[image]

Порты Прибалтики

 
1 41 42 43 44 45 46 47

info

аксакал
★☆

В Латвии предложили полностью прекратить любые экономические отношения с Россией, несмотря на огромные убытки для экономики страны

Все назло России: в Латвии готовы "пустить под нож" порты и железную дорогу

В Латвии предложили полностью прекратить любые экономические отношения с Россией, несмотря на огромные убытки для экономики страны //  lt.sputniknews.ru
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

3й контейнерный терминал !



Клайпедский порт планирует создавать новый южный порт площадью около 100 га. Здесь запланирован большой контейнерный терминал

Дорога в порт – государственный проект - Клайпеда

Поставлена цель признать Клайпедскую южную объездную дорогу проектом государственной важности. Против новой дороги Министерство транспорта и коммуникаций представило на утверждение постановление Правительства, в проекте которого изложены чрезвычайно важные положения. Предусмотрено, что начнётся разработка плана важного для государства проекта по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры Клайпедской южной объездной дороги. Он предусмотрит, где и как будет проложена новая дорога. […] //  klaipedka.diena.lt
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Первое судно сингапурской контейнерной судоходной компании X-Press Feeders, работающее на "зеленом" метаноле, должно зайти в порт Клайпеды уже в этом году, сообщила администрация литовского порта.

Клайпедский порт и еще пять европейских портов – Антверпен-Брюгге, Рига, Таллинн, Хельсинки, Хамина-Котка – подписали договор с компанией X-Press Feeders в Гамбурге.

"Тот факт, что мы участвуем в создании "зеленых" коридоров вместе с крупными европейскими портами, также доказывает, что нас ценят на международном уровне", - отметил в своем заявлении капитан Клайпедского морского порта Владас Мотеюнас.
Суда X-Press Feeders намерены работать по двум маршрутам: из Роттердама через Антверпен, Ригу, Клайпеду в Роттердам и из Роттердама через Антверпен, Хельсинки, Таллинн в Хамину-Котку.

X-Press Feeders к 2026 году планирует приобрести 14 судов, работающих на метаноле. Она первая предложит на рынке подобные суда.

Страны, подписавшие соглашение, обязались развивать инфраструктуру поставок альтернативного топлива, в том числе судового метанола, продвигать использование экологически чистого топлива, создавать "зеленые" судоходные коридоры.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

НАТО выделит более €160 млн на развитие в Латвии военного порта в городе Лиепая, который был заложен при российском императоре Александре III. Об этом 5 апреля сообщил министр обороны страны Андрис Спрудс.

«НАТО приняло решение о выделении более €160 млн на развитие военного порта в Лиепае на территории [бывшего военного городка] Каросты. В рамках проекта будут построены новые опоры, создана вспомогательная инфраструктура и проведены дноуглубительные работы», — написал он в соцсети Х (бывш. Twitter).

По его словам, этот проект значительно улучшит обороноспособность страны.

Порт Кароста в Лиепае был построен в конце XIX – начале XX веков. Строительство началось в 1890 году по приказу императора Александра III. Позднее порт получил название порт Александра III. Во времена СССР Кароста была закрытой территорией, а в последнее время район города использовался как туристический объект
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за январь-март 2024 года снизился на 25%
За месяц в порт было совершено 87 судозаходов

Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за январь-март 2024 года сократился на четверть по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года и составил почти 2,35 млн тонн. В том числе было перегружено 897 тыс. тонн наливных грузов (падение в 1,6 раза), 1,04 млн тонн балкерных (-2,3%) и 408 тыс. тонн генеральных (-36,2%), следует из сообщения администрации порта.

За отчетный период в порт было совершено 257 судозаходов (-18,4%).

Отметим, что через порт перегружается уголь из Казахстана, а также паромные (Ro-Ro) и наливные грузы.

Порт Вентспилс расположен около устья реки Вента, оборудован терминалами для погрузки и разгрузки нефти, нефтепродуктов, жидких химикатов, удобрений, металла, продукции лесной и рыбной промышленности, угля, контейнеров и трейлеров Ro-Ro.

Грузооборот порта за 2023 год составил 10,4 млн тонн.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

в Клайпедском порту реализуются планы по строительству водородного завода.

Дирекция порта объявила конкурс на закупку заводского оборудования, его монтаж и пусконаладку. Для производства водорода расходуется большое количество электроэнергии и воды.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

В связи с резким падением грузооборота эстонский Таллиннский объединенный порт ищет арендаторов грузовых терминалов в главном грузовом порту Мууга. Объявлен конкурс на аренду 7,6 га территории этого порта. Он предназначен для перевалки светлых нефтепродуктов. Раньше порт Мууга обрабатывал много нефтепродуктов из России, но их там больше нет.
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Клайпедский контейнерный терминал (ККТ) в первом квартале этого года увеличил объем перевалки на 16,5 процента. - до 1,67 млн. тонн. В прошлом году за аналогичный период 2023 года объемы грузов достигли 1,43 миллиона. то есть

За январь-март на терминале было обработано более 139 тысяч грузов. TEU-контейнеров, а это 22 процента. больше, чем в 2023 году в тот же период.

"Анализируя статистику погрузки контейнеров, мы наблюдаем стабильно увеличивающийся транзитный поток контейнеров - заявил в отчете генеральный директор ККТ Вайдотас Шилейка


Зы ККТ -это один из двух контейнерных терминалов в Клайпеде
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Грузооборот порта Лиепая (Латвия) за январь-март 2024 года вырос на 2,6% в сравнении с показателем соответствующего периода прошлого года
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

Правительство в секретном режиме заслушало доклад министра сообщений Латвии

Порты «освободят» от российских и белорусских грузов?

Правительство в секретном режиме заслушало доклад министра сообщений.  //  bb.lv
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

В первом квартале 2024 года через порты Tallinna Sadam прошло 3,4 млн тонн грузов и 1,5 млн пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пассажиров выросло на 5%, или 69 000 человек, при этом объем грузов остался на прежнем уровне.

Объем грузов Tallinna Sadam стабилизировался, количество пассажиров растет

В первом квартале 2024 года через порты Tallinna Sadam прошло 3,4 млн тонн грузов и 1,5 млн пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пассажиров выросло на 5%, или 69 000 человек, при этом объем грузов остался на прежнем уровне. //  rus.err.ee
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Дел
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2024 в 20:14

info

аксакал
★☆

Во вторник в Клайпедском порту состоялась первая бункеровка судна сжиженным природным газом (СПГ), сообщила дирекция Клайпедского морского порта. Капитан порта Владас Мотеюнас отметил, что это важное событие для порта в повышении качества морских услуг.

"Клайпедский порт является стратегически выгодным местом для поставок на суда СПГ в качестве топлива, поскольку именно здесь у нас находится судно-терминал СПГ Independence", - отметил Мотеюнас в сообщении.

По словам капитана, отныне порт зарекомендовал себя на карте региона как удобное и надежное место для бункеровки СПГ.

Газовый танкер Avenir Aspiration заправил в Клайпедском порту газом 170-метровый контейнеровоз Containerships Aurora французской судоходной и логистической компании CMA CGM

Саулюс Казакявичюс, генеральный директор компании, которой управляет CMA CGM в Литве, отмечает, что компания планирует в ближайшем будущем расширить свой флот судов, работающих на СПГ, с 3 до 6, и надеется, что Клайпедский порт станет постоянным местом для их бункеровки.


Зы бункеровка 326 кбм СПГ заняла около 6 часов


Бункеровка первая ship to ship. Ранее бункеровали со спец. контейнера

На фото момент бункеровки
Прикреплённые файлы:
LNG-bunkering-1-web-2.jpg (скачать) [2500x1875, 906 кБ]
 
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.04.2024 в 20:44

info

аксакал
★☆

С 1 июня текущего года площадь территории Клайпедского государственного морского порта увеличится более чем на 60 га.

Клайпедский порт расширится в лес - Клайпеда

Правительство готовится сократить общую площадь территории, используемой Клайпедским портом, но возле канала Короля Вильгельма присоединяется часть новой территории. Лесные участки – для порта С 1 июня текущего года площадь территории Клайпедского государственного морского порта увеличится более чем на 60 га. В список резервных территорий порта планируется включить два участка площадью 3,78 и 56,46 га соответственно. […] //  klaipedka.diena.lt
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Грузооборот Клайпедского порта за январь – февраль этого года составил 6 млн т, что на 8% больше, чем за соответствующий период годом ранее, свидетельствует информация порта.

Эта гавань вновь лидирует в регионе, оставив в отчетном периоде Рижский порт на второй позиции с 3,12 млн т (-12%), на третьей Вентспилс с 1,57 млн т (-34%), на четвертой Лиепайский порт с 1,31 млн т (+4%).


В литовском порту наблюдается рост во всех сегментах, но наибольший плюс отмечается в обработке генеральных грузов. Они составляют половину общего тоннажа Клайпедского порта. Так, за 2 месяца обслужено 2,7 млн т генеральных потоков (+10%). Растет тоннаж переваливаемых контейнеров, накатных грузов, сельскохозяйственной продукции и строительных материалов, древесины, изделий из железа, стали и металлоконструкции, рефрижераторных грузов. В то же время снизился объем замороженных товаров. Насыпных грузов за январь – февраль обработали 1,83 млн т (+8%). Положительная динамика обусловлена увеличением тоннажа сельскохозяйственной продукции, металлолома и строительных материалов. Снижение зафиксировали в сегменте насыпных удобрений. Наливных грузов, таких как нефтепродукты, сжиженный газ, масла, через терминалы порта прошло 1,2 млн т (+2%). Но основной вклад в грузооборот наливных потоков внесло увеличение количества грузов СПГ и жидких удобрений.



Зы порты Латвии:

Рига 3,12 млн
Вентспилс 1,57 млн
Лиепая 1,31 млн

3.12+1,57+1,31= 6 млн тн

Один только Клайпедский порт (без Бутинге) 6 млн тн
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

Литва опережает Латвию

В отличие от прошлого года литовские порты в этом году лидируют по объему двухмесячного грузооборота. Наибольший рост перевалки в 15 проц. отмечается на нефтетерминале в Бутинге, который за два месяца обработал 1,555 млн т. Его грузооборот не пострадал в результате разлива нефти в середине февраля возле буя Бутингского нефтетерминала в море.

За Бутинге следует Клайпедский порт с ростом грузооборота в размере 8 проц. За два месяца он обработал 6 млн т

Порты Литвы:

6+1,555=7,555 млн тн

Порты Латвии:

6 млн т
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

За первые три месяца этого года в латвийских портах перевалено 9,781 млн тонн грузов, что на 11,3% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Латвийские порты продолжают терять грузы

За первые три месяца этого года в латвийских портах перевалено 9,781 млн тонн грузов, что на 11,3% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения. //  bb.lv
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

По данным Департамента статистики, в марте суммарный грузооборот портов страны составил чуть более 2,3 млн тонн. В марте прошлого года показатель составил около 2,135 млн тонн.

Всего за первые три месяца текущего года через порты Эстонии было перевалено 5,7 млн тонн грузов.

Объемы перевалки грузов в портах Эстонии ощутимо выросли

Грузооборот портов Эстонии в марте вырос за год на 7,7%, сообщает Rus.ERR. //  rus.postimees.ee
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

В первом квартале года в Лиепае было перевалено 20% общего объема грузов в портах Латвии

Грузооборот Лиепайского порта в первом квартале вырос на 2,6%

В январе-марте этого года в Лиепайском порту перевалено 1,954 млн тонн грузов, что на 2,6% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения. //  lz.lv
 
   123.0.0.0123.0.0.0

info

аксакал
★☆

10 лет назад Рижский порт купил у России ледокол. С момента покупки он почти не использовался. Сейчас судно решено продать, однако сумма продажи не покрывает даже суммы, потраченной на ремонт сорокалетнего корабля.


Покупка «Фороса» обошлась Рижскому порту в 1,2 млн долларов США. Кроме того, по подсчетам порта, капитальный ремонт, продолжавшийся несколько лет, обошелся еще в 1,3 млн евро, пока судно не было готово к отплытию.



После этого еще 327 000 евро было истрачено в 2018, 2019 и 2020 годах.

Чем колоть лед будем? Рижский порт продал эстонцам латвийский ледокол «Форос»

Рижский свободный порт продала ледокол «Форос» эстонской компании Nord Company за 1 миллион евро. //  bb.lv
 
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2024 в 10:11

info

аксакал
★☆

В январе-марте этого года в Клайпедском порту было перевалено почти 8,5 млн тонн грузов - на 6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Рост зафиксирован во всех сегментах грузовых перевозок, в основном были переваливались контейнеры, грузы ro-ro, зерно, нефтепродукты, сообщили в среду в дирекции Клайпедского порта.

"Если в прошлом году мы говорили, что погрузка контейнеров и СПГ (сжиженного природного газа - BNS) спасает Клайпедский порт в вихре всех геополитических событий, то сегодня мы фиксируем рост погрузки строительных материалов и ископаемых, ro-ro грузов, зерна", - отметил в своем заявлении глава Клайпедского государственного морского порта Альгис Латакас.

Генеральные грузы, включающие грузы в контейнерах, древесину, изделия из железа и стали и металлоконструкции, рефрижераторные и грузы ro-ro, выросли на 8% до 4,16 млн тонн.

Навалочные грузы, которые в основном состояли из сельскохозяйственной продукции, строительных материалов, также выросли на 8% до 2,53 миллиона тонн.

Между тем, грузоперевозки наливных грузов - нефтепродуктов, сжиженного природного газа, масел - выросли на 1% до 1,78 млн тонн.

Среди стран Балтии Клайпедский порт в этом году перевалил больше всего грузов.

Зы по Бутинге пока данные за 2 мес 1,56 мон тн можно предположить,что за 3 мес не менее 2 млн тн


Бутингский нефтяной терминал компании по импорту и переработке нефти Orlen Lietuva, управляемой польским нефтяным концерном Orlen, за два месяца этого года перевалил 1,56 млн тонн нефти - на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в дирекции Клайпедского порта.


Т е Клайпеда+Бутинге = около 11 млн тн
   123.0.0.0123.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2024 в 17:05
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

🛳️Клайпедский порт продолжает сохранять безоговорочное лидерство в перевалке грузов среди всех портов в странах Балтии. В Литве показатели стивидорных компаний в среднем, наконец, поползли вверх,

а вот в Латвии спад не прекращается.

🇱🇻Наибольшее падение было зафиксировано в Вентспилсском порту. Здесь спад составил 0,8 млн тонн или 25%. Больше всего уменьшились объемы перевалки нефтепродуктов, грузы ро-ро и уголь. В Риге, снижение составило -11%, или -0,5 млн тонн. Перевалка угля сократилась на 99%.

🇪🇪В Таллиннском порту зафиксирован точно такой же объем грузов, как и в прошлом году. Грузооборот нефтепродуктов снизился, но навалочных и контейнеров вырос.
   123.0.0.0123.0.0.0
Последние действия над темой
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru