[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 

info

аксакал
★☆

За девять месяцев текущего года потребление газа в Литве составило 9,3 тераватт-часа (ТВтч) или на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (12 ТВтч), сообщила в понедельник компания Amber Grid.

По данным компании, потребление газа снизилось из-за теплой погоды прошлой зимы, высоких цен на газ в начале года и, как следствие, значительного снижения использования газа для производства удобрений и отопления городов.

В январе-сентябре текущего года в газовую систему без транзита в Калининградскую область было транспортировано 28,8 ТВтч газа (в 2022 году - 29,6 ТВтч). 67% импортного газа прошло транзитом в другие страны Евросоюза, только по газопроводу GIPL 2,6 ТВтч газа было транспортировано в Польшу и 2,8 ТВтч в Литву.

В январе-сентябре 87% общего объема газа было поставлено через Клайпедский терминал СПГ (25 ТВтч). Трафик из Латвии составил 4% (1 ТВтч), из Польши – 10% (2,8 ТВтч). 16,6 ТВтч газа, или 26%, было передано в латвийское подземное хранилище Инчукалнис, а также для нужд стран Балтии и Финляндии. больше, чем в прошлом году в то же время.

По данным оператора, Европа и Балтийский регион располагают запасами газа к зимнему сезону. В настоящее время, по данным Gas Infrastructure Europe, Инчукальнисское хранилище заполнено на 96%, в нем почти на 22 ТВтч, тогда как европейские газохранилища заполнены уже на 98%.
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Импорт из России сжиженного природного газа через находящийся в Клайпедском государственном морском порту терминал был запрещен Литвой в марте 2022 года, а в апреле такой запрет стал действовать и в отношении поставок по трубопроводам. Исключение действует лишь для транзита в Калининград.

В Литве запретили законом импорт сжиженного газа из РФ в любой форме

Этот запрет вступит в силу с начала ноября //  tass.ru
 

Литовские компании утверждают, что не закупают российский газ у польской Cryogas

Клиенты польской компании по торговле сжиженным природным газом СПГ Cryogas M&T Poland в Литве - компания Kelmės pienas группы по переработке молока Vilvi Group и компания Marijampolė pieno... //  obzor.lt
 

Зы Клайпедский терминал малых обьемов в аренде у польской компании,они фурами возят газ с этого терминала. Часто встречаю на дороге.

+++




никто этого делать не будет. Тем не менее, хочешь мира — готовься к войне», — пояснил чиновник.

Рольбинов рассказал, ждать ли коллапса, если Литва перекроет газовую трубу в Калининградскую область

Власти посчитали объёмы потребления и оценили внутренние запасы //  klops.ru
 
   118.0.0.0118.0.0.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2023 в 19:20

info

аксакал
★☆

В течение сезона закачки 70% общего объема газа в общую зону Латвии и Эстонии поступило из Литвы, 30% - из Финляндии.

Стало известно, сколько газа удалось накопить в Инчукалнском газохранилище

В начале официального сезона отбора природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище хранится 21,7 тераватт-часа газа, сообщает оператор системы транспортировки и хранения природного газа "Conexus Baltic Grid" ("Conexus"). //  bb.lv
 
   118.0.0.0118.0.0.0

info

аксакал
★☆

Тариф на услуги системы перевозки природного газа единого оператора транспортировки и хранения природного газа AS Conexus Baltic Grid (Conexus) с декабря вырастет на 37,3%, говорится в информации, опубликованной Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK) в официальном издании Latvijas Vēstnesis.
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сегодня на Клайпедском ТСПГ начал выгрузку танкер AMBERJACK LNG
Груз 160000 кбм СПГ из США
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

После повреждения Balticconnector в распоряжении Эстонии останется лишь один газопровод, а если с ним что-то случится, то скорее всего придется объявить чрезвычайную ситуацию.

В ситуации, когда Balticconnector поврежден, вся безопасность газоснабжения Эстонии полностью зависит от газопровода Таллинн – Виреш, пишет Postimees.

В Эстонии остался лишь один газопровод: в случае его поломки могут объявить ЧС

После повреждения Balticconnector в распоряжении Эстонии останется лишь один газопровод, а если с ним что-то случится, то скорее всего придется объявить чрезвычайную ситуацию. //  rus.err.ee
 

Зы зря беспокоются. Латвия "основной"поставщик газа в Прибалтике :)
Ну и "чуток" можно получить из Клайпеды...

У Эстонии есть возможность получать газ с FSRU Независимость в Литве или из Польши по МГП GIPL и ГТС Литвы.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2023 в 18:38

info

аксакал
★☆

Тариф на услуги системы передачи природного газа АО "Conexus Baltic Grid" ("Conexus") с декабря увеличится на 37,3%, говорится в информации, опубликованной Комиссией по регулированию коммунальных услуг (КРОУ) в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Новинка: с декабря счета на газ подрастут

Тариф на услуги системы передачи природного газа АО \"Conexus Baltic Grid\" (\"Conexus\") с декабря увеличится на 37,3%, говорится в информации, опубликованной Комиссией по регулированию коммунальных услуг (КРОУ) в официальном издании \"Latvijas Vēstnesis\". //  press.lv
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

31 октября 2014 года Литовский ТСПГ принял первую партию,100 тыс кбм СПГ
С газовоза Golar Seal. Первый груз был регазифицирован и направлен в газотрансрортную систему Литвы.

До 31 октября 2024 года, судно (ТСПГ) будет выкуплено у норвежского судовладельца и переведено под литовский флаг.
Решено судно модернизироветь (увеличить можность регазификации)
Перед продажей судно пройдет ремонт,предпродажную подготовку и модернизацию на одном из европейском СРЗ

В данный момент Литва снабжает газом всю Прибалтику,часть Польши и при надобности Калининградскую обл.


Зы с большим удовольствием перечитал ветку :) :) :)
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2023 в 21:57

info

аксакал
★☆

Тезисы главы латвийского Минэнерго


дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом;
газовая инфраструктура в регионе уже развита и обеспечивает подачу газа в необходимых объемах;


с другой стороны, если в поставках газа возникнет чрезвычайная ситуация, у Латвии есть договоренность с эстонскими коллегами о возможности получения газа с СПГ-терминала в Палдиски (Paldiski LNG Terminal);

Латвия отказалась от строительства СПГ-терминала Skulte LNG

Подробнее. По словам главы Минэнерго, газовая инфраструктура в регионе уже развита и обеспечивает подачу газа в необходимых объемах. //  neftegaz.ru
 

Зы договоренность есть,но терминала там нет)
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2023 в 23:40

info

аксакал
★☆

Танкер Arctic Princess,как было заявлено. Прибыл в Инкоо грузом СПГ из Норвегии. Был перенаправлен в Клайпеду,где с 8 числа на вн.рейде ожидании выгрузки. Ну регазифицируют в Клайпеде,но как газ попадет в Финляндию?
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Компания Elering провела тендер на установку погрузочного рукава, необходимого для СПГ-терминала в порту Пакринеэме. Однако первоначальный тендер не получил заявок, в связи с чем Elering опубликовала новый тендер с обновленными условиями 3 ноября, с установленным сроком подачи предложений – 22 ноября.

Эстония стремится найти подрядчика для подключения терминала СПГ

Ну, про сведение концов с концами у жителей Прибалтики это сильно преувеличено. Конечно, если сравнивать с настоящими европейцами из Германии,… Какой же бред вы пишете, утверждаю это как гражданин Литвы. Наименование Холокост говорит о том, что память о нем невинно павшие люди, евреи 6 миллионов человек. В Латвии, Даугавпилс евреи… //  freebalt.com
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Бытовым потребителям в Литве обещают, что газ станет дешевле в следующем году

В первом полугодии 2024 г. тарифы на поставку природного газа снизятся на 4-7 центов за кубометр, говорит председатель Государственного совета по регулированию энергетики Литвы (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.

По его словам, на 4 цента/куб. м газа будет дешевле для тех, кто использует его для приготовления пищи (первая группа потребителей), на 7 центов/куб. м для тех, кто отапливает им свое жилье (для второй группы потребителей).
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Оператор системы распределения природного газа АО "Gaso" подал в Комиссию по регулированию общественных услуг новые тарифы, которые предусматривают повышение с 1 января 2024 года и переменной, и фиксированной части тарифов, свидетельствует сообщение предприятия в официальном издании "Latvijas Vēstnesis"


Для пользователей, потребляющих в год до 2635 киловатт-часов (кВт/ч) природного газа, тариф планируется увеличить на 22,4% - с 22,9503 евро за мегаватт-час (МВт/ч) до 28,0907 евро за МВт/ч без налога на добавленную стоимость (НДС).



При этом тариф для пользователей, потребляющих от 2635,1 до 263 450 кВтч природного газа в год, планируется повысить на 35,9% - до 12,1219 евро за МВтч,

В Латвии со следующего года поднимут тарифы на распределение газа

Оператор системы распределения природного газа АО "Gaso" подал в Комиссию по регулированию общественных услуг новые тарифы, которые предусматривают повышение с 1 января 2024 года и переменной, и фиксированной части тарифов, свидетельствует сообщение предприятия в официальном издании "Latvijas Vēstnesis". //  bb.lv
 
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2023 в 14:53

info

аксакал
★☆

Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) за девять месяцев этого года составил 120,544 млн евро, что на 78% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а убытки - 24,924 млн евро по сравнению с прибылью в прошлом году, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".

Убытки "Latvijas gāze" за девять месяцев составили 24,924 млн евро

Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) за девять месяцев этого года составил 120,544 млн евро, что на 78% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а убытки - 24,9 //  telegraf.bb.lv
 

Зы Чистая прибыль литовской Ignitis - составила 56,8 млн евро,а
Операционная прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) снизилась на 3,3% и составила 345,3 млн евро.
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2023 в 10:06

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Оператор газотранспортной системы Amber Grid завершил реконструкцию участков одной из важнейших газотранспортных артерий Литвы — газопровода Вильнюс — Каунас, сообщает пресс-служба компании.

Литовский оператор завершил реконструкцию газопровода Вильнюс — Каунас

Было отремонтировано почти 17 километров участков газопровода в Каунасском и Кайшядорском районах //  lt.sputniknews.ru
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

решено отложить проекты по наращиванию мощности СПГ-терминала в Клайпеде;
причины:
появление в регионе новых СПГ - терминалов,

;

Оператор Klaipеdos nafta откладывает долгосрочный план инвестиций в литовский СПГ-терминал

Подробнее. KN планировала инвестировать 300 млн евро в развитие СПГ-терминала до 2030 г. //  neftegaz.ru
 

Зы Поляки в Гданьске тоже тормознули.


резонно...такой "монстр" рядом - Skulte-LNG :facepalm:
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

В ходе распределения зимних мощностей, организованного финским терминалом cжиженного природного газа в Инкоо, компания Eesti Gaas получила три окна поставок из шести, что вместе с забронированным ранее позволяет с декабря по апрель доставить в Финляндию в общей сложности четыре газовых танкера. Первый из них прибудет в Инкоо после Рождества.

Компания Eesti Gaas заключила договор о доставке в Финляндию трех газовых танкеров

Крупнейшая энергетическая компания Финляндии и балтийского региона Eesti Gaas заключила на предстоящую зиму договор о доставке из Норвегии в терминал Инкоо в Финляндии трех газовых танкеров. В отношении четвертого ведутся переговоры. //  rus.postimees.ee
 

Зы оказывается... ПХГ Латвии не всем нужно )
   119.0.0.0119.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2023 в 14:59

info

аксакал
★☆

По данным "Eurostat", в Латвии цены на газ ниже, чем в среднем по ЕС, с учетом налогов и льгот, но остаются самыми высокими среди стран Балтии.

В Латвии опять хотят повышать тарифы

В конце ноября компания "Gaso" подала в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект изменения тарифов на услуги газораспределительной системы. //  telegraf.bb.lv
 
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Закон о строительстве СПГ-терминала в Скулте признан недействительным




В среду, 6 декабря, Сейм единогласно поддержал в окончательном чтении предложение, которое признает недействительным принятый Сеймом 13-го созыва Закон о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.

Закон был принят в сентябре 2022 года, в нем определен статус объекта национального интереса для СПГ-терминала в Скулте, а также закон предусматривает, что терминал и связанные с ним сооружения должны быть сданы в эксплуатацию до 15 сентября 2024 года.
   119.0.0.0119.0.0.0

info

аксакал
★☆

Природный газ будет поставляться через Клайпедский СПГ-терминал.

В ближайшие годы Латвия будет покупать природный газ у Норвегии

АО "Latvenergo" завершило конкурс на среднесрочные поставки сжиженного природного газа на 2024-2026 годы, и газ предприятию будет поставлять норвежская энергетическая компания "Equinor" (бывшая "Statoil"), сообщили представители "Latvenergo". //  bb.lv
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

ЛЭА: Клайпедский терминал СПГ – основной поставщик газа в регионе


Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ), который в этом году поставил 32 тераватт-часа (ТВтч) газа, остается самым важным поставщиком газа в регионе, сообщает Литовское энергетическое агентство (ЛЭА).

Между тем, через терминал Инку в Финляндии было поставлено 14,7 ТВтч газа, треть из которых пошла в Эстонию.

"Клайпедский СПГ-терминал остается самым важным поставщиком газа в регионе, поставляя в два раза больше газа, чем финский СПГ-терминал", - заявил журналистам в пятницу аналитик ЛЭА Довидас Бальчюнас.

По его словам, судя по фьючерсным контрактам, цены на природный газ в следующем году на голландской торговой точке TTF должны быть аналогичны ценам этого года или будут немного ниже.

"В среднем, по последним, самым оптимистичным данным за декабрь, цены по фьючерсным контрактам могут достигать около 40 евро за мегаватт-час, по более старым данным, цены могут быть ближе к 60 евро за мегаватт-час", - сказал Бальчюнас.

"Однако уровень цен должен остаться таким же, как в этом году, или даже быть немного ниже", - добавил он.

По предварительным данным ЛЭА, потребление газа в Литве в этом году снизилось примерно на 2% до 15,3 ТВтч.
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

С 1 января 2024 года в Латвии вырастут тарифы на услугу системы распределения природного газа оператора системы распределения природного газа АО «Gaso», сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Решено: взвинтят тарифы на услугу системы распределения природного газа Gaso | Baltija.eu

С 1 января 2024 года вырастут тарифы на услугу системы распределения природного газа оператора системы распределения природного газа АО «Gaso», сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии… //  baltija.eu
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

30.12 09:00 Клайпеду прибыл, последний в этом году,танкер Seapeak Arwi с грузом 150000 тн СПГ из США. Под елочку )
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Клайпедский оператор терминалов сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta стал коммерческим оператором четырех немецких СПГ-терминалов.

В понедельник компания объявила, что выиграла конкурс коммерческого оператора двух СПГ-терминалов в Вильгельмсхафене, Брунсбюттеле и Штаде на побережье Северного моря и подписала двухгодичный договор с государственной компанией Deutsche Energy Terminal GmbH (DET), которая ими управляет.

До сих пор Klaipedos nafta была коммерческим оператором одного из двух терминалов в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле, но после того, как DET взяла на себя управление двумя терминалами, был объявлен новый конкурс на коммерческое управление всеми четырьмя терминалами.

"Предоставляя услуги по коммерческой эксплуатации двух немецких СПГ-терминалов, мы получили возможность продемонстрировать свои уникальные компетенции, экспертные знания, профессионализм и способность качественно и оперативно удовлетворять ожидания наших клиентов", - сказал для пресс-релиза генеральный директор Klaipedos nafta Дарюс Шилянскис.

По его словам, коммерческое управление четырьмя СПГ-терминалами позволит компании укрепить свои позиции на европейском рынке СПГ-терминалов.

В настоящее время ведется строительство второго СПГ-терминала в Вильгельмсхафене и терминала в Штаде на Нижней Эльбе.

Klaipedos nafta также является оператором СПГ-терминала в порту северного региона Асу бразильского Рио-де-Жанейро, а в Литве управляет тремя терминалами жидких продуктов в Клайпеде, Субачюсе и Мариямполе.


Зы могли бы еще и Skulte-LNG управлять,если бы такой был в наличии )
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2024 в 22:20

info

аксакал
★☆

На Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ), которым управляет компания KN Energies, наибольшее количество СПГ на сегодняшний день перегружено на другое судно – норвежская компания Equinor перевезет его на терминал СПГ в Инкоо (Финляндия).

В конце января KN Energies провела нерядовую операцию перевалки - рекордное количество в 105 тысяч кубометров СПГ было перегружено с судна-хранилища Independence на стандартный большой Amur River, сообщили в компании.

По данным компании, это самый крупный объем СПГ, переваленный с судна-хранилища на стандартный газовоз с момента начала работы терминала в 2015 году.

Коммерческий директор KN Energies Миндаугас Навикас говорит, что таким образом Литва помогает обеспечить потребность Финляндии в природном газе в трудное для этой страны время, когда цепочка поставок трубопроводного газа до сих пор не восстановлена.

После того как в октябре прошлого года финско-эстонское газовое соединение Balticconnector было повреждено и остановлено на ремонт, Финляндия импортирует газ – он доставляется судами СПГ на судно-хранилище СПГ Exemplar терминала Инкоо.

До сих пор СПГ с судна-хранилища Independence перегружался только на малотоннажные газовозы. Обычно в них перегружалось менее 10 тысяч кубических метров газа, а самый крупный груз составил чуть более 17 тыс. кубометров.

Газовоз Amur River длиной 288 метров способен транспортировать газ при низких температурах и ледовых условиях.
   120.0.0.0120.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru