[image]

Геополитический прогноз

Теги:политика
 
1 136 137 138 139 140 151
+
+1
-
edit
 

mid!

аксакал

- Недавно, вспомнил старый фильмец...
Уже тогда поднимался вопрос ;) Что делать?
   2323
RU Виктор Банев #23.10.2023 17:44  @ship101#19.10.2023 23:27
+
-
edit
 
ship101> Российские патриотические эксперты стали вслух произносить некоторые вещи о которых раньше молчали или не задумывались. Например, основным бенефициаром грядущего передела мира
По-моему, на "грядущем переделе мира" делают бабло так же лихо, как на "озоновой дыре", "глобальном антропогенном потеплении", всемирной ковидной пандемии и "грядущей экологической катастрофе"..... :D
А лет через ....дцать выяснится, что опять наипали.... :D
"Все будет по-прежнему: Платонов с тобой, я с Платоновым..."© Неоконченная пьеса...".... :D
   2323
RU Pu239 #23.10.2023 19:39  @Виктор Банев#19.10.2023 02:04
+
-
edit
 

Pu239

старожил

В.Б.> Тайвань единственная страна в мире, импорт из которой в Китай в 2,5 раза превышает экспорт из Китая в Тайвань.
Ты поаккуратней, смотри чтобы китайские товарищи тебя на карандаш не взяли. Рабочая виза в Китай тебе ещё может и понадобится.
Какой-такой экспорт/импорт? Китай что, признал Тайвань отдельным государством? Не было такого. Насколько я знаю, Китай свои дела с Тайванем своими внутренними считает, пусть и с особенностями.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU ttt #23.10.2023 19:47  @Виктор Банев#23.10.2023 17:44
+
+4
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> По-моему, на "грядущем переделе мира" делают бабло так же лихо, как на "озоновой дыре", "глобальном антропогенном потеплении", всемирной ковидной пандемии и "грядущей экологической катастрофе"..... :D
В.Б.> А лет через ....дцать выяснится, что опять наипали.... :D

И чем вас "наипали" на ковидной пандемии? Опять клич "ее и не было"? И большой рост смертности и падение продолжительности жизни от космических лучей? :)

Пережили нормально и радуйтесь. Не всем так повезло. Список только погибших знаменитостей на школьную тетрадку.

А "грядущий передел" действительно фикция. Не видно пока увы никаких серьезных оснований для передела. Население США стабильно растет на 3 миллиона в год, население и России и Китая не растет вообще.

Идеология США хоть и убогая и во многом даже мерзкая, тем не менее еще цепляет людей, а у нас и Китая ее считай нет вообще. Собственно Китай и не пытается ее продвигать. И Россия тоже. Даже борьба с пресловутой пропагандой и навязыванием народам извращений остается внутренним делом России. В ООН Россия этот вопрос даже не не поднимала и не поднимает. И Китай не поднимает. Зачем мешать Западу? Зачем с ним ссорится? Россия не пикнула когда МОК разрешил уродам отрезавшим себе члены выступать вместе с женщинами. Зачем ссорится? И сейчас не ссорится. СССР в свое время открыто боролся с Западом и имел десятки подражателей и последователей. Китай их почти не имеет. Россия как была сырьевым придатком 20 лет назад так им и осталась на радость врагам. Рынок гражданских самолетов отдан врагам, компьютеров и комплектующих тоже, легковых автомобилей тоже. Китай похоже так и останется тем чем был веками всю историю - замкнутым на себя увальнем гигантом. В чем может быть передел?

Для передела надо создавать современную промышленность, поставлять товары лучше врага, самолеты, компьютеры, автомашины, иметь идеологию лучше врага и продвигать ее не таясь. В противовес извращениям борьба за семью, за любовь юношей и девушек, за зарабатывание денег честным трудом и вкладывание их в страну, а не расхаживающие по Голливуду благородные грабители и киллеры. Глобальный бан на свободу пропаганды наркоты и порнографии. И т.д. Но кто это начнет?
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2023 в 19:54
23.10.2023 20:05, Виктор Банев: +1: + ППКС!
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

ttt> Для передела надо создавать современную промышленность, поставлять товары лучше врага, самолеты, компьютеры
у кого это получается? Да, можно кивать на всякие японии германии и проч. Но придите в себя. Ни разу они не самостоятельны, не конкуренты они если речь о массовом производстве. Деиндустриализация первого мира вовсе не связана с какими то идеологическими соображениями, а чисто на экономику завязана. Еще как то трепыхаются уникальные товары, типа авиадвигателей или преимиум автомобилей. А массовое производство идет туда, где есть возможность это делать дешево.
Незаметно и ползуче планета объединяется в то самое, что советские утописты называли мировым союзом республик. Почему вы думаете, что если люди едут отдыхать в другие страны, промышленность должна сидеть на месте.
Вас ведь не удивляет, что республики СССР не были автономны? А с какого должны быть автономны страны? По сути, только Африка не включена в этот самый мировой союз. Но и она войдет, ее китай втащит. И вполне возможно, что через ...цать лет все производство окажется уже там.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
s.t.> По сути, только Африка не включена в этот самый мировой союз. Но и она войдет, ее китай втащит.

Не втащит. Африка нужна Китаю только в качестве сырьевого придатка. А вот производство они будут держать у себя. Собственно, сто лет назад Япония пыталась сделать то же самое, только в качестве источников сырья у них были Китай, Индокитай и ещё планы на Австралию.
Их тогда обломали американцы. Кто сейчас будет обламывать китайцев?

s.t.> И вполне возможно, что через ...цать лет все производство окажется уже там.

Китайцы хотят, чтобы оно было в Китае. Они историческим опытом наученные.
   52.952.9

xab

аксакал
★☆
s.t.> По сути, только Африка не включена в этот самый мировой союз. Но и она войдет, ее китай втащит. И вполне возможно, что через ...цать лет все производство окажется уже там.

Где там Китай?
Прикреплённые файлы:
 
   117.0.0.0117.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Sandro> Их тогда обломали американцы. Кто сейчас будет обламывать китайцев?
Дык производство роботами в перспективе дешевле производства китайцами. И возить через полмира не надо. Так что Китай скоро останется не у дел.
Другое дело, что занятость такие производства не повысят, и население так и продолжит фигнёй маятся.
   118.0118.0
RU Просто Зомби #24.10.2023 18:06  @spam_test#24.10.2023 09:12
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

s.t.> Незаметно и ползуче планета объединяется в то самое, что советские утописты называли мировым союзом республик.

Советские утописты, по-видимому, "всё видели и понимали" и потому пытались противопоставить буржуазному империализму-глобализму пролетарский интернационализм, но у них, как известно, это не вышло, а после буржуазного глобализма предсказан непосредственно Антихрист.

Так что запасайтесь попкорном.

Хотя иные говорят, что это будет неинтересно и "как-то блёкло".
   118.0.0.0118.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Для передела надо создавать современную промышленность, поставлять товары лучше врага, самолеты, компьютеры
s.t.> у кого это получается? Да, можно кивать на всякие японии германии и проч. Но придите в себя. Ни разу они не самостоятельны, не конкуренты они если речь о массовом производстве.

Это вы придите в себя а не несите унылую демагогию с целью оправдать собственные провалы. Так и знал что прибежит деятель "все путем, все нормально"

У ВСЕХ это получается кто хочет, где деньги в промышленность вкладывают. Вон сегодня рядом с домом котлован роют, посмотрел эскаватор "Hyundai". Конечно они "не конкуренты", нефть будем продавать и хватит.

s.t.> Деиндустриализация первого мира вовсе не связана с какими то идеологическими соображениями, а чисто на экономику завязана. Еще как то трепыхаются уникальные товары, типа авиадвигателей или преимиум автомобилей.

Нет никакой "деиндустриализации первого мира". Есть превращение в первый мир части бывших стран мира третьего. Германия как выпускала массу промышленной продукции так и выпускает. США есть признаки деиндустриализации, так там своя специфика, зачем работать если можно деньги печатать и жить на них. Нет никакой второй страны у которой 40 лет подряд дефицит торгового баланса и при этом она живет припеваючи.

s.t.> А массовое производство идет туда, где есть возможность это делать дешево.

Идет совсем не все и это никак не мешает производству собственному. Не знаю у вас проблемы какие что вы в упор не видите что по дорогам ездят корейские и китайские автомобили, а не собранные там американские. И немецкие как ездили так и ездят.

s.t.> Незаметно и ползуче планета объединяется в то самое, что советские утописты называли мировым союзом республик.

Еще одна чушь. Мир и раньше торговал вовсю. Это никак не означает что образуется "союз республик". Торгующие Китай и США на грани войны. Как то торговля не заставляет их объединятся в союз республик.

s.t.> Почему вы думаете, что если люди едут отдыхать в другие страны, промышленность должна сидеть на месте.

Потому что не существует никакого единого рецепта, сидеть промышленности на месте или ехать. Отдыхать пару недель на новом месте раз в год нравится всем, а промышленность перемещать рационально только в страны со 100 процентной гарантией надежности поставок и только так что бы своя страна и свои люди не страдали. Спорить от том страдает ли Россия от того например что гражданские самолеты не производит не имеет смысла. Умный поймет, а у дурака всегда слюней больше.

s.t.> Вас ведь не удивляет, что республики СССР не были автономны? А с какого должны быть автономны страны?

Это натуральный бред. Любая нормальная страна должна быть независима. Не имея промышленности страна независимой быть не может. Хотя конечно полно стран населению которых независимость не нужна. Колбаса бы во рту была. Те же болгарские и сербские братушки, которые за кусок колбасы уже оружие против России поставляют как первые или послушно голосуют против России как вторые.

То что вам такое нравится, неавтономные страны и неавтономная Россия, не значит что это должно нравится другим.
   115.0115.0
25.10.2023 08:51, Конструктор: +1: Умный поймет, а у дурака всегда слюней больше

В анналы авиабазы надо бы занести

RU Виктор Банев #25.10.2023 00:07  @xab#24.10.2023 11:10
+
+3
-
edit
 
xab> Где там Китай?
В Африке? Везде. Ну, где я был, по крайней мере. Прокладывают дороги, строят мосты, пром. предприятия, даже есть сеть китайских автосервисов. Очень хвалят аборигены. В Габоне, например. Работают, понятно, негры, но оборудование китайское и ст. менеджер - обязательно настоящий китаец.
Про Юго-Восточную Азию и не говорю.
Китайцы приучают весь мир к своему присутствию. Китайские бизнесы - от автосервисов и ресторанов до гигантов промышленности и других масштабных объектов инфраструктуры, есть уже практически везде. Кстати, в Лагосе, Порт-Харкорте и Либревиле мы столовались именно в китайских ресторанах. Габоно - нигерийская кухня так себе.... :D
   2323
Это сообщение редактировалось 25.10.2023 в 03:17
RU xab #25.10.2023 06:27  @Виктор Банев#25.10.2023 00:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
xab>> Где там Китай?
В.Б.> В Африке? Везде.

Ну раз Банев говорит, что Китай везде, можно наверно смело констатировать, что присутствие Китая в Африке незначительно.
   118.0.0.0118.0.0.0

Н-12

аксакал

xab> Ну раз Банев говорит, что Китай везде, можно наверно смело констатировать, что присутствие Китая в Африке незначительно.

да нет, в самом деле Китай в Африке везде.
индусов небось и выжали уже.
   

3-62

аксакал

Н-12> да нет, в самом деле Китай в Африке везде.

После большой экономической пертурбации ситуация изменится?
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
3-62> После большой экономической пертурбации ситуация изменится?

Изменится. Китай не только в Африке будет везде
   2323

xab

аксакал
★☆
xab>> Ну раз Банев говорит, что Китай везде, можно наверно смело констатировать, что присутствие Китая в Африке незначительно.
Н-12> да нет, в самом деле Китай в Африке везде.

Везде это где?
Сколько и каких предприятий им принадлежит?

Я смотрю про турецких строителнй в РФ, которые тоже везде были уже позабыли.
   117.0.0.0117.0.0.0

mid!

аксакал

Н-12>> да нет, в самом деле Китай в Африке везде.
xab> Везде это где?
xab> Сколько и каких предприятий им принадлежит?
- Вы забываете еще такую нишу как комплектующие,инструменты и материалы ... так и самую главную - ЦЕНА!!! Все это сродне "нефтяной иглы" - и здесь у Китая конкурентов нет.
Если у африканского рабочего сломался "погрузчик" что он выберет? ;)
   2323

xab

аксакал
★☆
3-62>> После большой экономической пертурбации ситуация изменится?
U235> Изменится. Китай не только в Африке будет везде

Да, да.
На примере Венесуэлы и PDVSA прекрасно видна потенция (точнее импотенция) Китая.
   117.0.0.0117.0.0.0

Н-12

аксакал

xab> Я смотрю про турецких строителнй в РФ, которые тоже везде были уже позабыли.

ну, может, конечно, китайцев и попрут, а они утрутся, но пока везде.
   2323

xab

аксакал
★☆
xab>> Я смотрю про турецких строителнй в РФ, которые тоже везде были уже позабыли.
Н-12> ну, может, конечно, китайцев и попрут, а они утрутся, но пока везде.

Сугубое ИМХО.
Всплеск мусульманского радикализма в Африке был инструментом выдавливания и недопущения Китая.
И он работал какое-то время.
Но потом "что-то пошло не так".
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Alex 129 #25.10.2023 14:36  @Alex 129#17.10.2023 08:41
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Товарищ Си пока бьет своих - у него то министр иностранных дел на месяц куда то "пропал", то вон сейчас евонного шойгу на взятках поймали...

"Огонь по штабам"©товарищ Мао

Си Цзиньпин сменил верхушку кабмина.

В отставку отправлен глава Минобороны, из членов Государственного совета исключен экс-глава МИД, сменились министры финансов и технологий. К чему готовится Китай?

Перестановки в кабинете министров КНР были утверждены в традиционном для страны формате — после массы слухов, за закрытыми дверями и без объяснения причин. Пост главы Минобороны покинул Ли Шанфу. В сентябре министр перестал появляться на публике, а западные СМИ писали об антикоррупционном расследовании.

Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ:
"Действительно, происходит что-то довольно необычное. Можно уверенно говорить, что замена Цинь Гана, которая произошла летом, была внезапным и экстраординарным событием. Для него не было готового сменщика. Примерно то же самое мы можем сказать и о министре обороны. Он исчез, да, перестал появляться внезапно незадолго до важной международной конференции. Изменения в Минфине с назначением Лань Фоаня, вероятно, связаны и с долговым кризисом, и, возможно, с ожиданием какой-то дальнейшей нестабильности. В целом я бы сказал, что в центральном правительстве КНР происходит определенная чистка рядов. Она может быть связана с общим ужесточением контрразведывательного режима в ответ на возросшие внешние вызовы. А также с попытками усилить центральное правительство с учетом ухудшающейся международной ситуации и вероятности крупного военно-политического кризиса."
 

Си Цзиньпин сменил верхушку кабмина

В отставку отправлен глава Минобороны, из членов Государственного совета исключен экс-глава МИД, сменились министры финансов и технологий. К чему готовится Китай? //  www.bfm.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Смена парадигмы мировой экономики

На главную Лента новостей… //  Дальше — expert.ru
 
Смена парадигмы мировой экономики

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о смещении парадигмы мирового экономического пространства в плоскость собственной стратегической устойчивости отдельной экономики. Такое мнение он высказал на пленарной сессии форума «Сделано в России».

«Если раньше ключевым фактором успеха была эффективность встраивания в систему мировой экономической торговли, то сегодня это парадигма формирования собственной стратегической устойчивости. Страны, обладающие таким потенциалом, сегодня должны обеспечить себе и своим партнёрам стратегическую определённость, которая базируется на использовании тех или иных ресурсов», — сказал он.

По словам Белоусова, США и страны Евросоюза создают собственные долгосрочные проекты, по которым будут развивать свои анклавы. Он отметил, что этот процесс уже идёт и продлится ближайшее десятилетие. При этом Россия, по его мнению, обладает всеми необходимыми возможностями для создания собственного анклава развития.

«Необходимо выстроить два пространства — интеграционное, где входящие в это пространство России игроки обладают общими правилами игры и общей инфраструктурой, и дальний круг опорных стран, с которыми выстраивается система партнёрств уже в зависимости от специфики той или иной страны», — отметил Белоусов.

В числе основных приоритетов страны при формировании стратегической устойчивости Белоусов назвал снижение неопределённости новых рынков для экспортёров, выстраивание финансово-расчётной инфраструктуры, снятие транспортно-логистических барьеров и пересборку системы поддержки экспорта.
 


Ну вот. За что ругали советскую экономику ("неконкурентоспособность продукции на мировом рынке" = "невстроенность") - теперь за цель и мечту.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Виктор Банев #25.10.2023 16:35  @Fakir#25.10.2023 14:38
+
+1
-
edit
 
Fakir> Ну вот. За что ругали советскую экономику ("неконкурентоспособность продукции на мировом рынке" = "невстроенность") - теперь за цель и мечту.
"Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о смещении парадигмы мирового экономического пространства в плоскость собственной стратегической устойчивости отдельной экономики. "
Понятно. Подгоняют базис под грядущую чучхеизацию РФ? Ню-ню... Как там в других странах сложится - может, они про эти измышлизмы некоего, ничего не значащего для них Белоусова, и не узнают никогда, а у нас, похоже, идеологическая чучхе-подготовка идет вовсю. :D
   2323
RU U235 #25.10.2023 16:48  @Виктор Банев#25.10.2023 16:35
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В.Б.> Понятно. Подгоняют базис под грядущую чучхеизацию РФ? Ню-ню... Как там в других странах сложится - может, они про эти измышлизмы некоего, ничего не значащего для них Белоусова,

Судя по-всему лично Белоусов отдает приказы о чучхеизации США и Китая, которые срочно на всех порах стараются решить проблемы импортозамещения и организации производства стратегически значимой продукции в пределах собственной территории. Так что он наверно для них очень значим :)
   2323
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Судя по-всему лично Белоусов отдает приказы о чучхеизации США и Китая
Чучхеизация Китая, США и РФ, КНДР разного порядка, первые под свою чучхе подгоняют весь остальной мир, вторые - свой дворик. В ситуации столкновения двух сверхдержав все это ведет к тому, чтобы они друг от друга меньше зависели. Т.е. аналог того, что делал СССР. Но не смог. КНР очень даже похоже что смог. И в сегодняшнем мире роль СССР отводится США.
   116.0.0.0116.0.0.0
1 136 137 138 139 140 151

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru