[image]

Куда отнести информационную войну и как ее ведут

В начале 21 века
Теги:политика
 
1 53 54 55 56 57 58 59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Понятно, что это все было предназначено не для аристократов из петербургских салонов, а для широкого слоя граждан, которым довели информацию, используя доступный (их уровню развития) понятийный аппарат.

Козе ферштеен! Дело ж не в приёме с антихристом - это даже креативно и действительно мощно - но больше всего меня вштырило это вот одновременное магометанство и синедрион. Типа, каши маслом не испортишь, а, вали уж всё, включая шпионаж в пользу Гондураса и еще переход улицы на красный свет.
Конечно, в каких-нибудь Малых Грязях Мценского уезда никто взаимоисключаюших параграфов не заметит - иудеи все где-то далеко, за чертой оседлости, кто их видал, кто про них знает, кроме что они Христа распяли, из магометан в лучшем случае татарина видели, и то не факт. Но ведь в городах, как минимум столичных, кто-то может и удивиться, даже из простонародья. На Волге опять же. Ну были же и бывалые люди - наверняка же кому-то рвало мозг. По крайней мере, казалось бы, самим попам - которым от Синода спущена эта генеральная линия - должно немножко взрывать, ну пусть не всем, но хоть одному из пяти.

A.1.> P.S. 170 лет спустя, я будучи комсоргом батареи проводя политзанятия, объясняя бойцам из солнечных республик агрессивную сущность американского империализма, вынужден был оперировать понятиями "злой как тигр" и т.п.)))

Ну да, но ведь не одновременно "злой как тигр" и "храбрый как заяц" :) Или еще какие взаимоисключающие параграфы.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну и не будем забывать, что для инфовойны, как для любой войны, характерны и friendly fire, и collateral damage. И может быть, даже более характерны, чем для любой иной. И инфовойна всегда имеет оттенок гражданской.

При обсуждении доклада академика Э.П.Круглякова на заседании Президиума РАН 27 мая 2003 года профессор С.П.Капица сказал: «Думаю, что если когда-нибудь будет суд над нашей эпохой, то СМИ будут отнесены к преступным организациям, ибо то, что они делают с общественным сознанием и в нашей стране, и во многих других странах, иначе квалифицировать нельзя».
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

imaex

аксакал

Читаю тут книжку, вроде приличный писатель, Дэн Симмонс. И вот:

– Я предположил, что это может быть не настоящим именем, – ответил Дар, – потому что был такой малоизвестный русский художник, Климент Редько. В 1924 году он написал картину «Восстание», предсказав сталинский террор. Он изобразил Ленина, Сталина, Троцкого и других большевистских вождей на кроваво-красном фоне, окруженных солдатами, которые стреляли в беззащитных людей.
 


У них в подкорке это прошито?
   2323
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
imaex> Читаю тут книжку, вроде приличный писатель, Дэн Симмонс. И вот:

Писатель г...но, и вообще г..но - что ж удивительного? + повесточка
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
imaex> У них в подкорке это прошито?

Да.

Я ж, вроде, рассказывал, что как-то турысты-латинос всерьез спрашивали меня, мол, правда же, у вас тут посреди бела дня ездили по городу в грузовиках солдаты и стреляли в людей? Как так нет??!!

Китаез из Гонконга, стоя посреди торговой улицы в Старом городе, интересуется, дескать, а что здесь было при СССР? Да то же и было, отвечаю, кафешки, ресторации и 100500 магазинов. Ниможитбыть! выпадает в осадок китаез. Вы же не использовали денег!

Впрочем, то же самое на голубом глазу говорил бывший эстонский презик, но что с него взять, его нашим хуторским из Америки подогнали.

Нынешняя нетонущая премьерка, широко раскрыв для правдоподобия глазки, изрекла, что при советской власти ей, бедной пионерке, не доставалось сладостей по причине их отсутствия. Папа с мамой, нехило поднявшиеся при коммунистах, не могли обеспечить доченьке ничего больше пустой сметанки с сахарочком.
Читалъ и рыдалъ в голос - уж сладостей и кондитерщины здесь всегда было просто валом.

То есть сказки выдумывают на ходу те, кто еще собственными глазами видел, как дело обстояло. Что взять с западников, которые не видели?

Но, с другой стороны - а наши с прошивкой в подкорке, что на западе все лучше?.. :ne_nau:
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Bornholmer> Что взять с западников, которые не видели?

Тут ещё фокус в том, что упоминается реальный художник и реальная картина, о которых я лично до момента прочтения даже и не слышал. Однако, тут же сходу высасывается "сталинский террор" и придумывается фантастический (скажем так) сюжет картины.

   2323
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
imaex> тут же сходу высасывается "сталинский террор"

Это как если заказать искусственному интеллекту™ нарисовать Гарри Поттера в СССР. И вот уже измождённый Гарик в будённовке среди снегов, тюрем и танков и на фоне расстрелов :ne_nau:

Они так это видят. Тем более, что в массе своей они народ, мягко говоря, необразованный. В давние доковидные времена, когда ещё с туристами работал... группы амеров нередко после поездки по Золотому Кольцу, Москве и СПб заезжали сюда к нам. Для них Россия реально удивительное открытие, и все там так классно и прикольно. А метро! И чисто как! А наш Хьюстон вообще гåвно! :D
Буквально.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU kaouri #24.11.2023 16:27  @Bornholmer#24.11.2023 14:24
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Bornholmer> Нынешняя нетонущая премьерка, широко раскрыв для правдоподобия глазки, изрекла, что при советской власти ей, бедной пионерке, не доставалось сладостей по причине их отсутствия.
А она точно в ЭССР жила? Не в бандустане каком? Уж сладостей в АВСшках было завались.
   120.0120.0
EE Bornholmer #24.11.2023 16:41  @kaouri#24.11.2023 16:27
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
kaouri> А она точно в ЭССР жила?
У них у всех была отдельная ЭССР :D

> сладостей в АВСшках
Ух ты, какие подробности ты знаешь! :D
И не только в в АВСшках.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU kaouri #24.11.2023 19:10  @Bornholmer#24.11.2023 16:41
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Bornholmer> У них у всех была отдельная ЭССР :D
Тогда, это совсем отдельная ЭССР :)
Bornholmer> Ух ты, какие подробности ты знаешь! :D
Эхо молодости :D
   120.0120.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
imaex> Однако, тут же сходу высасывается "сталинский террор" и придумывается фантастический (скажем так) сюжет картины.
Ну так по углам картины солдаты действительно в кого-то стреляют, и трупы - только на той стороне
   119.0119.0

E.V.

аксакал
★★
Дем> Ну так по углам картины солдаты действительно в кого-то стреляют, и трупы - только на той стороне

Ткни пальчиком: где там трупы?
   2323

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
E.V.> Ткни пальчиком: где там трупы?
Которые вверх ногами, вот например
Прикреплённые файлы:
redko-2.jpg (скачать) [200x180, 12,1 кБ]
 
 
   119.0119.0
Это сообщение редактировалось 26.11.2023 в 00:25

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Ткни пальчиком: где там трупы?
Дем> Которые вверх ногами, вот например

Млять... ять... ...ть! Это пулеметчики лежат за пулеметами...
   2323
RU Виктор Банев #25.11.2023 23:41  @E.V.#25.11.2023 23:24
+
-
edit
 
E.V.>>> Ткни пальчиком: где там трупы?
Дем>> Которые вверх ногами, вот например
E.V.> Млять... ять... ...ть! Это пулеметчики лежат за пулеметами...
А чего к картинке-то привязались? Вполне революционная нео-конструктивистская работа в духе времени. Редько за нее даже ничего не было.....Ибо не за что.
   2323

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
E.V.> Млять... ять... ...ть! Это пулеметчики лежат за пулеметами...
Обрезал вообще всё лишнее, теперь видишь?
   119.0119.0

E.V.

аксакал
★★
Дем> Обрезал вообще всё лишнее, теперь видишь?

Теперь вижу.
Так же, вижу, что две группы людей (солдат?) стреляют друг в друга. Каким боком здесь "сталинский террор"?
Прикреплённые файлы:
@редько.jpg (скачать) [618x504, 229 кБ]
 
 
   2323
RU кщееш #13.12.2023 06:04
+
-
edit
 
CNN

Россия потеряла ошеломляющие 87% от общего числа наземных войск, находящихся на действительной службе, которые у нее были до начала вторжения в Украину, и две трети своих танков до вторжения, сообщил CNN источник, знакомый с рассекреченной оценкой американской разведки, предоставленной Конгрессу.

Тем не менее, несмотря на тяжелые потери в людях и технике, президент России Владимир Путин полон решимости продвигаться вперед, поскольку война приближается к своей двухлетней годовщине в начале следующего года, а официальные лица США предупреждают, что Украина остается глубоко уязвимой. Долгожданное украинское контрнаступление застопорилось осенью, и официальные лица США считают, что Киев вряд ли добьется каких-либо серьезных успехов в ближайшие месяцы.

Оценка, направленная на Капитолийский холм в понедельник, была получена в связи с тем, что некоторые республиканцы отказались от предоставления США дополнительного финансирования Украине, а администрация Байдена начала полномасштабную пресс-конференцию, пытаясь получить дополнительное финансирование через Конгресс.

Президент Украины Владимир Зеленский находится во вторник в Вашингтоне, где встречается с американскими законодателями и президентом Джо Байденом в отчаянной попытке заручиться военной и экономической помощью, которая, по его словам, жизненно важна для способности Украины продолжать борьбу с Россией.

Россия смогла продолжить свои военные действия, несмотря на большие потери, за счет ослабления стандартов вербовки и использования старых запасов техники советских времен. Тем не менее, оценка показала, что война “резко отбросила назад 15-летние усилия России по модернизации своих сухопутных войск”.

Из 360 000 военнослужащих, которые вошли в Украину, включая контрактников и призывников, Россия потеряла 315 000 человек на поле боя, согласно оценке. Согласно оценке, 2200 из 3500 танков были потеряны. 4400 из 13 600 боевых машин пехоты и бронетранспортеров также были уничтожены, что составляет 32 процента потерь.

“По состоянию на конец ноября Россия потеряла более четверти своих запасов техники сухопутных войск до вторжения”, - говорится в оценке. “Это снизило сложность и масштаб российских наступательных операций, которые не смогли добиться серьезных успехов в Украине с начала 2022 года”.

CNN обратилась в посольство России в Вашингтоне за комментариями.

Но именно политическая обстановка в Вашингтоне представляет, пожалуй, наибольшую опасность для Украины. Некоторые республиканцы категорически отвергают любое дополнительное финансирование, а республиканцы в Сенате настаивают на том, чтобы сделать это частью более широкого пакета расходов, включающего деньги для Израиля, Тайваня и южной границы США. Администрация Байдена предупреждает, что у США скоро закончатся деньги для Украины.

Идея о том, что Украина собиралась отбросить Россию к границам 1991 года, была абсурдной”, - заявил сенатор Дж. Д. Вэнс, республиканец из Огайо, в воскресенье в эфире программы CNN "Положение в Союзе". “Итак, что мы говорим президенту и, на самом деле, всему миру, вам нужно четко сформулировать, каковы ваши амбиции. Чего можно достичь за 61 миллиард долларов, чего не удалось достичь за 100 миллиардов?”

Другие недавно рассекреченные разведданные, о которых ранее сообщал CNN, свидетельствуют о том, что “Россия, похоже, считает, что военный тупик в течение зимы истощит поддержку Украины Западом и в конечном итоге даст России преимущество, несмотря на российские потери и постоянную нехватку обученного персонала, боеприпасов и оборудования”, - заявил представитель Совета национальной безопасности....
   118.0.5993.2332118.0.5993.2332
RU DustyFox #13.12.2023 06:41  @кщееш#13.12.2023 06:04
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш> CNN
кщееш> —
кщееш> Россия потеряла ошеломляющие 87% от общего числа наземных войск, находящихся на действительной службе, которые у нее были до начала вторжения в Украину, и две трети своих танков до вторжения, сообщил CNN источник, знакомый с рассекреченной оценкой американской разведки, предоставленной Конгрессу.

Хозлы, полагаю, уже под Новосибирском.
   115.0115.0
EE Bornholmer #13.12.2023 07:35  @DustyFox#13.12.2023 06:41
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Хозлы, полагаю, уже под Новосибирском.

Непонятно, зачем секретить потери врага, его же все равно не жалко :ne_nau:

В любом случае, им бы между собой стоило договориться хотя бы петь в унисон, так бы оно выглядело красивше. А то самолично пан-атаман-енарал За назвал вдвое меньшую цифру, а бибисяи все путаются в показаниях, то у них больше, то меньше, но, в любом случае - ± сколько нам с тобой лет (в смысле, каждому, не вместе :D )

Да и общая риторика: то "русские понесли огромные потери, победа укров неизбежна". Потом За: "русские понесли огромные потери, а мы нет, так что дайте срочно танков и пушек, а то патовая ситуация и ничья". И вот теперь - "русские понесли огромные потери - у укров угроза полного разгрома". Кто там пишет такие заголовки?
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2023 в 07:49
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
кщееш> CNN

Королевство кривых зеркал.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
кщееш>> CNN
xab> Королевство кривых зеркал.

Это ихний ответ Вашингтон пост. После тех статей был некоторый шок с паузой, а пару дней назад на забугровских форумах/блогах и проч. пошло волной: "все идет по плану, ну да не в этом, так в следующем году, русские новых танков на самом деле не делают у них остались только ржавые Т-62, снаряды только корейские которые не взрываются, пенсии не платят, солдат в атаку гонят жиды-комиссары заградотряды - осталось только чуть-чуть додавить и тирания рухнет"©.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU кщееш #13.12.2023 12:57  @DustyFox#13.12.2023 06:41
+
-
edit
 
DustyFox> Хозлы, полагаю, уже под Новосибирском.



Но всё ещё надо немного денег.., а то остановятся.
   118.0.5993.2332118.0.5993.2332

U235

координатор
★★★★★
xab> Королевство кривых зеркал.

Мне вот интересно: они такими статейками умышленно вводят в заблуждение обывателей, или сами искренне так заблуждаются потому что хотят в это верить?
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
U235> такими статейками умышленно вводят в заблуждение обывателей, или сами искренне так заблуждаются

Зависит от категории политбойцов.

Кому-то наверху нужно всё-таки менять тональность в СМИ, и ощущение проигрыша сознательно маскируют разными приемами. Впрочем, на западе, похоже, уже считают, что память и критическое мышление у народишка навроде таковой у гуппи (зря, штоле, образование кастрируют последние треть века?). Можно хоть на 360° 180° развернуть нарратив, никто и не заподозрит.
А есть убежденные, в том числе добровольные и не оплачиваемые говоруны. Не будем показывать пальцем, примеры и так все на виду...
   120.0.0.0120.0.0.0
1 53 54 55 56 57 58 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru