[image]

Состояние высшего образования в РФ

ВУЗы, финансирование, бюджет, платное обучение и т.д.
 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Это не говоря о том, что Вышка не то что по построению не кузница управленцев - а давно уже классический университет широкого профиля, где и математический факультет, и журфак, и даже физический (!).

Это уже походит на типовой бывший кулинарный техникум с юридическим, психологическим и прочими модными факультетами. Получается ВШЭшные экономисты с дипломами - это что то вроде психолуха с кулинарного техникума, который пытается биполярника психоанализом лечить? Вместо того, чтобы давать стране специалистов развиваюших её экономику, ВУЗ выпускает оторванных от реальности дилетантов, вообще не понимающих ничего в бизнесе и деньгах
   117.0117.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Это уже походит на типовой бывший кулинарный техникум с юридическим, психологическим и прочими модными факультетами. Получается ВШЭшные экономисты с дипломами - это что то вроде психолуха с кулинарного техникума, который пытается биполярника психоанализом лечить?

:facepalm:
   56.056.0

info

аксакал
★☆

Fakir> :facepalm:
Сегодня спросил у соседа,в вышке готовят и технарей. Эл.машиностроение.
Туда ранее влился институт. Еще готовят программистов и еще по нескольким специальностям ,связанных с этим

Сосед очень интересные свои лекции выкладывает в инете, интересные обзоры по экономике
   116.0.0.0116.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
U235> Это уже походит на типовой бывший кулинарный техникум с юридическим, психологическим и прочими модными факультетами.

ВШЭ стала превращаться в университет. Но все помнят один из ее факультетов.

Факультеты и институты

Факультеты, институты и центры в НИУ ВШЭ в Москве. Вся информация на официальном сайте – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» HSE.RU //  www.hse.ru
 

U235> Получается ВШЭшные экономисты с дипломами - это что то вроде психолуха с кулинарного техникума, который пытается биполярника психоанализом лечить? Вместо того, чтобы давать стране специалистов развиваюших её экономику, ВУЗ выпускает оторванных от реальности дилетантов, вообще не понимающих ничего в бизнесе и деньгах

вы с МГУ не путаете :)
посмотрите на список факультетов.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Среди директоров и владельцев успешных предприятий и бизнесов производящих ту или иную продукцию можно найти выпускников каких угодно вузов. Только выпускников ВШЭ там чего то не видно, хотя казалось бы должны быть в первых рядах.

Вот тебе не надоело в категорической форме высказываться о вещах, в к-х не понимаешь?
Ессно, в производственных предприятиях даже несколько странно было бы или владельцах или генеральных увидеть экономиста по основному образованию. Тем более - в создателях таких предприятий; ясен хрен, там технари почти на 100%.
Ну может быть иногда экономист или "чистый" менеджер может оказаться на должности генерального, когда всё уже налажено, и создатель и владелец решил отдохнуть от оперативного управления, но навскидку не припомню таких примеров (чтобы отошёл от дел - помню, но чтобы генеральным стал экономист - не помню).

Люди такого профиля чаще занимают должности финансовых директоров, коммерческих директоров и т.п.
И там бывают не то что выпускники ВШЭ, а даже РЭШки (она правда второе высшее, но как бы организация еще более одиозная). В крупных промышленных холдингах миллиардного калибра, угу.

Fakir>> Тупо в силу опыта, связей, знания людей и тренированного цинизма.
U235> Ты сейчас только что описал качества необходимые любому толковому менеджеру. Неужели этому не должны учить в ВШЭ как кузнице руководящих кадров?

:facepalm:
Не понимаешь особенностей связей бывших силовиков, как и зачем они функционировали в крупных российских компаниях, и что такому в любом вузе не научат в принципе, и таких связей не наработают? Ну значит, наверное, тебе и не надо. Или умело делаешь вид.
   56.056.0

101

аксакал


info> Туда ранее влился институт. Еще готовят программистов и еще по нескольким специальностям ,связанных с этим


МИЭМ туда влился. Но миэмовцы говорят, что вышка не айс и их позывы в той же микрожлектроники не очень воспринимают.
Сам с ними имел дело - тупые как пробка в технических делах, только бумажки могут перекладывать, но лезут.
   115.0115.0
RU константин_са #05.09.2023 17:39  @Fakir#03.09.2023 21:51
+
+1
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

U235>> Это уже походит на типовой бывший кулинарный техникум с юридическим, психологическим и прочими модными факультетами. Получается ВШЭшные экономисты с дипломами - это что то вроде психолуха с кулинарного техникума, который пытается биполярника психоанализом лечить?
Fakir> :facepalm:
содержательно

штраф не забудьте себе поставить
   115.0115.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
RU Испытателей_10а #05.09.2023 21:51  @Fakir#02.09.2023 21:34
+
-
edit
 
Fakir> Вышка ... давно уже классический университет широкого профиля, где и математический факультет, и журфак, и даже физический (!).

Это именно университет.

В этом году поступила знакомая питерская барышня на бюджет в ВШЭ в Москве, потому как питерское отделение значительно уступает. Факультет что-то вроде международных отношений с арабским уклоном. Ну французский у неё родной, дома на нём говорят, а так как бабушка с дедушкой – парижские рестораторы, закончившие трудовой путь и переехавшие жить на Лазурный Берег, то с детства арабский для неё - второй уличный язык. На юге Франции это скоро первым языком будет. У неё гражданство РФ и ФР, окончила питерскую "французскую" 171-ую гимназию с преподаванием на французском, это там где 150 медалей на 600 выпускников отделения, туда вообще учиться идут, а не дурака валять. Её согласились принять во все французские ВУЗы, куда предварительно подавала документы, но выбрала ВШЭ, как наиболее перспективное заведение. Я в разговоре с её матерью пошутил в том смысле, что всё, ждите предложений о долговременном контракте с "компетентными". На что та ответила, что первые разговоры уже были.

Главный критерий успешности ВУЗа – уровень доходов и положение в обществе его выпускников. В этом смысле ВШЭ – один из первейших в РФ ныне.
   11

PSS

литератор
★★☆
Fakir>> Ты опять категорично рассуждаешь о том, в чём не понимаешь ничего.
info> Мой сосед один из основателей ВШЭ. Профессор,правда уже пару недель,как бывший. Давно живет здесь,ранее на лекции летал в Москву,потом удаленно работал. Очень интересно с ним пообщаться,умнейший мужик и большой спец по маркетингу.
info> В ВШЭ пришел из Госбанка

Липсиц?
   99

info

аксакал
★☆

PSS> Липсиц?
:) Липсиц Игорь Владимирович
   116.0.0.0116.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Липсиц?
info> :) Липисиц Игорь Владимирович

Да. Так вернее. :)
   99

info

аксакал
★☆

PSS>>> Липсиц?
info>> :) Липисиц Игорь Владимирович
PSS> Да. Так вернее. :)
ОписАлся. Липсиц И В
У него и дочь проф.препод.универе в Ирландии. Тоже ввпускница ВШЭ

Он недавно выложил несколько роликов в инет,именно по теме этого топика )
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2023 в 22:12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что за ассистентура - я вообще не понял, в статье об этом ни слова, несмотря на заголовок.

В дополнение к магистратуре в РФ появится и ассистентура-стажировка / Экономика / Независимая газета

Правительство сообщило об увеличении количества бюджетных мест в университетах //  www.ng.ru
 
Уровень оплаты труда преподавателей региональных вузов почти на 10% выше, чем в федеральных. Такое расхождение можно объяснить в том числе и благополучным состоянием региональных бюджетов на фоне больших проблем федеральной казны из-за аномального падения ее нефтегазовых доходов. Бурный рост средних зарплат во многих регионах сильно затруднит для федерального правительства выполнение майских зарплатных указов президента Владимира Путина.
 


Да давно уже все забили, опять сделают вид, что сделали вид. Придумают какой-нибудь мухлёж - типа как лет 5 назад отчитывались о якобы выполнении майских указов июньскими зарплатами преподавательского состава :) И ведь прокатило!

Примечательно, что в этом году сохранилось заметное превышение средних заплат преподавателей вузов регионального подчинения над такими же заработками в федеральных вузах. С момента начала публикации Росстатом в 2013 году зарплат тех категорий бюджетников, которые попали в зарплатную часть майских указов, средние заработки в вузах субъектов РФ обычно на 10% выше, чем в федеральных учебных заведениях. Такую «щедрость» региональных бюджетов можно объяснить несколькими причинами, в том числе и тем, что преподавание является одним из немногих легальных форм дополнительного заработка чиновников. А также тем, что администрации региональных вузов могут не опасаться федерального контроля при назначении своих зарплат в качестве преподавателей. Так или иначе, но региональные бюджеты, судя по данным Росстата, не скупились на более высокие зарплаты для местных преподавателей.

Да и в 2023 году региональные бюджеты смогут не экономить на оплате труда своих преподавателей, поскольку их налоговые доходы и трансферты даже увеличились за последние два года.
 


Ну хоть за региональных можно порадоваться. Хотя всё равно деньги едва ли айс, но хоть что-то.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> МИЭМ туда влился.

Не влился, а влили. Проще говоря - изнасиловали и съели.
Может быть даже не совсем по своей инициативе, тут сейчас не уверен. В целом линия на укрупнение и вливание сравнительно небольших институтов была спущена сверху, министерством - не то при Ливанове, не то еще при Фурсенке. Хотя в министерстве теоретически такая идея могла возникнуть не без подачи Вышки, чрезвычайно влиятельной - там сам чорт не разберёт. Наверняка очень немногие знают, откуда что пошло во всей этой постоянной перестановке кроватей.

101> Но миэмовцы говорят, что вышка не айс и их позывы в той же микрожлектроники не очень воспринимают.

Ессно, до этого ей дела нету. МИЭМ им достался наполовину как нагрузка, может даже не совсем по их инициативе. Непрофильный актив, блин! Думаю, математики из МИЭМа довольны и посейчас (математикам в Вышке вообще очень неплохо, НЯЗ), а вот электронщикам "по железу" - не очень-то. Конечно особо развивать едва ли будут, а сопрягать институтские разработки с промышленностью просто не умеют, скорее всего. И не факт что сильно хотят.

Хотя бывшие миэмовцы в личном плане лет 5-7 были довольны. Как минимум некоторые. Пересекался с одним тамошним профессоров по организации конференции - он вроде как слон; оплата стала гораздо лучше, особенно если с публикациями. Удержалось ли оно потом - фиг знает. И как у них стало с возможностью научной работы - тоже.
   56.056.0
RU кщееш #06.09.2023 17:49
+
-
edit
 
Не могу не поделиться

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  youtu.be
 
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Миссия университета.
Fakir>
ну, в РФ объединение учебных заведений главным образом было административное. Т.е. вместо трех школ получилась одна, но с тремя корпусами. Вместо двух ВУЗ один университет с двумя направлениями. Численность учебных мест при этом нисколько не поменялось. При этом "спасители совеского образования" даже не пытавшись разобраться в ситуации бегали с воплями "убивают".
Да и сегодня, отказ от болонской системы и возврат к лаптям ничего не поменяет в качестве, это просто перестановка кроватей.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.t.> ну, в РФ объединение учебных заведений главным образом было административное. Т.е. вместо трех школ получилась одна, но с тремя корпусами. Вместо двух ВУЗ один университет с двумя направлениями. Численность учебных мест при этом нисколько не поменялось. При этом "спасители совеского образования" даже не пытавшись разобраться в ситуации бегали с воплями "убивают".

1. Это не имеет отношения к теме.
2. Объединение вузов - это не "всего лишь административное", это очень значимо, число студентов сущая мелочь на фоне. Это совершенно иная степень субъектности и (не)самостоятельности на всех уровнях - от института до факультета и кафедры.

Ведь неспроста же в прошлом чаще институты отпочковывались, выделялись от материнского университета - московский Первый мед (исходно медицинский факультет МГУ), Физтех (ФТФ МГУ). Выросшему и переросшему статус части давали больше свободы и самостоятельности, независимости, возможности определять программы и прочие нюансы организации учёбы. Объединение же всегда неизбежно приведёт - может быть раньше, может быть попозже, при следующем ректоре или министре, но приведёт обязательно - к тому, что станет происходить унификация и стрижка под одну гребёнку.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

RU Испытателей_10а #23.10.2023 20:21  @Fakir#06.09.2023 00:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Fakir> Ессно, до этого ей дела нету. МИЭМ им достался наполовину как нагрузка, может даже не совсем по их инициативе. Непрофильный актив, блин! Думаю, математики из МИЭМа довольны и посейчас (математикам в Вышке вообще очень неплохо, НЯЗ), а вот электронщикам "по железу" - не очень-то. Конечно особо развивать едва ли будут, а сопрягать институтские разработки с промышленностью просто не умеют, скорее всего. И не факт что сильно хотят.

Все эти объединения – это просто мягкая форма ликвидации. Не, представьте себе, ну кому сейчас нужны все эти "институты электронного машиностроения" (насколько помню, эта лавка когда-то так называлась?) при полном отсутствии этого самого "электронного машиностроения." А так эту лавочку перепрофилируют в массовую кузницу кадров добротных айтишников. Что вам ещё надо? Ребята при специальности и деньгах, спрос на них превышает предложение.
ЛИТМО [показать]
   11
Это сообщение редактировалось 23.10.2023 в 20:26
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
вот так.

Также, по мнению профессора, следует упразднить "навязанные загранкой курсы так называемого критического мышления и фактчекинга, которые ни к философскому скептицизму, ни к логике никакого отношения не имеют".
 


критическое мышление и проверка фактов - вещь для ученого вредная :(

и будем создавать "Русскую философию"

Предложены меры по оздоровлению философии после влияния Запада

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Леонид Поляков предложил начать подготовку онтологий и хрестоматий по каждой из традиционных ценностей России //  nauka.tass.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
Iva> критическое мышление и проверка фактов - вещь для ученого вредная :(

фак-тчекинг - это наверное что-то неприличное?
Зачем же ученым неприличные привычки?
   2323
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • Fakir [20.01.2024 19:14]: Предупреждение пользователю: E.V.#20.01.24 19:08
RU Испытателей_10а #23.02.2024 09:17  @Fakir#06.09.2023 00:12
+
+1
-
edit
 
Fakir> Проще говоря - изнасиловали и съели.
Ну наконец-то ВШЭ поставили на путь исправления.
Усилиями Караганова одним из научных столпов назначен Авакянц, коренной ереванец. У мамы фамилия Кащенко - культовое имя в СПб (шутка).

Это вам не профессор Липсиц какой-то, бежавший на Запад. Это - надолго.
Прикреплённые файлы:
 
   11
LT info #23.02.2024 09:30  @Испытателей_10а#23.02.2024 09:17
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

И.1.> Это вам не профессор Липсиц какой-то, бежавший на Запад. Это - надолго.

Он не бежал. Живя в Литве,он летал на лекции в Москву,потом удаленно работал.
Он в Литве уже лет около 20ти. (Могу уточнить,он мой сосед :D :D )
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Испытателей_10а #23.02.2024 09:35  @info#23.02.2024 09:30
+
-
edit
 
И.1.>> Это вам не профессор Липсиц какой-то, бежавший на Запад. Это - надолго.
info> потом удаленно работал.

Всё, никаких удаленок, "пошёл вон" в ВШЭ ему сказали. Присвоение статуса иноагента - это вопрос времени.
Я его пессимистические экономические прогнозы практически каждый день в этих самых интернетах смотрю.
   11
LT info #23.02.2024 09:38  @Испытателей_10а#23.02.2024 09:35
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

И.1.>>> Это вам не профессор Липсиц какой-то, бежавший на Запад. Это - надолго.
info>> потом удаленно работал.
И.1.> Всё, никаких удаленок, "пошёл вон" в ВШЭ ему сказали.
Он рассказывал,как это было. Ему предложили другие должности,например завхоз.
Он не согласился )

Они полностью переехали к нам. Дети,уже давно,тоже не в РФ
   121.0.0.0121.0.0.0

Последние действия над темой
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru