно одобрило международное соглашение о дарении МиГ-29 и систем ПВО Kub Украине", — сказал глава кабмина.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Литва передаст Украине 155-мм артиллерийские боеприпасы, ввнедорожники и продовольственные пайки, заявил в четверг министр национальной обороны Арвидас Анушаускас.

«Новый пакет литовской военной поддержки для Украины включает 155-мм боеприпасы, вездеходы и продовольственные пайки», — написал А. Анушаускас в Twitter.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

США в ближайшие дни объявят о выделении нового пакета военной помощи Украине, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

США анонсировали новый пакет военной помощи Украине: EADaily

США в ближайшие дни объявят о выделении нового пакета военной помощи Украине. //  eadaily.com
 
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Шольц добавил, что Германия готова открыть свои проекты по закупкам для других стран-участниц.

Шольц заявил о новых поставках оружия в Украину

Концлер Германии Олаф Шольц в четверг заявил о новых поставках оружия в Украину. //  rus.liepajniekiem.lv
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

18.03.2023, 10:58
Словакия подписала с Украиной соглашение о передаче истребителей МиГ-29
Исполняющий обязанности министра обороны Словакии Ярослав Надь подписал межправительственное соглашение с украинской стороной о передаче Киеву 13 истребителей МиГ-29 и двух зенитных комплексов противовоздушной обороны «Куб». Об этом сообщил представитель Минобороны Словакии Мартин Коваль-Какашчиков.



Словакия, по словам представителя ведомства, также передаст Украине запчасти к истребителям. Сроки поставки он не назвал. Мартин Коваль-Какашчиков подчеркнул, что соглашение о передаче военной техники Украине соответствует законодательству Словакии.

«Самая большая ценность — это человеческая жизнь, и я верю, что благодаря словацким технологиям они смогут защитить как можно больше жизней»,— сказал представитель Минобороны Словакии, его слова приводит агентство TASR.

Словакия заявила о готовности отправить МиГ-29 9 марта. Ее поддержала Польша, которая уже направила ВСУ четыре самолета.

МиГ-29 — советский и российский истребитель четвертого поколения. Украина просила о поставках американских истребителей F-16, однако США отказывают в их отправке.
   111.0.0.0111.0.0.0
1 108 109 110 111 112 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru