[image]

Продолжаем про религию в школе

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Fakas

опытный

Вы в курсе в чем суть заблуждений Толстого?
 

С точки зрения церкви заблуждался. Интересный выбор получается, как вы сами процитировали "между национальным гением и национальной религией".
Теперь про армян и грузин.
Армянская церковь по сути православная. Грузинская 100% православная.
Просто в отличии от католиков, у которых папа начальник над всеми, у православных такого нет. Каждая церковь как бы сама по себе.
Вроде раньше один из 4 вселенских патриархов был армянский.

ТАк что ваша фраза  'грузинская тоже не под РПЦ' просто неуместна тут.
 

Таак... Ну все понятно... Без комментариев. Отличия в церковных традициях, богослужениях и пр. не в счет. Хотя... Логично. Между УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ ЕМНИП только в подчинении (помнится я уже говорил об амбициях и карманах иерархов). В остальном НЯЗ нет. Вы даже церкви не отличите. Таблички что ли б вешали...

Fakas, 05.09.2003 17:11:34:
Вы не ответили на мои вопросы о дохристианских культурных артефактах.
 
А что я должен был тут ответить??? Если не сохранились артефаги которым больше 1000 лет, это конечно виновата исключительно православная церковь.
Смотри те выше мое замечание про войны на Руси.
 

Да нет, не войны, а война. Одна — христианства с язычеством. Естественно, что насаждение одной религии в то время сопровождалось уничтожением другой. Вот и уничтожили "идолов и капища". Собственно с точки зрения талибов гигантская статуя Будды в Дамиане и есть идолом. Т.е. разницы между талибами и христианами в данном вопросе нет.
Собственно о чем пошла речь. Я сказал, что религия как правило борется с иностью. И это не лучшим образом сказывается в частности на культурных памятниках к примеру. В пору своей "молодости" религиозное течение более аггрессивно — уничтожает символы чужой веры, реже самих носителей. Пример — языческие культурные артефакты. Прикол конечно в том, что против чего боролись, на то и напоролись — православие в конце концов вобрало много языческих традиций .
"Повзрослев" вероучение становится более умеренным, но все равно. Тут вам пример Льва Толстого — 19 век, РПЦ.
Да, по поводу того, что ничего страшного в отлучении нет. Константин Паустовский, опять же "Разливы рек". Известие о смерти Л.Н. Толстого пришло в 1-ю киевскую гимназию в тот момент, когда у автора был урок Закона Божьего. Все гимназисты встали что бы почтить память великого писателя. Батюшка сидел. И только нажим учеников заставил его встать. После этого священник сказал, что они заставили его нарушить каноны (или предписания церкви уж не упомню, а книги под рукой нет) и почтить память отлученного и ушел. Больше они его не видели.
Так что история есть наилучший антирелигиозный предмет .
   

ED

старожил
★★★☆
V.T.>РПЦ не призывает физически уничтожать тех, кто не верит в православие.


 Были времена, когда в России за безбожие карали смертью. И не только за безбожие. Раскольники в Христа верили посильнее многих. Сильно это им помогло?
 Правда, православие здесь не оригинально. Католики, протестанты, мусульмане, иудей резали иноверцев с огромным энтузиазмом. И не в возрасте религии здесь дело, ИМХО разумеется. Ранние христиане (времён Рима) весьма дружелюбно относились к остальным людям. Пророк Мухаммед прямо призывал к уважительному отношению к «людям Книги», коими являются мусульмане, христиане и иудеи. Пророки Иса и Абрам (Иисус и Авраам) мусульманами, естественно, не были. Тем не менее, они всегда были почитаемы любым мусульманином.
 ИМХО дело в уровне влияния церкви в обществе. Когда церковь (любая) господствует, она начинает просто диктовать людям правила поведения. Когда влияние церкви слабее, та и ведёт себя скромнее.
   

V.T.

опытный

Вообще с армянской церковью я наверное погорячился. Просто мои близкие
армянские родственники - православные. Так что я думаю что не сильно ошибаюсь.
   

ED

старожил
★★★☆
С армянской церковью не всё так просто.

«В современной православной среде обычно говорят, что армяне - не православные, поскольку они не приняли решения IV Вселенского (Халкидонского) Собора - то есть они монофизиты. В результате, в течение последних 15 веков Армянская Церковь вынуждена была доказывать, что она является Православной. Что, по мнению многих арменологов, не соответствует действительности».

«Еще в XIII веке армяне объяснили, что при разной формулировке у них с Православной Церковью вероучение одно. Не так давно Католикос всех Армян подписал Декларацию, которая заканчивалась словами Халкидонского Собора, потому что, не смотря на то, что они самого Собора не принимают, но фактически, их христология идентична Православной. Что касается русского богословия, то уже в прошлом веке многие богословы совершенно четко доказали, что армяне - не монофизиты».

Взял из:
   

sergg

втянувшийся

>>я категорически против преподавания православия в школе.

>>зае..ли все эти лекари.

 
    

>> Печально что русские так упрямо предпочитают погибель. В самом прямом смысле этого слова.


а почему мне - русскому - должны лечить как правильно быть русским и почему я без них не разберусь, как мне избежать этой погибели?
 
   
Это сообщение редактировалось 06.09.2003 в 09:53

V.T.

опытный

ED, 06.09.2003 00:27:38:
«Еще в XIII веке армяне объяснили, что при разной формулировке у них с Православной Церковью вероучение одно.
 

Интересно, что на это скажет Fakas, так бодро обличавший меня в невежестве...
   
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

2 Тевг

вот пример:
"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)


"Я с большим интеpесом пpочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что моpаль не должна основываться на веpе, иначе говоpя, на суевеpии..."

Эйнштейн А.
(Письмо М.Соловину от 9 апp. 1947 г., Эйнштейновский сбоpник 1967 г., стp. 18. - М., Наука.)

Про заслуги уточнять надо?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов.


Да уж на православного Эйнштейн не тянет. Но и на атеиста-материалиста тоже. Он мистик.

>Про заслуги уточнять надо?


И это все?
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2003 в 05:32

TEvg

аксакал

админ. бан
Могу еще парочку верующих подкинуть:
Попов и Маркони - создатели радио.

Кстати Генрих Герц - верующий.

ЗЫ у меня еще большой запас.
   

BrAB

аксакал
★★
М-да.... Назад, на пальмы! Взрослые дяденьки! Позвольте вставить слово человеку, закончившему школу года 3 назад. Преподавание религии в школе - зло, причём страшное.
1) Кто? Кто будет преподавать? Учителя? Какие? Истории? Вы их уровень знаете? Я как-то спросил своего про Харьков 42 и получил ответ, что после контр наступления под Москвой в 41 у СССР поражении не было. Получите пропаганду и ничего более.
Попы? а вы их видели? К нам приходил один, было что-то типа пробного занятия. 20 минут прогнал лекцию. Попросил вопросы. Класс молчит (ему религия до фени). Я спросил - как сочетается не убий с сожением староверов. Поп быстро объявил меня антихристом, еретиком и смылся. Больше уроков не было.....
2) Как? Состав моего класса (8-11) 7 православных, 7 мусульман, 8 атеистов, 2 буддиста (или чего-то типа), 2 иудея, 1 католик, и 3 - не знаю. Ну и чего им преподавать будем? А? И это центр областной. А в деревнях там и по пестрее будет. у нас даже староверы сохранились. Каждому свои урок? а где вы классы найдёте? Как расписание кроить будете?
3) Что? Что преподавать? Классно сочетается - первый урок - физика - возникновение земли из газо-пылевого олака. Второй урок - бог создал землю за 6 дней.......
4)Что это даст? Кроме раскола в классе? Одно дело догадываться (не очень - то интересуясь) что твой сосед по парте - иноверец. А другое - когда тебе объяснят и в долбят, что все, кто не с нами - попадают в АД......


P. S. У нас был такой предмет - Мировая художественная культура. Вёл его замечательный учитель (как-то он даже стал лучшим учителем России). Много он рассказывал и про религиозные наследия. Очень хорошо и ярко. Именно про культуру. и про традиции. Без идиологии.
Вот именно это я бы и предложил. но вот боюсь, что таких учителей-то немного...
   

V.T.

опытный

Brab, предлагается (по крайней мере я так писал) не урок, а факультатив, и не Библии, а чего то другого. То есть ваши мусульмане могут и не ходить.
Потом, как я понял, вы строите свое отрицательное отношении к религии на опыте общения с 1 священником, которому вы задали дурацкий вопрос.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Преподавание религии в школе - зло, причём страшное.


Безбожие - это страшное зло. Душевный вакуум люди заполняют, наркотой, выпивкой и насилием.

>1) Кто? Кто будет преподавать?


Священнослужители.

>Учителя? Какие? Истории? Вы их уровень знаете?


Предлагаете отменить историю?

>Попы? а вы их видели?


Видели.

>К нам приходил один, было что-то типа пробного занятия. 20 минут прогнал лекцию. Попросил вопросы. Класс молчит (ему религия до фени). Я спросил - как сочетается не убий с сожением староверов. Поп быстро объявил меня антихристом, еретиком и смылся. Больше уроков не было.....


Что я могу сказать? Тебе не повезло, товарищ.

>2) Как? Состав моего класса (8-11) 7 православных, 7 мусульман, 8 атеистов, 2 буддиста (или чего-то типа), 2 иудея, 1 католик, и 3 - не знаю.


И им религия до фени? Забавно.

>Ну и чего им преподавать будем? А?


Православие. Что мусульмане и пр. есть - так мы никого в другую веру обращать не будем. Мы детишек будем ИНФОРМИРОВАТЬ. И все.

>3) Что? Что преподавать? Классно сочетается - первый урок - физика - возникновение земли из газо-пылевого олака. Второй урок - бог создал землю за 6 дней.......


Другими словами у вас на уроках физики имеет место быть преподавание религии. Допустимо ли это в светской школе?

>4)Что это даст?

Снижение количества наркоманов и хулиганов среди детишек.
   

BrAB

аксакал
★★
V.T., 08.09.2003 09:39:31:
Brab, предлагается (по крайней мере я так писал) не урок, а факультатив, и не Библии, а чего то другого. То есть ваши мусульмане могут и не ходить.
Потом, как я понял, вы строите свое отрицательное отношении к религии на опыте общения с 1 священником, которому вы задали дурацкий вопрос.
 

Факультатив, замечательно. Знаете, я не поленился и после разговора с TEVG по аське (это где-то дня 4 назад) обзвонил всех своих одноклассников (и одношкольников, которых помню) 50 человек набралось. Знаете сколько согласились бы туда ходить, если бы учились? один - "у меня мама очень религиозная, мне бы за это все грехи списали". Потом напряг брата друга и ещё несколько мелких (классы 9-11). результат - аналогичный.
Поймите, на такой факультатив ДОБРОВОЛЬНО ходить не будет никто. Ребёнок, одсидев 5-6 уроков мечтает только о том, как уйти домой. или вы его вместо математики засунете?
насчёт отношения. я общался не с 1 (1- это в школу приходил), а минимум с 20 - от Черновцов до Оренбурга и от Владимира до Анапы. Просто находил возможность и разговаривал. Вопросы были не "дурацкие", а просто не удобные. Например - как вписываются динозавры. Насколько принципиально крешение 2 или 3 пальцами. почему церковь запрещает контрацептивы. Почему священики освещают офисы и машины людей, про которых иногда даже уридически доказано, что они воры и убийцы. Откуда у церкви такие деньги. и наконец: КАК ПОНИМАТЬ ТО, ЧТО РПЦ БЫЛА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ОСНОВНЫМ ПОСТАВШИКОМ СИГАРЕТ И ВОДКИ? А?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Я так думаю ввести обычный урок. Есно люди идут добровольно. Для тех кто не хочет - дополнительный урок труда, чтоб бездельем не маялись.
   

BrAB

аксакал
★★
TEvg, 08.09.2003 09:59:38:
Я так думаю ввести обычный урок. Есно люди идут добровольно. Для тех кто не хочет - дополнительный урок труда, чтоб бездельем не маялись.
 

И это спрашивал. Результаты - 5 - религия, 45 - труды (ну не особо они у нас обременительны
И, кстати - в 70% школ трудов часто уже нет
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Хм, TEvg важный вопрос задал, чем заполнить тот самый вакуум.

Так вот, у кого вакуум, тому действительно лучше в Бога верить и в церковь прилежно ходить. Вот только, ИМХО, человечество уже лет сто как достигло рубежа, когда этот вакуум есть чем заполнить. Творчество, исследования, взаимопомощь и т.п. теперь не нуждаются в религ. сопровождении и поддержке.

У К. Саймака есть замечательное произведение 'Пересадочная станция'.

Так вот, пользуясь терминологией, взятой оттуда, введение уроков православия, преподаваемых священниками есть оглупление. И применяться лишь в самых крайних случаях.
   

Fakas

опытный

ED, 06.09.2003 00:27:38:
«Еще в XIII веке армяне объяснили, что при разной формулировке у них с Православной Церковью вероучение одно.
 

Интересно, что на это скажет Fakas, так бодро обличавший меня в невежестве...
 

Отвечу опять таки цитатой :

В современной православной среде обычно говорят, что армяне - не православные, поскольку они не приняли решения IV Вселенского (Халкидонского) Собора - то есть они монофизиты.
 


Да по сути все христиане есть одно . Не так ли ? Но различия в богослужении, святых и пр. наверняка есть. Да что там, сравните армянские собры с правослвными и католическими. А это между прочим тоже отличие в канонах. Вы спросите не богословов, а обычного приходского батюшку .
Что касается факультативов. Но Brab уже объяснил какое отношение у современных школьников к ним . Но я думаю, если родителей так волнует проблема религиозного воспитания, то не составит труда найти воскресную школу при храме. Например меня не совсем устраивает уровень преподавания математики в начальных школах и я регулярно вожу свою дочку по субботам на дополнительные занятия, кот-е организовал физ-мат лицей. Но требовать пеерсмотра программы или дополнителного факультатива по математике в школе мне и в голову не приходит.
Brab кстати задает не дурацкие, а неудобные вопросы .
А по поводу вакуума... Вакуум возникает от скудоумия и скудовоспитания. Ни школа, ни религия от этого вакуума не спасут — только семья. Мы, родители, главные педагоги. Скорее подсознательно, чем сознательно - ведь ребенок видит отношения в семье, поведение родителей в той или иной ситуации. Если в семье ругань, ребенок растет в атмосфере равнодушия к его интересам, то никакие уроки религии не помогут.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Так вот, у кого вакуум, тому действительно лучше в Бога верить и в церковь прилежно ходить.


У нас только отбросов - миллионы.
А более разумных не опустившихся людей, но с пустой душей - большинство.

>Вот только, ИМХО, человечество уже лет сто как достигло рубежа, когда этот вакуум есть чем заполнить.


Ну да герыч, водка, а для морально устойчивых - сериалы по ящику.
   

hcube

старожил
★★
Так и надо. Естественный отбор, сброс балласта. Конфеток из дерьма не бывает, живым-жизнь, мертвым - забвение.
   

V.T.

опытный

А насчет вопросов - мой научный руководитель как то мне сказал:
один дурак может задать столько вопросов, что 10 умных не ответят.
Ничего личного, разумеется.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Так и надо. Естественный отбор, сброс балласта. Конфеток из дерьма не бывает, живым-жизнь, мертвым - забвение.

По вашей логике у нас балласта и быдла получается процентов так 80%. Которые должны вымереть.

А может все проще, может у вас головой что-то не в порядке?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>А насчет вопросов - мой научный руководитель как то мне сказал:
один дурак может задать столько вопросов, что 10 умных не ответят.

А вы знаете, что эти слова - иллюстрация теоремы Гёделя? К-рая как раз и говорит, что конечный набор аксиом либо неполон (наука), либо противоречив (религия)? И она доказана Так что пожалуйста контекст приводите.
   

hcube

старожил
★★
От того что грязного ниггера именуют афроамериканцем - он не перестает быть грязным ниггером, курящим травку и пляшушим рэп. Задирающим полицию от нечего делать и живущим на пособие по безработице. паразитирующим на социуме. Так вот - паразитов надо не перевоспитывать а давить. Лучше, если они сами себя подавят. Даже если это будет 80% - я не расстроюсь. По странному стечению обстоятельств никто из моих друзей на социуме не паразитирует...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
2 hcube

>От того что грязного ниггера именуют афроамериканцем

От Вас не ожидал... :blink: :unsure:

> он не перестает быть грязным ниггером, курящим травку и

А как насчет чистого? ;) Вы это по расовому признаку, или все-таки по образу жизни?

>пляшушим рэп.

А тут какой криминал?

>Задирающим полицию от нечего делать и живущим на пособие по безработице. паразитирующим на социуме.

Беззащитная полиция... :blink: А пособия разве не адресные(я не знаю)?

>Так вот - паразитов надо не перевоспитывать а давить.

После совершеннолетия, ИМХО, просто д.быть полная ответственность за свои действия, как и у нас с вами.

>Лучше, если они сами себя подавят. Даже если это будет 80% - я не расстроюсь.

>По странному стечению обстоятельств никто из моих друзей на социуме не паразитирует...

А вот бизнесмены среди них есть? Ведь в СССР была статья за спекуляции - пресекали паразитизм. Теперь спекуляции тоже и в первую очередь называют бизнесом.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hcube

старожил
★★
Есть бизнес производящий и есть бизнес спекулирующий или просто ворующий. Те которых я знаю - из первой категории

Относительно чистых ниггеров - это примерно так же как с мирными арабами или малочисленными китайцами. Есть... в следовых количествах ;-/.
   
Это сообщение редактировалось 09.09.2003 в 19:44
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru