[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 

info

аксакал
★☆

Газовый терминал, построенный в эстонском порту Палдиски, втянут в судебные тяжбы. Несмотря на то что государство выкупило территории газопровода терминала, появилось одно юридическое лицо, которое заявило, что его имущество было захвачено силой. Основание для этого есть.

Муниципалитет Палдиски ищет способы мирного разрешения конфликта.
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

Вильнюс, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. В январе-июне 2023 г. Литва на 34% сократила потребление газа и на 1,1% - импорт газа.
Об этом сообщили в госсовете Литвы по регулированию энергетики.

Страна импортировала в январе-июне 2023 г. 18,8 ТВт-ч газа, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период 2022 г.
Из этого общего объема 12,3 ТВт-ч газа было экспортировано в другие страны Евросоюза, что на 30,8% больше, чем годом ранее.

Потребление газа в Литве сократилось на 34,3% до 6,2 ТВт-ч.

Средняя цена импортированного газа за первое полугодие уменьшилась на 36,1% и составила 60,9 евро за МВт-ч.

Зы благодаря созданию благоприятных условий в Литве, для установки СЭС и ТН,часть домохозяйств отказались от газа и обеспечила себя бесплатным электричеством до летнего сезона следующего года ! :)
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2023 в 00:13

info

аксакал
★☆

Природный газ на предстоящий зимний сезон обеспечен, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь АО Latvenergo Ивита Бидере.

Природный газ на зимний сезон обеспечен: через Клайпеду

Природный газ на предстоящий зимний сезон обеспечен, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь АО Latvenergo Ивита Бидере. //  gorod.lv
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

По данным Центрального статистического управления, потребление в Латвии природного газа за семь месяцев этого года снизилось на 10,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В Латвии снижается потребление природного газа

По данным Центрального статистического управления, потребление в Латвии природного газа за семь месяцев этого года снизилось на 10,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. //  gorod.lv
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

природный газ закачивается в основном из Клайпеды

Conexus: Инчукалнсское подземное газохранилище заполнено на 80%

В середине сентября в Инчукалнсское подземное газохранилище было закачано 19,8 тераватт-часов (ТВтч) газа, что составляет 80% емкости хранилища и является самым больш //  telegraf.bb.lv
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

Ожидается, что развитие биометана сократит потребление ископаемого топлива в Литве


понедельник компания Tube Green открыла в Пасвальском районе одну из крупнейших в Европе биометановых установок, которая будет поставлять в газопроводную сеть 100 гигаватт-часов (ГВт-ч) биометана в год.

Tube Green реализует проект совместно с производителем биотоплива Kurana, инвестируя 15 млн евро. Объявлено, что это первый и пока единственный в Литве завод, который будет подавать биометан в магистральный газопровод.

Министр окружающей среды Симонас Гентвилас сообщил, что министерство выделило 2,8 млн евро на оборудование завода и Программу изменения климата.

"Биометан можно использовать в промышленности, на транспорте и для отопления, поэтому появление "зеленой" энергии в нашей практической жизни можно только приветствовать", - сказал Гентвилас для пресс-релиза, распространенного Министерством окружающей среды.

По словам генерального директора компании Kurana Юргиса Полуянскаса, потенциальные области применения биометана очень широки - от промышленности до транспортного сектора, который особенно зависим от нефтяного топлива.

"Быстрое развитие производства биометана поможет Литве сократить потребление ископаемого топлива и укрепить свою энергетическую независимость", - сказал Полуянскас.

По данным компании Tube Green, производство биометана будет эквивалентно потреблению природного газа 110 тыс человек, что также позволит удовлетворить 26% потребностей страны в газовом транспорте.

К 2030 году Литва намерена производить не менее 950 ГВт-ч биометана.
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

Мелнис: Латвии не нужен сейчас свой терминал сжиженного природного газа


У Латвии нет необходимости в своем терминале сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду, 20 сентября, новый министр климата и энергетики Каспарс Мелнис (Союз "зеленых" и крестьян) в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

Министр заявил, что на данный момент не видит необходимости в таком терминале в Латвии, поскольку мощностей соседних стран вполне достаточно. "Да, мы можем построить свой терминал, но надо понимать, что за это кто-то должен будет платить", — добавил Мелнис.

Политик также отметил, что Инчукалнское подземное хранилище газа в настоящее время заполнено на 88,6%, а сезон закачки еще продолжается.

Министр добавил, что в настоящее время в Инчукалнское подземное хранилище газа закачено 20,2 тераватт-часа (ТВтч), а Латвия в сезон потребляет в среднем 12-14 ТВтч. "Поэтому мы полностью готовы к этой зиме", — сказал Мелнис.

При этом он отметил, что Латвия заключила договор о долгосрочном сотрудничестве с литовским терминалом, а также работает с эстонскими коллегами, и при необходимости может наладить сотрудничество с терминалом в Палдиски.

"На данный момент мощностей региональных терминалов достаточно. Поэтому на вопрос о том, стоит ли нам строить терминал самим, нужно смотреть чисто финансово, сколько это будет стоить", — сказал Мельнис.




Зы "а также работает с эстонскими коллегами, и при необходимости может наладить сотрудничество с терминалом в Палдиски"

Которого тоже не существует !

Клайпедский ТСПГ forever ! :)
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

На 2022 г

из потребления в 9 тераватт/часов

75% обеспечивалось сжиженным природным газом из терминала в Литве, а 25% — российским трубопроводным газом.


теперь же составляющая голубого топлива из РФ обратится в ноль

Сами себе энергетики: как Латвия обходится без российского газа

К 2030 году Латвия будет потреблять на 5–10% больше электроэнергии, на 10–15% больше природного газа и тепла. Такие прогнозы сделали на парламентской комиссии по долгосрочному развитию эксперты Министерства климата и энергетики (МКЭ). //  bb.lv
 

Зы теперь же составляющая голубого топлива из РФ обратится в ноль
И Теперь.... 100 проц из Клайпеды...
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2023 в 14:49

info

аксакал
★☆

LNC/C Coral energy

Много лет возил СПГ в Клайпеду,а сейчас возит из Клайпеды )

Сегодня днем,окончил погрузку на ТСПГ,снялся Швецию п.Lysekil
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Клайпедский СПГ-терминал в Литве приостановит работу из-за ремонта
26 СЕНТЯБРЯ/ 14:06
Вильнюс. Работа Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Литве будет временно приостановлена. На объекте проведут плановые ежегодные работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Работы будут вести с 7 утра 26 сентября до 7 утра 30 сентября. Отмечается, что будет проверена вся инфраструктура СПГ-терминала, включая судно-газохранилище Independence, причал терминала и его оборудование, объекты газотранспортного трубопровода и газоизмерительная станция в деревне Кишкенай, с которой природный газ передается в газотранспортную систему.

Работы выполнят сотрудники KN, а также литовские и зарубежные подрядчики. На время проведения работ Литва будет снабжаться природным газом по литовско-польскому газопроводу GIPL

В компании отметили, что Клайпедский терминал СПГ ежегодно временно останавливается для проведения плановых ремонтных работ. Когда терминал возобновит нормальную деятельность, новая партия СПГ прибудет в Клайпеду 1 октября.
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

"Латвэнерго" заключило договор об использовании терминала в Клайпеде в приоритетном порядке в течении 10 лет




А сегодня в Сейм подан законопроект депутатов от трех правящих фракций о признании утратившим силу закона о терминале в Скулте. Можно ожидать, что Сейм рассмотрит этот законопроект уже в следующий четверг.

Что будет с газовым терминалом в Скулте? Коалиция решила

Подготовлен проект закона, который оппозиция хотела принять еще в прошлом году и в начале этого. //  bb.lv
 

Skulte-LNG прощай ! :titanic: :s20: теперь уже навсегда ....
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2023 в 21:32

info

аксакал
★☆

info> На объекте проведут плановые ежегодные работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.
info> Работы будут вести с 7 утра 26 сентября до 7 утра 30 сентября.

Запустились) подходит выгрузку LNG/C BW CASSIA груз 160 тыс кбм СПГ из Чили
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий внесенный депутатами коалиции законопроект об отмене закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.

Планируется отменить закон о Скултском терминале СПГ

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий внесенный депутатами коалиции законопроект об отмене закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте. //  telegraf.bb.lv
 

Alea jacta est !

7 лет пустой болтовни, но картинки рисовали красивые :facepalm:
Прикреплённые файлы:
 
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2023 в 17:24

info

аксакал
★☆

Вильнюс, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. KN подписала соглашение с норвежской Höegh LNG по выполнению функций технического оператора плавучего хранилища сжиженного природного газа (FSRU) Independence СПГ-терминала в Клайпедском порту Литвы.
Об этом сообщает Klaipedos nafta (KN) - оператор СПГ-терминала.

О том, что Hoegh LNG Klaipeda - дочка Hoegh LNG, может продолжить выполнять функции оператора FSRU, стало известно еще в начале сентября 2023 г., после анонсирования предварительных результатов открытого конкурса.


Было очевидно, что компания останется оператором.
Однако был проведен тендер с 3 участниками: Hoegh LNG Klaipėda, Wilhelmsen Ship Management и Mitsui O.S.K. Lines.

Имея опыт эксплуатации этого FSRU, Hoegh LNG Klaipėda подала заявку, наиболее соответствующую требованиям цены и качества обслуживания.
Соглашение с победителем тендера подписывается на 5 лет с возможностью продления его на 5 лет.

Hoegh LNG останется оператором FSRU Independence в Литве на 5 лет после его выкупа

Подробнее. Литва анонсировала невероятно малую - 4,85 млн. евро/год - фиксированную часть эксплуатационных расходов, что не очень коррелирует с ее предыдущими прогнозами //  neftegaz.ru
 
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2023 в 13:53

info

аксакал
★☆

Восьмого октября Gasgrid Finland и эстонский оператор газотранспортной системы Elering незадолго до 2 часов ночи (совпадает с мск - ред.) заметили необычное падение давления в подводном газопроводе между странами. На основе наблюдений была заподозрена течь в подводном газопроводе между Финляндией и Эстонией

Между Финляндией и Эстонией перекрыли подводный газопровод

Подводный газопровод между Финляндией и Эстонией был перекрыт в ночь на воскресенье после необычного падения давления в трубе, что может означать наличие течи,... РИА Новости, 08.10.2023 //  ria.ru
 
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Возобновление работы газопровода между Финляндией и Эстонией займет месяцы

Директор оператора газотранспортной системы Финляндии Gasgrid Finland Янне Грёнлунд ожидает, что газопровод между Финляндией и Эстонией Balticconnector может быть восстановлен только спустя месяцы. В интервью изданию Demokraatti он сообщил, что пока неизвестно, где именно произошла утечка.

Balticconnector — морской газопровод между финским городом Инкоо и эстонским Палдиски, соединяющий газовые сети двух стран. Трубопровод предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе.

Господин Грёнлунд заявил, что не хочет спекулировать на тему возможных причин произошедшего. Он отметил, что для этого недостаточно информации. Для доступа к газопроводу необходимо несколько дней: нужно пройти разрешительные процедуры и подготовить оборудование.

Газопровод Balticconnector был перекрыт накануне, 8 октября. Причиной стало падение давления. Стороны предположили, что произошла утечка. Поставки газа обеспечиваются через плавучий терминал СПГ Inkoo.


Зы ну и конечно же... Латвия потеряла возможность получать газ с терминала в Инко....остается только Клайпеда )
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2023 в 06:30

info

аксакал
★☆

Природный газ поступает в Калининградскую область транзитом через Литву

Для подключения к газопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград построили отвод протяжённостью около 26 км

Договор между «Газпромом» и АВ Amber Grid действует до конца 2025 года.


Губернатор Антон Алиханов призвал ускорить работы по расширению подземного хранилища газа в Калининградской области. По состоянию на 9 октября оперативный резерв составляет около 200 миллионов кубометров, что существенно ниже плана.

Согласно проектной документации, к 2023 году оперативный резерв подземного газохранилища должен составлять 462 миллиона кубометров. В настоящее время оперативный резерв составляет только 193,8 миллиона.

Алиханов призвал ускорить расширение подземного хранилища газа в Калининградской области

Губернатор Антон Алиханов призвал ускорить работы по расширению подземного хранилища газа в Калининградской области. По состоянию на 9 октября операти... //  kgd.ru
 
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Сейсмологи в Норвегии зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море в районе газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией, говорится в заявлении норвежского сейсмологического объединения NORSAR.

В Норвегии заявили о вероятном взрыве в районе Balticconnector 8 октября

Сейсмологи в Норвегии зафиксировали вероятный взрыв в ночь на 8 октября в Балтийском море в районе газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией,... РИА Новости, 10.10.2023 //  ria.ru
 
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Клайпедский порт прибыл танкер-газовоз Seapeak Meridian


Во вторник в терминал Клайпедского порта прибыл газовоз "Seapeak Meridian", груз которого, как сообщает компания "Elenger", обеспечит поставки газа ее клиентам в осенние и зимние месяцы.










"Elenger" сотрудничает с двумя крупнейшими терминалами Балтийского региона, благодаря чему может обеспечить потребности в газе своих клиентов. Газовое хранилище в Латвии также заполнено до рекордного уровня и позволяет нам спокойно встретить зиму", - в сообщении компании указывает директор "Elenger Lietuva" Марюс Кайрис.

По его словам, инцидент, произошедший в эти выходные на соединении газопровода "Balticconnector" между Эстонией и Финляндией, не повлияет на безопасность поставок клиентам "Elenger" – газа в хранилищах и газопроводе достаточно.
   111.0.5563.116111.0.5563.116

info

аксакал
★☆

правящие политики готовятся обсудить и судьбу законопроекта, о признании утратившим силу закона о реализации проекта терминала в Скулте.
Закон должен был быть принят довольно быстро, но тут случилась диверсия в отношении финского подводного газопровода и политики решили притормозить со своим желанием похоронить проект терминала сжиженного газа в Скулте. Вероятно, коалиция примет решения отложить рассмотрение законопроекта минимум на месяц.

Коалиция обсудит конфискацию, терминал и проект века

Выход из строя финского газопровода заставил латвийских политиков остановить план "списания" проекта в Скулте. //  bb.lv
 

Зы 7 лет все обсуждают и обсуждают :facepalm:
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Повреждение газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию, напрямую не повлияет на рынок природного газа в странах Балтии.

Об этом журналистам рассказал глава правления SIA Elenger - латвийского дочернего предприятия эстонского продавца природного газа и электроэнергии Eesti gaas – Давис Скулте.
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

На ближайшем пленарном заседании Сейма планируется все-таки возобновить рассмотрение законопроекта об отмене закона о строительстве терминала сжиженного газа в Скулте. Из-за наличия уже трех терминалов в регионе, особой необходимости и экономического обоснования строительства четвертого терминала нет.

Решили все-таки обойтись без «своего» терминала

Депутаты опять передумали и готовы вернуться к своей инициативе об отмене закона о строительстве терминала сжиженного газа в Скулте. //  bb.lv
 

Зы плохо считают (традиционно :facepalm: ) в Прибалтике один терпинал -Клайпеда!

На Балтике 3 терминала - Клайпеда, Инкоо, Щецин (куда Латвия имеет доступ,опять же,через Клайпеду )
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2023 в 08:17

info

аксакал
★☆

Сегодня Сейм концептуально поддержал законопроект об отмене Скултского закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ).

Сейм концептуально поддержал отмену закона о Скултском терминале СПГ

Сегодня Сейм концептуально поддержал законопроект об отмене Скултского закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ). //  telegraf.bb.lv
 

requiescat in pace.....
Видимо им самим надоело говорить об одном и том же 7 лет :facepalm:
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2023 в 21:17

info

аксакал
★☆

За отказ в государственной поддержке терминала Скулте проголосовала также почти вся оппозиция, назвав предыдущий проект «мошенничеством».

Сейм пришел к выводу, что проект терминала в Скулте потерял актуальность

Строительство терминала сжиженного газа в Скулте утратило свою актуальность и государственная поддержка такому проекту больше не нужна. //  telegraf.bb.lv
 
   117.0.0.0117.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

"На паузе". Проектировщики терминала СПГ в Скулте пока не отказываются от своих планов




В минувший четверг Сейм концептуально решил, что проект терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте больше не нужен. Однако разработчики проекта считают, что проект "приостановлен", и не оставляют надежды на его строительство.

Дискуссии о том, нужен ли Латвии собственный СПГ-терминал, ведутся уже не первый год.

Особенно ярко это проявилось осенью 2022 года, когда цены на газ и электроэнергию в один момент выросли в десять раз.

Член правления разработчика терминала АО Skulte LNG Terminal Улдис Салминьш рассказал журналистам "Delfi Бизнес", что после повреждения финско-эстонского газопровода Balticconnector строительство СПГ-терминала в Скулте также является вопросом национальной энергетической безопасности.



Зы Есть решение Правительства.терминал не нужет.проект закрыт.а он.конечно. может продолжать проектировать :facepalm:


напомнило
   111.0.5563.116111.0.5563.116
Это сообщение редактировалось 23.10.2023 в 16:14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru